NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Цирковые лазеры возле «Континента» ослепили нескольких пилотов (фото)

Цирковые лазеры возле «Континента» ослепили нескольких пилотов (фото)

Новосибирская прокуратура потребовала от цирка шапито Демидовых, расположившегося в центре города, не светить лазерами и прожекторами.

Как сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура, Новосибирская транспортная прокуратура и Управление госавианадзора по СФО (Ространснадзор) проводят проверку воздушных трасс Новосибирска. Во время проверки установлено, что работники цирка шапито Демидовых (ООО «Цирк-клуб») использовали в темное время суток лазерные световые установки около ТРЦ «Континент», а недалеко от культурного центра «Сибирь-Хоккайдо» — зенитные прожекторы.

«Лазерные установки и зенитные прожекторы применяются ООО "Цирк-клуб" в зоне маневрирования воздушных судов, в полосе подходов к взлетно-посадочной полосе аэродрома "Толмачёво"», — отмечает прокуратура. При этом использовать лазеры на этих участках можно только после согласования с «Толмачёво» и «Госкорпорацией ОрВД» Аэронавигации Западной Сибири.

В прокуратуре уточнили, что получили заключение из Института ядерной физики СО РАН о том, что используемые цирком лазерные установки создают опасность ослепления пилотов самолетов. При этом несколько пилотов, совершавших рейсы 18 апреля и 6 мая, действительно пожаловались на ослепление лазерами.

Новосибирская транспортная прокуратура потребовала от руководителя ООО «Цирк-клуб» устранить нарушения, а также в отношении юрлица возбудила административное производство по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию).

В 2014 году Западно-Сибирская транспортная прокуратура уже возбуждала в отношении цирка шапито Демидовых административное производство по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ, однако суд отменил штраф в 800 тыс. руб., выписанный компании Ространснадзором.

НГС.НОВОСТИ

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления