18 октября понедельник
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (980)

11 мая 2016 в 12:49

Подобный закон у нас и раньше был, сейчас о нём просто напомнили...

11 мая 2016 в 12:50

я против-против тысячу раз против того, что сейчас начнется!! моя паранойя набирает обороты!! сначала, нас заставили подписывать свое согласие на обработку наших персональных данных и передачу их третьим -четвертым-десятым и тд лицам! таим образом, проходя банальную диспансеризацию, ты рискуешь попасть в базы потенциальных доноров!!! а эти базы есть у всех, кто в них заинтересован - У каждого наверняка были и базы с паспортными данными, и базы гибдд и прочие-прочие. вот и очередная ходячая по рукам база появится - я всерьез поудмываю, а не заразить ли себя и родных чем-нибудь, что помешает сделать из нас доноров... у меня редкая группа, редкий резус, я давлюсь овсянками и прочими полезностями, мой холестерин и сахар в нижних пределах, а кто-то бухае всю беременность, а потом побирается и просит почки своим детям!!

Вывод о комментариях
11 мая 2016 в 12:50

Дикари!

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 12:55

кто верит в очереди - вспомним, как можно "ускорится" в той же очереди в сад.... так же и в очереди на ожидание можно перескочить!! вопрос в сумме!
еще момент - медработники сливают инфу похоронщикам, медработники впаривают всякие бады и прочее продаваясь фармпредставителям, что помешает им набить карманы, диагностируя остановку смерти мозга???
и, если этот закон касается "жителей новосибирской области" - может, регистрация другом регионе какая-никакая страховка от того, чтоб не пойти на запчасти??

недообследованный
11 мая 2016 в 13:00

Теперь понимаю , что сдача анализов и компьютеры в поликлинике не пустая формальность.

11 мая 2016 в 13:01

В статье не сказано, ктл будет получать деньги от продажи этих органов. А надо бы четко определить, т.к. донорские органы дорого стОят.

ОТВЕТИТЬ
анна
11 мая 2016 в 13:05

согласна полностью, обязательно нужно согласие родственников или самого потенциального донора при жизни, находящегося в здравом уме. Просто жуть, куда катится мир.

11 мая 2016 в 13:06

Читаю статью и мураши по телу бегут !!!!! Потанциальный донор - даже звучит страшно!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 13:12

Справедливое решение - если вы не хотите после смерти поделиться органами то если вам или вашим родственникам понадобится трансплатнтация - вы попадете В САМЫЙ КОНЕЦ ОЧЕРЕДИ А ФАКТИЧЕСКИ ЕЁ ЛИШАЕТЕСЬ. И наоборот если все ваши родственники дали согласие то время ожидания резко сокращяется.

11 мая 2016 в 13:14

Что-то мне подсказываем что члены Единой России, чиновники и прочие не станут донорами поневоле. Они ведь если что - умирают в клиниках Израиля и Швейцарии. Это так, для электората закон, а его мнение тут неважно. Продолжайте наслаждаться стабильностью.

зеленый
11 мая 2016 в 13:16

Это же наверняка ну совсем никак не связано с увеличивающимся в объемах потребностей европейских стран в органах для трансплантации? Всё, конечно же, для местных жителей нашей страны?

11 мая 2016 в 13:22

Где Православные активисты?

ОТВЕТИТЬ
Роман Романыч
11 мая 2016 в 13:23

Как всегда за нас решили... Отбирать будут распоследнее

Виля
11 мая 2016 в 13:28

Итак, знатоки, вопрос!!!
А вы уверены, что врачи НЕ изымали органы умерших до этого закона?
Сейчас анатомируют всех!!! И молодых, и дряхлых! У любого трупа сейчас на груди шрам от вскрытия. Кто-нибудь во время похорон проверял - а все ли органы на месте???

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 13:43

Вспомнился фильм "Притяжение"...

Нюра
11 мая 2016 в 13:46

Я против! За Городецкого больше не голосую! Такие решения должны принимать родственники или сам донор при жизни!

666
11 мая 2016 в 13:49

Как хорошо, что мнение комментаторов НГС никакого значения не имеет и ни на что в реальной жизни не влияет.

11 мая 2016 в 13:54

Жить нужно так, что бы твои органы никому уже не пригодились!!!)))

11 мая 2016 в 13:56

Считаю, нужна поправка к закону. Должен быть вариант отказа пациента пожизненно. Т.е, если я против, пишу отказ. Если нет, то по умолчанию согласие. Так бы было справедливо.

ОТВЕТИТЬ
фикс
11 мая 2016 в 13:59

Уже сколько раз было говорено: в имеющихся сейчас условиях и в соответствии с законодательством отказаться от посмертного донорства каждый может за две минуты, быстре чем коммент тут написать.
В произвольной форме пишется ОТКАЗ и помещается в паспорт, близко к полису ОМС. Когда до вас дойтёт очередь всё это будет прочитано и вы счастливо отправитесь в мир иной со всеми внутренностями, целёхонькими. Если родственники не попросят раньше отключить вас от аппарата искуственной вентиляции лёгких, месяца через 1,5-2.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
11 мая 2016 в 14:01

Сколько у нас скорая по вызову едет так это каждого второго будут разбирать....
Случай был у человека язва желудка кровотечение - ждать машину 1:20 и еще 30 минут ехать до больницы, так это точно только органы и довезут на разбор так можно же еще и специально ехать подольше чтоб наверняка..... тем более и прецеденты были!
Средние века ей богу!
я против закона! и не согласна чтобы меня резали!

ОТВЕТИТЬ
Лиса
11 мая 2016 в 14:17

Мне непонятно почему какой-то Городецкий, разве это не на федеральном уровне решается?

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 14:20

"Презумпция согласия" на пересадку органов действует давно, прописали ПРАВИЛА пересадки! Чего все так всполошились то? Ни чего существенно не поменялось.

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 14:25

пациенты, а в отношении врачей мы все пациенты, пишущие про "согласие-несогласие", просто не понимают, что речь идёт о жизни и смерти, когда вопрос должен решаться в минуты... а не о том как будет выглядеть чей то покойник изнутри - в Индии вон всех сжигают и слава богу, а то бы на кладбища вся страна изошла... это говядину для лучшего вкуса можно охлаждённой месяц хранить, а жизнь уходит за считанные минуты

ОТВЕТИТЬ
гуру
11 мая 2016 в 14:26

все срочно переходим в индуизм

Фото пользователя
11 мая 2016 в 14:36

Скорее всего булет создана закрытая информационная база людей по категориям из заболеваний согласно мелицинской карты и данных диспансеризаций, чтобы быстро можно было понять, кто попал на стол хирурга и чем тут можно поживиться наверняка и безошибочно.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
11 мая 2016 в 14:48

А это только в нашей области так?

11 мая 2016 в 14:49

А такая причина - пациенту А органы пациента Х нужнее, чем их оригинальному носителю?

Анастасия
11 мая 2016 в 14:53

А если условия будут такими:
у вас не изымут орган, но и не дадут, при любых обстоятельствах.

При подписании отказа от изъятия Ваших органов, сразу же подписываете второй документ, что при любых обстоятельствах, при любой необходимости, возникшей давно или внезапно, Вам не сделают операцию по пересадке! И вы не получите орган, даже если он будет в наличии.

Интересно изменится ли Ваше мнение?

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 14:56

Читая комментарии становится ясно, что люди может и согласны были бы на жертву, но незнание, не прозрачность всех процедур (особенно момент принятия решения, о том что пациент скорее мертв) пугают людей. совершенно очевидно, что подача информации страдает, нужно делать об этой проблеме видео сюжеты, по центральным тв каналам освещать эту тему. А если как снег на голову кидать такую инфу, естественно народ , который не сталкивался с проблемой трансплантации, пугается

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 15:01

Законы в России не работают....Теперь без согласия любого ЖИВОГО можно на органы разобрать (узаконили)....торговля в медицине страшная вещь....из нас делают "жертвенных барашков"...поэтому и диспансеризацию всего населения придумали.

milka
11 мая 2016 в 15:02

Глядя на фотографию, вынули орган жизненно важный? какой кодекс содержит договора по изятию и оценке такого иммущества? на мой взгляд это 105 ук рф.

Владимир
11 мая 2016 в 15:09

А я против. Смерть это естественная регуляция численности населения. Так что считаю трансплантация это не обоснованная борьба за жизнь пациента. Плюс нечистые на руку врачи коих очень в много в этой области. Ну и опять же продлеваем жизнь больным с пороками и прочими заболеваниями органов и передаем в дальнейшем эти болезни по генам, фактически таким образом совершается преступление против человечества. Считаю возможной пересадку только сопряженную с процедурой стерилизации пациента.

ОТВЕТИТЬ
123
11 мая 2016 в 15:16

норм.закон ,если можно завещать конкретному человеку или родственнику

анонимно
11 мая 2016 в 15:19

Как-то многовато пропитых, прокуренных и больных граждан считает себя пригодными "на органы".

фикс
11 мая 2016 в 15:22

И вот ещё, что неприятно поражает в этой местечковой "дискуссии" о донорстве.
Как получается одновременно проявлять "широту" взглядов в вопросе Монстрации и Тангейзера и узколобость в вопросах донорства. Удивительно!

Фото пользователя
11 мая 2016 в 15:25

Конституционный суд дважды вынес решение НЕ в пользу нашего с вами мнения , господа ! Получается , мы с Вами не вправе решать за себя и наших родственников после смерти , да испрашивать не будут т.к на все - про все один час времени - этим то и воспользуются наши доктора и те у кого есть " спрос и деньги " . Что же наши активисты - общественники молчат ? Не пора ли нам " пора"?! Есть хороший повод организованно заявить о своём мнении т.к наши с вами комментарии не ГОродецкий , не ВВП не читают (

ОТВЕТИТЬ
Туся
11 мая 2016 в 15:28

Зашибись.Я в марте перенесла ишемический инсульт.Слава Б-гу все обошлось.Прошла полное медицинское обследование.Много здоровых органов.Наверное меня уже поджидают.А может и не станут ждать , помогут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мая 2016 в 15:28

Все ведёт к тому инвалиды детства будут вызывать всеобщую ненависть т.к они в этих очередях первые и ооооочень давно !

11 мая 2016 в 15:36

Интересно однако..Вообще я согласна, что нужно давать шанс больным выжить ...мне , например, тоже неважно - похоронят меня со всеми органами или нет. Я буду только рада (если это можно так назвать), если мой орган кому то пойдет на пользу. Но с другой стороны. Повсеместно мы видим в соцсетях просьбы о сборе средств на операцию по пересадке органа. Возникает вопрос - почему у меня берут нахаляву, а кому то продают за космические деньги? Пусть тогда и пересаживают забесплатно, либо платят моим родственникам компенсацию - они тоже нуждаются)

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2016 в 15:41

Если бы со мной случилось что-то и не выжить мне, я бы отдала все свои работоспособные органы.Ведь они могут спасти чью-то жизнь, ведь мне они не нужны в мире ином.Вспоминали бы меня добрым словом и были благодарны. И может быть, счет идет на секунды и нет рядом ни родственников, ни сама дать согласие не могу, то , мне кажется, это верное решение. Но только вот вопрос, подходит ли наша страна и исполнители этих вот законов для таких практик?

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
11 мая 2016 в 15:47

Напоминает картинку в интернетах:
— Как может человек с двумя почками сидеть и нагло врать, что ему нечем погасить свой кредит?

Васиа Тупин
11 мая 2016 в 15:52

Это все попахивает старинной шуткой "умер в результате вскрытия".

11 мая 2016 в 15:53

господи,чем дальше,тем веселее жить в нашей стране!маразм крепчает!пенсионерам есть нечего,в школах и садах бардак,зато гении медицины придумывают новые закона!

123
11 мая 2016 в 15:53

Донорство нужно только с согласия родственников или заранее добровольного согласия потенциального донора иначе будет полный беспредел...

Алексей
11 мая 2016 в 16:05

Вероятней всего скоро наш законописец и кражу личного имущества узаконит .

Фото пользователя
11 мая 2016 в 16:06

органы денег стоят, они решили что это бесплатно.
родственники должны получить свою сумму,
не менее 60% от стоимости.

а правда
11 мая 2016 в 16:07

Это же явно не имеет отношения к усугубляющейся расслойке общества, обнищанию основной массы населения, росту потребности заграничных стран в органах ввиду их стремительного развития трансплантологии?
На работу и на органы с 18 до 65. Долговая яма, сокращение обязательной медпомощи и образования... Просто совпадение, да?

ОТВЕТИТЬ