22 июня вторник
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1345)

19 мая 2016 в 11:16

С детства в детсадах и школах приучают детей к неравенству,к расслоению общества...Помню свои школьные годы никогда не было разделения,это был уже не СССР,но все было по душе-дружба,чаепития с рулетами)Никакого пафоса.айфонов.планшетов...Прям помню как все приносили одинаковые рулеты на чаепитие)))После школы шли домой с одноклассниками.долго не могли расстаться!Ностальгия...А сейчас ребенка страшно в школу отдавать,не знаешь чего там ждать...Дело даже не в деньгах на выпускной,а в жесткости детей и родителей.а иногда даже учителей((((

фруня
19 мая 2016 в 11:16

да в большинстве случаев никакие это не богатые бездельницы, а нищеброды, которые боятся показаться хуже других!
у меня родственница есть, работает маниюршей, получает в лучшем случае 500-800 в день, сын заанчивает сад, так как она поливала мамаш, которые "пожадничали" 5 тысяч на выпускной!из сада!!не, я как жжена фотографа конечно с одной стороны должна радоваться, пусть хоть каждое полугодие справляют с фотоотчетами, но с другой... мамаши, ваши дети и половину своих ок не вспомнят!! яне была на своих выпусных, даже лица своих ок не помню и на улице не узнаю! у вас поступления на носу и у многих платные вузы!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 11:18

у нас в классе тоже присутствуют подобные мамаши с космическими идеями....слава бог, большинство родителей адекватны и сдерживают такие порывы

19 мая 2016 в 11:22

Все эти инициативы от неработающих мам, с неограниченным лимитом времени и денег. В течении учебного года они практически живут в школе, постоянно окучивают учителей и выбивают своим детям различные преференции, они ярые активистки во всех комитетах, организациях праздников, покупке подарков и пр. Но конечно делают всё это со своим взглядом на вещи.. За неимением своей жизни - они живут жизнью своих детей и все нереализованные амбиции вкладывают в детей же и всё что их окружает. Такие мамы приходят на родительские собрания в шубах до пола в любую погоду, как на аукционе торгуются сколько денег сдать на ремонт или поездку детей за город (естественно в сторону увеличения суммы). Всё это выпендрёж в кругу себе подобных, ведь другого коллектива у них просто нет.. Конечно всё это делается под лозунгом "Я люблю своего ребёнка и умру за его благо!". Дети работающих мам считаются у них "заброшенными" и с такими лучше их детям не дружить.. "Он после школы ОДИН идёт домой! Они после школы во дворе ТОЛКУТСЯ!" То есть за ними шофёр не подъехал - голыдьба и заброшенность налицо. В 80-е года такого класса мам просто не было или их было абсолютное меньшинство, теперь же их всё больше.. Соответственно меняется и общее родительское "настроение". А меньшинству приходится подстраиваться и терпеть.

Лена
19 мая 2016 в 11:23

Приведу наш пример, хотели сделать выпускной в загородной лагере без ночевки. В итоге, большинство родителей против денег нет, при этом дети в школы ходят с айфонами 5 и иже с ними, постоянно на уроках и переменах сидят в интернете, но найти денег вывести детей на природу нет. И вообще времени на детей нет, они так постоянно и сидят, что в школе, что дома в телефонах и компьютерах.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 11:24

у меня много знакомых бизнесменов, некоторые весьма серьезные, есть депутаты и прочее, так вот эти люди зная цену заработанным деньгам, так ими не разбрасываются. Зачем ребенку выпускной с одноклассниками, с которыми он больше наверняка не увидится?? потому что поедет учиться в вуз в худшем случае в другом городе? ( а то и стране?). Понтуются в основном те, кто на дошираке образно говоря.
сама не ходила на выпускные, своим скажу - или спускайте эти деньги в унитаз после банкетов за 2 тысячи, либо лучше скатайтесь в москву на металику, или там татуху первую сделайте в качестве празднования окончания школы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 11:31

так 5 лет назад выпускной тоже 30 с человека стоил. но тогда было можно за эти деньги свозить детей в тай на неделю минимум с едой, да и устроить там дискотеку на корабле.

svetik86
19 мая 2016 в 11:32

Никогда не сдавала деньги на подарки учителям! и родителям своим запрещала это делать! подарила букет цветов любимому преподавателю на выпускном, реально учитель от бога. помню как наш классная руководительница объявила всему классу, что хочет себе в подарок телевизор!я была в шоке от такой наглости! и все ведь безропотно согласились и сдали деньги, кроме меня.родители из оргкомитета звонили нам домой, наводили разборки с моей мамой, что бы она вложила деньги. Я маме сразу сказала, чтобы не унижалась и не общалась с этими дешевыми подлизами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 11:34

Даже сказать то не знаю что после статьи о скидках на коттеджи в размере 60 млн рублей. Выпускные начинаются с первого класса и с детского сада - не жизнь а праздник сплошной.

Франц_Гимназия
19 мая 2016 в 11:39

Аналогично и у нас. Мамашки, тоже решили выпускной на природе "с шашлыками и тамадами".... Что за страсть контингента с доходом около прожиточного к шашлыкам и вечным праздникам( лишь бы повод был), а потом дети растут такими же.
В 90-годы у меня, конечно, был выпускной, но, если честно, без пафоса( платье купили, а обувь пришлось у соседки взять) Ничего не собирали. У мужа не было выпускного. Зато тоже помним, как себя ощущают дети без достатка.
Сейчас доход хороший, но детям своим не разрешаю "понтиться" одеждой.
Сборы учителям каждому в отдельности не поощряю( особенно букеты на 1 день и подарки ) лучше бы сдали в какой-то общешкольный котел, и равными долями всех поощрить( без учета стажей и приближения к начальству- чтобы не обидеть ни учителя музыки, ни физкультурников, ни трудовиков и т.п.)

МАМА
19 мая 2016 в 11:40

Меня очень раздражает как у нас в детском саду проходят выпускные для детей!Ладно там утренники,чаепития,но дарение подарков -это что-то!Медики ,завхоз,старший повар ,прачка,кастелянша сидят и ждут когда им дадут букет цветов и коробку конфет!А потом ещё пообсуждают какая группа лучше сделала подарок,и попробуй им не подари ничего -обид и высказываний не избежать! И надо учесть ,что выпускается 3-4 группы за неделю,и все обязаны им что-то подарить.А потом ещё заведующая ждёт,муз работник,всякие заместители! А про воспитателей это отдельная тема,те ждут сертификаты на .... сумму денег(не менее 5 тыс.) . Противно смотреть как они ждут этих подарков!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 11:41

В саду не сдавал 5000руб на выпускной. И в школе не буду на всю эту чепуху. И пусть кто нибудь пикнет на ребенка, отхватят по полной. Мне все равно на всех понтогонов с дошираком.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 11:42

Дикость конечно всё это. А ребёнку можно ведь предложить альтернативу этим помпезным вечеринкам в садике и школе! Например подарить ему подарок, устроить праздник в кругу семьи, друзей. И денег меньше и пользы больше.
Но больше всего удручает тот факт, что какие-то мамашки с необоснованными амбициями правят балом. С чего ради? Пора уже отцам брать ситуацию в свои руки, кто деньги зарабатывает, тот и танцует. Что сложного к ребёнку на собрание придти? Пусть не каждый раз, но хотя бы в тех случаях когда решается вопрос на какую сумму нужно ободрать родителей. И не надо ля-ля, что работаете в шахте и вас выпускают на свет только пару раз в году.

ОТВЕТИТЬ
Мысль
19 мая 2016 в 11:45

Все эти празднества с бюджетами чуть ли не на уровне свадебных - от попустительства (или даже с поощрением) директора школы в первую очередь, и классных руководителей - во вторую. Если в школе есть по этому поводу четкая позиция директора и учителей - то вряд ли активные мамаши там что-то смогут продвинуть.
Примеры из интервью это доказывают.

ОТВЕТИТЬ
годы молодые
19 мая 2016 в 11:45

2 года назад был выпускной в саду. В течение праздника поняла, что только моя дочь с обычными "домашними" сделанными не в салоне локонами ... и внутри зашевелилось какое-то гаденькое чувство недодаденности, но быстро прошло, т.к. она была ведущей и много раз переодевалась и на голову то шляпу то косынку надевала...

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 11:46

работаю учителем в селе, цветы с леса, подарок только школе - и то часы, зеркало, цветок какой в горшке, обычно из этого что то дарят или своими руками на уроках технологии (столы, стулья, потом сами росписывают красиво) вот это действительно память, а учителю да за 30 тыс впомине такого не было.

Александр
19 мая 2016 в 11:49

Не знаю, где вы учитесь, видимо специально туда лезете, где один понт!

Элль
19 мая 2016 в 11:49

Мне понравился комментарий иволги чуть выше, про то, действительно, когда взрослый человек заказывает праздник от и до он тратит свои деньги, которые заработал. он понимает ценность этих денег и несет ответственность, а дети тратят деньги родительские, и к сожалению, видимо мало кого привлекают к праздникам. Мы планировали свой Выпускной в 11 классе сами, собрали родителей, спросили на какую сумму они согласны, нам выделили бюджет и все. Остальное мы делали самостоятельно, нашли место, подготовили сами основную программу, тамада тоже была, уложились в бюджет. Хотя деньги и были родительские, но ответственность за праздник мы несли сами. Не думаю, что современные дети менее умные или ответственные, чем мы были, думаю, что им просто не дают эти качества проявить.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 11:49

тут сотрудница рассказывала как на выпускной классная запросила норковую шубу за 80 тысяч. Родители собрали сколько могли.. получилось около 30 тысяч. Та глянула в конвертик и состряпала недовольную рожу, что добавлять придётся ещё почти 2 раза по 30..

ОТВЕТИТЬ
Аяя
19 мая 2016 в 11:53

В классе старшего сына никогда не было таких проблем. Никто из родителей не горел желанием тратить огромные деньги каждый год на "выпускные". Надеюсь, так и будет до окончания школы.
В сентябре второй сын пошел в эту же школу в первый класс. Вопрос про выпускной подняли на первом(!!!!) же собрании. Часть родителей не интересовало, как их дети освоились в школе, как обстановка в классе. Задали только один вопрос - как пройдет выпускной. Когда учительница и другие родители спросили не рано ли об этом думать, в ответ посыпались предложения арендовать кафе, теплоход... Некоторые до сих пор не успокоились, хотя большинство проголосовало за простое чаепитие в школе с вручением грамот и книжек в подарок. Учительница сразу предупредила, что никаких подарков для нее не нужно. Подарим букет и сделаем с детьми для нее стенгазету.
Наша семья обеспеченная по новосибирским меркам, но каждая копейка заработана мной и мужем. У нас 4 детей, если каждому на очередной выпускной сдавать по 7-10 тысяч, то получится чуть меньше половины моей зарплаты. В ответ на этот аргумент, одна из мамочек заявила мне, что я богатейка, а денег на ребенка жалею. Вот у нее зарплата 20 тысяч, но она готова сдать 7 тысяч на выпускной после первого класса.
Так что подобные предложения поступают не только от богатых.
Хорошо, что в моем случае здравый смысл победил.

злой
19 мая 2016 в 12:09

В 14 гимназии учатся дети высокопоставленных чиновников, но понтов там нет.

с57
19 мая 2016 в 12:11

После окончания обязательного образования ребенка -вздохнула с облегчением. Самые страшные поборы были во 2-ой гимназии, помимо обязательного ежемесячного платежа, ежегодные сборы на ремонты, деньги нереальные собирали, куда потратили - неизвестно, ремонты обычные. Выпускной из 9-го справили, и, быстрее оттуда, хоть и предлагали ребенку остаться в гимназии, так как хорошо училась. Порадовал лицей при СГГА, всё скромно и со вкусом, почти, интеллигентно. А выпускной из университета ребята, уже, без мам-пап организовывали, наверно, это, был лучший праздник для меня.

Элль
19 мая 2016 в 12:17

Вспомнила еще рассказывали про интересный выпускной 9тиклассников, они приготовили для родителей квест по Школьной программе, поделили на 2 команды, разыгрывали сценки. Именно дети для родителей со школьной учительницей, потом был еще флешмоб с участием родителей, все засняли, конечно, потом смонтировали в фильм. дети все сделали сами, ну после родители пригласили детей и учителей, которые участвовали в кафе.

19 мая 2016 в 12:17

А мы ходили в походы, каждый раз, после окончания учебного года, всем классом вместе с Классным руководителем, класса с 3-го. Учились правильно разводить костер, ставить палатки, вязать узлы. Рассматривали деревья и муравейники. И было ооочень интересно))) Да, были выпускные в 4,9,11 классах, но без "шику и размаху")) Выпуск 2007 года.

ОТВЕТИТЬ
мамашка2
19 мая 2016 в 12:26

У кого есть желание и возможность, те и отмечают с размахом. Остальных никто и не заставит, даже если захочет. Я вот не уверена, что мое чадо захочет пойти на выпускной, не особый любитель он подобных сборищ. Вот на пейнтбол он точно не откажется сходить, если этой игрой отметить окончание учебного года.

some_1979
19 мая 2016 в 12:39

Это показатель деградации системы ценностей, стадности общества. Одна цель "побухать"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 12:49

Не стал я сдавать 5000 на выпускной в саду. + к этому нужно еще и одежку прикупить для этого. Я купил ребенку классный велик за 13000 и все остальные дети с завистью смотрят. А мы со счастливым ребенком теперь почти каждый день катаемся по парку. Почему кто то решил что я должен платить за их понты.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 13:01

Все очень просто, конкретная семья решает сколько необходимо выделить на такие "мероприятия" из своего расчета и опыта.

Получается бюджет, инициативная группа в рамках этого бюджета и создает "уют", если кто-то возмущается, что мало, то возмущающиеся докладывают до необходимой суммы, когда возмущение будет стремится к нулю.

Остальные идут лесом.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 13:06

Мы с сыном приехали из Бурятии 2 года назад. Там он 7,8,9 класс учился в Лицее № 61. Мы отмечали выпускной каждый год. Но это называлось "Днем здоровья". Весь лицей ездил на природу, на "наше" место. Там проводили эстафеты, соревнования командные, туристические сборы. Каждый год придумывали новую программу. Столы накрывали, но в виде фуршета....Бутербродики там, колбаска, булочки....все свое везли, стряпали...ну и сбрасывались, конечно, на сок там, еще на что то ....но суммы незначительные выходили....зато и дети, и родители, и педагоги вместе веселились и было очень здорово!!! и фотографий много делали, но как то обходились своими силами, никаких фотографов и никаких аниматоров!!!!

Фото пользователя
19 мая 2016 в 13:09

Эта вечная комплесованность народа.
Ну богатых мамашек минмум, остальные семьи послали бы их с их пышными праздниками и все, нет, пыхтят, кредиты берут лишь бы чаду было хорошо, а ему не факт что хорошо.
Скорее это попытка скрыть свои комплексы у родителей на мой взгляд.

Порфирий_
19 мая 2016 в 13:11

Всем доброго дня! Конечно, "шикануть" на выпускном хочется любому ученику, но вот не каждый родитель может себе это позволить, во всяком случае раньше было именно так. Когда я заканчивал школу и до выпускного оставалась пара недель, отец устроил меня на стройку, я месил бетон 10 дней, руки практически "заточил" под лопату.. Возвращаясь с работы я встречался с друзьями которые просто ожидали заветную дату, проводя все свободное время на улице, а мы было уже не до прогулок, скорее добраться до дивана, т.к. завтра снова в бой с бетоном... Хотелось было все бросить, но я устоял)) Итог прост - на выпускном я чувствовал себя олигархом)!! Я мог любого угостить напитком, купить учительнице цветы и т.д. За это, пользуясь случаем, скажу: "ПАПА, БОЛЬШОЕ ТЕБЕ СПАСИБО!"!!!!!!!
Придет время и я поступлю со своим сыном именно так! А не просто дам ему нужную сумму!!!!!!!

Всем успехов! А родителям выпускников - терпения!)

Из музыкалки
19 мая 2016 в 13:18

В этом году заканчиваем музыкальную школу. Скинулись по 2 000 рублей. Но потом как раз подключились те самые мамы, которые "сидят дома и деньги не знают, куда бы деть". И решили еще сброситься по 2 000. Ну куда столько, скажите? Никуда не идем - все в стенах музыкалки!

19 мая 2016 в 13:24

Все это показное богатство от нищебродства. Как говорит девочка в рекламе - это оксюморон))

история выпускного 2012
19 мая 2016 в 13:25

Выпускалась 4 года назад. Так как школа у нас считалась крутая, то только на выпускной уже тогда сдали по 10 тысяч (у меня в параллели еще брат учился, поэтому вообще 20), плюс костюмы, прическа, заказ лимузинов и тд.

Если ты не идешь на выпускной, то это считалось "стремным". Поэтому сдавали все родители. Со скрипом, но сдавали.

Особенно умиляло, что в одном классе руководитель дружила именно с богатыми семьями. И это отражалось у этих учеников на оценках: их тянули на медали, классная вымаливала у других учителей пересдачи для них, и все такое.

Самое смешное, что, будучи моим учителем по одному предмету, мне она не смогла исправить единственную четверку в первом полугодии десятого класса. Из-за этого "слетела" золотая медаль. К слову, со своими фаворитами она проворачивала и такое.

В общем, сейчас эти "звезды" и "золотые медалистки" учатся в каких-та шарагах, потому что ЕГЭ за них написать уже не смогли.

Вывод:
Жизнь расставляет все на свои места. Но уже после выпускного.

Как-то некрасиво прошлись тут по неработающим женщинам с обеспеченными мужьями. Вот меня безмерно удивляет, что очень занятые родители находят время на комментарии с жалобами на бездельниц и на свой тяжкий труд. Но не находят 20 минут, чтобы позвонить арендовать спортивную базу или зал лазер-тега, заказать пиццу и автобус детям.

ОТВЕТИТЬ
Дауншифтер
19 мая 2016 в 13:39

Этой зимой всей семьей переехали в деревню. Дочь в 11м классе, из престижной гимназии она перевелась и заканчивает сельскую школу (пробные показатели подготовки к ЕГЭ улучшились, кстати). На мое извинение о том, что у нее не будет пышного выпускного, она ответила, что только рада этому - она вовсе не хотела этой помпы с банкетом и тамадой. В итоге вместо 15 тыс. на выпускной в гимназии мы сдали 400 руб. на выпускной в сельской школе. После официальной части они просто уходят в поход с ночевкой в палатках, чтобы утром встретить на берегу моря рассвет нового этапа своей жизни. Так же, как моя мама в свое время на Сахалине. И всем им это очень нравится.

ОТВЕТИТЬ
Мысль
19 мая 2016 в 13:58

В моем понимании, в школах должны проходить официальная часть мероприятия - последний звонок с линейкой, собрание в актовом зале с вручением аттестатов/грамот и т.п., концертом учащихся.
Неофициальная часть должна проводиться так же в школе в виде дискотеки. При чем супер, если ди-джеем будет кто-то из учеников. Максимально - фуршетные столы с легкими закусками и соком.
Если у кого-то из родителей амбиции зашкаливают, и они мечтают о гулянке в ресторанах - без проблем, на второй день для желающих пусть и организовывают.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 14:07

Читаю и удивляюсь: зачем это всё?? о_О
У нас после 3-го класса был выпускной, и это нормально, т.к. мы прощались с нашей первой учительницей и уходили в старшую школу к новой классной и другим учителям. Но! Во-первых, был концерт, в котором участвовали собственно ученики и родители, после этого вручение грамот за всякие заслуги. А после этого обычный праздник с музыкой и общением и накрытыми родителями столами в нашем кабинете. Причем, мы где-то через полчаса в нарядных платьях убежали строить шалаши на школьной территории и были счастливы ;) Организовывали всё сами. Денег на стол, ну и небольшие подарки на окончание и букет первой учительнице, думаю, ушло всё-таки не так много (т.к. еду, например, готовили все сами дома). Спасибо большое вообще нашим родителям, что они были очень активные и всегда (ну класса до 7-го - 8-го точно) участвовали вместе с нами в наших праздниках!
В 9-ом и 11-ом классе выпускные были в кафе, но особо с программой и меню тоже не изгалялись. Ну автобус был, на котором ездили на Набережную. Видео и фото, кстати, делали многие родители, хотя профессиональный оператор в 11-ом был и нам всем отдали видеокассеты потом смонтированные с Последним звонком и выпускным. Вообще "крутость" программы - не главное, главное, чтобы класс был дружный и было интересно время вместе провести

Старушенция
19 мая 2016 в 14:17

Интересно, на чём зарабатывают больше - на организации выпускных или свадеб?
По мне, так и там, и там нужны не деньги, а человечность. Но тогда многие лишатся средств к существованию, вот и культивируется этот ажиотаж.

ОТВЕТИТЬ
УУУ
19 мая 2016 в 14:18

Журналисты, напишите ещё про добровольно-принудительные взносы в попечительский совет

ОТВЕТИТЬ
11123
19 мая 2016 в 14:33

Соглашусь, в 9 выпускной нужен. Сама после 9 ушла в колледж, позже в Академию. Пока сверстники учились в институтах, я уже со средне специальным образованием работала. Не вижу смысла сидеть в школе 11лет, это как минимум бессмысленно учить общеобразовательные предметы, когда можно за год-полтора пройти эту программу и параллельно изучать, вникать в профессию, не теряя времени. На счёт стоимости выпускных. Как то жутко дорого. Выпускной каждый год? Да мы шли на последний урок в школе, как на праздник, зная, что потом не увидим ни учителей ни одноклассников! Только лето и свобода. Мы довольно обеспеченно живем, но водить ребёнка в дет.саду на выпускной не буду. У него это даже на год в памяти не отложится. Лучше прогуляемся где ни будь.

Мысль
19 мая 2016 в 14:44

Знаете что меня удивляет? Какое то безумное количество родителей, которые ломятся проявить себя на поприще event-менеджеров. При чем с навязыванием собственных сценариев, как мне развлекать моего ребенка.
Почему товарищи активисты думают, что мой ребенок спит и видит поездку толпой на базу отдыха?
И что если товарищи активисты его не вывезут - то ребенок так и погибнет, не глотнув свежего воздуха?
Почему товарищи активисты считают, что мой ребенок должен просто мечтать о том, как поесть в фаст-фуде или отведать заказной пиццы? Ну кормите вы своих детей так - от остальных то отстаньте.
Почему товарищи активисты считают, что мой ребенок просто мечтает посидеть за столом в крутом кабаке? (на выпускном).
Почему эти event-менеджеры искренне считают, что то, как они развлекают и кормят своих детей - это истинна, и я, и мой ребенок - мы просто должны мечтать разделить с ними эти мероприятия? И что если я отказываюсь платить за это деньги - то мне денег жалко?
Вообще то отдавая ребенка в садик или школу, я не брала на себя обязательства общаться с этими товарищами и выслушивать их оголтелые затеи...Равно как и проводить с ними свое свободное время.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 14:46

25 000 тамаде??? Бред какой-то.

Кукольный домик
19 мая 2016 в 15:04

Ох уж эти понты.

Житель Либерти Сити
19 мая 2016 в 15:04

Все это безобразие с поборами и беспределом инициативных родительниц происходит как правило с молчаливого согласия большей части родителей класса. Покорно голосуют "ЗА" на собраниях, покорно несут денежки, оплачивая причуды родительниц из родительского комитета. Если на собраниях кто либо из родителей и пытается возразить на непомерные траты фонда класса, поддержки он не находит. Все, пригнув головы на собраниях, делают вид что ни причем, а потом в приватных беседах жалуются друг другу на жизнь.

мнение
19 мая 2016 в 15:05

Это же надо до такого маразма дойти. чтобы устраивать выпускной в детском саду. Нам хватило одной фотографии общей и личной, все. Даже фамилии не всех знали. когда подписывали фотки. Выпускной один, когда школу заканчиваешь и вступаешь во взрослую жизнь.

Мари
19 мая 2016 в 15:06

С этими подарками учителям Среднюю Азию какую-то устроили. Бесконечные подношения.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
19 мая 2016 в 15:31

Гм... Раньше всё было скромней. После выпускного (сам заканчивал школу в 1990-х) обычно устраивали дискотеки в школах, некоторые заказывали теплоход на Оби и плавали до самого утра или ездили в тот же "Отдых", но вот таких понтов как в последние "нефтяные" годы не было почти ни у кого. Сейчас просто как с цепи сорвались, что хотят - то и творят. А потом жалуются: и что у нас за новое поколение такое выросло? Так ведь дети и подростки пример со взрослых берут, не так ли?

добрый человек
19 мая 2016 в 15:32

Вместо пустых трат проспонсировали бы нуждающихся. И вам бы запомнилось и дело доброе. И сдавать опять же меньше пришлось.

Денисовна
19 мая 2016 в 15:34

Как же мы вздохнули, когда школьная пора окончилась для нас и наших детей. Просто груз с плеча. И через все эти выпускные прошли, и подарки учителям. Это уже система в нашем образовании. В универах просто другой мир какой-то наступил по всем этим праздникам.

Загрузка...