NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Новосибирского производителя молока уличили в обмане покупателей

Новосибирского производителя молока уличили в обмане покупателей

Красноярские эксперты обнаружили заниженное содержание жира в молоке «Веселый молочник» новосибирского производства.

Как сообщили в Красноярском государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ), для оценки специалисты купили в торговых сетях пастеризованное питьевое молоко 8 известных марок жирностью 2,5 % и 3,2 %. Приобретенное молоко проверили в двух аккредитованных лабораториях, чтобы определить его плотность, фосфатазу, массовую долю жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка и выяснить, добавлены ли в продукцию растительные жиры.

В итоге в 4 из 8 проб молока фактическая жирность оказалась меньше заявленной на упаковке. Отклонение составило 0,1–0,2 %. Среди продукции с заниженным содержанием жира оказалось молоко торговой марки «Веселый молочник», произведенное в Новосибирске (ОАО «Вимм-Билль-Данн»). Также фактическая жирность не соответствовала заявленной в 3 образцах молока из Красноярского края — «Простоквашино» (АО «Данон Россия»), «Веселый молочник» (ОАО «Вимм-Билль-Данн») и «Камарчагское» (ООО «Агромилк»).

— отметила начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ЦСМ Татьяна Мельник.

При этом эксперты не выявили нарушений в молоке торговых марок «Никольское здоровье» (ООО «Агроник», Емельяновский район Красноярского края), «Семенишна» (ООО «Саянмолоко», Саяногорск), «Домик в деревне» (ОАО «Вимм-Билль-Данн») и «Алтайская буренка» (ООО «Алтайская буренка», Алтайский край). Растительных жиров ни в одном из проверенных образцов специалисты также не нашли.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления