17 сентября пятница
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1346)

Фото пользователя
19 мая 2016 в 00:09

Мамашам следует помнить, что толщина кошелька родителей никак не влияет на умственные способности детей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 00:09

Мамашам следует помнить, что толщина кошелька родителей никак не влияет на умственные способности детей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 00:10

У богатых обычно ленивые дети.

ОТВЕТИТЬ

Новосибирск - город очень богатых и обеспеченных людей.
Это сразу видно по комментариям. Деньги у людей есть, ведь даже на даче картошку выращивать не хотят. А так же морковку, кабачок, тыкву и огурец.

ОТВЕТИТЬ
Хамло Московское
19 мая 2016 в 00:15

Ну а как быть не особо обеспечанным семьям то?
Не справедливо как то я считаю.
Богатые родители - ну так организовывайтесь с такими же богатыми и веселите детишек своих отдельно от других,а обычные семьи будут праздновать по старинке.
А за что такой подарок то классному рруководителю за 30 т.р.?

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
19 мая 2016 в 00:17

Обычные семье вправе отказаться. Ведь у нас бесплатное образование, а значит все взносы - добровольные.

ОТВЕТИТЬ
выпускник42
19 мая 2016 в 00:21

раньше 42 -ая славилась качеством образования, сейчас, как я понял - там парад понтов.... богатые мамы и т.д и т.п..... стоит копить деньги, чтобы твой ребенок не чувствовал себя ущербным....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 00:23

Банкет на 1,5 тыщи на человека, с официантами, и это для младшеклассника! В наше время, в 80-е, учителям вообще ничего не дарили, кроме цветочков с дачи. И выучились как-то. И банкетов для первоклашек не устраивали.

ОТВЕТИТЬ
из союза
19 мая 2016 в 00:24

Социальное неравенство налицо ! Кто то каждый год выпускные устраивает , а кто то целый год копит деньги , что бы собрать ребенка на следующий год !
Да еще и родители друг перед другом выпендриваются , у кого платье круче , а у кого трусы со стразами Сваровски !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 00:25

У меня старший сын в мае выпускается из детского сада.
Это что-то, скажу я вам. Ярмарка тщеславия и комплексов родителей.
Чего только родители не предлагают, чтобы потешить себя любимых. На мои возражения, что ребенку всего этого не нужно ропот и круглые глаза.
Моя семья - заложники ситуации. Я понимаю, что это полный бред, но как из него вырваться - не знаю. Как объяснить ребенку, почему он не идет куда-то, куда идут "все".
По итогу тоже сдали деньги. Утешаю себя тем, что уж в школе будет проще. Ребенок уже будет взрослым мужчиной и будет нормальный мужской разговор. А не как сейчас (((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 00:25

А куда 130-никам идти, кроме Crystal Hall? Видимо это традиция, несколькими годами раньше у племянника моего выпускной был там же. Обошёлся, к слову, где-то в 600 тысяч в целом. Или чуть побольше. Это к тому, что кому-то свадьба за миллион не свадьба ещё по тому курсу 2012 года, есть тут и такие "герои".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 00:26

Платье для дочурок за десятки тысяч рублей (на один раз)...Лимузины...Диджеи...Откупленные клубы и рестораны...Салюты...Праздник тщеславия для ребятишек, которых перед этим десять лет учили (якобы) быть скромными, добродетельными и помнить, что главное в человеке - душа...

ОТВЕТИТЬ
Дарья
19 мая 2016 в 00:27

Не вижу смысла после каждого окончания класса детям устраивать праздники, как бы их надо заслужить. Если ребенок учиться на двойки-какой праздник? И про 9 класс правильно было сказано-об учебе думать надо. Я когда 9 кл закончила-аттестат вручили и все-по домам

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 00:30

Посылать нужно этих богатых мамашек по известному адресу. Я именно так и делаю уже у 2го ребенка. Учебой нужно заниматься. А подарок учителю/директору/повару и т.п. - это просто взятка. Когда мамашеский комитет начинает конкретно наезжать - идём к завучу ругаться на них.

ОТВЕТИТЬ
Оля-ля
19 мая 2016 в 00:33

Не все так тратятся на выпускные в начальной школе. Я лично ходила и предлагала сделать им альбом с фото 50 страниц за 1200р. - мне ответили, что это дорого и вообще, будет только концерт в актовом зале + чаепитие. Думаю, что многие сейчас "ужались" в расходах. Уточню, что была в обычный школах, не в гимназиях и лицеях.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 00:36

мы не бедные, но и не богатые. как то ёжит....

Heretic
19 мая 2016 в 00:36

Поколение тех, по которым 90-ые не особо проехались. Выпускался в 2007-м, 153 школа, до сих пор жалею что не отказался от "продолжения банкета" после вручения аттестатов. Нет, я понимаю логику администрации школы - перенести всё в клуб, чтобы местная братия гопников не сбежалась, но всё было крайне уныло. Особенно впихивание туда же родителей, которые себя чувствовали не в своей тарелке. А уж сколько было вбухано в ремонты, которые всё равно выпуск уже не увидел... в общем - школы как были с начала 90-х, так и остаются бездонной пропастью для "пожертвований"

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 00:38

У младшего после выпуска 4 класса прямо в классе чай попили и всё:) Что-то дарили учительнице. Запомнила только, что подарок ей не понравился и она не захотела фотографироваться с детьми. Девчонки плакали... так на фото и стоят зареванные.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
19 мая 2016 в 00:40

Вопрос не только в деньгах, самое главное - на кой чёрт все это надо, смысл в чем, всех этих ежегодных "выпускных", какую пользу они детям приносят? Да за эти деньги детям можно несколько раз сходить в Галилео, в Панораму, лазертаг, боулинг - в сотни раз интереснее и пользы больше.

ОТВЕТИТЬ
Еще одна маманя
19 мая 2016 в 00:42

Господи, ну зачем эти горы фото и видео??? Одна групповая фотка - и усе, товарищи! Вот вы часто пересматриваете свои школьные фото с классом? А видео? То-то же. И нечего на них тратиться.

ОТВЕТИТЬ
мнс
19 мая 2016 в 00:43

Люди стали на столько беспомощны, что даже не могут сами себя развлечь. Зачем отдавать тамаде 25 тысячтысяч за вечер? Его работа этого не стоит!

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
19 мая 2016 в 00:46

Для моей внучки, кое-как деньги на юбку для выпускного насобирали.
Праздновать не стали.
Что поделать, если мои дети, такие же нищие, как и я?

ОТВЕТИТЬ
мнс
19 мая 2016 в 00:52

Даже в этой ситуации богатые делают что хотят и как хотят, а остальные рвут жилы, отдают последние деньги просто потому что им стыдно признаться - такой выпускной мне не по карману. Почему бы не устроить выпускной в классе где дети провели 10 лет? Зачем классному руководителю подарок за 30 тысяч? Праздник не у него а у детей! Это всего лишь его работа, клторую он сам выбрал.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 00:55

Столкнулся с этим явлением в рамках класса. С благословения и молчаливого одобрения учителя инициативная группа мамаш покупает лояльность к своим детям по своему усмотрению расходуя собранные общественные деньги. Попытки навести порядок в кассе сталкиваются с саботажем, клеветой и ухудшением позиций ребенка вклассе. И, поскольку 99% учеников не по прописке - дамочки берегов не наблюдают. Постоянно токутся в школе, постоянно кому-то кости моют, ищут паршивых овец в стройных родительских рядах. Призовой фонд не раскрывают, но утверждают,что букет не может стоить дешевле 2000, а дарить меньше 5 тыс за раз - себя не уважать. И то и то дарится ежемесячно по разным поводам. Не то, чтобы это критичным было, но как-то коробит, что кучка мамаш произвольно тратит мои деньги чтобы их дети были любимчиками. Учителя эта схема полностью устраивает.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 00:56

Повезло мне в свое время отучиться.Денег особо не собирали,в 4-м классе обошлись чаепитием,на выпускной в 11кл сдавали немного,фотографии делали сами,"тамадили"тоже.Платье было рублей за 300 (недорого совсем),прическу делала сама.А потом - прощай школа и здравствуй институт,а с ним и свобода от всей этой системы и зависимости от мнения других и от страха оказаться изгоем и белой вороной.

ОТВЕТИТЬ
мнс
19 мая 2016 в 01:00

На мой выпускной мои родители тоже много потратились а в итоге - низкопробное видео (снимали родители однокласника за заломную цену) и скушные посиделки в баре ( владельцы родители из параллельного класса) до сих пор чувство что меня использовали, жалею что пошол.

ОТВЕТИТЬ
мнс
19 мая 2016 в 01:02

И вобще понты родителей усложняют отношения между детьми. А оно надо?

ОТВЕТИТЬ
Студент Студентович
19 мая 2016 в 01:04

Выпускной только один - когда получил диплом и можно расслабиться. До этого времени лучше не праздновать.

ОТВЕТИТЬ
Степан
19 мая 2016 в 01:04

В гимназии № 1 очень адекватные люди в родительском комитете и всегда все затраты в разумных пределах , и что самое важное богатством там хвастаться не принято уже лет так 10

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 01:05

#онижедети

Настя
19 мая 2016 в 01:23

Да уж, ну и цены, ужасная обдираловка! Но в одном согласна с комитетом - не нравится, делайте сами. Да, эти мамы из комитета часто не работают и обеспеченные. Но это не их вина, что они предлагают варианты из своих возможностей. Предлагайте из своих. Нет денег, применяйте фантазию. А то некоторые тоже, сами ничего не предлагают и не хотят делать, только нос воротят от чужих идей. Я когда возмутилась на дороговизну, мне сказали, чтобы сама делала. Ну и не вопрос. На следующий день я подготовила бюджеты на три варианта проведения мероприятия и разослала родителям. Голосованием выбрали один из моих вариантов. Все, проблема решена. Инициативные мамы сначала было обиделись и придерживались позиции "кто предложил, тот и делает", но когда поняли, что я справляюсь и без них, и стали предлагать помощь в организации.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 01:29

Прокуроры и юристы ауууу! Непахонное поле! Да это ж целый клондайк - это сколько народу (эти все дутые родительские комитеты) можно укатать на нары + миллионные штрафы!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 01:33

Даже я, взрослый дядька, и то далеко не всегда в ресторане на 1,5 тыщи смогу съесть, тем более без алкоголя... Смотря какой ресторан конечно....

ОТВЕТИТЬ
Мама Девочек
19 мая 2016 в 01:50

Помню, нас после последнего урока, в конце года, собирала классная руководительница. Напоминала нам некоторые уроки безопасности, подводила итоги года и давала список литературы на лето. И последнее, нас распределяли на летнюю практику (мы летом ещё в школу ходили и мыли стены, какие-то грядки пололи, каждый ученик по 2 недели отрабатывал). А потом мы счастливые бежали домой. И все. Никаких шашлыков, лимузинов и т.п. Выпускной был один - после одиннадцатого класса. Те, кто школу окончил после девятого - остались без выпускного. Второй у меня выпускной был после окончания университета. Сейчас не дети изменились, сейчас родители с ума сходят.

ОТВЕТИТЬ
Глас Разума
19 мая 2016 в 01:53

"представление от родителей, флешмоб — будем исполнять танец"
А Мария вообще понимает, что такое "флешмоб"? Или так, слово модное? Ну как "лайфхак"...

ОТВЕТИТЬ
Мамочка
19 мая 2016 в 01:56

старший заканчивает 4 класс,лицей. Еще в начале года на собраниях начали морально готовить к выпускному. Супруг привел аргументы, почему он считает,что пышный выпускной ни к чему, никто из родителей не поддержал,мол, денег Вам жалко на ребенка.. Ладно, черт с Вами, сдали.. всё это удовольствие вылилось в 7 тыс., не считая наряда. итог: 3 из 25 человек не смогли сдать деньги и их дети не идут на выпускной.
Считаю,что у наших детей чувства праздника нет, выходные дни настолько насыщенны разными мероприятиями,что устраивая очередной праздник, им по большому счету всё равно. особенно тяжело будет в подростковом возрасте некоторым детям, для которых будут все радости жизни приевшиеся, и жизнь покажется "унылой,скучной" и т.п.

ОТВЕТИТЬ
игорь
19 мая 2016 в 01:59

"банкет с официантами, пять часов анимации с музыкой", "тамада" - а с каких пор подросткам-старшеклассникам для веселья нужны аниматоры и тамада, официанты? 0_О

зачем эти фотоальбомы (тем более за несколько тысяч), если все фото сейчас в интернете и кто хочет, тот распечатает и закажет себе альбом? о_О

зачем праздновать каждый класс? Есть знаковые - переход из начальной в среднюю, 9-й класс, 11 - последний звонок и выпускной. зачем все остальное официозно праздновать?

Последний звонок наш касс справлял на даче у одноклассницы, выпускной - в кафе скромно, выпуск из университета - сами собрались своей компанией с потока и посидели. И все было душевно - без официоза, пафоса, шутовства. Запоминать надо людей и эмоции времен учебы, а не день трат

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 мая 2016 в 02:01

Тамада на выпускном?? Зачем??
Или это чтобы школьники привыкали и на свадьбы в дальнейшем звали? ))

ОТВЕТИТЬ
эр каудильо
19 мая 2016 в 02:06

Пожрать жареной свинятинки на природе под бодрый музончик, да с тамадой, да с фотовидеорепортажем обо всем об этом - такой шик. )
Ритуал, передающийся по наследству от родителей к детям. И чтобы "детки" к концу школы хорошенько освоили этот формат, лучше всего начинать прямо с 1-го класса или хотя бы с 4-го, потому что до них далеко не сразу доходит, зачем всё это надо.

Зато у коммерсантов самый сенокос - дети же, цветы жизни, им всё лучшее и денег не жалко.

п.с. Мои самые любимые моменты на таких родительских собраниях - обсуждение меню и подарка для классной руководительницы. Это просто песня, о буревестнике. Я каждый раз думаю: вот бы дети посмотрели, что бы сказали.

ОТВЕТИТЬ
как-то так
19 мая 2016 в 02:08

"...многих родителей не всё устраивает, но они не возмущаются, потому что аргумент у инициативной группы родителей один: "Не нравится — делайте сами".
Странные люди эти "многие родители".Чем им не нравится такой аргумент? Т.е.,делать так,как предлагают инициативные состоятельные родители,их не устраивает,а,когда им предлагают взять инициативу в свои руки и сделать по-своему, тоже отказываются.Конечно,это же делать что-то надо, придумывать,ходить заказывать и т.д.Т.е.,время тратить и силы. Гораздо проще ехать на тех,кто везет,а потом еще и критиковать их.Почему-то "обычные родители" считают,что только они суперзаняты,чтобы отвлекаться на организацию праздников для своих детей,а у инициатив. группы дел вообще нет -от скуки маются,и деньги у них лишние.Это какая-то плебейская психология.Я считаю,что,конечно,каждый год устраивать "выпускные" не стоит,от этого нивелируется само ощущение праздника.Есть этапы,кот.стоит,м.б.,отметить чуть торжественнее - оконч. начальной школы и 9-го кл.И только в 11 - настоящ.выпускной.В остальные годы в мое школьное время, напр.,был просто общий снимок класса.Но считаю,что претензии родителей,кот.самоустраняются от участия в жизни класса,а потом жалуются на инициативных за поборы - необоснованны.Подключайтесь к решению вопросов,будьте активны,продвигайте свою позицию,предлагайте то,что вам кажется лучшим и интересным - и все будет устраивать.

ОТВЕТИТЬ
Бальзаковская
19 мая 2016 в 02:25

Школа это... как бы это помягче сказать... террариум что ли...

ОТВЕТИТЬ
Мама Троих
19 мая 2016 в 03:08

У нас в обычном Московском садике на выпускной по 3000 собрали, так я подумала что это только в Москве дорогие выпускные делают, так как деньги девать некуда. А оказывается в Новосибирске столько же примерно собирают! И это с нашей то разницей в зарплатах?

ОТВЕТИТЬ
из Омерики
19 мая 2016 в 03:58

В конце года, как правило, устраивают школьную вечеринку с подвижными играми для младшеклассников. Каждому дарят горшок с цветочком. У выпускников начальной школы будет праздник у городского бассейна. Родители приглашаются помочь в организации, за безопасностью последить и тп. Платить не нужно.

пенсионерка
19 мая 2016 в 04:38

Раньше в Союзе все ходили в одинаковой форме и никто не выделялся !

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
19 мая 2016 в 04:40

Раньше в СССР учителя давали знания , а не собирали подарки !

19 мая 2016 в 04:43

я на выпускной в 9 не ходил даже. Аттестат взял, расписался и ушел. И больше не появлялся. Ну все эти ваши школы в одно место....

19 мая 2016 в 04:44

в лагерь на день с развлекательной программой и торжественная часть в актовом зале. Букеты всем учителям, которые были у нас за 4 года+подарок учителю на 30 т.р. Решение принимает род.комитет из богатых бездельничающих мамаш - к другим особо не прислушиваются. Я белая ворона и наивная душа пробовала пойти против системы года 2 назад, когда поборы стали зашкаливать. То мебель какую то покупали в класс за 120 т.р, чтобы дети в классе раздевались (по факту на след.год наш класс перевели в др.кабинет), то дверь меняли, принтер покупали, компьютер, колонки, ремонт в классе, ремонт в школе и прочь. Так за мою позицию мне устроили такую показательную порку - до сих пор в дрожь бросает. Вызывали на беседы к учителю, заучу, директору. Внушали мне что я не права и деньги школе ношу добровольно. А школа финансируется достаточно и в финансах родителей не нуждается. При этом параллельно всей этой истории родители первоклашек покупали парты в класс детям). Парты! В школу! А у нас лицей между прочим. И без того образование платное.
Про подарки учителям в школах отдельная песня - и драгоценности и дорогая техника и путевки к морю - знаю не понаслышке. Делается все с намеков учителей.
Спасибо учителю, вся эта история с моей показательной поркой никак не отразилась на ребенке. А из родителей на тот момент меня никто в открытую неподдержал.

ОТВЕТИТЬ
мать 4-классника
19 мая 2016 в 05:04

Школа 27,не гимназия, класс по доходам ниже среднего уровня.Придумали какой-то выпускной в 4 классе (что за бред? у нас в 90-е этого не было), сдаем по 2500 - на попить чайку в классе и на подарок учительнице.Такой "Снежаны Денисовны" я не видела за все годы своего обучения в четырех школах. Но,отдав ребенка в школу, узнала, что такие действительно существуют. За 4 года не научила толком читать тех, кого не научили ДО школы, поделила класс на "богачей" и остальных (богачи - это не моя терминология, это ребенок еще в первый год учебы пришел и рассказал, разве ребенок мог такое выдумать сам? Богачами на фоне класса являются те, у кого в семье есть, допустим, авто младше 10 лет и з/плата больше 20 тыщ. Богачи сидят обособленно, ближе всех к учительскому столу и ловят благосклонные улыбки. Уровень усвоения материала остальными учителя не беспокоит, ведь это низшие слои в ее понимании). Пишет этот учитель с ошибками ("опАздать",например), высшего образования не имеет. Любимчики, приученные халтурить за хорошие оценки, сейчас нервно ждут перехода в 5 класс, где будет несколько разных учителей, которые едва ли будут столь же любезны к ним, как один "прикормленный" учитель. А мой ребенок счастлив, теперь у него будет больше отличных оценок, и он это знает. И я рада, что смогу теперь не здороваться с этой дамой, которую не уважаю, не боясь при этом, что она отыграется на ребенке.

ОТВЕТИТЬ
Лана
19 мая 2016 в 05:35

У меня доча 2 года назад выпускалась. Последний звонок и выпускной обошелся в 7500 с ребенка вместе с родителями. В общем без понтов. Платье-в 5000 (многие думали , что 15000) без всяких юбок тортов и рюшей стильное такое , туфли в 5000 , ну там прическа и макияж. Была одной из самых красивых. Так что не в деньгах дело. У нас таких мамаш амбициозных не было. Все скромно и со вусом. Зато бал у губернатора "порадовал". Всем медалистам раздали пригласительные. Думали: ну вот отличникам еще бонус. А дети смеялись :лишняя авторучка не помешает. В итоге все просидели в зале в качестве массовки , смотря как чествуют медалистов набравших от 80 и более баллов по основным предметам. (Моя набрала по рус.яз 95 и по мат. 73 - она ей не нужна была при поступлении) Все сидели как оплеванные , смотря концерт , посвященный 9 мая. Да да -вы не ослышались. Прибежал губер со своей свитой , минут 15 говорил и убег. А ведь многие , да почти все готовились , снова делали прически и были в платьях выпускных. Очень большое количество людей ехали с области , чтобы посмотреть это действо. Дети просидели болтая , слушая музыку с телефонов. Вышли все из оперного , пожимая плечами :зачем мы здесь? Понятно для массовки. Можно было и окрестных бабок с лавочек позвать. Им бы понравилось. Короче даже и авторучки не получили. Хорошо моя не выпендривалась , ни прическу не делала , ни платье не надевала.

ОТВЕТИТЬ
19 мая 2016 в 05:38

Мне интересно, будут ли они также дружить и помнить класс,школу, учителей, как мы, которые танцевали на выпускных в школьных столовках и спортзалах? Как мои друзья, которые смотрят с общей черно-белой фотографии, сделанной кем-то отцов фотолюбителей? Сомневаюсь....

ОТВЕТИТЬ
asd
19 мая 2016 в 05:40

Да уж, для меня и одноклассников лучший праздник в году был выставление оценок за год и всё-каникулы!!! Богатенькие родители сначала по ночам в очередях в школу записываются, потом понтами меряются. Детям то это надо? Особенно в садике... Потом детишки с жиру бесятся. Ну дофига у вас денег - берите своё чадо и езжайте праздновать куда хотите. А кому то эта на эту сумму детей просто одеть-обуть нужно.

ОТВЕТИТЬ