5 августа четверг
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1346)

19 мая 2016 в 06:49

Пенсионерка стал писать дело))) Цитата:"Мамашам следует помнить, что толщина кошелька родителей никак не влияет на умственные способности детей". Мой сын в этом году выпускается из физико-математической школы имени Лаврентьева....на фото книгу!!!, не фото альбом, как некоторые здесь по 3000 рублей, а хорошую, качественную книгу, сдали 700 рублей, учителям дарим цветы, торжественное мероприятие и концерт в Доме ученых, а банкет не заказываем вообще....никаких ресторанов! Вечерних платьев так же не будет, просто аккуратная одежда в стиле Casual...не, ну я, конечно, себе платье купила))) но не вечернее и "фамильные бриллианты" надевать не буду))) а сын от костюма вообще отказывается, говорит, что так никто не пойдет....просто купим брюки, белую рубашку и безкаркасный пиджак или кардиган....

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 06:49

Пенсионерка стал писать дело))) Цитата:"Мамашам следует помнить, что толщина кошелька родителей никак не влияет на умственные способности детей". Мой сын в этом году выпускается из физико-математической школы имени Лаврентьева....на фото книгу!!!, не фото альбом, как некоторые здесь по 3000 рублей, а хорошую, качественную книгу, сдали 700 рублей, учителям дарим цветы, торжественное мероприятие и концерт в Доме ученых, а банкет не заказываем вообще....никаких ресторанов! Вечерних платьев так же не будет, просто аккуратная одежда в стиле Casual...не, ну я, конечно, себе платье купила))) но не вечернее и "фамильные бриллианты" надевать не буду))) а сын от костюма вообще отказывается, говорит, что так никто не пойдет....просто купим брюки, белую рубашку и безкаркасный пиджак или кардиган....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 06:52

сейчас фотографов развелось. у каждого второго зеркалка. некоторые даже фотографировать умеют. спрашивается на фига фотографа нанимать? нафотали и собрали все в кучу. удачные фотки можно и распечатать. на фига альбом делать после 2-го класса?

ОТВЕТИТЬ
проходя мимо
19 мая 2016 в 06:55

Целую жизнь тому назад окончил школу, но до сих пор чувство презрения и порой ненависти к учителям не покидает. Сам - сын учительницы. Наблюдал,т.с. воочию, изнутри ситуацию с подношениями, "любимыми" ученичками, экзальтированными мамашками "из комитета". Человечишко (особо - учителя-женщины) слаб... Уверен, далее будет только хуже, ибо сейчас работать в школы пошли девицы "производства" 90-х. А их, отвергающих общечеловеческие (общесемейные, т.с.) ценности, уже сейчас в социуме 90%. Чему может учить, особенно мальчиков, особа, которая уверена, что она - пуп земли? Что ребёнка можно "заводить" одной, что мужчин нынче не осталось, что у самой с орфографией - беда?

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 06:58

К предыдущему комментарию....зато сразу после выпускного едем документы в университет имени Баумана подавать...))))думаю, это и важнее и поинтереснее банкета будет)

ОТВЕТИТЬ
Sample Text
19 мая 2016 в 07:05

В такие моменты начинаю радоваться, что заканчивал школу экстерном и у меня не было никакого выпускного. Пришёл, забрал аттестат, ушёл. И всё.

Фото пользователя
19 мая 2016 в 07:31

К сожалению, страна, в которой мерилом успешности является айфон, обречена.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 07:32

Ребенок в этом году выпускается. Сдаем пока минимум по 10 тыс., это те, кто без банкета. Дальше возможно еще затраты возникнут. Банкет - 2,5 на человека. В итоге, треть класса на банкет не идет, треть - только ребенок, всего 2 семьи в полном составе, остальные ребенок+родитель.
Посмотрела смету на мероприятие- ужас! Украшение шарами- 5000, видео - 15000, зачем то приглашаем на банкет ВСЕХ учителей, само собой за счет родителей.
Одежда девочек - это отдельная тема. Я могу еще понять, где платья за 35 тыс. покупают обеспеченные семьи, но когда девочка из бедной многодетной семьи за столько берет (сама скопила) - это за пределами моего понимания. Своей дочери купили за 4500.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 07:35

А я спокоен. У меня дети учатся в школе "на районе". И ничего, кстати - понтов нет и учат вполне достойно.

Фото пользователя
19 мая 2016 в 07:38

Не стесняйтесь входить в родительский комитет. И не пускайте в него богатеньких бездельниц. Тогда и инициатива останется в руках. Или не нойте.

ОТВЕТИТЬ

Ох уж эти инициативные родительницы. Наверное такие персонажи есть в любом классе. Плодят нелепые дорогостоящие инициативы, а всем остальным родителям приходится оплачивать чужие грезы. Как бороться с такими мамашами, я незнаю. Может, в уставы школ нужно вносить отдельные пункты, ограничивающие таких вот чересчур активных родительниц.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 07:44

У нас после первого класса выпускной! После одинадцатого видимо на Мальдивы поедем!

ОТВЕТИТЬ
ЗаТридцать
19 мая 2016 в 07:48

У нас частная школа. Контингент равных. У нас нет боев за копейку на собраниях. Но, как ни странно... У нас все по традиции дико скромно. У нас девочки похожи на школьниц, а не на "простигосподи". Парни на гитарах играют, песни сочиняют. Снимают видео своими силами. На всякие "дни класса" стряпаем сами. Никаких банкетов не закатываем. Видимо, такая пышность-удел людей, которые за показуху. Больше, видимо вспомнить нечего.

ОТВЕТИТЬ
Адель
19 мая 2016 в 07:58

Порадовала 10 гимназия! Думала там точно парад понтов, а нет, молодцы, хорошо организовали)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 07:58

Столько плюсов (231 на момент моего прочтения)! Будто все единогласно понимают бессмысленность денежных затрат. Тогда кто все эти люди, которые ведутся на необходимость праздника и сдают деньги???

19 мая 2016 в 07:58

"Учителя ничего не просят, это всё инициативные родители — обеспеченные мамы, которые не работают и у которых много денег и времени"

Вот ключевые слова из этой статьи. Ярмарка тщеславия у товарищей. Сначала детский сад, потом школа, потом вся оставшаяся жизнь. Засорение мозгов и самоутверждение посредством собственного ребенка.

Бес Страшный
19 мая 2016 в 07:59

Вот оно, россиянское образование.
Знаний - ноль, зато пафоса - море.

Старушенция
19 мая 2016 в 08:00

Ну ничего себе! Да ещё и с первого класса прививают "элемент национальной культуры" - шашлыки в парке.

По-моему, надо просто запретить проводить подобные выпускные вечера в государственных школах. В частных пусть делают, что хотят.
Выпускной - он один, когда на самом деле выпускаешься из школы. Раньше ещё и после 8-го или 9-го класса делали, но там тоже понятно, потому что часть уже шла учиться профессии. А окончание учебного года - это просто побегать с классом на природе или концерт устроить для родителей, не более.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 08:05

Что интересно, никому это особо и не надо, кроме тщеславных людей. Просматриваю чёрно-белые снимки своих одноклассников (качество - отменное!) и вспоминаю последний пикник после выпускного, палатки, речку, костер, гитару, звёзды, шутки и разговоры обо всём на свете. А кто во что одет был и что на столах было в выпускной, и кто выступал, и был ли тамада - уже и не помню. Невероятно, но факт - и НИКТО об этом не помнит. Ах да - школьный ансамбль вспомнили ещё... С разбитым ударником и полунастроенными гитарами :))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 08:06

> детям простое чаепитие неинтересно
> Это решили родители
Всё понятно.

Я пока что не мать, но уже наслушалась миллионы историй про беспредел в садиках и школах.. об этих инициативных группах (они есть даже на предприятии у мужа, постоянно достают всех поборами)
Если ситуация сохранится на следующие 7-10 лет, я никому не позволю побирать с нас лишние деньги, скорее ребенка в другую школу переведу, чем терпеть такое. Ненавижу эти инициативные группы, реально люди, которым заняться нечем. Родителям терпения!

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 08:16

У нас выпускной был в актовом зале. Напились - к утру разбрелись. И всё норм. Все живы, здоровы и радуемся жизни. Сейчас же - ЁС какой то. Бессмысленная трата денег. Базы, теплоходы-яхты. Я в шоке.

ОТВЕТИТЬ
luckynow
19 мая 2016 в 08:22

А потом лет через 10-15 те же самые родители будут говорить, что дети выросли потребителями, всё им подай на блюдечке да с голубой каёмочкой, да всё им мало..... Сами всё делаем сами, своими собственными ручёнками с молчаливого согласия негадующих о немыслимых сборах на подарки учителю в 30тыр.

А еще такой вопрос родителям, пробовали ли вы жаловаться на инициативные группы директору садика/школы? Интересно, как они комментируют такие ситуации, когда начинают гнобить ребенка, если его родитель отказался покупать подарок учительнице за 30тыс. рублей? Или жаловаться в министерство образования на школу.. мол, школа превратилась в какой-то поборный культ. Интересно, насколько такие меры помогли бы.. Или с диктофоном записать собрание очередное и слить.

ОТВЕТИТЬ
Анонимус
19 мая 2016 в 08:27

Правильно кто-то из учителей сказал, что думать надо об учёбе, а не о развлекушках. Коттеджи им подавай, а потом они подрастают и в 16 лет уже девочек девствениц нет, всё в коттеджах оставили, а потом разочарование одно, ни ума, ни красоты, ни целомудрия, почему же их никто замуж не берет, интересно, ога.
Какие примеры показываем, то и получаем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 08:29

В цивилизованных странах выпускников отправляют в Париж, например (см. фильм "Пункт назначения"). Так что нашей деревне ещё есть, куда расти.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 08:30

Показуха, как и везде

19 мая 2016 в 08:33

Дорогое это удовольствие - дети, однако.

Кира
19 мая 2016 в 08:41

Достали уже эти обеспеченные мамашки в школе. Сунут свое чадо в чужую школу, и давай порядки наводить. Толкутся в школе целыми днями. На подарки, ремонт - все выбирают самое дорогое, как нарочно. Учителя это поддерживают. А другие, победнее, что, тянуться за ними должны?

ОТВЕТИТЬ
родитель
19 мая 2016 в 08:43

а происходит это плтому что инициативная группа из обеспеченных и ничем абсолютно больше в жизни не занятых мамашек генерирует эти идеи с супер тратами. Просто потому что им заняться больше не чем. А остальные молча принимают и боятся высказать. Потом шушукаются и возмущабтся. Родители, не бойтесь высказывать свое мнение по таким вопросам

19 мая 2016 в 08:44

Пардон, а какой смысл отмечать окончание каждого учебного года в ресторанах с медведями-цыганами? Маразмом попахивает. У меня было три выпускных - в третьем классе (окончание началки), в девятом (я даже не пошёл на него) и в одиннадцатом. Всё.

ОТВЕТИТЬ
мама
19 мая 2016 в 08:44

Растила сына одна и наплевать мне было на хотелки богатых родителей. Сын никогда не чувствовал себя ущербным, потому что воспитывала его на других ценностях. Вырос, закончил вуз, всего в жизни добился сам, а самое главное меня не забывает.

Booba
19 мая 2016 в 08:46

складывается такое впечатление, что сегодняшние родители пытаются наверстать упущенное время, и уже при своих детях устраивают подобные мероприятия. зачем???нереализованные амбиции??. главное знания!

19 мая 2016 в 08:47

Доходов все меньше а расходов все больше.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 08:54

видимо, нам повезло.... выпускаемся из СУНЦ НГУ ( фмш при НГУ), ничего не сдаем. на фотоальбомы ( книгу) только по 700 р. дети в основном иногородние, аренду Дома Ученых для выпускного бала оплачивает школа. по выпускным платьям предложили сильно не задурятся, родительского комитета нет как такового вообще. повезло и детям, и родителям. потому что будет настоящий веселый праздник, а не "парад амбиций и нарядов". p.s. желающие родители приглашены, на угощение думаю в любом случае добавим ( городские родители).

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 08:56

Бедные злятся и когда нибудь эта злость прорвется наружу как в 17м году.

ОТВЕТИТЬ
Просто так
19 мая 2016 в 08:57

Я даже на выпускной в универе не ходила. Детки таких вот родителей выросли и свои орг комитеты в институте организовывали. Платья, коттедж, ресторан, тамада и прочая фигня. На сэкономленные деньги я улетела в Испанию

ОТВЕТИТЬ
Маруся Климова
19 мая 2016 в 08:58

Мы в нашем классе тоже каждый год отмечаем окончание учебного года. Но у нас все достаточно скромно. Ездили в "Веревочный городок", где дети с огромным удовольствием лазали по веревочным сооружениям, просто бегали, организовывали пикник на берегу Обской лужи с конкурсами, которые сами готовили, в этом году дети едут на "Тропу приключений". Собираем где-то по 1,5 тысячи. Сюда входит и оплата самого мероприятия, и дороги, и продуктов.
Классный руководитель у нас вообще золото! Она категорически против каких-либо подарков ей лично. Ей достаточно букета цветов. :)))
А вот у коллеги в одной из школ АГ по поводу окончания началки родители собирают классному руководителю по 2 тыс. руб. на путевку в санаторий. :О

ОТВЕТИТЬ

Может я, конечно, что-то не понимаю вследствие отсутствия детей и связанного с этим опыта, но по-моему в большинстве описанных случаев - это просто амбиции родителей и больше ничего и праздники эти они устраивают не детям, не надо придумывать а для самих себя, для родительской части коллектива. Ну сами подумайте зачем малышне из начальной школы тамада за 25 тысяч, коттедж и банкет с официантами? Не на всякой современной свадьбе то есть тамада, хотя это событие намного важнее чем выпускной в начальной школе. А 5 часов работы аниматора и диджея? Мне кажется дети просто банально устанут от этого всего. Не говоря уже о том, что доходы у всех разные если для кого-то в порядке вещей шумно и пышно отмечать даты, даже по сути не являющиеся особо памятными ("выпускной" после каждого года обучения) - то это исключительно ваши проблема, ваша инициатива, ну хочется некоторым родителем "блеснуть" ну соберитесь вы своей компанией из нескольких "богатых и инициативных" мам с детьми и снимите тот же коттедж, зачем свое нездоровое желание распространять на весь коллектив всего класса?
Самый адекватные коллектив родителей и учителей сложился у Анастасии, где учителя сами сказали, что 9 класс не 11, и не надо пустых трат и банкетов с официантами в Кристалл холле устраивать.

Фото пользователя
19 мая 2016 в 09:00

для чего детям тамада? разве не достаточно вывезти на природу, возможно на пляж? раздать всем по шашлыку, игрушки типа ракеток и воланчиков, мячей и тд....

куда катится этот мир? во что мы сами превращаем наших детей!

19 мая 2016 в 09:01

Не так давно попался хороший анекдот. Там правда бранное слово присутствует, что добавляет колорита и более полно отражает суть сказанного. Если модераторы пропустят, то это слово я поставлю в скобки, а вы его замените сами. Так вот. "Моя подруга пообещала своей дочери, если она перейдет в четвертый класс купить новый ipad. В свое время я точно знал, что получу [кренделей], если не перейду." Такую точно ошибку я совершил со своим первым дитем. Хорошо, что вовремя опомнился.

ОТВЕТИТЬ
tet
19 мая 2016 в 09:02

У старшей дочери на окончание садика планировался феерический банкет. Помню, как одна мама на полном серьезе говорила, что платье для девочки не может стоить дешевле 4т ( и это 5 лет назад), поэтому надо уложиться в 10т на все.
Какое счастье, что мы семьей по работе на полгода уехали из Новосиба в апреле и этого пира среди чумы не увидели.
Школа. окончание 1 класса- дискотека в ближайшем клубе. Скидывались, вроде рублей по 600.Приемлемо. 4 класс- выпускной был, скидывались в районе 3т (включая подарок кл. руководителю,, отмечали- снимали беседку на пляже+аниматоры+шашлыки,на платья тратиться не пришлось по этой причине. Тоже достаточно демократично.
А бывает, что и лимузины заказывают на окончание детского сада. Стесняюсь спросить-а что будут заказывать при такой тенденции на окончание школы? круизный лайнер?

ОТВЕТИТЬ
С этой стороны
19 мая 2016 в 09:06

Нам повезло))) У нас классный руководитель - жена местного олигарха средней руки. Сама кого-хочешь одарит. Потому и не напрягают праздники. Цветы и все!

19 мая 2016 в 09:06

Ну это же бред!!!!
Какой выпускной после 1-го, после 4-го класса?!
Единственные адекватные родители видимо собрались в школе где учатся дети Анастасии из статьи.
Выпускной, настоящий выпускной, должен быть один после 11-го класса! С банкетом, фуршетом, дискотекой и т.п.
Также приемлемо проводить выпускные после 9-го класса.
А остальное это для тех кто "с жиру бесятся".
У меня через год ребенок пойдет в школу и я лично буду ходить на собрания по подобным мероприятиям и вдалбливать в головы активистам про выпускные!

ОТВЕТИТЬ
Августа
19 мая 2016 в 09:07

Зато умственные способности влияют на толщину кошелька.

ОТВЕТИТЬ
Маха
19 мая 2016 в 09:08

Вот так взращивается поколение потребителей.Родителей не жаль!!!!Пожинать плоды им придется очень скоро,каких-то 5-10 лет.Но они это заслужили!

Августа
19 мая 2016 в 09:11

А с нас ещё требовали подарок школе. Хотя бы по одному компьютеру с каждого выпускного класса.

ОТВЕТИТЬ
Фил Ричардс
19 мая 2016 в 09:13

Я помню школьные вечера, тортики и домашняя выпечка, морс или сок юпи, танцы под кассетный магнитофон, самодельные украшения, конкурсы, и ведь не чувствовали себя ущербными или несчастными..

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 09:14

понты присекать нужно
мамочек успокоить дома делайте что хотите а раслоение в школе не нужно
что потом вырастит ?

Августа
19 мая 2016 в 09:15

Не могут в обеспеченной семье быть ленивыми дети. Они с детства видят как все достаётся родителям и по другому жить не могут , с ранней юности впрягаются в дела семьи, иначе что то не так внутри семьи. А вот у нашей дом работницы сын в прошлом году закончил институт и теперь сидит у неё на шее.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 09:17

Дочь после 9 с одноклассниками решили на Звезду поехать в сопровождении родителей. В класс телевизор. Зато у сына после 7 Пейнтбол и все дела.

Загрузка...