Умные люди и так откладывают себя часть зарплаты на пенсию. Потом покупают квартиру на эти деньги и ее сдают. Недвижимость - лучшее вложение ден.средств в современной России.
отмените вообще эти поборы в пенсионный фонд.
я не хочу кормить чужих мне пенсионеров. я и так забочусь о своих родителях и буду это делать, если им перестанут платить их копеечную пенсию.
в случае отмены 22%-го побора с моего работодателя, он сможет поднять мой оклад хоть на какой-то процент, а дальше я уже самостоятельно решу откладывать мне этот процент или нет.
я не хочу перечислять даже предлагаемый дополнительный налог куда-то там, куда-то там ушла накопительная часть моей пенсии, которую я больше никогда уже не увижу.
хочу получать все деньги на руки. накоплю - пойду на пенсию. не накоплю - буду до самой смерти мыть полы или куда меня посчитают нужным нанять.
Наше государство постоянно меняет правила игры. Люди не успевают привыкнуть и разобраться в одном, появляется тут же другое. Боюсь, что эти 6 процентов, которые будем дополнительно отчислять, потом получить будет проблематично. Найдут для этого какие нибудь причины
Давно пора вообще с работодателя снять обязанность платить налоги и отчислять в пенсионный фонд за работника. А работодатель пусть раз в год в налоговую справку о доходах сотрудников отправляет и все.
"При этом государство, по задумке министра Силуанова, будет гарантировать неприкосновенность этих средств — «замораживать» их никто не имеет права"
Ай, повеселил меня Силуанов. Чтобы вот так, на голубом глазу говорить о том, что государство якобы "не имеет право". А права на "заморозку" накопительной части оно имеет? А на протяжении 3 лет говорить "это первый и последний раз" имеет?
Проще говоря, сограждане, нормальных пенсий нам не видать как своих ушей. Возраст повысят, взносы тоже. Вот и будут денежки на очередную войнушку где-нибудь, на передачу денег РПЦ и на распилиаду какую-нибудь.
да чего уж тянуть кота за хвост, давайте сразу: весь заработок государству, а работникам талоны на хлеб и пару трусов. На остальное пусть несуществующие кубышки растрясают.
Несколько лет вытягивали з/пл из серых в белые, а теперь своими действиями активно закапывают обратно
Скажу одно.
Хорошо, что я уже на пенсии. И хорошо, что я во время работы купил себе дачу. Дальновидно я поступил. Дача, она прокормит и без дела не оставит.
А вы, кто не на пенсии - думайте сами.
Только я одно знаю точно. На пенсию по Таиландам не наездишься. И по Европам тоже.
государство намекало намекало нынешними мизерными пенсиями, но, вот, наконец-то сказали открыто: "думайте о своей старости сами. никто вам ничего не должен. " С этим я абсолютно согласен.
Любые отрасли российской экономики реформируют-реформируют, да никак не выреформируют! А где будут нынешние реформаторы жить лет через пять - десять, в каком Лондоне?
А российский народ и без слов министра надеется только на себя. Знаем же, что больше не на кого! Не на Силуанова же!
Не надейтесь на пенсии от государства.Стариков должны обеспечивать собственные дети, запомните это люди.
Власть обокрала наших родителей, и нас решила обворовать. И обворует, ни один, так другой гарант конституции или чиновник-реформатор. До чего же подлые.
родители сдают 4 квартиры - с учетом пенсии около 20 р на каждого (не знаю почему, как нгс послушаешь все 7 тыс получают, но мои за 20 - хотя не военные, не милиционеры, не судьи - обычные,выше завкафедрой провинциального вуза не поднимались) вприцнипе хватает, впроголодь не живут хотя конечно экономят как могут. Пока иного варианта старости кроме самостоятельных детей и кой-каких скопленных активов не вижу
(Сразу предвидя "а откуда хатки та"... 2 в наследство от бабушек, одну купили сами "в рост" в сытые годы,зарплата позволяла, одну я им отдал свою старую когда купил новую . Самостоятельные дети, которым ненужно передавать бабушкино наследство - это хорошее подспорье)
"Замораживать их никто не имеет права" - ага, так мы и поверили. Нет, в вопросе долгосрочных накоплений связываться с нашим государством не стоит - это прям 146%.
помню девочек на красном с палаткой и рекламой пенсионной рефомы, как все лудет здорово. я тогда им ответил, что здорово не будет и я до пенсии не доживу.
сейчас я на 50% прав.
А давайте так, то что платит за меня работодатель непонятно куда он будет платить мне и я сам обеспечу себе пенсию и безбедную старость. При этом у меня будет большая заинтересованность в моём рабочем месте, что пойдёт на пользу заводу, и я больше не буду читать байки про пенсию, которой итак в скором будущем не будет,т.к. это уже .....дцатая реформа за последние 3 года.
Шоу продолжается! Может в Австралии и Новой Зеландии работающие люди могут откладывать на пенсию, но, когда деньги стабильно заканчиваются за три дня до зарплаты, отложить что-то довольно проблематично. Если это примут, сразу же пойду писать заявление об отказе. Кушать хочется сейчас, а до пенсии я, видимо, не доживу. До 55 лет еще была надежда, а до 65 уже вряд ли.
Не может быть! Неужели судейские, прокурорские, вояки, депутаты, чиновники, менты, прочие, кормящиеся с барского стола будут сами себе на пенсию откладывать? Чудеса-то какие :)
Ну что, кто-то из сороколетних еще верит в пенсию ? Я уже давно не верю. Правила игры меняются каждый год с неизменным результатом - выигрывает государство, проигрывают будущие пенсионеры. В конечном итоге будет как в Китае - пенсия в Китае выплачивается только государственным чиновникам, менеджерам и людям, занятым в промышленном производстве. Жители сельской местности и крестьяне пенсию не получают вообще. С поправкой, у нас нет промышленного производства.
Зачем полумеры?
Надо ввести штрафы за достижение пенсионного возраста.
Также 5% сбор с детей на пенсию родителям.
И 15% если родители уже на пенсии.
С внуков было бы неплохо брать.
И объявить средства, направляемые в ПФР, не целевыми. Вот тогда заживём!
Да запросто. Верните мне мои 100к+ долларов, отложенные за 25 лет в ваш ПРФ в добровольно-принудительном порядке. Обещаю больше никогда в ПФР не обращаться и ничего не требовать.
"до кризиса 2014 года, когда накопительная часть пенсий россиян была заморожена, отечественная пенсионная система тоже котировалась достаточно высоко — 14-е место в мировом рейтинге." - стало быть, проблема не столько в системе, сколько в том, что государство решило прикарманить деньги россиян (из-за дыры в бюджете, которая из-за того, что страна сидела и сидит на нефтяной игле, а не развивалась все эти годы).
Самая нормальная для подавляющего большинства была система (если безо всяких заморозок и прочих "по ситуации"). Небольшой процент зарабатывает больше 100.000, а кто зарабатывает, те сами могут откладывать, копить, инвестировать на старость, безо всяких заявлений и процент от ПФР и мин.экономики
По сути просто налоги подымают: то 22% процента работодатель платил, они шли на пенсию и человек мог хотя бы частью (6%) управлять, теперь 22% от работодателя + 6% типа добровольно и типа не приберет их потом государство по своему усмотрению
Как в песенке: "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..."
Правящая власть я "люблю" тебя!
И так попробуют с народом и сяк, все равно хватает только на пенсии чиновников...!
"Капремонт соседних домов переложили на плечи народа! Нефть дешевеет? Не беда! Поднимем цены на бензин! Импортозамещение!? Конечно! Алтайский сыр по цене "маздама"! И так далее и тому подобное, наверное пока всю кровь не выпью из народа?!"
Интересно, найдутся ли идиоты, которые будут отчислять эти 6% со своей зарплаты неизвестно куда, в надежде, что им в очередной раз не "простят" все эти накопления?
к тому и идем. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Только при зарплате в 20 тыс я не смогу ни вкладывать, ни покупать недвижимость, ничего. Учителя, врачи, рабочие. Никто из них не сможет.
И если и вводить пенсионную систему по принципу Новой Зеландии и Австралии, где они самые лучшие. Может с начала господин Силуанов озадачится поднять уровень жизни до этих государств, а то у нас все как-то от обратного делаю! Не кажется вам?
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (898)
Да мы уже давно поняли, что наша пенсия это наша проблема. Только одно непонятно, для кого я в ПФ деньги отчисляю?
Почему государство вообще должно заморачиваться с пенсиями? Это россияне должны платить государству за защиту от Запада.
Умные люди и так откладывают себя часть зарплаты на пенсию. Потом покупают квартиру на эти деньги и ее сдают. Недвижимость - лучшее вложение ден.средств в современной России.
Так может в Австралию уехать,там и оплата почасовая ,и климат теплее.
Средняя зарплата в НСО - 28 тысяч рублей. Получается, что накопят только единицы.
отмените вообще эти поборы в пенсионный фонд.
Молодежь, когда вы не сможете накопить на пенсию, вспомните Крым и Пальмиру.
Мне 43. Не верю, что в нынешнее время реально дожить до пенсии.
Это не справедливо. нужно реализовать механизм отказа от взносов в ПФР.
А то получается, что платить будут все, но на пенсию накопят единицы.
Наше государство постоянно меняет правила игры. Люди не успевают привыкнуть и разобраться в одном, появляется тут же другое. Боюсь, что эти 6 процентов, которые будем дополнительно отчислять, потом получить будет проблематично. Найдут для этого какие нибудь причины
Давно пора вообще с работодателя снять обязанность платить налоги и отчислять в пенсионный фонд за работника. А работодатель пусть раз в год в налоговую справку о доходах сотрудников отправляет и все.
Пока молодежь выйдет на пенсию правила еще 100 раз поменяются.
Лучше синица в руках сейчас, чем журавль в небе потом, которого даже не увидишь, как он пролетает мимо.
Лучшая пенсионная система в Германии - она не менялась уже несколько веков.
Сдаётся мне, что когда-нибудь для многих людей, вышедших на пенсию, пожелание на День рождения "Долгих лет жизни!" будет звучать как издевательство...
Да наш народ вообще работает без трудовой а потом руками разводит и плачет
да чего уж тянуть кота за хвост, давайте сразу: весь заработок государству, а работникам талоны на хлеб и пару трусов. На остальное пусть несуществующие кубышки растрясают.
Несколько лет вытягивали з/пл из серых в белые, а теперь своими действиями активно закапывают обратно
Рожайте детей, да побольше... Это более надежное вложение в пенсию..
Скажу одно.
Интересно, что можно откладывать при доходе 15 тыс.?
добро пожаловать в мир серых и черных зарплат!
спасибо государству.
Любые отрасли российской экономики реформируют-реформируют, да никак не выреформируют! А где будут нынешние реформаторы жить лет через пять - десять, в каком Лондоне?
А российский народ и без слов министра надеется только на себя. Знаем же, что больше не на кого! Не на Силуанова же!
Налоги платите сами...
После этого кто-то удивляется, что молодежь избегает работу с белой зарплатой?
Не надейтесь на пенсии от государства.Стариков должны обеспечивать собственные дети, запомните это люди.
Власть обокрала наших родителей, и нас решила обворовать. И обворует, ни один, так другой гарант конституции или чиновник-реформатор. До чего же подлые.
просто нет слов...
спасибо тебе, родная страна, в очередной раз обворовавшая своих граждан...
Одно понятно и с полной уверенностью можно сказать: на пенсию можно даже не рассчитывать.
Думаю сваливать пора отседова, если жить в России, то до пенсии желательно вообще не доживать..)
помню девочек на красном с палаткой и рекламой пенсионной рефомы, как все лудет здорово. я тогда им ответил, что здорово не будет и я до пенсии не доживу.
сейчас я на 50% прав.
Это все, что вам нужно знать об итогах 15 летней работы президента Путина: доход 45000 рублей (700 долларов) считается большим
А давайте так, то что платит за меня работодатель непонятно куда он будет платить мне и я сам обеспечу себе пенсию и безбедную старость. При этом у меня будет большая заинтересованность в моём рабочем месте, что пойдёт на пользу заводу, и я больше не буду читать байки про пенсию, которой итак в скором будущем не будет,т.к. это уже .....дцатая реформа за последние 3 года.
Шоу продолжается! Может в Австралии и Новой Зеландии работающие люди могут откладывать на пенсию, но, когда деньги стабильно заканчиваются за три дня до зарплаты, отложить что-то довольно проблематично. Если это примут, сразу же пойду писать заявление об отказе. Кушать хочется сейчас, а до пенсии я, видимо, не доживу. До 55 лет еще была надежда, а до 65 уже вряд ли.
Ну скоолько можно!
Власти пора придумать новые способы отъёма денег у населения...
Не может быть! Неужели судейские, прокурорские, вояки, депутаты, чиновники, менты, прочие, кормящиеся с барского стола будут сами себе на пенсию откладывать? Чудеса-то какие :)
Ну что, кто-то из сороколетних еще верит в пенсию ? Я уже давно не верю. Правила игры меняются каждый год с неизменным результатом - выигрывает государство, проигрывают будущие пенсионеры. В конечном итоге будет как в Китае - пенсия в Китае выплачивается только государственным чиновникам, менеджерам и людям, занятым в промышленном производстве. Жители сельской местности и крестьяне пенсию не получают вообще. С поправкой, у нас нет промышленного производства.
как будто бы от возмущений в комментариях что-то изменится)))
Зачем полумеры?
Надо ввести штрафы за достижение пенсионного возраста.
Также 5% сбор с детей на пенсию родителям.
И 15% если родители уже на пенсии.
С внуков было бы неплохо брать.
И объявить средства, направляемые в ПФР, не целевыми. Вот тогда заживём!
Да запросто. Верните мне мои 100к+ долларов, отложенные за 25 лет в ваш ПРФ в добровольно-принудительном порядке. Обещаю больше никогда в ПФР не обращаться и ничего не требовать.
Как в сказке, чем дальше тем страшней.
А налоги пенсионные 22% вы тоже отменить хотите? Или как обычно, налоги отменять не будете, только обязательства свои отмените?
Ох уж эти пенсионные реформы. Перечислять 6% добровольно не буду. Всё больше склоняюсь к "чёрной" зарплате. Нет смысла перечислений налогов в никуда.