25 июня пятница
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1346)

Мама Троих
19 мая 2016 в 03:08

У нас в обычном Московском садике на выпускной по 3000 собрали, так я подумала что это только в Москве дорогие выпускные делают, так как деньги девать некуда. А оказывается в Новосибирске столько же примерно собирают! И это с нашей то разницей в зарплатах?

ОТВЕТИТЬ
Мама Троих
19 мая 2016 в 03:08

У нас в обычном Московском садике на выпускной по 3000 собрали, так я подумала что это только в Москве дорогие выпускные делают, так как деньги девать некуда. А оказывается в Новосибирске столько же примерно собирают! И это с нашей то разницей в зарплатах?

ОТВЕТИТЬ
из Омерики
19 мая 2016 в 03:58

В конце года, как правило, устраивают школьную вечеринку с подвижными играми для младшеклассников. Каждому дарят горшок с цветочком. У выпускников начальной школы будет праздник у городского бассейна. Родители приглашаются помочь в организации, за безопасностью последить и тп. Платить не нужно.

пенсионерка
19 мая 2016 в 04:38

Раньше в Союзе все ходили в одинаковой форме и никто не выделялся !

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
19 мая 2016 в 04:40

Раньше в СССР учителя давали знания , а не собирали подарки !

19 мая 2016 в 04:43

я на выпускной в 9 не ходил даже. Аттестат взял, расписался и ушел. И больше не появлялся. Ну все эти ваши школы в одно место....

19 мая 2016 в 04:44

в лагерь на день с развлекательной программой и торжественная часть в актовом зале. Букеты всем учителям, которые были у нас за 4 года+подарок учителю на 30 т.р. Решение принимает род.комитет из богатых бездельничающих мамаш - к другим особо не прислушиваются. Я белая ворона и наивная душа пробовала пойти против системы года 2 назад, когда поборы стали зашкаливать. То мебель какую то покупали в класс за 120 т.р, чтобы дети в классе раздевались (по факту на след.год наш класс перевели в др.кабинет), то дверь меняли, принтер покупали, компьютер, колонки, ремонт в классе, ремонт в школе и прочь. Так за мою позицию мне устроили такую показательную порку - до сих пор в дрожь бросает. Вызывали на беседы к учителю, заучу, директору. Внушали мне что я не права и деньги школе ношу добровольно. А школа финансируется достаточно и в финансах родителей не нуждается. При этом параллельно всей этой истории родители первоклашек покупали парты в класс детям). Парты! В школу! А у нас лицей между прочим. И без того образование платное.
Про подарки учителям в школах отдельная песня - и драгоценности и дорогая техника и путевки к морю - знаю не понаслышке. Делается все с намеков учителей.
Спасибо учителю, вся эта история с моей показательной поркой никак не отразилась на ребенке. А из родителей на тот момент меня никто в открытую неподдержал.

ОТВЕТИТЬ
мать 4-классника
19 мая 2016 в 05:04

Школа 27,не гимназия, класс по доходам ниже среднего уровня.Придумали какой-то выпускной в 4 классе (что за бред? у нас в 90-е этого не было), сдаем по 2500 - на попить чайку в классе и на подарок учительнице.Такой "Снежаны Денисовны" я не видела за все годы своего обучения в четырех школах. Но,отдав ребенка в школу, узнала, что такие действительно существуют. За 4 года не научила толком читать тех, кого не научили ДО школы, поделила класс на "богачей" и остальных (богачи - это не моя терминология, это ребенок еще в первый год учебы пришел и рассказал, разве ребенок мог такое выдумать сам? Богачами на фоне класса являются те, у кого в семье есть, допустим, авто младше 10 лет и з/плата больше 20 тыщ. Богачи сидят обособленно, ближе всех к учительскому столу и ловят благосклонные улыбки. Уровень усвоения материала остальными учителя не беспокоит, ведь это низшие слои в ее понимании). Пишет этот учитель с ошибками ("опАздать",например), высшего образования не имеет. Любимчики, приученные халтурить за хорошие оценки, сейчас нервно ждут перехода в 5 класс, где будет несколько разных учителей, которые едва ли будут столь же любезны к ним, как один "прикормленный" учитель. А мой ребенок счастлив, теперь у него будет больше отличных оценок, и он это знает. И я рада, что смогу теперь не здороваться с этой дамой, которую не уважаю, не боясь при этом, что она отыграется на ребенке.

ОТВЕТИТЬ
Лана
19 мая 2016 в 05:35

У меня доча 2 года назад выпускалась. Последний звонок и выпускной обошелся в 7500 с ребенка вместе с родителями. В общем без понтов. Платье-в 5000 (многие думали , что 15000) без всяких юбок тортов и рюшей стильное такое , туфли в 5000 , ну там прическа и макияж. Была одной из самых красивых. Так что не в деньгах дело. У нас таких мамаш амбициозных не было. Все скромно и со вусом. Зато бал у губернатора "порадовал". Всем медалистам раздали пригласительные. Думали: ну вот отличникам еще бонус. А дети смеялись :лишняя авторучка не помешает. В итоге все просидели в зале в качестве массовки , смотря как чествуют медалистов набравших от 80 и более баллов по основным предметам. (Моя набрала по рус.яз 95 и по мат. 73 - она ей не нужна была при поступлении) Все сидели как оплеванные , смотря концерт , посвященный 9 мая. Да да -вы не ослышались. Прибежал губер со своей свитой , минут 15 говорил и убег. А ведь многие , да почти все готовились , снова делали прически и были в платьях выпускных. Очень большое количество людей ехали с области , чтобы посмотреть это действо. Дети просидели болтая , слушая музыку с телефонов. Вышли все из оперного , пожимая плечами :зачем мы здесь? Понятно для массовки. Можно было и окрестных бабок с лавочек позвать. Им бы понравилось. Короче даже и авторучки не получили. Хорошо моя не выпендривалась , ни прическу не делала , ни платье не надевала.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 05:38

Мне интересно, будут ли они также дружить и помнить класс,школу, учителей, как мы, которые танцевали на выпускных в школьных столовках и спортзалах? Как мои друзья, которые смотрят с общей черно-белой фотографии, сделанной кем-то отцов фотолюбителей? Сомневаюсь....

ОТВЕТИТЬ
asd
19 мая 2016 в 05:40

Да уж, для меня и одноклассников лучший праздник в году был выставление оценок за год и всё-каникулы!!! Богатенькие родители сначала по ночам в очередях в школу записываются, потом понтами меряются. Детям то это надо? Особенно в садике... Потом детишки с жиру бесятся. Ну дофига у вас денег - берите своё чадо и езжайте праздновать куда хотите. А кому то эта на эту сумму детей просто одеть-обуть нужно.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
19 мая 2016 в 05:55

Распальцовка сплошная!
Никто не заставляет такие деньги тратить.
У моей подруги двойняшки учились в школе N10, она воспитывала их одна.
Умные, хорошие, самостоятельные мальчики. Они просто отказались от пафосного выпускного вечера. Они умели зарабатывать и экономить, и в 20 лет уже купили себе машину. Сами. И в хорошем вузе учились бесплатно, на бюджетном.
Надо с детства понимать, что важно, а что не важно в этом мире. И расставлять приоритеты.
А некоторых учителей надо проверять после этих праздников: им дарят золотые украшения, посуду, предметы быта. Все это незаконно и должно присекаться. Без шуток. Дурной пример подают слабым умам.

ОТВЕТИТЬ
JesusMF
19 мая 2016 в 06:02

Моя Мама работала учителем в начальных классах. После работы еще несколько часов проверка тетрадок, подготовка к урокам. Тем кто пятерки получал она звездочки рисовала на обложках.
Ей подарком всегда был букет цветов и искренняя любовь её учеников. Правда в конце девяностых стали на день учителя подарки дарить. Каждый год это был набор посуды. Помню, шкаф откроешь, а там эти наборы пылятся. Мама их хранит до сих пор.
Обходились как-то без подарков за десятки тысяч.
Зато ей её ученики пишут и не забывают.

ОТВЕТИТЬ
Печальная
19 мая 2016 в 06:30

Вера Брежнева рассказывала как её просто не пустили на выпускной. У её семьи просто не было денег на оплату банкета и прочего. Она просила: "Можно я просто с вами побуду? Я не буду ни пить ни есть, я просто буду с классом.". Но ей отказали.

ОТВЕТИТЬ
елена84
19 мая 2016 в 06:46

и еще эти же мамаши тут сидят и пишут что кризис денег нет! кризис в умах нынче. я считаю должно быть как раньше было чаепитие и все.на такие суммы как щас вкидываются можно отдохнуть сьездить в заграницу

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 06:49

Пенсионерка стал писать дело))) Цитата:"Мамашам следует помнить, что толщина кошелька родителей никак не влияет на умственные способности детей". Мой сын в этом году выпускается из физико-математической школы имени Лаврентьева....на фото книгу!!!, не фото альбом, как некоторые здесь по 3000 рублей, а хорошую, качественную книгу, сдали 700 рублей, учителям дарим цветы, торжественное мероприятие и концерт в Доме ученых, а банкет не заказываем вообще....никаких ресторанов! Вечерних платьев так же не будет, просто аккуратная одежда в стиле Casual...не, ну я, конечно, себе платье купила))) но не вечернее и "фамильные бриллианты" надевать не буду))) а сын от костюма вообще отказывается, говорит, что так никто не пойдет....просто купим брюки, белую рубашку и безкаркасный пиджак или кардиган....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 06:52

сейчас фотографов развелось. у каждого второго зеркалка. некоторые даже фотографировать умеют. спрашивается на фига фотографа нанимать? нафотали и собрали все в кучу. удачные фотки можно и распечатать. на фига альбом делать после 2-го класса?

ОТВЕТИТЬ
проходя мимо
19 мая 2016 в 06:55

Целую жизнь тому назад окончил школу, но до сих пор чувство презрения и порой ненависти к учителям не покидает. Сам - сын учительницы. Наблюдал,т.с. воочию, изнутри ситуацию с подношениями, "любимыми" ученичками, экзальтированными мамашками "из комитета". Человечишко (особо - учителя-женщины) слаб... Уверен, далее будет только хуже, ибо сейчас работать в школы пошли девицы "производства" 90-х. А их, отвергающих общечеловеческие (общесемейные, т.с.) ценности, уже сейчас в социуме 90%. Чему может учить, особенно мальчиков, особа, которая уверена, что она - пуп земли? Что ребёнка можно "заводить" одной, что мужчин нынче не осталось, что у самой с орфографией - беда?

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 06:58

К предыдущему комментарию....зато сразу после выпускного едем документы в университет имени Баумана подавать...))))думаю, это и важнее и поинтереснее банкета будет)

ОТВЕТИТЬ
Sample Text
19 мая 2016 в 07:05

В такие моменты начинаю радоваться, что заканчивал школу экстерном и у меня не было никакого выпускного. Пришёл, забрал аттестат, ушёл. И всё.

Фото пользователя
19 мая 2016 в 07:31

К сожалению, страна, в которой мерилом успешности является айфон, обречена.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 07:32

Ребенок в этом году выпускается. Сдаем пока минимум по 10 тыс., это те, кто без банкета. Дальше возможно еще затраты возникнут. Банкет - 2,5 на человека. В итоге, треть класса на банкет не идет, треть - только ребенок, всего 2 семьи в полном составе, остальные ребенок+родитель.
Посмотрела смету на мероприятие- ужас! Украшение шарами- 5000, видео - 15000, зачем то приглашаем на банкет ВСЕХ учителей, само собой за счет родителей.
Одежда девочек - это отдельная тема. Я могу еще понять, где платья за 35 тыс. покупают обеспеченные семьи, но когда девочка из бедной многодетной семьи за столько берет (сама скопила) - это за пределами моего понимания. Своей дочери купили за 4500.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 07:35

А я спокоен. У меня дети учатся в школе "на районе". И ничего, кстати - понтов нет и учат вполне достойно.

Фото пользователя
19 мая 2016 в 07:38

Не стесняйтесь входить в родительский комитет. И не пускайте в него богатеньких бездельниц. Тогда и инициатива останется в руках. Или не нойте.

ОТВЕТИТЬ

Ох уж эти инициативные родительницы. Наверное такие персонажи есть в любом классе. Плодят нелепые дорогостоящие инициативы, а всем остальным родителям приходится оплачивать чужие грезы. Как бороться с такими мамашами, я незнаю. Может, в уставы школ нужно вносить отдельные пункты, ограничивающие таких вот чересчур активных родительниц.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 07:44

У нас после первого класса выпускной! После одинадцатого видимо на Мальдивы поедем!

ОТВЕТИТЬ
ЗаТридцать
19 мая 2016 в 07:48

У нас частная школа. Контингент равных. У нас нет боев за копейку на собраниях. Но, как ни странно... У нас все по традиции дико скромно. У нас девочки похожи на школьниц, а не на "простигосподи". Парни на гитарах играют, песни сочиняют. Снимают видео своими силами. На всякие "дни класса" стряпаем сами. Никаких банкетов не закатываем. Видимо, такая пышность-удел людей, которые за показуху. Больше, видимо вспомнить нечего.

ОТВЕТИТЬ
Адель
19 мая 2016 в 07:58

Порадовала 10 гимназия! Думала там точно парад понтов, а нет, молодцы, хорошо организовали)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 07:58

Столько плюсов (231 на момент моего прочтения)! Будто все единогласно понимают бессмысленность денежных затрат. Тогда кто все эти люди, которые ведутся на необходимость праздника и сдают деньги???

19 мая 2016 в 07:58

"Учителя ничего не просят, это всё инициативные родители — обеспеченные мамы, которые не работают и у которых много денег и времени"

Вот ключевые слова из этой статьи. Ярмарка тщеславия у товарищей. Сначала детский сад, потом школа, потом вся оставшаяся жизнь. Засорение мозгов и самоутверждение посредством собственного ребенка.

Бес Страшный
19 мая 2016 в 07:59

Вот оно, россиянское образование.
Знаний - ноль, зато пафоса - море.

Старушенция
19 мая 2016 в 08:00

Ну ничего себе! Да ещё и с первого класса прививают "элемент национальной культуры" - шашлыки в парке.

По-моему, надо просто запретить проводить подобные выпускные вечера в государственных школах. В частных пусть делают, что хотят.
Выпускной - он один, когда на самом деле выпускаешься из школы. Раньше ещё и после 8-го или 9-го класса делали, но там тоже понятно, потому что часть уже шла учиться профессии. А окончание учебного года - это просто побегать с классом на природе или концерт устроить для родителей, не более.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 08:05

Что интересно, никому это особо и не надо, кроме тщеславных людей. Просматриваю чёрно-белые снимки своих одноклассников (качество - отменное!) и вспоминаю последний пикник после выпускного, палатки, речку, костер, гитару, звёзды, шутки и разговоры обо всём на свете. А кто во что одет был и что на столах было в выпускной, и кто выступал, и был ли тамада - уже и не помню. Невероятно, но факт - и НИКТО об этом не помнит. Ах да - школьный ансамбль вспомнили ещё... С разбитым ударником и полунастроенными гитарами :))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 08:06

> детям простое чаепитие неинтересно
> Это решили родители
Всё понятно.

Я пока что не мать, но уже наслушалась миллионы историй про беспредел в садиках и школах.. об этих инициативных группах (они есть даже на предприятии у мужа, постоянно достают всех поборами)
Если ситуация сохранится на следующие 7-10 лет, я никому не позволю побирать с нас лишние деньги, скорее ребенка в другую школу переведу, чем терпеть такое. Ненавижу эти инициативные группы, реально люди, которым заняться нечем. Родителям терпения!

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 08:16

У нас выпускной был в актовом зале. Напились - к утру разбрелись. И всё норм. Все живы, здоровы и радуемся жизни. Сейчас же - ЁС какой то. Бессмысленная трата денег. Базы, теплоходы-яхты. Я в шоке.

ОТВЕТИТЬ
luckynow
19 мая 2016 в 08:22

А потом лет через 10-15 те же самые родители будут говорить, что дети выросли потребителями, всё им подай на блюдечке да с голубой каёмочкой, да всё им мало..... Сами всё делаем сами, своими собственными ручёнками с молчаливого согласия негадующих о немыслимых сборах на подарки учителю в 30тыр.

А еще такой вопрос родителям, пробовали ли вы жаловаться на инициативные группы директору садика/школы? Интересно, как они комментируют такие ситуации, когда начинают гнобить ребенка, если его родитель отказался покупать подарок учительнице за 30тыс. рублей? Или жаловаться в министерство образования на школу.. мол, школа превратилась в какой-то поборный культ. Интересно, насколько такие меры помогли бы.. Или с диктофоном записать собрание очередное и слить.

ОТВЕТИТЬ
Анонимус
19 мая 2016 в 08:27

Правильно кто-то из учителей сказал, что думать надо об учёбе, а не о развлекушках. Коттеджи им подавай, а потом они подрастают и в 16 лет уже девочек девствениц нет, всё в коттеджах оставили, а потом разочарование одно, ни ума, ни красоты, ни целомудрия, почему же их никто замуж не берет, интересно, ога.
Какие примеры показываем, то и получаем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 08:29

В цивилизованных странах выпускников отправляют в Париж, например (см. фильм "Пункт назначения"). Так что нашей деревне ещё есть, куда расти.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 08:30

Показуха, как и везде

19 мая 2016 в 08:33

Дорогое это удовольствие - дети, однако.

Кира
19 мая 2016 в 08:41

Достали уже эти обеспеченные мамашки в школе. Сунут свое чадо в чужую школу, и давай порядки наводить. Толкутся в школе целыми днями. На подарки, ремонт - все выбирают самое дорогое, как нарочно. Учителя это поддерживают. А другие, победнее, что, тянуться за ними должны?

ОТВЕТИТЬ
родитель
19 мая 2016 в 08:43

а происходит это плтому что инициативная группа из обеспеченных и ничем абсолютно больше в жизни не занятых мамашек генерирует эти идеи с супер тратами. Просто потому что им заняться больше не чем. А остальные молча принимают и боятся высказать. Потом шушукаются и возмущабтся. Родители, не бойтесь высказывать свое мнение по таким вопросам

19 мая 2016 в 08:44

Пардон, а какой смысл отмечать окончание каждого учебного года в ресторанах с медведями-цыганами? Маразмом попахивает. У меня было три выпускных - в третьем классе (окончание началки), в девятом (я даже не пошёл на него) и в одиннадцатом. Всё.

ОТВЕТИТЬ
мама
19 мая 2016 в 08:44

Растила сына одна и наплевать мне было на хотелки богатых родителей. Сын никогда не чувствовал себя ущербным, потому что воспитывала его на других ценностях. Вырос, закончил вуз, всего в жизни добился сам, а самое главное меня не забывает.

Booba
19 мая 2016 в 08:46

складывается такое впечатление, что сегодняшние родители пытаются наверстать упущенное время, и уже при своих детях устраивают подобные мероприятия. зачем???нереализованные амбиции??. главное знания!

19 мая 2016 в 08:47

Доходов все меньше а расходов все больше.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 08:54

видимо, нам повезло.... выпускаемся из СУНЦ НГУ ( фмш при НГУ), ничего не сдаем. на фотоальбомы ( книгу) только по 700 р. дети в основном иногородние, аренду Дома Ученых для выпускного бала оплачивает школа. по выпускным платьям предложили сильно не задурятся, родительского комитета нет как такового вообще. повезло и детям, и родителям. потому что будет настоящий веселый праздник, а не "парад амбиций и нарядов". p.s. желающие родители приглашены, на угощение думаю в любом случае добавим ( городские родители).

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 08:56

Бедные злятся и когда нибудь эта злость прорвется наружу как в 17м году.

ОТВЕТИТЬ