21 апреля среда
СЕЙЧАС -1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (897)

Веселый Барабашка
23 мая 2016 в 00:20

"При этом государство, по задумке министра Силуанова, будет гарантировать неприкосновенность этих средств — «замораживать» их никто не имеет права"
Ай, повеселил меня Силуанов. Чтобы вот так, на голубом глазу говорить о том, что государство якобы "не имеет право". А права на "заморозку" накопительной части оно имеет? А на протяжении 3 лет говорить "это первый и последний раз" имеет?
Проще говоря, сограждане, нормальных пенсий нам не видать как своих ушей. Возраст повысят, взносы тоже. Вот и будут денежки на очередную войнушку где-нибудь, на передачу денег РПЦ и на распилиаду какую-нибудь.

Фото пользователя
23 мая 2016 в 00:20

Сдаётся мне, что когда-нибудь для многих людей, вышедших на пенсию, пожелание на День рождения "Долгих лет жизни!" будет звучать как издевательство...

ОТВЕТИТЬ
Ржака
23 мая 2016 в 00:21

Да наш народ вообще работает без трудовой а потом руками разводит и плачет

ОТВЕТИТЬ
сибиркиса
23 мая 2016 в 00:22

да чего уж тянуть кота за хвост, давайте сразу: весь заработок государству, а работникам талоны на хлеб и пару трусов. На остальное пусть несуществующие кубышки растрясают.
Несколько лет вытягивали з/пл из серых в белые, а теперь своими действиями активно закапывают обратно

ОТВЕТИТЬ
Старовер
23 мая 2016 в 00:23

Рожайте детей, да побольше... Это более надежное вложение в пенсию..

ОТВЕТИТЬ

Скажу одно.
Хорошо, что я уже на пенсии. И хорошо, что я во время работы купил себе дачу. Дальновидно я поступил. Дача, она прокормит и без дела не оставит.
А вы, кто не на пенсии - думайте сами.
Только я одно знаю точно. На пенсию по Таиландам не наездишься. И по Европам тоже.

ОТВЕТИТЬ
Авангард
23 мая 2016 в 00:27

государство намекало намекало нынешними мизерными пенсиями, но, вот, наконец-то сказали открыто: "думайте о своей старости сами. никто вам ничего не должен. " С этим я абсолютно согласен.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мая 2016 в 00:28

Интересно, что можно откладывать при доходе 15 тыс.?

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2016 в 00:28

добро пожаловать в мир серых и черных зарплат!
спасибо государству.

Фото пользователя
23 мая 2016 в 00:28

Любые отрасли российской экономики реформируют-реформируют, да никак не выреформируют! А где будут нынешние реформаторы жить лет через пять - десять, в каком Лондоне?
А российский народ и без слов министра надеется только на себя. Знаем же, что больше не на кого! Не на Силуанова же!

ОТВЕТИТЬ
Юрист
23 мая 2016 в 00:30

Налоги платите сами...

пенсионерка
23 мая 2016 в 00:31

После этого кто-то удивляется, что молодежь избегает работу с белой зарплатой?

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2016 в 00:33

Не надейтесь на пенсии от государства.Стариков должны обеспечивать собственные дети, запомните это люди.
Власть обокрала наших родителей, и нас решила обворовать. И обворует, ни один, так другой гарант конституции или чиновник-реформатор. До чего же подлые.

ОТВЕТИТЬ
147
23 мая 2016 в 00:36

просто нет слов...
спасибо тебе, родная страна, в очередной раз обворовавшая своих граждан...

Quar
23 мая 2016 в 00:38

Одно понятно и с полной уверенностью можно сказать: на пенсию можно даже не рассчитывать.

23 мая 2016 в 00:40

родители сдают 4 квартиры - с учетом пенсии около 20 р на каждого (не знаю почему, как нгс послушаешь все 7 тыс получают, но мои за 20 - хотя не военные, не милиционеры, не судьи - обычные,выше завкафедрой провинциального вуза не поднимались) вприцнипе хватает, впроголодь не живут хотя конечно экономят как могут. Пока иного варианта старости кроме самостоятельных детей и кой-каких скопленных активов не вижу
(Сразу предвидя "а откуда хатки та"... 2 в наследство от бабушек, одну купили сами "в рост" в сытые годы,зарплата позволяла, одну я им отдал свою старую когда купил новую . Самостоятельные дети, которым ненужно передавать бабушкино наследство - это хорошее подспорье)

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2016 в 00:42

"Замораживать их никто не имеет права" - ага, так мы и поверили. Нет, в вопросе долгосрочных накоплений связываться с нашим государством не стоит - это прям 146%.

Фото пользователя
23 мая 2016 в 00:57

Думаю сваливать пора отседова, если жить в России, то до пенсии желательно вообще не доживать..)

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2016 в 01:04

помню девочек на красном с палаткой и рекламой пенсионной рефомы, как все лудет здорово. я тогда им ответил, что здорово не будет и я до пенсии не доживу.
сейчас я на 50% прав.

ОТВЕТИТЬ
Dimon
23 мая 2016 в 01:07

Это все, что вам нужно знать об итогах 15 летней работы президента Путина: доход 45000 рублей (700 долларов) считается большим

ОТВЕТИТЬ
asd
23 мая 2016 в 01:07

А давайте так, то что платит за меня работодатель непонятно куда он будет платить мне и я сам обеспечу себе пенсию и безбедную старость. При этом у меня будет большая заинтересованность в моём рабочем месте, что пойдёт на пользу заводу, и я больше не буду читать байки про пенсию, которой итак в скором будущем не будет,т.к. это уже .....дцатая реформа за последние 3 года.

ОТВЕТИТЬ
Nat
23 мая 2016 в 01:12

Шоу продолжается! Может в Австралии и Новой Зеландии работающие люди могут откладывать на пенсию, но, когда деньги стабильно заканчиваются за три дня до зарплаты, отложить что-то довольно проблематично. Если это примут, сразу же пойду писать заявление об отказе. Кушать хочется сейчас, а до пенсии я, видимо, не доживу. До 55 лет еще была надежда, а до 65 уже вряд ли.

ОТВЕТИТЬ

Ну скоолько можно!
Власти пора придумать новые способы отъёма денег у населения...

ОТВЕТИТЬ
Электоральные массы
23 мая 2016 в 01:23

Не может быть! Неужели судейские, прокурорские, вояки, депутаты, чиновники, менты, прочие, кормящиеся с барского стола будут сами себе на пенсию откладывать? Чудеса-то какие :)

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2016 в 01:24

Ну что, кто-то из сороколетних еще верит в пенсию ? Я уже давно не верю. Правила игры меняются каждый год с неизменным результатом - выигрывает государство, проигрывают будущие пенсионеры. В конечном итоге будет как в Китае - пенсия в Китае выплачивается только государственным чиновникам, менеджерам и людям, занятым в промышленном производстве. Жители сельской местности и крестьяне пенсию не получают вообще. С поправкой, у нас нет промышленного производства.

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2016 в 01:27

как будто бы от возмущений в комментариях что-то изменится)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мая 2016 в 01:28

Зачем полумеры?
Надо ввести штрафы за достижение пенсионного возраста.
Также 5% сбор с детей на пенсию родителям.
И 15% если родители уже на пенсии.
С внуков было бы неплохо брать.
И объявить средства, направляемые в ПФР, не целевыми. Вот тогда заживём!

ОТВЕТИТЬ
Гениальный Оруэлл
23 мая 2016 в 01:31

Да запросто. Верните мне мои 100к+ долларов, отложенные за 25 лет в ваш ПРФ в добровольно-принудительном порядке. Обещаю больше никогда в ПФР не обращаться и ничего не требовать.

kek$
23 мая 2016 в 01:33

Как в сказке, чем дальше тем страшней.

ОТВЕТИТЬ
игорь
23 мая 2016 в 01:34

"до кризиса 2014 года, когда накопительная часть пенсий россиян была заморожена, отечественная пенсионная система тоже котировалась достаточно высоко — 14-е место в мировом рейтинге." - стало быть, проблема не столько в системе, сколько в том, что государство решило прикарманить деньги россиян (из-за дыры в бюджете, которая из-за того, что страна сидела и сидит на нефтяной игле, а не развивалась все эти годы).

Самая нормальная для подавляющего большинства была система (если безо всяких заморозок и прочих "по ситуации"). Небольшой процент зарабатывает больше 100.000, а кто зарабатывает, те сами могут откладывать, копить, инвестировать на старость, безо всяких заявлений и процент от ПФР и мин.экономики

По сути просто налоги подымают: то 22% процента работодатель платил, они шли на пенсию и человек мог хотя бы частью (6%) управлять, теперь 22% от работодателя + 6% типа добровольно и типа не приберет их потом государство по своему усмотрению

ОТВЕТИТЬ
УпалНамоченный
23 мая 2016 в 01:36

А налоги пенсионные 22% вы тоже отменить хотите? Или как обычно, налоги отменять не будете, только обязательства свои отмените?

ОТВЕТИТЬ
Однако
23 мая 2016 в 01:37

Как в песенке: "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..."
Правящая власть я "люблю" тебя!
И так попробуют с народом и сяк, все равно хватает только на пенсии чиновников...!
"Капремонт соседних домов переложили на плечи народа! Нефть дешевеет? Не беда! Поднимем цены на бензин! Импортозамещение!? Конечно! Алтайский сыр по цене "маздама"! И так далее и тому подобное, наверное пока всю кровь не выпью из народа?!"

951
23 мая 2016 в 01:39

Ох уж эти пенсионные реформы. Перечислять 6% добровольно не буду. Всё больше склоняюсь к "чёрной" зарплате. Нет смысла перечислений налогов в никуда.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
23 мая 2016 в 01:42

Интересно, найдутся ли идиоты, которые будут отчислять эти 6% со своей зарплаты неизвестно куда, в надежде, что им в очередной раз не "простят" все эти накопления?

ОТВЕТИТЬ
скептик
23 мая 2016 в 01:43

к тому и идем. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Только при зарплате в 20 тыс я не смогу ни вкладывать, ни покупать недвижимость, ничего. Учителя, врачи, рабочие. Никто из них не сможет.

Однако
23 мая 2016 в 01:45

И если и вводить пенсионную систему по принципу Новой Зеландии и Австралии, где они самые лучшие. Может с начала господин Силуанов озадачится поднять уровень жизни до этих государств, а то у нас все как-то от обратного делаю! Не кажется вам?

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2016 в 01:49

Ура!! Как здорово!!! Наконец-то! Об этом я всегда и мечтал. Уже надеюсь и готовлюсь к полной отмене пенсии как явления. В совокупности с увеличением пенсионного возраста, мне лично пенсия уже и не понадобится.

Вася
23 мая 2016 в 01:49

Ага, а потом эти деньги на крым и прочее пустят?
Не, я уж лучше на депозитах и в других инвестиционных инструментах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мая 2016 в 01:53

помните китайское проклятие:
- чтоб вам жить во время перемен.....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мая 2016 в 01:54

Мы так это и знали.Сирии ,Домбасу,Олимпиаде в Сочи-хочу передать пламенный привет!Ведь без этого мы бы с вами не прожили бы и дня...

Фото пользователя
23 мая 2016 в 01:55

Либералы и пятая колонна, кусают локти от зависти, что не они выдвигают столь интересную пенсионную реформу.

ОТВЕТИТЬ
Питерская ДДД
23 мая 2016 в 02:09

Смешно читать о пенсионной системе Австралии в стране, где большая часть населения получает зп 10-15тр, причем это не серые схемы, это реальные зп людей за пределами крупных городов. Смешно читать об этом в стране, где есть серо-белые зп и все ос органы в курсе, но предпринимать ничего по этому поводу не будет
Очень скоро мы поймем, что наги нынешние пенсионеры живут очень даже ничего, когда свои пенсии увидим, которые точно не будут как в Австралии
Лучший способ обеспечить свою старость - эмиграция в молодом возрасте в Австралию :)))

Реформы в нашем государстве только в пользу немалоимущих..вот и сказке конец.
Я для себя решил,что я как гражданин РФ,будучи на данный момент предпринимателем,даже при самых тяжких условиях в жизни,не пойду принципиально работать,искать работу именно официально! Просто так,из принципа! Так как не доверяю ни страховым компаниям,ни трудовой инспекции,ни ПЕНСИОННОМУ фонду,нет доверия никакой структуре.
Я не верю,что с таким размахом в жизни "громаднейшим" доживу до пенсии в принципе,и не потому что я пессимист,а потому что не смотря ни на какие реформы,проблема денежного избытка пенсионного фонда будет вечной,потому что деньги воровали,воруют,и будут воровать, а вот увеличение пенсионного возраста до 90 лет вполне реальная история для нашего государства и хороший тупой и дешевый выход из кризисного положения.
Хочу обратиться к вам,люди,живите,наслаждайтесь жизнью,пока живется,не рисуйте себе большую пенсию в старости по выработке лет,сегодня пенсионную реформу придумали,завтра вы ее (несчастную) заслужили,а послезавтра увеличили пенсионный возраст,и это причем не единственный выход из положения,у нас же статистики круглый год о том,что все улучшается, больше рождаемость, вакансий много,работы уйма, смертей мало,больницы работают на "ура",похоронных агентств на 3,4% меньше как бы с каждым чуть ли не днем и много каких увеселительных фактов...
Удачи всем,желаю искренне того,чтоб Вы все прожили жизнь так,чтоб даже о пенсии не думали!

ОТВЕТИТЬ
Катя
23 мая 2016 в 02:36

Веры вам никакой нет! Все равно без денег оставите!

Фото пользователя
23 мая 2016 в 02:44

"Министерство финансов видит пенсионную реформу так: все 22 % отчислений от дохода сотрудника, которые делает работодатель, пойдут в Пенсионный фонд России; а непосредственно с зарплаты сотрудника теперь предлагают забирать не только 13 % НДФЛ, но и еще 6 % на пенсию"

Ну если суть новой пенсионной реформы в том, чтобы еще налоги повысить, то это лишь уведет зарплаты в тень и окончательно подорвет остатки доверия к государству.

И не надо примешивать Австралию и Новую Зеландию - во всем мире работники сами платят все налоги со своей зп, а у нас работодатели отдуваются. Если бы работники сами платили бы налоги, то количество вопросов к власти умножилось бы многократно.

Но у нас же государству важнее Пальмиру восстановить да оружием побряцать.

23 мая 2016 в 02:53

Интересно, а в Австралии и Новой Зеландии такой же уровень коррупционеров и воров во власти? Где гарантия того, что я отдав свои деньги на "свое светлое будущее" не столкнусь с очередной супернанопуперлиберальной госреформой, которая скажет мне: "Вот тебе копье! Что добудешь, то- твоё!".

23 мая 2016 в 03:03

Я одного не пойму. Как можно доверять свои денежные средства людям, которые постоянно меняют свои решения?

Понятно, что это типа некоммерческие пенсионные фонды, которые вдруг когда-нибудь обанкротятся и государство, возможно, через 40 лет возместит мне все эти деньги без учета инфляции за эти самые 40 лет.

Когда я буду пенсионером, возможно, этой страны уже не будет. А я буду сейчас как болванчик платить 12% от своей з/п? Не дождетесь. Я не за то работаю, чтобы платить непонятным людям еще какие-то проценты со своей зарплаты.

Я думаю, у многих людей давно отношение к взносам в эти три фонда как к дополнительному налогу. Государство берет деньги с граждан на выполнение своих социальных обязательств и называет это "обязательное страхование". По мне так это тот же налог.

Чем дальше, тем больше разочаровываюсь в своей белейшей зарплате.

Заноза
23 мая 2016 в 03:15

"Гениально".... Нет слов просто.... Еще и Австралию с НЗ сюда приплели.....

гость
23 мая 2016 в 04:10

Если с наших зарплат еще что-нибудь отчислить, то до пенсий мы не доживем.

вова
23 мая 2016 в 04:46

Средняя зарплата 28 тысяч по области? С каких шишей люди будут отчислять на пенсию? Честно побоялись сказать что при средней зарплате в 28 тысяч предлагают заставить принудительно перечислять на пенсию если у вас зарплата 1 миллион, или 300000 тысяч или миллиард. Как это связано с реальной жизнью в России? У большинства какие заработки? Большинству народа что делать?

ОТВЕТИТЬ