18 июня пятница
СЕЙЧАС +23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1346)

Фото пользователя
19 мая 2016 в 12:49

Не стал я сдавать 5000 на выпускной в саду. + к этому нужно еще и одежку прикупить для этого. Я купил ребенку классный велик за 13000 и все остальные дети с завистью смотрят. А мы со счастливым ребенком теперь почти каждый день катаемся по парку. Почему кто то решил что я должен платить за их понты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 12:49

Не стал я сдавать 5000 на выпускной в саду. + к этому нужно еще и одежку прикупить для этого. Я купил ребенку классный велик за 13000 и все остальные дети с завистью смотрят. А мы со счастливым ребенком теперь почти каждый день катаемся по парку. Почему кто то решил что я должен платить за их понты.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 13:01

Все очень просто, конкретная семья решает сколько необходимо выделить на такие "мероприятия" из своего расчета и опыта.

Получается бюджет, инициативная группа в рамках этого бюджета и создает "уют", если кто-то возмущается, что мало, то возмущающиеся докладывают до необходимой суммы, когда возмущение будет стремится к нулю.

Остальные идут лесом.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 13:06

Мы с сыном приехали из Бурятии 2 года назад. Там он 7,8,9 класс учился в Лицее № 61. Мы отмечали выпускной каждый год. Но это называлось "Днем здоровья". Весь лицей ездил на природу, на "наше" место. Там проводили эстафеты, соревнования командные, туристические сборы. Каждый год придумывали новую программу. Столы накрывали, но в виде фуршета....Бутербродики там, колбаска, булочки....все свое везли, стряпали...ну и сбрасывались, конечно, на сок там, еще на что то ....но суммы незначительные выходили....зато и дети, и родители, и педагоги вместе веселились и было очень здорово!!! и фотографий много делали, но как то обходились своими силами, никаких фотографов и никаких аниматоров!!!!

Фото пользователя
19 мая 2016 в 13:09

Эта вечная комплесованность народа.
Ну богатых мамашек минмум, остальные семьи послали бы их с их пышными праздниками и все, нет, пыхтят, кредиты берут лишь бы чаду было хорошо, а ему не факт что хорошо.
Скорее это попытка скрыть свои комплексы у родителей на мой взгляд.

Порфирий_
19 мая 2016 в 13:11

Всем доброго дня! Конечно, "шикануть" на выпускном хочется любому ученику, но вот не каждый родитель может себе это позволить, во всяком случае раньше было именно так. Когда я заканчивал школу и до выпускного оставалась пара недель, отец устроил меня на стройку, я месил бетон 10 дней, руки практически "заточил" под лопату.. Возвращаясь с работы я встречался с друзьями которые просто ожидали заветную дату, проводя все свободное время на улице, а мы было уже не до прогулок, скорее добраться до дивана, т.к. завтра снова в бой с бетоном... Хотелось было все бросить, но я устоял)) Итог прост - на выпускном я чувствовал себя олигархом)!! Я мог любого угостить напитком, купить учительнице цветы и т.д. За это, пользуясь случаем, скажу: "ПАПА, БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!"!!!!!!!
Придет время и я поступлю со своим сыном именно так! А не просто дам ему нужную сумму!!!!!!!

Всем успехов! А родителям выпускников - терпения!)

Из музыкалки
19 мая 2016 в 13:18

В этом году заканчиваем музыкальную школу. Скинулись по 2 000 рублей. Но потом как раз подключились те самые мамы, которые "сидят дома и деньги не знают, куда бы деть". И решили еще сброситься по 2 000. Ну куда столько, скажите? Никуда не идем - все в стенах музыкалки!

19 мая 2016 в 13:24

Все это показное богатство от нищебродства. Как говорит девочка в рекламе - это оксюморон))

история выпускного 2012
19 мая 2016 в 13:25

Выпускалась 4 года назад. Так как школа у нас считалась крутая, то только на выпускной уже тогда сдали по 10 тысяч (у меня в параллели еще брат учился, поэтому вообще 20), плюс костюмы, прическа, заказ лимузинов и тд.

Если ты не идешь на выпускной, то это считалось "стремным". Поэтому сдавали все родители. Со скрипом, но сдавали.

Особенно умиляло, что в одном классе руководитель дружила именно с богатыми семьями. И это отражалось у этих учеников на оценках: их тянули на медали, классная вымаливала у других учителей пересдачи для них, и все такое.

Самое смешное, что, будучи моим учителем по одному предмету, мне она не смогла исправить единственную четверку в первом полугодии десятого класса. Из-за этого "слетела" золотая медаль. К слову, со своими фаворитами она проворачивала и такое.

В общем, сейчас эти "звезды" и "золотые медалистки" учатся в каких-та шарагах, потому что ЕГЭ за них написать уже не смогли.

Вывод:
Жизнь расставляет все на свои места. Но уже после выпускного.

Как-то некрасиво прошлись тут по неработающим женщинам с обеспеченными мужьями. Вот меня безмерно удивляет, что очень занятые родители находят время на комментарии с жалобами на бездельниц и на свой тяжкий труд. Но не находят 20 минут, чтобы позвонить арендовать спортивную базу или зал лазер-тега, заказать пиццу и автобус детям.

ОТВЕТИТЬ
Дауншифтер
19 мая 2016 в 13:39

Этой зимой всей семьей переехали в деревню. Дочь в 11м классе, из престижной гимназии она перевелась и заканчивает сельскую школу (пробные показатели подготовки к ЕГЭ улучшились, кстати). На мое извинение о том, что у нее не будет пышного выпускного, она ответила, что только рада этому - она вовсе не хотела этой помпы с банкетом и тамадой. В итоге вместо 15 тыс. на выпускной в гимназии мы сдали 400 руб. на выпускной в сельской школе. После официальной части они просто уходят в поход с ночевкой в палатках, чтобы утром встретить на берегу моря рассвет нового этапа своей жизни. Так же, как моя мама в свое время на Сахалине. И всем им это очень нравится.

ОТВЕТИТЬ
Мысль
19 мая 2016 в 13:58

В моем понимании, в школах должны проходить официальная часть мероприятия - последний звонок с линейкой, собрание в актовом зале с вручением аттестатов/грамот и т.п., концертом учащихся.
Неофициальная часть должна проводиться так же в школе в виде дискотеки. При чем супер, если ди-джеем будет кто-то из учеников. Максимально - фуршетные столы с легкими закусками и соком.
Если у кого-то из родителей амбиции зашкаливают, и они мечтают о гулянке в ресторанах - без проблем, на второй день для желающих пусть и организовывают.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 14:07

Читаю и удивляюсь: зачем это всё?? о_О
У нас после 3-го класса был выпускной, и это нормально, т.к. мы прощались с нашей первой учительницей и уходили в старшую школу к новой классной и другим учителям. Но! Во-первых, был концерт, в котором участвовали собственно ученики и родители, после этого вручение грамот за всякие заслуги. А после этого обычный праздник с музыкой и общением и накрытыми родителями столами в нашем кабинете. Причем, мы где-то через полчаса в нарядных платьях убежали строить шалаши на школьной территории и были счастливы ;) Организовывали всё сами. Денег на стол, ну и небольшие подарки на окончание и букет первой учительнице, думаю, ушло всё-таки не так много (т.к. еду, например, готовили все сами дома). Спасибо большое вообще нашим родителям, что они были очень активные и всегда (ну класса до 7-го - 8-го точно) участвовали вместе с нами в наших праздниках!
В 9-ом и 11-ом классе выпускные были в кафе, но особо с программой и меню тоже не изгалялись. Ну автобус был, на котором ездили на Набережную. Видео и фото, кстати, делали многие родители, хотя профессиональный оператор в 11-ом был и нам всем отдали видеокассеты потом смонтированные с Последним звонком и выпускным. Вообще "крутость" программы - не главное, главное, чтобы класс был дружный и было интересно время вместе провести

Старушенция
19 мая 2016 в 14:17

Интересно, на чём зарабатывают больше - на организации выпускных или свадеб?
По мне, так и там, и там нужны не деньги, а человечность. Но тогда многие лишатся средств к существованию, вот и культивируется этот ажиотаж.

ОТВЕТИТЬ
УУУ
19 мая 2016 в 14:18

Журналисты, напишите ещё про добровольно-принудительные взносы в попечительский совет

ОТВЕТИТЬ
11123
19 мая 2016 в 14:33

Соглашусь, в 9 выпускной нужен. Сама после 9 ушла в колледж, позже в Академию. Пока сверстники учились в институтах, я уже со средне специальным образованием работала. Не вижу смысла сидеть в школе 11лет, это как минимум бессмысленно учить общеобразовательные предметы, когда можно за год-полтора пройти эту программу и параллельно изучать, вникать в профессию, не теряя времени. На счёт стоимости выпускных. Как то жутко дорого. Выпускной каждый год? Да мы шли на последний урок в школе, как на праздник, зная, что потом не увидим ни учителей ни одноклассников! Только лето и свобода. Мы довольно обеспеченно живем, но водить ребёнка в дет.саду на выпускной не буду. У него это даже на год в памяти не отложится. Лучше прогуляемся где ни будь.

Мысль
19 мая 2016 в 14:44

Знаете что меня удивляет? Какое то безумное количество родителей, которые ломятся проявить себя на поприще event-менеджеров. При чем с навязыванием собственных сценариев, как мне развлекать моего ребенка.
Почему товарищи активисты думают, что мой ребенок спит и видит поездку толпой на базу отдыха?
И что если товарищи активисты его не вывезут - то ребенок так и погибнет, не глотнув свежего воздуха?
Почему товарищи активисты считают, что мой ребенок должен просто мечтать о том, как поесть в фаст-фуде или отведать заказной пиццы? Ну кормите вы своих детей так - от остальных то отстаньте.
Почему товарищи активисты считают, что мой ребенок просто мечтает посидеть за столом в крутом кабаке? (на выпускном).
Почему эти event-менеджеры искренне считают, что то, как они развлекают и кормят своих детей - это истинна, и я, и мой ребенок - мы просто должны мечтать разделить с ними эти мероприятия? И что если я отказываюсь платить за это деньги - то мне денег жалко?
Вообще то отдавая ребенка в садик или школу, я не брала на себя обязательства общаться с этими товарищами и выслушивать их оголтелые затеи...Равно как и проводить с ними свое свободное время.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 14:46

25 000 тамаде??? Бред какой-то.

Кукольный домик
19 мая 2016 в 15:04

Ох уж эти понты.

Житель Либерти Сити
19 мая 2016 в 15:04

Все это безобразие с поборами и беспределом инициативных родительниц происходит как правило с молчаливого согласия большей части родителей класса. Покорно голосуют "ЗА" на собраниях, покорно несут денежки, оплачивая причуды родительниц из родительского комитета. Если на собраниях кто либо из родителей и пытается возразить на непомерные траты фонда класса, поддержки он не находит. Все, пригнув головы на собраниях, делают вид что ни причем, а потом в приватных беседах жалуются друг другу на жизнь.

мнение
19 мая 2016 в 15:05

Это же надо до такого маразма дойти. чтобы устраивать выпускной в детском саду. Нам хватило одной фотографии общей и личной, все. Даже фамилии не всех знали. когда подписывали фотки. Выпускной один, когда школу заканчиваешь и вступаешь во взрослую жизнь.

Мари
19 мая 2016 в 15:06

С этими подарками учителям Среднюю Азию какую-то устроили. Бесконечные подношения.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
19 мая 2016 в 15:31

Гм... Раньше всё было скромней. После выпускного (сам заканчивал школу в 1990-х) обычно устраивали дискотеки в школах, некоторые заказывали теплоход на Оби и плавали до самого утра или ездили в тот же "Отдых", но вот таких понтов как в последние "нефтяные" годы не было почти ни у кого. Сейчас просто как с цепи сорвались, что хотят - то и творят. А потом жалуются: и что у нас за новое поколение такое выросло? Так ведь дети и подростки пример со взрослых берут, не так ли?

добрый человек
19 мая 2016 в 15:32

Вместо пустых трат проспонсировали бы нуждающихся. И вам бы запомнилось и дело доброе. И сдавать опять же меньше пришлось.

Денисовна
19 мая 2016 в 15:34

Как же мы вздохнули, когда школьная пора окончилась для нас и наших детей. Просто груз с плеча. И через все эти выпускные прошли, и подарки учителям. Это уже система в нашем образовании. В универах просто другой мир какой-то наступил по всем этим праздникам.

белочка 40
19 мая 2016 в 15:34

Мы в роддоме выпускной затеяли, гуляли две ночи напролет

Фото пользователя
19 мая 2016 в 15:55

а мы своим учителям ни фига не дарили. теперь думаю пригласить ли мою училку по математике в кафе. хоть таким образом наверстать упущенное)

ОТВЕТИТЬ
ляля
19 мая 2016 в 15:57

рассказываю как выпускной из 4 класса проходит в Сургуте.
торжественная часть в школе (в школьной форме). Затраты: 500 рублей с каждой семьи параллеи на букеты.
выпускной - джинсовая вечеринка с клубе. Два часа с ведущим и легким столом 1000 с человека
Подарок учителю на окончание - кто сколько может сдать, без фиксированной суммы.
От статьи в ужасе

Оксана
19 мая 2016 в 15:59

Я считаю, что выпускные нужны детям и праздники тоже, мы заканчиваем 1 класс в гимназии, и я за то, чтобы вывезти детей на базу или в лагерь с аниматорами, квестом и трехразовым питанием на целый день. Но, у нас есть родители которые не хотят, не могут. И вот в классе ситуация, либо ориентироваться на всех и никуда детей не вывозит, либо кто не может, значит не едит. Я бы хотела, чтобы мой ребенок жил интересной школьной жизнью, а не только уроки и будни, чтобы были экскурсии как можно чаще, праздники с выездом на Новый год, на выпускные и тому подобное. Тоже идут небольшие недопонимания с родителями которые это все не хотят для детей. И обязательно нужен профессиональный фотограф, видеооператор , чтобы у детей брали интервью и потом по окончанию начальной школы была фотокнига и видео о начальной школе - это же такая память, дети быстро растут и это должно быть. В саду я смогла убедить родителей и у нас был отличный выпускной с фото и видеооператором, с аниматорами, заказным вкусным тортиком и теперь смотришь и радуешься, как это было, когда ребенок ходил в садик и насколько он поменялся. Теперь вот пытаюсь достучаться до родителей нашего класса, что это НУЖНО! это интересно, объединяет детей. Но класс у нас по численности большой и поэтому трудно договориться со всеми(.

ОТВЕТИТЬ
Lol26
19 мая 2016 в 16:13

10 лет назад закончил школу, денег на выпускной у нашей семьи не было, после получения аттестата все поехали в ресторан, а я с мамой домой, на самом деле было не много не приятно(((( Для своего дитя расшибусь в лепешку, но деньги найду на это!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 мая 2016 в 16:25

Судя по количеству комментариев - это одна из животрепещущих тем на данный момент. Что-то даже не припомню такую статью, которая собрала бы столько комментариев. Только мне не понятны - кто тогда те люди, которые закатывают супербанкеты с 1 класса? Если столько идет комментариев и их плюсующих за то что - это перебор. Ну и наверно в каждой школе есть мамочки, которые постоянно ошиваются в школе. Меня удивляет - откуда у них столько времени. Привожу ребенка в школу - стоят на крыльце. Увожу - стоят также на крыльце. Кому еще знакомо? Причем когда что-то обсуждается - "Ну, все же решили что это будет так" А кто все? Штук 6-7 безработных мамаш, которые приходят в школу почесать языками. Они и решают. Остальные пришли-ушли и к сожалению молчат - и на собраниях и на обсуждениях. МОлча принимают, то что придумывают эти бездельницы.

ОТВЕТИТЬ
Флория
19 мая 2016 в 16:36

В 3 классе у нас было чаепитие. В 9 классе я забрала аттестат, перевелась в другую школу. В 11 классе гуляли в центре села, ну и концерт в школе вечером, на который не пошла. Фотоальбомы делали, не забрала. С того момента закончила два вуза, на выпускные там тоже не ходила. К слову, никогда не бедствовали. Не всем это нужно. Смысла не вижу.

нищеброд
19 мая 2016 в 16:41

У богатых свои причуды!

19 мая 2016 в 16:45

Когда я заканчивал в 90-е, по несколько шоколадок купили и всё практически. А сейчас безумие какое то творится. Я могу еще понять когда учебное заведение заканчивают гулянки, это нормально, профессию получили, а тут то что празднуют....

19 мая 2016 в 17:17

Да за такие бабки лучше после выпускного, махнуть вместе с детьми на Алтай всей семьей, недельку отдохнуть, чем куражнуть один день среди тех, с кем он и так весь год тусовался. Некоторым видать деньги легко достаются, еще и время остается продумать как их потратить на этом выпускном

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 17:19

Эх, забыли ещё траты на первое причастие обсудить. Сейчас ведь надо быть в тренде.

Выпускник
19 мая 2016 в 17:38

Ну если есть у родителей деньги,то почему бы и с размахом не отпраздновать? У большинства комментаторов просто денег нет, вот они и завидуют. И почему состоятельные люди должны подстраиваться под "бедных"?

ОТВЕТИТЬ
Елена
19 мая 2016 в 17:40

БРЕД ПОЛНЫЙ. Некуда деньги девать людям. В наше время шикарные выпускные с детского сада уже устраивают. И это не есть хорошо. Выпускной должен быть один в 11 классе чтобы запомнился ребенку, а не каждый учебный год.

19 мая 2016 в 17:41

букеты цветов, конфеты, спиртное... Сама педагог, и этот классический набор чаще всего расстраивал: цветы ставить некуда, ибо кот и малыши радостно роняют вазы (не надо "за воспитание" поучать), конфеты, которые дарили - не едим, спиртное - только в унитаз... Меня больше радует общение с выпускниками по окончании учебы, а подарки - без них спокойнее. Но уж если хотят обязательно что-то подарить, то лучше подарочную карту

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
19 мая 2016 в 18:25

Наши школы живут иллюзией, что все дети равны. Но это не так. Материальное неравенство родителей отражается и на детях. Давно пора поделить школы на школы для бедных и для богатых. Все будут жить по своим возможностям.

ОТВЕТИТЬ
Олюшка
19 мая 2016 в 18:36

Ненормально,я считаю,тратить большие деньги на выпускной,тем более принуждать к этому семьи с небольшим достатком.А как еще назвать:если денег не сдал,твой ребенок останется без праздника.Если уж есть желание устраивать выпускной,так нужно искать такой вариант,чтобы прийти могли все ученики без исключения и без подчеркивания социального неравенства.А выпускные после каждого класса -так вообще бред какой-то.Мамашам некоторым реально заняться нечем:аниматоры,тамада,ресторан,база...У кого-то из комментаторов прочла про поход на шашлыки-поддерживаю:и отдохнули,и пообщались,и отметили вроде как,на воздухе опять же и без существенных затрат.Категорически против дорогущих платьев,сборов по 15 с человека+родители,выпускной-выпускным,но в школе,как и на свадьбе, все-таки не торжество и шик-главное.Дальше ВУЗ и большая ответственность.

мамуля-красотуля
19 мая 2016 в 19:12

Читаю гневные комментарии и весь смысл сводится к тому, что все нищие и денег у них на детей нет. Спрашивается, зачем тогда рожали, если нет денег на чаепитие с тамадой? Я просто в шоке.
Мой ребенок должен иметь все самое лучшее - так считает каждый родитель. Поэтому мы устраивали и будем устраивать мероприятия для детей, кому не нравится - меняйте школу. Жалкие несколько тысяч не могут сдать. Моей дочке надо куда-то выходить в обновках, столько платьев и туфель ей накупили. Щас, ага, она будет ходить во всем этом только перед двумя подругами, пусть все приходят в обязательном порядке!

ОТВЕТИТЬ

Читаю эту вакханалию и с грустью вспоминаю свои школьные годы. Мы классом собирали и сдавали макулатуру, ходили в походы, участвовали в зарницах, в парадах на 9 мая, катались на теплоходах, собирали игрушки для детских домов, ездили на олимпиады и экскурсии в другие города. До сих пор дружим всем составом, все 28 человек! Потому что у нас был КЛАССНЫЙ классный руководитель. Опытнейший педагог и психолог, он прекрасно ладил с подростками и понимал их потребности, даже если мы сами не понимали, чего хотим. Таких, как наш Степан Дмитриевич, и в те времена было мало, а сейчас и подавно не осталось. Одни деньги у всех перед глазами - одним лишь бы потратить, другим лишь бы сэкономить. ТА про детей забыли.

ОТВЕТИТЬ
анонимно
19 мая 2016 в 19:32

Нормальная практика - общая только торжественная часть. Выступили, поздравили, вручили бумажки/корочки/медальки. А дальше инициативно по желанию и возможностям. На встречах выпускников так всегда и происходит. После оф части у кого жизнь не очень удалась, идут по квартирам бухать, а у кого получше, едут отужинать в ресторации. Люди все разные и зря ребеночку с детства этого не объяснили. Ходят потом с вытаращенными глазами, удивляются и в толк никак взять не могут, почему у программиста получка 100 тыщ, а у продавца-кассира 10.

маленькие послушые люди
19 мая 2016 в 19:39

Мы экономили на еде весь год, но накопили на костюмы к карнавалу, который решила устроить мама одного из одноклассников. Когда костюм был куплен, внезапно изменилась концепция праздника и было решено скинуться на поездку на море. Мы взяли кредит и купили путевку, но концепция опять изменилась. Протестовать мы не собираемся, мы же не оппозиционеры какие-то, ведь эта мама жена большого человека.

ОТВЕТИТЬ
ННН
19 мая 2016 в 19:39

"потому что этим, как правило, занимаются бездельничающие мамашки, у которых папа хорошо зарабатывает" - это не про нас, например, в нашем родительском комитете 3 мамочки, которые работают с 09.00 до 18.00, исключительно в выходные дни или время после работы мы находим время заниматься организацией Главного мероприятия в жизни школьника - Выпускного бала!
Все мы хорошо помним, как наши мамы шили нам платья, плели косы, и разрешили накрасить реснички, ведь именно в этот день наши дети покидают стены школы, в которой провели 11 лет, им уже 18 лет.
на выпускной мы сдали 14000 с семьи, в эти деньги вошли расходы на организацию и угощение.
А насчет подарков учителям и школе, дело добровольное) Мы дарим цветы и благодарственные слова!
Одно мне не понятно??? Почему я сама за руку привела ребенка в первый класс, а забрать из школы не могу???
Выпускной бал - грандиозное событие - должно быть в жизни каждого человека!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 20:01

Сходили бы в чебуречную посидели да и всё...

Фото пользователя
19 мая 2016 в 20:29

У меня одни люди хотели меня заказать на выпускной. В ЯСЛЯХ!!!
У меня одно из образований - педагогическое. Я немного.... обалдел... Спрашиваю: Как ваши дети это выдержат? Тамада, медали, аттестаты, банкет...
В ответ: Они обязаны! Это их первый выпускной.
Вот даже так бывает.

Мать двоих детей
19 мая 2016 в 21:39

Это что-у нас в садике с младшей группы в среднюю и то выпускной: анематоры, чаепитие, подарки воспитателям, фото.Бюджет пока осилим....

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 21:58

О как нам повезло! мы вообще на выпускной не ходили и ниче не сдавали! а зачем??? незачем. И денег нету. Только за аттестат 200 рублей отдали и все свободен! А тут тебе и тамада и яхта и шашлыки любой каприз за ваши деньги, ни к чему это в условиях кризиса.

sdf1
19 мая 2016 в 22:18

Интересная дискусссия. Американцы говорят: "бразильцы и русские относятся к праздникам с огромной серьезностью, а к работе - с холодком". Видимо это признак третьих стран. Не против хорошо организованного праздника, но таакой в них вклад настораживает: комплексом действительно сильно попахивает.

Загрузка...