29 июля четверг
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (279)

Фото пользователя
20 мая 2016 в 13:19

Народ плодится, как кролики, при этом совершенно не думая, на что детей содержать, как им давать элементарное образование, кем им в дальнейшем работать... Полнейшая деградация.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2016 в 13:19

Народ плодится, как кролики, при этом совершенно не думая, на что детей содержать, как им давать элементарное образование, кем им в дальнейшем работать... Полнейшая деградация.

ОТВЕТИТЬ
Прораб
20 мая 2016 в 13:20

Чистая Слобода вообще красавчики! Да, пусть жильё не элит класса "Люкс", но УК и благоустройство у них приятно удивляет. Ещё лет 10 назад меня туда за уши нельзя было притянуть, а в прошлом году с удовольствием купил квартиру. Я думаю и школу и сады они построят. КПД "Газстрой" ответственный застройщик (моё личное впечатление).

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2016 в 13:20

1ё вообще звучит отлично.)

ОТВЕТИТЬ

В сотый раз, как ребенок, воспитанный дятлами, задаю вопрос: зачем надо было ликвидировать 125-ую школу в Академгородке?

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2016 в 13:21

Дети вы из какого класса, 1е или ё?)

ОТВЕТИТЬ
Lavince
20 мая 2016 в 13:22

Это так прекрасно сочетается с новостью о богатом Джулае...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2016 в 13:22

А почему когда давали разрешение на строительство больших микрорайонов не предусмотрели сразу строительство школ, детских садов и поликлиник. А сейчас сразу дефицит

ОТВЕТИТЬ
Ася
20 мая 2016 в 13:22

Материнский капитал и мигранты..

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2016 в 13:23

в 6 гимназии в принципе по 8 классов в параллели - две школы объединили.
мне намного более интересно что в 190 школе? там сначала часть школы забрали под детский сад. Теперь там поди для школьников места хватать не будет. Хотя было очевидно, что раз детские сады переполнены - через несколько лет все эти дети пойдут в школу...

странная
20 мая 2016 в 13:23

Почему нельзя обязывать застройщиков крупных новых микрорайонов сразу строить школу, детсад и поликлинику? И только на этих условиях выдавать разрешение на строительство. Вот Краснообск, например, застроили со всех сторон, где только можно, а ни школ , ни поликлиник, ни детсадов не добавилось.

ОТВЕТИТЬ
Стас
20 мая 2016 в 13:23

Так а смысл всю эту ораву обучать - если он (ученик), в перспективе сможет стать дворником допустим? после 3 классов выявлять двоечников, не способных к обучению - и готовить к рабочим профессиям - с 13 уже вполне можно работать, - и деньга будет, и на физике с химией не нужно будет в старших классах глазами хлопать и ждать когда звонок прозвенит, а для девочек - если она годна только чтобы родить, тоже зачем ее держать и тратить время

ОТВЕТИТЬ
Светлана
20 мая 2016 в 13:24

Чтобы вы понимали - 211 и 207 это Родники! и у нас острая необходимость в школе!!! Я понимаю, что школы нужны и в других местах, но вы поймите насколько у нас это нужно и важно, если из 4 прозвучавших школ, две в одном микрорайоне!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2016 в 13:24

Вначале сдали школы в аренду, те в свою очередь в субаренду, под юридические консультации, филиалы финансовых академий, частные стоматологические клиники, а то и под оптовую торговлю джинсами и под прочие склады. А вот теперь - хватились.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2016 в 13:25

Васхнил весь застроили многоэтажками, а школ ровно столько же, сколько в советское время было, когда поселок маленьким был, да еще и 4 школа из проекта поселка мистическим образом пропала и на ее месте очередной дом появился. Дочке на следующий год в школу, тоже наверно придется в 1и класс ходить. Пора уже запретить застраивать районы, где и без того нехватка школ и садиков

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2016 в 13:26

У меня несколько лет назад, когда сын попал в первый Е класс, я была в шоке. Думала, ну все... В такой класс будут набирать детей только по остаточному принципу. Расстроилась, ужас как. А на деле получилось, что наш Е класс в начальной школе был первым по успеваемости, первым практически во всех конкурсах. Повезло с учительницей))

20 мая 2016 в 13:27

А ещё не так давно по одному классу еле набирали 10 - 11 классы. Первых если набирали 3 - это уже было очень хорошо.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2016 в 13:27

С умирающих деревень и сел все едут в город, а что поделать угробили все колхозы, совхозы. Рыночная экономика такая. Здесь ничего не поделать - только строить новые школы, иначе ничего не выйдет. А много детей - это хорошо, это будущее)

20 мая 2016 в 13:30

мэр вновь не о чём ((

20 мая 2016 в 13:34

спасибо ГВФ за 25 этажных холодильники в городе.
за нархозом воткнули 5 домов, многоэтажных, в какую школу идти детям??

я считаю это преступление раздавать площади под застройку.

ОТВЕТИТЬ
Аспирант
20 мая 2016 в 13:37

Ёпрст! А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, З? Всю жизнь мечтал учиться в 1-ом Ё-классе!

ОТВЕТИТЬ
С Родников Я
20 мая 2016 в 13:38

В 211 школе в 2014 г. набрано десять 1 классов (А-К), в 2015 г. набрано двенадцать 1 классов (А-М), в 2016 г. по данным с сайта школы, уже набрано 226 учеников, и это на конец апреля... интересно, скоро до "Я" класса дойдут?

ОТВЕТИТЬ
***888
20 мая 2016 в 13:38

Не поверите, но в 1967 или 1968 году в школе № 60 (это сейчас г. Обь) был 1И класс. В школу ходили дети из села Толмачево, военного городка и городка аэропорта Толмачево.

20 мая 2016 в 13:41

Всего-то до буквы "З", когда я учился, у нас и К классы были, то есть по 10 классов.

ОТВЕТИТЬ
c57
20 мая 2016 в 13:43

95-98-ой вернулся, помню, племянница училась в "К" классе, преподавателя английского не было ни разу в школе. Сейчас в ВУЗах серьезный недобор студентов, преподаватели без работы. Старшеклассников перевести туда, преподавателей переквалифицировать, вузовских на преподавание в старших классах, школьных на начальное образование. Скоро снова будет демографический провал. Какой смысл тратить деньги на строительство большого числа школ, которые через 10 лет будут пустые?

ОТВЕТИТЬ

Один из вариантов: переносить производство в область: там и жилье есть, и школы, и детсады. Работы только мало...
А то конечно, все в Новосибирск летят, но школы с садами с собой на веревочке не везут. Странно, да?

ОТВЕТИТЬ
Иван
20 мая 2016 в 13:52

Уберите детей мигрантов и школы сразу станут пустыми. Это и есть "прирост" населения в области!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2016 в 13:55

А 155-я школа?! Будут строить или нет??? Или светит третья смена? Поэтому и 206 школа переполнена, туда и с Камышей ездят и с Педа ходят...

ОТВЕТИТЬ
Бодрый
20 мая 2016 в 13:55

Сколько из них дети мигрантов и почему это должно становиться проблемой коренного населения?

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2016 в 13:57

Мой начальник платит налоги с моей зп. Где наши новые школы?

20 мая 2016 в 13:58

10 лет назад в 45 школе было два 10 и два 11 класса. Сколько сейчас?

Сева
20 мая 2016 в 13:59

Куда смотрит министерство образования.
Что за пассивность.
Как за перевод часов кричать и опросы проводить, так массово.
Как дело касается детей сплошная пассивность.
Кто построит детям школу за того проголосую, только так.

ОТВЕТИТЬ

Пока решали проблему с детскими садами, дети подросли.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2016 в 14:10

Как изменилось время. В моей школе в 2001-2002 учебном году был 1 первый класс. Один, Карл! Омг!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
20 мая 2016 в 14:14

В 82 школе не делается ничего!!! Не надо врать, товарищ мэр!!! Стоит себе заброшенная!

э-эх
20 мая 2016 в 14:14

Что такое планирование городского пространства наша мэрия до сих не знает. Но щедро распродает еще оставшиеся участки общественного назначения под застройку.

гость
20 мая 2016 в 14:22

У меня есть идея - последние несколько лет строят ОДНИ ДЕТСАДЫ, по 3 штуки в год. Будет неплохо, если переключатся с Д/С на школы и строить их будут такими же темпами, что и дс.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 мая 2016 в 14:23

Вообще бы, для слабо слышащих, не плохо сделать автобус. Чтоб детей доставлять.
И про Чистую слободу. Это какая-то черная дыра. Есть микрорайон - пусть в архитектурном решении - это убогость, но вместе с тем - это дома, придомовые территории. Чего-то там создается. Неясно что. Но - это тупик для транспорта ( частного и общественного

20 мая 2016 в 14:27

Забываем про еще одну большую проблему, которую нужно решать параллельно! Построим школы - где столько учителей набрать? Одна большая школа это 60-80 человек педсостав только!

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2016 в 14:35

доход гендиректора застройщика чистой слободы - 110 млн., а построить школу с нуля примерно тоже 100 млн.
вот если бы власть была бы поумнее и вместо взяток брала бы обязательства по соц.объеткам, ну снизился бы доход гендиректора застройщика чистой слободы ну до 30 млн., ведь можно же прожить и на 30 млн., ведь можно же, а?

ОТВЕТИТЬ
Мария
20 мая 2016 в 14:35

Надо давно принять закон, что при строительстве нового микрорайона обязать к строительству садов и школ. Живем на окраине, а учимся и работаем все в центре.

20 мая 2016 в 14:36

Немалые деньги от аренды земли, взымаемый с застройщиков, почему не направляется целевым образом на создание инфраструктуры этого микрорайона? Вот это надо обязать мэрию сделать.

Марина
20 мая 2016 в 14:44

Читаю вот такие новости и радуюсь, что мой сын ходит в частную школу-5 человек в классе, один класс на параллели, почти с каждым занимаются индивидуально, домашка тоже в школе, никаких изнуряющих родительских собраний с раздраженными и измотанными учителями. Никаких дополнительных репетиторов. Я уже три года не знаю, что такое школа в отличие от того что было раньше. Младшего-только в частную.

ОТВЕТИТЬ
классный руководитель
20 мая 2016 в 14:48

В последнее время количество первоклашек растет, а качество падает. Даже способные дети приходят неподготовленные. Но большинство нормально выучить не удастся как ни старайся. Будущее печально.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
20 мая 2016 в 15:02

А остальные классы могут во вторую смену учиться?

сибиркиса
20 мая 2016 в 15:06

Это мне еще повезло, что ребенок 2006г рождения, как раз через пару лет начался маткапитал и волна рождаемости. И в садик, школу мы успели попасть без ажиотажа. Далее так же, думаю, в ВУЗ проскочим.
Кто бы что не говорил, но массовый подъем рождаемости начался с введения маткапитала. Родители надеются на "авось" и государство, а государство ждет наплыва дешевой рабочей силы, когда вырастет это поколение и начнет платить налоги. А может по типу Китая пойдет - привлекать ин.производства в страну дешевой рабочей силой - те же налоги в казну от предприятий. В общем куда не кинь - везде государству выгодно, а вот этим детям маткапитала потом придется ишачить за копейки, чтобы выжить, потому как раб.мест новых тоже не создается и конкуренция будет большая.

ОТВЕТИТЬ
NANA
20 мая 2016 в 15:19

Вот удивили, я с 1982-1990 год училась в "Е", а сестра с 1990 по 1999 в "К", а вообще у них были первые классы до "О".... Северо-чемской..... 64 и 196 школы.

Мария
20 мая 2016 в 15:44

Вопрос. После школы куда эти детки пойдут учиться? В вузах массово сокращают бюджетные места, еще и вузы закрывают. ПТУ сейчас тоже практически нет, где будут получать профессии нынешние первоклашки?

Владимир
20 мая 2016 в 15:46

Выселите всех незаконно прибывающих на территории РФ гастробайтеров и запретите им рожать у нас и не давайте гражданство рожденным тут приезжим и много проблем решится и не только с местами в школах.

20 мая 2016 в 16:03

Не пойму с чего все боятся второй смены? В школу пошёл в 1985 году. Было 4 первых класса. Два класса в первую смену, два во вторую. Потом, после НГ поменялись. Никаких проблем. И на тренировки успевали ходить с утра, и уроки делать, и гулять... А все эти охи-вздохи насчёт второй смены ничем не подкреплены.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2016 в 16:03

Да, нужен закон, чтобы мигранты не имели право рожать в РФ, забеременила, засветилась в медучреждениях сразу на депорт, пусть дома рожает, а если родила, то никакие свидетельства не оформлять, просто со справкой отправлять на родину чтобы там оформляли свидетельство.

ОТВЕТИТЬ