25 января вторник
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (974)

11 мая 2016 в 13:56

Считаю, нужна поправка к закону. Должен быть вариант отказа пациента пожизненно. Т.е, если я против, пишу отказ. Если нет, то по умолчанию согласие. Так бы было справедливо.

ОТВЕТИТЬ
фикс
11 мая 2016 в 13:59

Уже сколько раз было говорено: в имеющихся сейчас условиях и в соответствии с законодательством отказаться от посмертного донорства каждый может за две минуты, быстре чем коммент тут написать.
В произвольной форме пишется ОТКАЗ и помещается в паспорт, близко к полису ОМС. Когда до вас дойтёт очередь всё это будет прочитано и вы счастливо отправитесь в мир иной со всеми внутренностями, целёхонькими. Если родственники не попросят раньше отключить вас от аппарата искуственной вентиляции лёгких, месяца через 1,5-2.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
11 мая 2016 в 14:01

Сколько у нас скорая по вызову едет так это каждого второго будут разбирать....
Случай был у человека язва желудка кровотечение - ждать машину 1:20 и еще 30 минут ехать до больницы, так это точно только органы и довезут на разбор так можно же еще и специально ехать подольше чтоб наверняка..... тем более и прецеденты были!
Средние века ей богу!
я против закона! и не согласна чтобы меня резали!

ОТВЕТИТЬ
Лиса
11 мая 2016 в 14:17

Мне непонятно почему какой-то Городецкий, разве это не на федеральном уровне решается?

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 14:20

"Презумпция согласия" на пересадку органов действует давно, прописали ПРАВИЛА пересадки! Чего все так всполошились то? Ни чего существенно не поменялось.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 14:25

пациенты, а в отношении врачей мы все пациенты, пишущие про "согласие-несогласие", просто не понимают, что речь идёт о жизни и смерти, когда вопрос должен решаться в минуты... а не о том как будет выглядеть чей то покойник изнутри - в Индии вон всех сжигают и слава богу, а то бы на кладбища вся страна изошла... это говядину для лучшего вкуса можно охлаждённой месяц хранить, а жизнь уходит за считанные минуты

ОТВЕТИТЬ
гуру
11 мая 2016 в 14:26

все срочно переходим в индуизм

Фото пользователя
11 мая 2016 в 14:36

Скорее всего булет создана закрытая информационная база людей по категориям из заболеваний согласно мелицинской карты и данных диспансеризаций, чтобы быстро можно было понять, кто попал на стол хирурга и чем тут можно поживиться наверняка и безошибочно.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
11 мая 2016 в 14:48

А это только в нашей области так?

11 мая 2016 в 14:49

А такая причина - пациенту А органы пациента Х нужнее, чем их оригинальному носителю?

Анастасия
11 мая 2016 в 14:53

А если условия будут такими:
у вас не изымут орган, но и не дадут, при любых обстоятельствах.

При подписании отказа от изъятия Ваших органов, сразу же подписываете второй документ, что при любых обстоятельствах, при любой необходимости, возникшей давно или внезапно, Вам не сделают операцию по пересадке! И вы не получите орган, даже если он будет в наличии.

Интересно изменится ли Ваше мнение?

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 14:56

Читая комментарии становится ясно, что люди может и согласны были бы на жертву, но незнание, не прозрачность всех процедур (особенно момент принятия решения, о том что пациент скорее мертв) пугают людей. совершенно очевидно, что подача информации страдает, нужно делать об этой проблеме видео сюжеты, по центральным тв каналам освещать эту тему. А если как снег на голову кидать такую инфу, естественно народ , который не сталкивался с проблемой трансплантации, пугается

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 15:01

Законы в России не работают....Теперь без согласия любого ЖИВОГО можно на органы разобрать (узаконили)....торговля в медицине страшная вещь....из нас делают "жертвенных барашков"...поэтому и диспансеризацию всего населения придумали.

milka
11 мая 2016 в 15:02

Глядя на фотографию, вынули орган жизненно важный? какой кодекс содержит договора по изятию и оценке такого иммущества? на мой взгляд это 105 ук рф.

Владимир
11 мая 2016 в 15:09

А я против. Смерть это естественная регуляция численности населения. Так что считаю трансплантация это не обоснованная борьба за жизнь пациента. Плюс нечистые на руку врачи коих очень в много в этой области. Ну и опять же продлеваем жизнь больным с пороками и прочими заболеваниями органов и передаем в дальнейшем эти болезни по генам, фактически таким образом совершается преступление против человечества. Считаю возможной пересадку только сопряженную с процедурой стерилизации пациента.

ОТВЕТИТЬ
123
11 мая 2016 в 15:16

норм.закон ,если можно завещать конкретному человеку или родственнику

анонимно
11 мая 2016 в 15:19

Как-то многовато пропитых, прокуренных и больных граждан считает себя пригодными "на органы".

фикс
11 мая 2016 в 15:22

И вот ещё, что неприятно поражает в этой местечковой "дискуссии" о донорстве.
Как получается одновременно проявлять "широту" взглядов в вопросе Монстрации и Тангейзера и узколобость в вопросах донорства. Удивительно!

Фото пользователя
11 мая 2016 в 15:25

Конституционный суд дважды вынес решение НЕ в пользу нашего с вами мнения , господа ! Получается , мы с Вами не вправе решать за себя и наших родственников после смерти , да испрашивать не будут т.к на все - про все один час времени - этим то и воспользуются наши доктора и те у кого есть " спрос и деньги " . Что же наши активисты - общественники молчат ? Не пора ли нам " пора"?! Есть хороший повод организованно заявить о своём мнении т.к наши с вами комментарии не ГОродецкий , не ВВП не читают (

ОТВЕТИТЬ
Туся
11 мая 2016 в 15:28

Зашибись.Я в марте перенесла ишемический инсульт.Слава Б-гу все обошлось.Прошла полное медицинское обследование.Много здоровых органов.Наверное меня уже поджидают.А может и не станут ждать , помогут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 15:28

Все ведёт к тому инвалиды детства будут вызывать всеобщую ненависть т.к они в этих очередях первые и ооооочень давно !

11 мая 2016 в 15:36

Интересно однако..Вообще я согласна, что нужно давать шанс больным выжить ...мне , например, тоже неважно - похоронят меня со всеми органами или нет. Я буду только рада (если это можно так назвать), если мой орган кому то пойдет на пользу. Но с другой стороны. Повсеместно мы видим в соцсетях просьбы о сборе средств на операцию по пересадке органа. Возникает вопрос - почему у меня берут нахаляву, а кому то продают за космические деньги? Пусть тогда и пересаживают забесплатно, либо платят моим родственникам компенсацию - они тоже нуждаются)

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 15:41

Если бы со мной случилось что-то и не выжить мне, я бы отдала все свои работоспособные органы.Ведь они могут спасти чью-то жизнь, ведь мне они не нужны в мире ином.Вспоминали бы меня добрым словом и были благодарны. И может быть, счет идет на секунды и нет рядом ни родственников, ни сама дать согласие не могу, то , мне кажется, это верное решение. Но только вот вопрос, подходит ли наша страна и исполнители этих вот законов для таких практик?

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
11 мая 2016 в 15:47

Напоминает картинку в интернетах:
— Как может человек с двумя почками сидеть и нагло врать, что ему нечем погасить свой кредит?

Васиа Тупин
11 мая 2016 в 15:52

Это все попахивает старинной шуткой "умер в результате вскрытия".

11 мая 2016 в 15:53

господи,чем дальше,тем веселее жить в нашей стране!маразм крепчает!пенсионерам есть нечего,в школах и садах бардак,зато гении медицины придумывают новые закона!

123
11 мая 2016 в 15:53

Донорство нужно только с согласия родственников или заранее добровольного согласия потенциального донора иначе будет полный беспредел...

Алексей
11 мая 2016 в 16:05

Вероятней всего скоро наш законописец и кражу личного имущества узаконит .

Фото пользователя
11 мая 2016 в 16:06

органы денег стоят, они решили что это бесплатно.
родственники должны получить свою сумму,
не менее 60% от стоимости.

а правда
11 мая 2016 в 16:07

Это же явно не имеет отношения к усугубляющейся расслойке общества, обнищанию основной массы населения, росту потребности заграничных стран в органах ввиду их стремительного развития трансплантологии?
На работу и на органы с 18 до 65. Долговая яма, сокращение обязательной медпомощи и образования... Просто совпадение, да?

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 16:09

Скоро увидим на заборах: " Не хочешь отдавать свои органы после смерти? Мы решим эту проблему! Пришли SMS "Не отдам" на номер....Стоимость SMS 500 руб"

milka
11 мая 2016 в 16:15

Российская газета 24 апреля 2016 года. Читайте внимательно Федеральный закон " Oб охране здоровья граждан в российской федерации".

Вячеслав
11 мая 2016 в 16:24

У меня вопрос следующий. Я так понимаю такая операция, кому будут пересаживать тот или иной орган платная ,получается органы они будут брать грубо говоря на халяву, а потом будут делать платные операции, а родственникам они будут выплачивать какую-то сумму за то что они взяли органы.???

11 мая 2016 в 16:27

Я не против такого закона. Но есть проблемки. Меня в детсве кускла крыса, и как следствие, я стал носителем гипатита В. Как они это будуд проверять? Жалко человеку, которому попадет мои больные внутренние органы.
Хотя это не нечто новое. До начала 21 века в Москве применалось переливание фибролизированной крови. Другое название трупной крови.

Владимир
11 мая 2016 в 16:37

Согласен с вами. Пускай платят 1 млн $ родственникам и потом уже забирают органы. А с этим законом просто делают из нас всех обычное мясо! Теперь Россия станет поставщиком дешевых органов. И не надо мне рассказывать про "честность" врачей, органы будут пачками бесплатно вырезаться и уходить кому надо по сходной цене.

ТаС
11 мая 2016 в 16:42

Люди, внимательно читайте, вырвали первую фразу из текста и понеслось..."Презумция согласия"-не хотите, пишите отказ, нет отказа-автоматически согласен. Кстати, кто смотрит за границу, согласия родственников там тоже никто не спрашивает, там пишется согласие или отказ самого человек лично, заранее. Про отказ заранее новый закон как раз имеет пункт.

Гоги
11 мая 2016 в 16:45

Родственники получат деньги??

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 16:49

у меня абсолютно устойчивая психика, но каждый раз сегодня открывая НГС пугаюсь фотографии крупным планом из этой статьи.

676
11 мая 2016 в 17:05

Просто слов нет, человек может элементарно попасть в больницу с апендицитом, медики протянут резину, человек скончался, далее изымай любой нужный орган.. Все можно подтасовать. Вы представляете что будет происходить дальше.....

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
11 мая 2016 в 17:09

Ну вот, а вы на байкеров ругаетесь.

11 мая 2016 в 17:10

Граждане!
Не понимаете вы своего счастья.
Необходимо принять закон "об обязательном изъятии всех важных органов у умирающих".
По оценкам, у здорового человека можно изъять органов по рыночным оценка на 1 млн долларов. Смертность в Новосибирской области составляет 13 чел на 1000 жителей в год. Итого можно обеспечить поступление в бюджет 13000 долл на жителя в год.
Зачем нам продавать нефть? Будем зарабатывать на органах!

ОТВЕТИТЬ
маруся
11 мая 2016 в 17:11

не согласная я на изъятие,это моё, может меня через 300 лет оживят
Не согласна!

рядом хожу
11 мая 2016 в 17:12

Класс. Сдал анализы в поликлинике, указал номер телефона, по координатам за тобой уже смотрит ктонадо. И в нужное время и в нужном месте, как написала ранее Мариэтта "Если человек. то это труп, предмет - все, точка.".
Вспоминаю статью здесь же о том, как на свежей Тойоте в сервисе протёрли VIN и повесили жучок на кузов для контроля. Комментарии?

жуть
11 мая 2016 в 17:27

Что-то как-то страшно стало в больницу попадать в возрасте до 65 лет.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 17:33

Помимо черных трансплантологов в больницах, существует еще заряженная вода, экстрасенсы и настоящая любовь на дом2. Честно, честно, я по телевизору САМ видел!
Только скажите, вот на кой фиг черным трансплантологам заполнять десятки протоколов, через десятки свидетелей и под глазами родственников, если можно увезти вас(пупа земли с золотым, всем нужным, органом) в подвал и там тихо мирно, без свидетелей и протоколов...в том же подвале продать реципиенту, который умрет в том же подвале от осложнений пересадки, в итоге деньги у преступников, а жертва и заказчик в земле.

Рамиль
11 мая 2016 в 17:45

Кризис в стране.Скоро наши органы за границу начнут продавать

ТаС
11 мая 2016 в 17:45

Уважаемые сограждане! Не разводите панику! Не поленитесь, почитайте в интернете про новый закон о трансплантации, а также постановление 127 от 27 апреля, о котором упоминает статья, ничего Городецкий сам не выдумывал, там только пункты по организации координационного центра, кто и за что отвечает, организационные вопросы взаимодействия медицинских организаций.

Фото пользователя
11 мая 2016 в 17:49

Мне не жалко мои органы после смерти. Я надеюсь, они спасут хотя бы 2х человек.
Только с такой экологией и едой, боюсь, скоро у всех будут органы непригодны.
Вот в чём горе-то.
Тут разоралось дикое количество "протестующих" - а не знают, что их органы - Господи прости, могут просто по запущенности никому не подойти...
Уж извините, господа. Но как есть...

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 17:55

Неуважаемые журналисты! Зачем это статья? Всего то принято постановление подтверждающее для НСО то, что узаконено в России. Уважаемые комментаторы! Не надо писать всякую ерунду про врачебный сговор, преступных реаниматологов, и злодеев трансплантологов. А кто вчера писал о маленьком 2-х летнем мальчике из областной больницы, которого перевезли в Москву для трансплантации.? И все дружно обвиняли врачей ОКБ, что они специально гемодиализы проводили, а трансплантацию оттягивали, чтобы деньги получить из бюджета за диализы. Вы уж определитесь - за что всех врачей казнить надо. А еще лучше перестаньте из себя всезнаек изображать. Читаешь комментаторов и страшно становится. Что врачи не сделают - все злой умысел, чтобы пациента к могиле подтолкнуть. Пересадили почку- убийцы, не пересадили - тоже убийцы! Вы хоть отчет себе отдаете, сколько человек принимают решение об изъятии органов у пациента?

ОТВЕТИТЬ
житель НСК
11 мая 2016 в 18:09

Сейчас вскрытие делают всем, кроме онкобольных. Забирая отца в морге видела баночки с частями органов- приплохело... До сих пор картинка стоит перед глазами, хотя прошло уже 7 лет. Сколько и чего вырезают и куда потом девается - откуда нам знать. Действительно, только на порядочность рассчитывать приходится, не иначе. Когда несколько лет назад узнала о презумпции согласия - долго не могла прийти в себя - негодовала. Сейчас уже проще информация прошла. Видимо смерти близких сделали своё дело - на многое смотришь иначе. По мне так пусть послужат кому-то, спасут жизнь, чем выбросят в туалет или собакам на заднем дворе. Это вовсе невыносимо.... Всем здоровья!

ОТВЕТИТЬ