NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирцы создали «скорую помощь» для беспилотников

Новосибирцы создали «скорую помощь» для беспилотников

Первая отечественная система безопасности для мультироторных беспилотников, созданная резидентом новосибирского Академпарка, стала одной из лучших разработок на конкурсе в сфере робототехники в Томске.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Томской области.

«Разработка автоматической системы безопасности для легких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Александра Ефимова победила в направлении "Роботы, обеспечивающие безопасность", а также в номинации "Самый перспективный проект"», — сказали в пресс-службе.

Как пояснил Ефимов корреспонденту ТАСС, разработчики из компании «Роботаэро» создали полностью автоматизированную систему, которая способна выявить аварийное состояние моторов беспилотника и предпринять меры по его спасению.

По его словам, в мире существует только четыре таких системы — в США, Финляндии, Франции и Китае, и лишь одна из них автоматизирована. Таким образом, говорит Ефимов, это первая российская подобная система. Она не дешевле аналогов, но превосходит их по техническим характеристикам. «Сейчас система находится в активном тестировании, и я думаю, что мы к октябрю выпустим ее на рынок», — пояснил он, отметив, что уже есть заказы на мультироторы с этой системой.

Всероссийский конкурс разработок молодых ученых прошел в рамках третьего форума молодых ученых U-NOVUS, который организовала администрация Томской области. Всего было подано 24 заявки из 7 регионов России по направлениям: антропоморфные роботы, промышленные и бытовые роботы, робототехнические комплексы медицинского назначения и роботы, обеспечивающие безопасность. Победу одержали конкурсанты из Новосибирска, Томска и Самары. Победители получили премии по 200 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления