21 сентября вторник
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (2063)
Лис
12 мая 2016 в 00:08

Прислушайтесь к мнению врачей, мэр-популист! Займитесь лучше благоустройством вверенного вам города. Это сложнее, чем стрелки двигать, но пора бы уже начать. Два года как вас выбрали.

"Главный врач Новосибирской станции скорой медицинской помощи Ирина Большакова поясняет: при 3-часовой разнице мы приближены к астрономическому времени максимально точно, что оптимально для организма".

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
12 мая 2016 в 07:17

Часы на картинке погибают... Видно, совсем некому стало следить, последнему добровольцу это не по силам. А ведь для города это памятник, исторический "Дом с часами"!

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 01:58

А я предлагаю стрелки часов переводить два раза в день - утром, перед работой на час назад, а вечером, перед окончанием работы, на час вперед!

ОТВЕТИТЬ
зелененький
12 мая 2016 в 00:10

В миллионный раз повторю: для человека, встающего в 6 и ложащегося в 22, "полдень" наступает в 14 часов - на это время и должен приходиться астрономический полдень, а не на 12 (в чем многие почему-то слепо уверены, считая, что человеческий организм что-то знает про положение стрелок на часах).

А астрономический полдень в 14 - это даже не +4 к москве, а скорее +5. Ну, и +4 тоже сойдет, до последнего перевода неплохо же жили на летнем времени.

ОТВЕТИТЬ
лена
12 мая 2016 в 00:11

очень хорошо. просыпаюсь в 5 утра. бывает и раньше. не спасают двойные шторы.

ОТВЕТИТЬ
bublegum
12 мая 2016 в 10:12

В 80-х, например в ГДР и ЧССР не стрелки на часах двигали, а время работы учреждений. По моему - это самый правильный вариант.

ОТВЕТИТЬ
1111
12 мая 2016 в 06:19

Был в Германии, в небольшом городке в Баварии.
У них люди ложатся в 8-9, встают в 4, в 6 они уже на работе, в 15 - уже свободны. Я был в шоке, когда в 18:30 пошел пройтись по магазинам - и все уже были закрыты!! Вообще все!
У них - да, полночь - это полночь. Середина ночи.

ОТВЕТИТЬ
инга
12 мая 2016 в 00:16

Все это время я мучаюсь вопросом, зачем Медведев отменил сезонный перевод часов?

ОТВЕТИТЬ
Женщина
12 мая 2016 в 00:14

До июля будет светать в 3 ночи!😒

ОТВЕТИТЬ
Зиги
12 мая 2016 в 07:31

Перевод в июле - как мило. Самый длинный световой день в июне, соответсвенно длина дня пойдёт уже на убыль. В 22 будет темно и так и так... В этой стране все делается вовремя, даже смена часового пояса.

ОТВЕТИТЬ
разница
12 мая 2016 в 03:58

Надо не на 4 часа разницу с Москвой просить,а на 2-3 суток!
Тогда здесь всегда будет на выходных хорошая погода,а в будни дожди и прохлада!

ОТВЕТИТЬ
морячка
12 мая 2016 в 06:41

когда переведут стрелки лето уже закончится

ОТВЕТИТЬ
Спутница
12 мая 2016 в 07:16

Когда начали время туда, сюда переводить никого не спрашивали. А сейчас прямо не в протык!

Вот и чудесно.
Вечером на даче можно будет лишний часок поработать.
А то рано сейчас летом темнеет. В 22.00 уже ничего не видно.

ОТВЕТИТЬ
Лариса
12 мая 2016 в 00:27

Я тоже ПРОТИВ!!!! Хватит экспериментов ! О детях подумайте! Они и так не высыпаются. Как утром зимой по темноте в школу ходить?? Хватить выполнять капризы дачников ! Оставьте три часа разницы и точка!! И таких, как я БОЛЬШИНСИВО! Проведите в конце концов нормальный референдум, а не какое то глупые опросы!

ОТВЕТИТЬ
QWйц
12 мая 2016 в 11:41

Очень интересно то, что воздержались организации, которых хотелось послушать в первую очередь - клиника мешалкина, МВД и энергосбыт.

18 мая 2016 в 22:07

PavelE и Любовь86 убедительно и объективно вам рассказал историю вопроса Новосибирску+4, насчет безграмотности и бестолкоковости бОльшей части населения говорить,как минимум,некорректно. Москва ,как и мы тоже не живет по астрономическому времени,а Европа живет, так как работает с 6-7,а спать ложится в 21.И если вам не известно, то ставлю вас в известность,в Москве очень многим не нравится это время и они создали свою петицию за перевод Москвы на+1час и я считаю, что в Москве здравый смысл тоже победит и по географии все будет нормально, Я работаю с 8 до 17 и мне без разности в 9 или в 10 светает зимой, а вот в 17ч светлое небо на закате радует уже в зимние каникулы! Да и логика свидететельствует о нецелесообразности ночного солнца летом! И если вы таких истин не понимаете,то очень большой вопрос - кто неучи?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мая 2016 в 00:30

Зачем двигать стрелки часов? Почему никому не пришла в голову простая мысль - сдвигать начало рабочего дня в зависимости от сезона года. Например, зимой работать с 9 утра, весной и осенью - с 8, а летом - с 7. Тогда все будут высыпаться, вставать по солнцу и гулять вечером при естественном освещении.

ОТВЕТИТЬ
Местный житель
12 мая 2016 в 05:16

Когда в 3-х часовой пояс переводили ни каких опросов и согласований не делали, все было решено в одночасье, одним росчерком пера, а теперь опросы и исследования понадобились! Больше похоже на имитацию бурной деятельности, чем на работу.

Бодрый
12 мая 2016 в 12:26

Это тоже самое, что сказать, что мы снова переходим на постоянное летнее время?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2016 в 00:11

Ренад Ягудин после своих многолетних предсказаний вообще права голоса не имеет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2016 в 12:22

Названа дата перехода Новосибирска на 4-часовую разницу с Москвой
Вдоль и поперек все перечитал. Где дата-то? Прямо анекдот про суслика...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2016 в 00:08

Я против перевода времени, надо мнение всех горожан учитывать.

ОТВЕТИТЬ
Tor
12 мая 2016 в 04:18

Анекдот в тему: На прямой линии с жителями Чикаго Обама пообещал перевести часы, отремонтировать дороги, поднять зарплаты...

маруся
12 мая 2016 в 00:16

я сова,для меня разницы нет в 6 или в 7 вставать, я всё равно утром ничего не соображаю, двигаюсь как зомби и только после 9 наконец-то просыпаюсь, зато светлые вечера будут продуктивнее

ОТВЕТИТЬ
встаю рано
12 мая 2016 в 08:38

У меня сложилось впечатление. что когда двигали стрелками туда-сюда, т.е. летнее-зимнее время, то что-то напутали и два раза перешли либо на летнее, либо на зимнее время. Отсюда и получился рассвет в 3 ночи, а раньше он при трехчасовой разнице Москвой был в 4 ночи.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 00:44

Менять жизнь всего региона только потому, что этого хотят 60 процентов от 64 тысяч, возможно, проживающих в регионе, а может и нет - как-то айпи адреса участвующих в опросе учитывались или нет?
Бред. Полный бред.
Не учитывать мнение врачей, которые заметили снижение сердечно-сосудистых заболеваний, но учитывать мнение лен, которые в пять утра просыпаются с двойными шторами, хотя те, кто устает, могут спать и при солнечном свете, и даже стоя - и ключевые слова здесь: кто устает, а не не может спать.
Я поражена. Очень надеюсь на то, что здравый смысл все-таки восторжествует.

ОТВЕТИТЬ
Александр
12 мая 2016 в 09:11

В странах, которые которые живут по астрономическому времени рабочий день начинается в 7-8 утра. У нас рабочий день начинается в 8-9 утра. Это исторически связано с введением декретного времени в СССР. И все в то время было нормально. Реформаторы в России сдвинули время для перехода к астрономическому времени, но забыли о переводе времени рабочего дня. Таким образом получился дисбаланс. Для восстановления баланса необходимо восстановить сдвижку времени относительно астрономического или начинать работу на один час раньше.

ОТВЕТИТЬ
боб
14 мая 2016 в 11:53

пенсионерка-жирный троль

Иван
13 мая 2016 в 09:33

Почему-то раньше много комиссий,служб были против перехода времени,а сейчас остался один в поле воин-Ренат Ягудин (хотя навряд-ли).К чему бы это?

Ленок
13 мая 2016 в 23:03

Всем, у кого пластинка заела на Москве, полдне, свете утром и правильности +3.
Наша страна долгое время жила с разницей между нами и Москвой в 4 часа. И ничего, жили люди, не пищали, распределяли свой рабочий день правильно, договаривались с Москвой о совместной работе.
Слово "полдень" совсем не означает, что солнце в это время обязательно должно быть в зените. Если разобраться, то станет понятно, что "полдень" - это всего лишь название цифрового значения, которое разделяет сутки ровно на половину. Т.е. половина суток, но "полсуток" слово не очень красивое и звучное, чем "полдень", правда?
А слово "полночь" означает время, когда заканчиваются сутки и наступают новые (0:00 часов).
Про свет утром. Ну это полный бред, говорить, что утром свет солнца важнее, чем вечером. Всем, откровенно говоря, пофигу на солнце утром, лишь бы быстрее на работу приехать. И, якобы, утром при свете легче вставать. Еще и зиму приплетают сюда. Во-первых, зимой и при разнице +3 вы встаете в темноте. Если, конечно, вы не в 9 часов встаете. А летом так и так при свете дня встаете.
Про "правильность +3" то же самое, бред полнейший. Где и кем сказано, что именно такая разница во времени именно правильна для Новосибирска? Пофамильно и с должностями этих лиц. Если у вас есть какие-то ссылки, выкладывайте все. Потому что ни одного еще доказательства, якобы, правильности еще не было от вас. Только со сторонников перевода требуете всего, а сами почему-то молчите, когда вас просят предоставить ваши доказательства.
Ну а про "украдут час сна" вообще молчу. Разумный человек никогда такого не скажет, просто потому что понимает, насколько бредово это звучит.
Вывод из всего этого один - противники на самом деле такие же "противники", как я - президент.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирску +4!
18 мая 2016 в 18:50

Любовь86, если Вы не знаете географию, то учите историю. До 1993 года Новосибирск всегда жил в часовом поясе МСК+4, а с 1993 по 2016 в МСК+3. Переход на летнее время действовал с 1981 по 2011 год. С 1930 по 1981 год полдень в Новосибирске был в 13:30 круглый год, с 1981 по 1993 год полдень был зимой в 13:30 и летом в 14:30, с 1993 по 2011 полдень в Новосибирске был зимой в 12:30 и летом в 13:30. Потом 3 года постоянно в 13:30, и лишь с октября 2014, т.е. меньше 2-х лет впервые за всю историю Новосибирска постоянно в 12:30. Это значит что на протяжении последних 84-х лет (до октября 2014 года) у нас не было летом полдня раньше 13:30, и за эти 84 года организмы жителей Новосибирской области стали полностью адаптированы к часовому поясу UTC+7 (МСК+4), т.к. за столь продолжительный срок выросло уже много поколений при этом времени. Вот почему постоянно МСК+3 нам никак не подходит, он мог подходить только лишь с переходом летом на летнее время.

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2016 в 15:36

Я сегодня специально провела эксперимент, долго не ложилась спать, так вот со всей уверенностью заявляю что в 3 часа СОЛНЦА НЕТ ВООБЩЕ!!! Пейте лекарства, кому в 3 часа ночи светит солнце в глаза!!! Это уже не шутки, а диагноз!!!
В 3:22 СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ ТОЖЕ НЕТ!!! В это время небо стало темно-синего предрассветного цвета, но темно! Хотя у нас коттедж, спальня у меня на 3 ем этаже, окна выходят на восток и впереди нет ни одного высотного здания, так что рассвет мне было бы видно сразу!!! А дальше, извините, заснула!)
Кто пишет что просыпается в 5 утра с солнцем и не может спать, так по логике вы должны и засыпать с закатом!) как крестьяне и делали в старину!
А вы представили что вы будете делать зимой по летнему времени, а зима у нас 9 месяцев в году?! Солнце будет к обеду вставать, но ночь темнота кромешная будет все равно в 18:00-18:30!!! Превратимся все в сов-птичка такая ночная!)
Горло рвёте ради трёх летних месяцев!
А если честно, то хоть ты что сделай, а лоббисты если начали толкать интересы представителей крупного и среднего бизнеса, то хоть здесь вся страна будет против, все равно скажут что провели "голосование" и все выступили "за"!))) мне весь этот маскарад напоминает как было при отмене льгот для пенсионеров! Выбрали сотню необразованных представителей этого класса, взяли у них интервью против льгот и все отменили, а потом нормальные пенсионеры за голову схватились!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2016 в 00:09

Врачи "скорой" правы! Перевод времени очень вреден для здоровья, организм уже привык к этому времени.

ОТВЕТИТЬ
603
12 мая 2016 в 00:22

Неужели здравый смысл восторжествует и прекратится это издевательство над людьми?

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 00:50

Ох уж этот Ягудин, как научно подвел, посчитал, поделил... А то что Москва на 2 часа ближе к Гринвичу сейчас (и там тоже летом в 3 ночи уже светло) живет никому не сказал!
А главврач то.. прям дипломированный астроном!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2016 в 00:23

Когда стрелки каждую весну-осень дёргали, чё-то никто не заботился о здоровье граждан, а сейчас надоже - оказывается вставать с солнцем стало вредно! Глупости! Птицы встают с солнцем, значит и человеку это хорошо.

ОТВЕТИТЬ
шла мимо
14 мая 2016 в 12:16

что то раньше не сильно интересовало мнение людей и врачей, играли стрелками два раза в год, экономили эл.энергию на предприятиях. А врачи это отдельная тема, давно работают как им выгодно и что скажут сверху. Выводы гл. врача это не забота о здоровье , а очередной пиар руководящих органов.

Евгения
15 мая 2016 в 20:45

Кемерово забыли. Они с прошлого года живут +4

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 00:17

Ну хоть птички в 4 утра не будут бесить!

ОТВЕТИТЬ
имя
12 мая 2016 в 00:32

Сегодня пришлось поработать до 21:00 вместе со столицей. Итого 11 часов. Время конечно оплатят, но здоровье не казенное, и работать по 12 часов вообще ни в какие ворота.
Всем желающим отправить таких как мы в Москву - задумайтесь, что останется от Новосибирска, если все столичные филиалы исчезнут: исчезнут десятки тысяч рабочих мест и деньги, которые отдаются в местную казну.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2016 в 17:30

ну что,радуетесь любители зимних рассветов в 10 утра?

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 07:10

«Новосибирскэнергосбыт» естественно жаба давит-такие дополнительные миллионы получать за освещение в вечернее время!! Конечно им необходимо доп.исследования для подсчета предстоящих убытков!

ОТВЕТИТЬ
Антон
12 мая 2016 в 17:23

Мне 58. Первую половину жизни прожил в СССР при 4-часовой разнице с Москвой, и не жалею об этом. В жизни главное стабильность. А чехарда с часовыми поясами и летним временем при нынешней власти - это удар по здоровью людей в возрасте, но об этом почему-то никто не задумывается или боится сказать открыто.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
12 мая 2016 в 08:52

Пообщавшись с некоторыми людьми и почитав комментарии, убедилась, что люди просто не понимают, куда что переведется. Они считают, что и утром спать на час больше будет, и вечером будет светлее. Это не так. Попробую на пальцах объяснить. Смотрите, например у вас подъем по будильнику в 6 утра, потом завтрак, сборы и в 7 утра вы должны стоять на остановке и ждать транспорт. А к 8 быть на работе. Так вот, 6 утра - переводим на час вперед и р-р-раз! - на часах то уже 7! И вы в это время уже должны стоять на остановке, а не вставать, потягиваясь! Соответственно, вам нужно будет встать на час раньше, чтобы собраться и позавтракать. По сегодняшним меркам, значит в 5 утра надо встать. Да, на будильнике после перевода будет стоять цифра "6", но по природному то времени вы в 5 утра встанете. Получается, у нас украдут час сна - утреннего, целебного, восстанавливающего нервную систему! Особенно остро это ощутите зимой.

ОТВЕТИТЬ
Наталья +4
12 мая 2016 в 07:20

Давайте вспомним, для чего изначально переводили стрелки и в Европе и у нас.
Только для экономии электроэнергии. Кто-нибудь сможет объяснить, какая получается экономия, если мы спим при солнечном свете, а возвращаемся с работы в темноте?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2016 в 09:16

Какое внимание ничтожной проблеме! Уже два года мусоят! А в это время без обсуждения ,тихо, повышают пенсионный возраст.

12 мая 2016 в 07:47

Нужно в Москве и в Новосибирске перевести стрелки часов на час. Разница в 3 часа останется и не будет никаких споров. И светать летом и тут и там будет не в 3 часа ночи,а в 4 часа. И полдень будет наступать в 12 часов дня.

ОТВЕТИТЬ
av-tar
12 мая 2016 в 09:33

а решение проблемы валялось прямо под ногами и стрелки двигать бы не пришлось, как пример начало рабочего дня не 9, а с 8 утра, в 17 часов конец и всем было бы счастье. Но мы топорные двигаем туда сюда.

ОТВЕТИТЬ
5Новосибирец5
12 мая 2016 в 01:47

"при 3-часовой разнице мы ближе всего к реальному солнечному времени. «Москва находится на 38-й долготе, мы на 83-й долготе, разница между ними 45 градусов долготы. Земля вращается со скоростью 15 градусов в час. Поделите 45 на 15, получится 3 часа. Зачем нам нужен еще час?» — резюмировал эксперт."
Эксперт, а кто решил, что У Москвы здравый часовой пояс?

ОТВЕТИТЬ
13х13
12 мая 2016 в 00:40

Надеюсь, что здравый смысл возобладает, хотя бы в июле переведём стрелки на +4 с Москвой как было раньше, и не нужно больше никогда трогать стрелки. Если кто не согласен - постепенно привыкните.

ОТВЕТИТЬ
PavelE
18 мая 2016 в 14:15

Просто поразительно - насколько безграмотно и бестолково население!!! Ну и те, которые будут принимать решение. Все выбирают какието крайние точки, несколько дней в году, когда солнце будет светить то в 3 ночи, то в 12 ночи. Ну мы же, как бы кто не хотел или ненавидел Москву, всё равно должны ориентироваться на столицу. Была бы столица во Владивостоке - от Владивостока бы плясали. Будет столица в Новосибирске - делайте хоть +3, хоть +4, хоть +5:55 - пускай тогда остальные регионы стрелки крутят.. У нас (у Новосибирска) уникальный случай - у нас с Москвой не только одинаковая широта, но и кратное 15-ти (а 15 градусов - это 1 час во времени) количество градусов по долготе. Ни в Барнауле, ни в Кемерово, ни в Томске-Омске-Красноярске, нигде больше в России - НЕТ такой географической синхронности с Москвой. Причём в этом смысле мы обречены - это невозможно изменить! Солнце сейчас встаёт и заходит на протяжении всего года в одни и те же минуты, как и в Москве. Когда я учился в Москве и ездил на каникулы домой - я всегда был поражён - наше время торопилось ровно на 1 час. Или Солнце опаздывало на 1 час. Сейчас так же езжу между Н-ском и М-вой. И не чувствую никакого дискомфорта в первые дни акклиматизации. И в Москве никто не поднимает вопрос о переходе Москвы в +4 (от Гринвича). Почему в Н-ске-то столько шума?... Или люди географии не знают?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2016 в 00:32

Доктор говорит, что не надо переводить! Но нет же, давайте народ гробить, чем несколько тысяч новосибирцев, которым "слишком светло по ночам", купят себе нормальные шторы.

ОТВЕТИТЬ
wwwnsk
12 мая 2016 в 06:33

Немаловажный аргумент - при действующем сейчас времени увеличилось число ДТП в сентябре-октябре из-за ранней темноты, и в том числе тяжёлых ДТП с пешеходами. Никто не хочет попасть в такую статистику. ГИБДД поддерживает перевод в МСК+4.

ОТВЕТИТЬ
Добрая
12 мая 2016 в 10:10

Глупый закон. Его легко саботировать. Просто сдвинем свое рабочее время. Кстати, писали, на Алтае так и сделали, теперь банки, магазины, поликлиники начинают работать на час позже. Не будут же сторонники летнего времени включать в 6 утра сирены, чтобы все вставали и шли на работу.
Осталось детей оградить от этого безобразия. Для этого есть СанПиН 2.4.2.2821-10 "10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается." Это дает основания отпускать детей в школу только к 9-30.
Так что если разрыв между астрономическим и "социальным" временем составлял по прикидкам сторонников летнего 2 часа, то будет составлять уже 3 часа.

ОТВЕТИТЬ
Анюта
13 мая 2016 в 11:19

Нужно вставать на рассвете и ложиться спать на закате, это закон природы, он естественен и полезен для здоровья. Зачем же с этим спорить?? Зачем спать при свете солнца с 4 часов утра до 7, и пол вечера жечь электричество?????

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 09:54

А вообще для всей страны было бы лучше чтобы Москва немного пододвинулась к остальной стране и перевела часы на час пораньше, а то Владике уже с работы люди идут а эти ещё дрыхнут. Но видимо в Москве считают что важнее быть ближе к Лондону чем к России.

12 мая 2016 в 20:01

Уважаемые, во сколько вы встаёте? В 6-00, в 7-00? Зачем нам светит Солнце с 3-00? Чтобы мы хуже спали 3-4 часа? А затем с 20-21 бродили в потёмках? Хотя ложимся в 22-23. Подумайте. Просто включите голову. Я вообще за +5 с москвой. Если вам нужно работать с москвой (в идеале +0) езжайте и работайте в москве. Никого не хотел обидеть. москва с маленькой буквы - специально.

ОТВЕТИТЬ
Влад
12 мая 2016 в 07:58

Они еще поговорят и весь летний сезон пропустят, для которого в первую очередь нужно переводить время:(
Сомневаюсь уже в адекватности наших депутатов

ОТВЕТИТЬ
Мимоходом
12 мая 2016 в 08:28

У меня странное чувство, что под эту лавочку с переводом времени депутаты пытаются пропихнуть что-то уже совсем неприемлемое, а на перевод времени технично оттянули внимание всего города.
Давайте оглянемся вокруг.

gall7778
12 мая 2016 в 00:23

Мадам Большакова, и иже с ней господин Ягудин, вы предлагаете нам жить "по звёздам"? Я не хочу жить для астрономии или для астрологии! Пусть они живут для меня! И пусть эта парочка сбросится и запустит новый спутник связи! Пусть меня президент с новым годом в 23-66 поздравляет, как весь регион, а не в 22-55! Ну так, для начала....

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 01:12

Задолбали!

14 мая 2016 в 02:04

С тем что зак.собрание выступает за очередной перевод времени-это понятно! Алтайский край выступил с инициативой и предложением, я работала в Барнауле, клиентура нашей компании состояла из людей высокого достатка, так в Алтайском крае это крупные богатые фермеры с неимоверными капиталами и властью! Именно они составляют местное зак.собрание и лоббируют и принимают все законы удобные для них! Большинство наших клиентов были в зак.собрании (не пустые слова-опыт работы)! Перевод времени выгоден именно представителям среднего и крупного бизнеса в аграрной сфере-это миллионы и мощнейшее лобби!!! Недавно был новостной выпуск и о депутатах нашего зак.собрания-они все хозяйственники и владельцы какого-либо крупного бизнеса по совместительству и толкают свои интересы, либо чужие, когда все хорошо проплачено! Алтайцам удобно сети и пахать и удобно чтобы у соседей был такой же часовой пояс для легкости деловых контактов!

ОТВЕТИТЬ
Новосибирску +4!
17 мая 2016 в 21:41

Раньше, когда у нас была 4-х часовая разница с Москвой и летнее время, летом был восход в 5:48 и заход в 23:12. Всем новосибирцам очень нравилось такое время. На самом деле сейчас у нас украли не один, а 2 часа светлого времени вечером! Поэтому мы должны обязательно во что бы то ни стало вернуть хотя бы 1 час, чтобы заход был хотя бы в 22:12. Но лучше всего бы была 4-х часовая разница плюс переход на летнее время.

ОТВЕТИТЬ
1111
12 мая 2016 в 06:25

У нас так не получается. Пока пришел с работы, сделал мин. дела по дому - уже 10. Пока чай попил да ко сну приготовился - 11. В 4 солнце уже будит. Не высыпаешься. заняться толком нечем. Те же магазины еще закрыты, дома ничего не поделаешь (шуметь до 7 утра запрещено законодательством).. Что делать - непонятно. На работу - к 9. И так по кругу...
Ложимся мы в 11-12, встаем - в 6-7. Середина сна у нас приходится на 2-3 часа. Такой график у нас - традиция, ее не сломать. Проще стрелки подвинуть так, чтобы на те же 2-3 часа приходилась середина астрономической ночи.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2016 в 12:21

«Москва находится на 38-й долготе, мы на 83-й долготе, разница между ними 45 градусов долготы. Земля вращается со скоростью 15 градусов в час. Поделите 45 на 15, получится 3 часа. Зачем нам нужен еще час?» — резюмировал эксперт.

А кто сказал, что Москва в правильном поясе. Не от Москвы мерить надо, а от восхода/заката.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 01:23

Люди, мы Европейская страна. У нас все основные политические, экономические, спортивные, культурные события происходят в Москве. У нас биржа валютная Москве. Мы современный мегаполис. Разница 4 часа, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведет. Биржевые торги, новости, спортивные репортажи, почти все будете узнавать, когда весь мир уже знает. Как в тайге. Ни лигу чемпионов посмотреть в реальном времени, ни Олипиаду, все в записи.
Летом рано светает, а зимой нормально.
Работаю по Московскому времени. В 22 с работы ухожу, ну никак не пойму, где вам света то, так нехватает? Просыпаетесь рано, не пробовали ложиться позднее, делать больше физических упражнений на ночь, растягиваться и шторки задвинуть.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 07:52

Ох уж эти "ученые" со своими "расчетами"...
Причем здесь вообще привязка к Москве? Причем здесь отсчет времени именно от Москвы? Завтра московские чиновники решат, что они переходят на Лондонское время (так удобнее общаться с детками, обучающимися в Оксфорде и Кембридже). И что, "ученый" Ягудин всё равно обоснует эту глупость под названием "разрыв с Москвой у нас не может быть более 3 часов"?
"Учёный" Ягудин не пробовал взглянуть утром на солнце? И его не смущает, что рассвет наступает уже в 3 часа ночи?
Одно из двух. Либо наш губернатор Владимир Филиппович из-за боязни прогневить высокое московское начальство, несмотря на мнение большинства жителей Новосибирской области, всё не угомонится со своим упрямством по сохранению текущего часового пояса и продолжает привлекать "ученых" для обоснования своего упрямства.
Либо, и на данном этапе это кажется наиболее вероятным, некоторые из этих нанятых "ученых" всё ещё не осознают, что вектор настроения Владимира Филипповича уже пошатнулся и осознав, что ни одного губернатора соседних регионов не расстреляли за смену часового пояса, Городецкий В.Ф. находится в банальном замешательстве и раздумиях как бы так извернуться, чтобы возглавить процесс смены часового пояса.
Но до некоторых "ученых" это плохо доходит... Вот как-только высокое начальство явно выразится, так тут же в "расчеты" будут внесены коррективы и "высоконаучное" обоснование.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 17:26

Трехчасовая разница с Москвой ворует у нас и без того короткое сибирское лето - 1 час каждый день. В прошлом году был великолепный теплый август. После работы едешь на Обское море - приезжаешь в 19:00 и через полчаса солнце закатывается!!! Чего ж хорошего? И не понимаю я врачей которые говорят, что рассвет в 3 часа - это полезно для здоровья. Я с 3:00 начинаю просыпаться каждые полчаса - солнце светит, птицы орут, а вставать еще рано - мучаюсь до 6:30 и встаю утром уже совершенно разбитая. Вечером, конечно, совесем рано хочется спать - но столько дел... Вобщем, сплошное издевательство над организмом!!! Давайте перейдем на +4 с Москвой!!!!

ОТВЕТИТЬ
Май
12 мая 2016 в 00:44

"...увеличение светового дня, что особенно актуально летом для сельских жителей."
Мнение человека,который вообще ничего не знает о труде сельских жителей.
У них что - лишний час в сутках прибавится? Как вставали с петухами, так и будут вставать. А петух независимо от стрелок орет. Кроме всего прочего, летом работать в поле лучше утром, а никак не вечером, после дневной жары. Так что для сельских жителей никакой выгоды от перевода стрелок нет.
Но и в опросе они не участвовали и мнения их никто не спрашивал.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
12 мая 2016 в 09:38

На счет часовых поясов относительно долгот, все верно, +3 это правильно.
Но что делать с летним восходом солнца в полчетвертого ночи?!
И как же хочется, чтобы летом вечером было еще пару часиков светлого времени!

ОТВЕТИТЬ
Artie-Artir
12 мая 2016 в 00:49

Сколько можно с этим временем "играться"? Оптимальным вариантом на мой взгляд вернуть переход на летнее и на зимнее время. Тогда никто не будет просыпаться в 4 утра (на самом деле, дело тут не во времени, а в людях) и никому не будет темнеть рано. Я категорически против перевода. Я живу в Новосибирске с 95 года (в области с 93) и уже привык к этому времени. Я нормально сплю, меня не бесят птицы в 4 утра, и не просыпаюсь ночью. Хочу передать привет всем, кого не устраивает нынешняя временная зона, где вы были все эти 20 лет? Вас ведь все устраивало? А теперь, посмотрите-ка, как все плохо! Это не время виновато, а вы такие нытики. Я категорически против перевода! Теперь добавился еще один повод переехать в Екатеринбург. Там временная зона хоть тоже отличается от Новосибирска, но тем не менее, опять же, если говорить о каких либо трансляциях, то час будет играть существенную разницу.

ОТВЕТИТЬ
Ольга Н.
13 мая 2016 в 21:25

Я работаю воспитателем, мы все за перевод времени. Идём к семи на работу, так и так темно, а вечером только при летнем времени иногда можем сделать свои дела посветлу. А детям, по-моему всё равно, зависит от характера и воспитания. Есть капризные ребятишки, их хоть во сколько приведи в сад, будут недовольные, а есть очень собранные и уже ответственные. Мне кажется, здесь много ещё и от родителей зависит.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 00:31

Я за перевод,зачем рассвет летом в 3 часа ночи,сегодня ночью работал уже в четыре светло,лучше пускал летний вечер будет длиннее до 22-30 в июне!!!

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 00:17

Единственное применимое решение - плавающая двухчасовая разница с астрономическим. Ежеквартально нужно двигать на +1 час потом на +2, а затем на -1 и -2. Что в итоге? Рассвет в самые солнечные дни - не раньше 5 утра, зато закат где-то в 22. В то же время зимой получим более ранний рассвет при приемлемой долготе дня. То есть утро будет примерно всегда наступать по солнце, а летние солнечные дни -- максимально солнечные.

ОТВЕТИТЬ
Фдуч_Л
12 мая 2016 в 01:01

Господа громко восторгающиеся, а что вы будете говорить зимой, когда рассвет будет наступать в 10 утра, а темнеть всё равно задолго до окончания рабочего дня? Или так далеко вы не заглядываете?

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 00:20

Да быстрее бы уже. А то опять начались ночные просыпания как и в том году: подрываешься в пять утра с мыслью, что проспал! Да и дачный сезон открывать пора, хоть что то после работы буду успевать сделать в огороде. В общем плюсов очень много против одного минуса (раньше вставать придется), которые сильно перевешивают!

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 07:20

точную дату в студию!...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мая 2016 в 14:51

А никого не смущает, что мы ложимся спать за час до полуночи? И полночь (середина ночи) у нас в 3 часа ночи.
Мы живем по декретному времени. И разводить разговоры про астрономическое время - просто глупо.
И чтобы реально приблизиться к астрономическому времени надо часы ещё переводить на 2 часа вперёд. Ложиться спать в 8 вечера, тогда 12-00 будет действительно полночью.
Или убрать декретное время. Просто передвинуть начало рабочего дня по всей стране на 2 часа раньше.

ОТВЕТИТЬ
Вован
12 мая 2016 в 00:32

Опять менять время? Как же все надоели. С 2011 по 2014 год жили по времени, как сейчас предлагают. И что? Была куча недовольных, что зимой светает после 9, детей в школу и в садик не поднять и т. д. В итоге поменяли время. Теперь опять кто то недоволен и толпа как бараны заблеяли "надо менять, надо менять время". Поменяют сейчас время, а зимой опять возмущаться все будут.

ОТВЕТИТЬ
Временно проживающая в НСК
12 мая 2016 в 00:15

Все,теперь я никогда не посмотрю Евровидение, Что где когда в прямом эфире...

ОТВЕТИТЬ
Адвокат Терразини
14 мая 2016 в 00:20

Какое "правильное" время сейчас? Солнце, когда часы показывают ночь. Вечером тьма, только на диване сидеть. Докажите "пользу" такого сна при свете дня и "пользу" такого отдыха и досуга. Хватит про полдень в 12. Сейчас мы встаем куда позже, чем наши предки лет 150 назад.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 09:32

Это все понятно, но непонятно одно-почему Ягудин решил, что в Москве правильный часовой пояс установлен и от него отталкивается при расчете?))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2016 в 00:46

Это прекрасно. Не очень, когда солнце посреди ночи светит прямо в глаз.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
12 мая 2016 в 09:56

Вообще то в Новосибирске с 4-ех утра светает и если правильно , то на 5 часов переводить нужно

Klayd
12 мая 2016 в 09:14

Дурдом. И так с цивилизацией на 6 часов разница, а теперь вообще на 7 будет. Надо сваливать из этой дыры поскорее. Тут жить только пенсионерам можно которых кроме ковыряния на дачах ничего не интересует.

ОТВЕТИТЬ
nadin
13 мая 2016 в 07:37

Врачи!!!! Начните уже лечить, а не уповать на бога и силы природы.

Мария
12 мая 2016 в 08:19

А зачем в Июле? Куда так торопиться? Давайте уже дотянем до октября. А то возвращаться к летнему времени в середине лета - кто это из депутатов вообще такое придумал? Давайте уже как и всё в нашей стране к зиме на час вперёд, получим много жалоб, а весной опять вернёмся в зимнее время. Это как-то по нашенски будет, по российски.

ОТВЕТИТЬ
рус
12 мая 2016 в 00:52

Все специалисты по физиологии человека - против. И это знак. Но почему правила двигать стрелки устанавливают депутаты? Пусть они занимаются реальными проблемами города и области, которых вагон и маленько.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мая 2016 в 20:07

Цитата: "Против оказались «скорая помощь» и синоптики".
А синоптикам то чего? Как от этого погода измениться?

Прохожий
12 мая 2016 в 16:28

"Ирина Большакова поясняет: при 3-часовой разнице мы приближены к астрономическому времени максимально точно, что оптимально для организма." - ну если у Ирины Большаковой рабочий день начинается с 5 утра, то пожалуйста! Моему организму как-то не совсем оптимально в 4 утра под лучи солнца просыпаться.

ОТВЕТИТЬ
baahav
12 мая 2016 в 10:14

Напоминаю, что когда при СССР была разница с Москвой +4, ещё был и дважды-в-год перевод Зима/Лето.
Поэтому в те времена в "Летнее время" закат (да и восход тоже) наступал даже на 2 (!) часа позже.
Следовательно "время", которое сейчас - это "время" с отобранными вечером ДВУМЯ (!) светлыми часами!

ОТВЕТИТЬ
Маргарита
12 мая 2016 в 09:29

Что такое "общественное мнение", наверное, многие понимают. Где вы набрали 60% голосов "за"? Сами депутаты что ли голосовали с разных компьютеров миллион раз? НЕ знаю ни одного человека вокруг себя, кто был бы за. Что за прихоть?!?!? Дел других в городе больше нет?!?!?
Уже замучили людей метанием этих стрелок взад-вперед. Надо думать прежде всего о здоровье и самочувствии людей, а не о том, что на час увеличится световой день - ай как хорошо. Летом он и так длинный, а зимой хоть запереводись - все равно темнеет рано, а вот людей мучить - у нас это святое. Ну темнеет летом в 22, ну будет в 23 - вы реально готовы пожертвовать самочувствием людей и своим здравым смыслом ради одного часа? Да, есть категория людей, которым реально все равно. Но подумайте о людях, которым плохо от этого - ИХ МНОГО!!!

А утром летом кто вам мешает спать - рассвет? Вы серьезно это заявляете? То есть человек, хотящий спать, проснется только потому что наступил рассвет???? Ну послушайте, раньше до перевода часов рассвет летом тоже наступал не в 7 утра и вы всю жизнь получается не спите? Короче, один бред. И я считаю, что ученые и врачи правы, но наши уважаемые "мудрецы" все равно сделают по-своему. Все для народа!!!!

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2016 в 00:12

как надоели уже все эти обсуждения.
давно уже пора просто сделать...

владелец Майбаха
12 мая 2016 в 13:44

Где дата в статье?

15 мая 2016 в 10:15

Уважаемые, здравствуйте!
Кто пишет о том, что переводить время не надо?: 1). Единороссы (нельзя пойти против партийной этики, а умник, придумавший эту ересь со временем, имеет некоторое отношение к правящей партии); 2). Люди, которым вообще до лампочки во сколько рассвет, заход и т.д. - не работающие, лояльные пенсионеры (бывшие чиновники) и др.; 3). Люди, сами не понимающие о чем говорят.
Господа! Я городской житель, но.... Как Вы объясните корове (природе), что доиться надо не с рассветом, (сегодня восход в 04.20, соответственно рассвет 03.50), а потерпеть еще пару часов? Человек, работающий в с/х должен встать в 03.00!!! А через месяц в 02.00!!! Когда ему спать? Ложится он все равно не раньше 22-23 часа! Летом в 22.00 темно! Доктора, пишущие, что переводить стрелки на разницу в 4 часа вредно для здоровья - побойтесь Бога! Вы давали клятву Гиппократа! Цитата: "никто не хочет переходить на летнее время". Бред!!! Не знаю людей, кто против перевода! Может 1-2. Сейчас, человек, встающий в 07.00 потерял уже 3 часа светлого времени! Через месяц-пол дня! Абсурд!
Один, раньше, вообще предлагал 3 часовых пояса на всю страну! Представляю, Сахалин встает на работу в 22.00! Дети ложатся спать с рассветом! Красота! И были умные чиновники, которые, хлопая в ладоши , доказывали, как это полезно для здоровья, экономики, и просто Аллилуя!
Сибирь всегда имела 4 часа разницы с тем городом!

ОТВЕТИТЬ
мы за перевод +4
17 мая 2016 в 19:16

Сегодня на работе обсуждали перевод времени(бюджетная организация, работаем с 8-30, головная организация в Москве). Подавляющее большинство ЗА, немного воздержавшихся, противников вообще нет. Давайте переводить, мы хотим.

12 мая 2016 в 06:41

Пр чем здесь Москва? Все протестующие делают упор на Москву. Вопрос стоит о восстановлении жизненного цикла согласно восхода солнца. В данный момент он сдвинут на 2а часа позже от вековых традиций. Москве так же необходим перевод часов. Люди живущие, как минимум, за третьим кольцом это понимают.)))

ОТВЕТИТЬ
Emdm
12 мая 2016 в 12:45

Давайте по порядку! 1. В Сингапуре (почти экватор) продолжительность суток одинаковая весь год. Сейчас заход солнца происходит в 19:06. Почему-то никого не возмущает что темнеет так рано. 2. Другой пример: в Норильске уже через неделю начнется полярный день. Солнце на небе будет постоянно: и в 12 дня и в 12 ночи. А в полярную ночь постоянно темно. Да, неудобно, но люди живут! Потому что нет вариантов, это ПРИРОДА. 3. В Питере летом - белые ночи. И как им жить, если в июне в час ночи светло? Живут, никто не вешается! Потому что никто не ставит вопрос что это не нормально. 4. Вы говорите - есть Дальний Восток с еще большей разницей от Москвы - они же как-то живут! Не забывайте, что на Дальнем Востоке живет около 5% населения России! И Новосибирск - самый крупный город на Востоке страны, а мы хотим оторвать его еще сильнее от столицы. На ДВ в разы ниже деловая активность, в разы меньше людей, которые зависят от Москвы. Косвенные потери региона будут огромные, просто пока этого никто не понимает. ИТОГ: есть только один вариант решить вопрос - ПЕРЕВОД СТРЕЛОК 2 РАЗА В ГОД на летнее и зимнее время. У нас северная страна и день сильно отличается в течение года, перевод необходим. Ну есть же на НГС разумные люди! Давайте писать на имя губернатора, в госдуму на имя президента! Пусть оставят перевод стрелок как раньше и разницу в 3 часа. Это самый лучший компромисс для нашего региона.

ОТВЕТИТЬ
+ 4 часа
13 мая 2016 в 20:15

Как раз потому что у нас 9 месяцев зима и нужно летнее время, чтобы эффективно использовать светлое время суток. У меня двое детей, учатся в начальной школе, мы все только за перевод, потому что дети в 17 часов идут самостоятельно на тренировку, а уже в ноябре было темно в прошлом году, а возвращаются в 19 часов, так в конце сентября были уже сумерки. Зимой, то ещё ничего , снег белый, а в сентябре-октябре вечером нереально страшно и не комфортно. Утром выходят в школу в 7-30, при любом времени зимой темно. Я не смогла прочитать ни одного здравого аргумента против перевода. + 4 это хорошо и детям и взрослым, а пенсионерам всё равно, во сколько хотят, во столько встают и ложатся. Моей маме 75 лет, она может проснутся утром и в 6 часов, а может и в 10 часов, всё зависит от самочувствия, но никак ни от времени.

ОТВЕТИТЬ