NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Власти объявили программу Дня города и показали праздничный дизайн (фото)

Власти объявили программу Дня города и показали праздничный дизайн (фото)

Власти Новосибирска показали концепцию и объявили программу празднования 123-летия города.

Как рассказала 24 мая на заседании оргкомитета по подготовке и проведению Дня города-2016 начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова, День города в этом году будут праздновать 25 и 26 июня.

Новосибирск уже начинает готовиться к своему 125-летию, которое состоится в 2018 году, с учетом этого разрабатывается и концепция Дня города-2016. Девизом праздника станет фраза: «Мечтать, стремиться, достигать». «У нас в городе очень мало символов. Новосибирск — это обычно оперный театр, вокзал. Наша задача — чтобы к 125-летию каждый житель Новосибирска знал для себя хотя бы 125 причин, почему он гордится своим городом. В первую очередь делаем проекты: 125 великих горожан, 125 новелл о Новосибирске, которые должны снять жители нашего города», — сказала Терешкова.

Начальник отдела дизайна городской среды Иван Фаткин пояснил, что был разработан бесконечно повторяющийся рисунок — паттерн. В нем используются графические символы, узнаваемые для новосибирцев: Бугринский мост, балерина как символ оперного театра и т.д. К 125-летию Новосибирска паттерн дополнят символами и доработают цветовую гамму.

По словам Терешковой, в День города-2016 все площадки будут посвящены году кино, пройдут выставки кинематографистов, показы фильмов. 25 июня пройдут концерты в ДКЖ и сквере у оперного театра, городской фестиваль технического творчества «ТЕХНОFEST». 26 июня состоится зарядка с олимпийскими чемпионами, на Красном проспекте пройдут фестиваль шахмат и соревнования по силовому экстриму, факельная эстафета олимпийского огня, велопарад, праздничные концерты и фейерверк. Своя программа планируется в каждом районе города, а также у торговых центров: в «Ауре» выступит диджей Леонид Руденко, а у «Сан Сити» — Ирина Дубцова.

Кроме того, в День города пройдет акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации — Твой выбор». Планируется демонстрация современных образцов вооружения, военной техники и снаряжения, выступление авиационных групп высшего пилотажа «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Беркуты».

НГС.НОВОСТИ

Фото Ксении Евдокимовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления