NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Созданный в Новосибирске беспилотник стал лучшим в России (фото)

Созданный в Новосибирске беспилотник стал лучшим в России (фото)

Беспилотник, разработанный учеными из новосибирского Академпарка, стал победителем на всероссийском конкурсе.

Как сообщает пресс-служба Академпарка, беспилотник Colibri-S1 разработала компания-резидент бизнес-инкубатора Академпарка «Оптиплейн Беспилотные Системы».

Первый гибридный дрон стал победителем всероссийского конкурса разработок молодых ученых форума U NOVUS-2016 в направлении «Промышленные и бытовые роботы», а также обладателем спецприза.

Разработка ученых — это квадрокоптер и беспилотный самолет два в одном. Он может выполнять вертикальный взлет и посадку, как обычные вертолеты, и при этом летать горизонтально. Кроме того, у него есть возможность зависать над объектами, рассказали в Академпарке.

Дальность полета Colibri-S1 достигает 15 километров, а дальность усиленной модели S2 — 30 километров, он работает в любых погодных условиях.

«Без наших аппаратов не обойтись в том случае, если требуется облететь разбросанные объекты до 10 кв. км за один вылет и детально осмотреть их», — отметил гендиректор «Оптиплейн Беспилотные Системы» Кирилл Яковченко.

Сейчас Colibri-S1 помогает сотрудникам МЧС мониторить паводковую и пожарную ситуации.

Беспилотник можно использовать и на массовом рынке — для контроля исполнения строительных работ, мониторинга промышленных объектов, осмотра агрохозяйств.

Компания уже обрабатывает 20 предварительных заказов на массовую модификацию. Специалисты компании ведут переговоры с представительствами региональных МЧС, а также военными ведомствами.

Кроме того, ученые сейчас разрабатывают еще один более продвинутый дрон — грузовой конвертоплан Colibri-M.

«Новый дрон будет обладать еще более продвинутыми характеристиками — сможет летать на расстояния свыше 100 км, что позволит использовать его для доставки грузов в труднодоступные районы, например лекарств и мониторинга объектов лесного и городского хозяйства», — сообщили в Академпарке.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Академпарком

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления