NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Жители Горского жилмассива вышли на пикет против вырубки рощи для строительства ресторана (фото)

Жители Горского жилмассива вышли на пикет против вырубки рощи для строительства ресторана (фото)

Инициативная группа жителей Горского микрорайона провела 21 мая пикет с требованием остановить строительство на месте рощи на пересечении улиц Котовского и Выставочная в Ленинском районе Новосибирска.

По наблюдениям корреспондента НГС.НОВОСТИ, к 13:00 возле рощи, огороженной забором, собралось около 10 активистов. Пикет был согласован мэрией, на нем присутствовали сотрудники мэрии и администрации Ленинского района.

Ранее сообщалось, что участок напротив главного входа в Сибирский зональный научно-исследовательский и проектный институт площадью 1127 кв. м был обнесен забором в начале мая. Жители Горского жилмассива развернули кампанию против строительства на месте кленовой рощи и организовали сбор подписей под обращением к мэру города Анатолию Локтю с требованием не допустить вырубки деревьев.

По данным мэрии, участок с рощей до 13 марта 2016 года был арендован ООО «Сиб-Фуд», которое получило разрешение на строительство на этом месте предприятия общественного питания. Ранее эта компания заявляла о планах строительства в Новосибирске 10 ресторанов быстрого питания «Макдоналдс», однако сама американская сеть фастфуда свою связь с «Сиб-Фудом» отрицала. Мэрия назвала установку забора вокруг рощи «самовольным занятием» участка.

Присутствовавший на пикете заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Виталий Столбов сообщил жителям Горского микрорайона, что разрешение на строительство будет аннулировано к 1 июня. В свою очередь депутат Законодательного собрания НСО Оксана Марченко заявила на митинге, что будет ходатайствовать в мэрию Новосибирска о создании на этом участке сквера.

За время пикета активисты сумели собрать у прохожих и водителей проезжающих автомобилей еще более 50 подписей против вырубки рощи.

НГС.НОВОСТИ

Фото Михаила Руднева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления