1 августа воскресенье
СЕЙЧАС +26°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (621)

Внучка участника войны
10 мая 2016 в 08:54

По поводу хождения с чужими портретами. В прошлом году случайно увидели портрет деда в руках молодого незнакомого парня - страшно удивились. Подошли, спросили - оказалось этот портрет ему дали в ветеранской организации бывшего ПТУ 13 (сейчас технологический колледж). Мой дед много лет был там директором, в ветеранской организации так поддерживают память о своих бывших коллегах - участниках войны. Знаете - нам, родственникам, было очень приятно, что деда помнят! Он бывший лётчик, прошёл всю войну, дошёл до Берлина, а потом стал сначала воспитателем в училище, затем директором, проработал до самой пенсии. Деда нет скоро как десять лет. Хорошо, что его помним не только мы, близкие, но и бывшие коллеги! Спасибо!

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
9 мая 2016 в 23:48

Спасибо товарищу Сталину за победу! Помните, внучата, не было бы СССР не было бы этой победы!

ОТВЕТИТЬ
Мира
10 мая 2016 в 08:09

Низкий поклон нашим дедам, Бесконечная благодарность вам за мирное небо!
Только вот трещина в асфальте на главной площади города, очень бросается в глаза, на фоне опрятных, подтянутых и торжественно красивых солдат.... Эх градоначальники, стыдно(((

Помним
10 мая 2016 в 02:20

Какое-то странное чувство осталось после прочтения этого репортажа. Этакий будничный отчет о некой обязаловке. Может быть, уж очень замёрзли корреспонденты? Простите, уважаемые корреспонденты, если я не права. Царапнуло по сердцу упоминание о студентках, которым в вузе выдали таблички с неизвестными для них людьми. Если это правда - это ужасно. Хотелось бы видеть фото этих девушек, а еще лучше - название вуза, где так "расстарались". Я и мои родственники в разных городах в прошлом и этом году участвовали в акции "Бессмертный полк". Для нас это настолько личное, настолько пронзительное событие, это возможность выразить свою свою скорбь по погибшим, свою благодарность всем на фронте и в тылу выстрадавшим Победу, Возможность увидеть лица реальных , настоящих победителей, возможность почувствовать солидарность с теми, для кого память о них так же значима, как для тебя. Не знаю, какая цифра верна - 60 тысяч, 250 тысяч, кого считали - тех кто прошёл по площади Ленина, или еще и тех, кто шел с бессмертным полком в Академгородке и районах НСО. Для меня это не важно. Важно, что есть те, кто хочет помнить. А что касается упомянутых девушек - девочки, пожалуйста, узнайте, кто они, эти люди на фотографиях. А еще - узнайте , пока есть возможность, какие жертвы ради Победы принесла в ту войну ваша семья. Я не верю, что в нашей стране есть люди, которым не о чем помнить.

ОТВЕТИТЬ
победа
10 мая 2016 в 00:26

Вот не согласна с корреспондентом - салют на пл. Ленина был восхитительный, что подтверждали стоящие вокруг люди. Может восприятие зависит от места, где смотрели, конечно.
Погода, конечно, подвела, зато все остальное было очень торжественно и празднично.

ОТВЕТИТЬ
QWERTY
10 мая 2016 в 04:09

Спасибо нашим дорогим ветеранам за их Подвиг!!!

А вот статья какая-то не добрая получилась - написано сухо и с неуместной иронией...

ОТВЕТИТЬ
житель
10 мая 2016 в 01:17

надо учитывать число участников бессмертного полка в Академе и на площади Ленина вместе. В прошлом году было несколько тысяч только в Академе. Не знаю точно сколько, но от памятника Лаврентьеву до Дома ученых ~ 1.4 км.длина. по всей ширине 4 полосы. если считать длину 1400м и ширину улицы 12м, площадь 16800м2. даже если взять по 4м2 на человека (а это маловероятно, т.к. шли очень плотно, то имеем только в Академе более 4000 человек. Плюс шествие на Левом берегу примерно 2500. в Этом году не знаю, погода не ахти... в итоге по Нску думаю тыс 50 все же было. Если в Москве 10млн человек и 500тыс, в Нске 1.5млн и 50тыс-вполне себе цифра правильная. на 120тыс населения района 6тыс участников-считай каждый 20житель, включая младенцев. и нам не рекорды нужны-а память.

ОТВЕТИТЬ
Внук победителей
9 мая 2016 в 23:58

Судя по репортажу, Марии Морсиной тяжело было работать в праздник. Компанию нашла "молодых девушек" с чужими портретами в бессмертном полку, опрос провела (среди кого непонятно, правда), торговля шла какая-то, салют не очень получился, оборвался рано, и еще, в довесок, пришлось расходиться (к тому же через металлодетекторы). Радости Дня Победы от репортажа не почувствовал, но Мария его там и не искала, а зря. Радость и душевность в этом году была, а бессмертный полк до глубины души порадовал, что люди помнят и чтят и ветеранов, и поколение войны. Да, кстати, салют классный был.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 00:25

Неужели не нашлось журналиста, который написал бы обо всём теплее, без саркастического насмешливого налёта? Кто-то берёт на себя смелость описывать чувства людей, не разделяя их?

ОТВЕТИТЬ

Было очень холодно. Поэтому мои ветераны остались дома

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2016 в 23:35

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов,
Целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю,
Снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти.
Это те, кто в штыки
Поднимался, как один,
Те, кто брал Берлин.

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

Евгений Агранович

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 14:31

Бессмертный полк - нескончаемый поток. Радует, что рядом шли и молодые, и старые, и среднего возраста люди. Все помнят, никто не дикует, все поют песни, грустит, вспоминает, все гордятся, что люди защищали страну.

Сиб
10 мая 2016 в 10:13

Меня впечатлил Бессмертный полк. Смешно было- кому парни с нашего "мавзолея" помахивали и улыбались? Президент Путин шёл с народом.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 10:44

а нам наши 34ки после парада показали небольшое авиашоу- огромное спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Рожденная в Новосибирске
11 мая 2016 в 14:55

Дорогие земляки, с праздником Великой Победы вас! Нынче второй раз прошла с "Бессмертным полком" в Москве, эмоции опять зашкаливали от людского моря и вчера вылились в стихи:

"Бессмертный полк", вновь этот путь с тобою мы прошли...
Как крестный ход, но не кресты - портреты мы несли!
За каждым - целая судьба, кто выжил , а кто нет...
И каждый чей-то муж и брат, а нынче чей-то дед...
К груди прижав как образа, несли своих родных...
Взгляните люди в их глаза- они средь нас, живых!
И дед мой снова молодой, и тысячи других!
Мы их вернули в общий строй, держа в руках своих!
Лавиной зычною "ура-а-а!" неслось над всей Тверской , "Смуглянку" пели, как всегда, и про последний бой...
Смешно читать, что кто-то, мол, сюда народ согнал,
Тот, кто такое написал, тут явно не бывал!
Одной войной обожжены, не сможем никогда,
Забыть мы раны той войны, нам память дорога!
Мы этой памятью сильны, в победах знаем толк!
Теперь навечно у страны есть свой "Бессмертный полк"!

Людмила Половинко

ип_
10 мая 2016 в 00:45

«Сколько потеряли народу в войне-то? Знаете ведь и помните. Страшно назвать истинную цифру, правда? Если называть, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощения за бездарно выигранную войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови» - это сказал писатель фронтовик Виктор Астафьев.
Чтобы хоть немного понять что такое война прочтите две книги воспоминаний Никулин Н.Н.- Воспоминания о войне. и Рабичев Л. - Война всё спишет (На линии фронта. Правда о войне)
И я думаю у вас изменится восприятие этого праздника.

ОТВЕТИТЬ
Реалист
10 мая 2016 в 01:28

"однако, как показал опрос некоторых участников, не все отнеслись к акции как к личной необходимости вспомнить родственников-ветеранов, ушедших на тот свет, — как задумывалось изначально. Компания симпатичных девушек призналась, что не знают, кто на их портретах — «дали в вузе».
Такое начало репортажа от журналистов НГС не удивило. Только вот почему-то фото этой "компании симпатичных девушек" нет. Может быть так же как и не было и самой компании? Каждый раз, как только собираются люди, движимые общим стремлением, появляются реплики о "согнанных по указке", "привезенных на автобусах", "проплаченных" и т.п. Никак журналисты не верят в то, что люди ходят на такие акции сами.

ОТВЕТИТЬ
eee
10 мая 2016 в 01:41

нгс в своём репертуаре. Всех с прошедшим праздником!

Фото пользователя
10 мая 2016 в 11:10

Жаль, что погода подвела. как же было холодно. Жесть.

Фото пользователя
10 мая 2016 в 15:55

Вспомним всех поименно, горем вспомним своим...
Это нужно - не мертвым!
Это надо - живым!

Парад - достойный, Бессмертный полк - величественен и трогателен, у большинства участников - одна страна, одна Родина, одно горе, одна правда и память на всех! С праздником, ребята!

Бывалый
10 мая 2016 в 00:14

Корреспондент перечислила марки бронетехники и самолетов-вертолетов, могла бы выяснить и написать какие из Новосибирских оборонных институтов и заводов имеют к их созданию самое прямое отношение! Глядишь, молодые специалисты-инженеры и техники, не в армию по контракту записались, а в эти вот оборонные предприятия. А то там работают средний возраст около 60 лет.

Гостья
10 мая 2016 в 08:26

НГС, что за иронический тон в освещении этого великого праздника? Вы что, правда считаете, что для прохождения Бессмертного полка людей выгоняли насильно?
Зато бесконечные и бессмысленные конкурсы красоты освещаете взахлеб.

ОТВЕТИТЬ
fiv
10 мая 2016 в 07:13

Возмутило упоминание, что студенткам выдали портреты неизвестных им ветеранов в ВУЗе. Это что такое???!!!

ОТВЕТИТЬ
новосибирец
10 мая 2016 в 06:34

Праздник...но как наши люди себя ведут, это отдельная тема.
Мужики толкаются, локтями прокладывают себе дорогу. Некоторые мамаши прокладывают дорогу колясками, я до сих пор хромаю - проехались коляской по ноге.
При мне одна дамочка выгнала ребенка от экспоната, чтобы селфи сделать.
А гречневой каши раздача - вообще шедевр. Это делается для ветеранов, для ребятишек, показать или напомнить вкус армейской еды. А тут Здоровые лбы стояли в очередь за гречкой, распихивая более слабых.В армии не наелись?

ОТВЕТИТЬ
Максим Николаевич
10 мая 2016 в 06:54

Название статьи - как насмешка на фоне тем, поднятых в двух статьях ниже.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 13:53

Вряд ли пропустят, но все же напишу (не мое, но согласен):
"На самом же деле именно союзники спасли Советский Союз от разгрома. И второй фронт (на самом деле – первый) англичане с французами открыли 3 сентября 1939 года, объявив войну Германии. В то время, как СССР выступал союзником Германии, поставляя ей нефть, хлопок, зерно, бензин и другие стратегические товары, необходимые для ведения войны. И вместе с Германией воевал против Польши (несмотря на Польско-советский договор о ненападении, действовавший до 31 декабря 1945 года). И подписывал соглашения о дележе Европы, кокетливо называемые пактом Молотова-Риббентропа – на самом деле это, конечно, пакт Сталина-Гитлера.
И еще один фронт союзники открыли 26 июля 1941 года заморозив все японские активы в Соединенных Штатах и установив эмбарго на поставки нефти в Японию. Тем самым спровоцировав на войну Японию, лишившуюся 95% всей поставляемой в страну нефти. Этим они спасли Советский Союз от нападения японцев на наш Дальний Восток. Что позволило перебросить сибирские дивизии под Москву в самое тяжелое для страны время."

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 10:03

Нам май, как сладкое вино. Ведь, знаем мы давным-давно, Что наша жизнь и наше счастье у весны. А ну, оркестр, что приумолк? Играй, идёт Бессмертный полк! Как в сорок пятом, возвращается с войны. Сменивший смерть на мир и лад, Идут не в ногу, невпопад, Как ребятишки неуемною гурьбой. Под шёлк знамен и блеск наград Они идут не на парад. Они сегодня возвращаются домой. Играй, оркестр, они идут. И дети их и внуки тут. А, значит, внуки тоже знают суть весны. И, значит, будет, будет толк! Домой идёт Бессмертный полк! Как в сорок пятом возвращается с войны.

Противный и бездушный репортаж. Участвовали в Бессмертном полку всей семьей. Три моих прадеда погибли, один вернулся израненный и вскоре скончался. Это боль нашей семьи. Это память. Видела лица людей, которые шагали рядом.... Моя шестилетняя дочь запомнит это навсегда. Мне стыдно читать нгс.

ОТВЕТИТЬ
жена офицера
10 мая 2016 в 08:51

На улице 0 градусов. Участники парада,курсанты, оцепление в летней форме одежды! Сколько их заболело? Кто отдает приказ так нарядится? Мы семьей оделись реально в зимние комбезы и продрогли гулять. Как они там выстояли? Между прочим милиция в бушлатах была.
Еще момент. На Монументе почему начали на час позже? Чтобы как следует перемерзли...

ОТВЕТИТЬ
Я Человек
10 мая 2016 в 08:11

Мы на площади были, клевые был салют, корреспондент, зачем плохо пишешь про наш город..

ОТВЕТИТЬ
zdrega
10 мая 2016 в 08:28

название статьи смените! не позорьтесь!

ОТВЕТИТЬ
Местный 777
9 мая 2016 в 23:43

250000 цифра меня тоже удивила, когда ее озвучили. Каждый 8-ой получается. Сомневаюсь в таком подсчете.

ОТВЕТИТЬ
Кирол
10 мая 2016 в 10:00

Не статья, а какой-то плевок в душу! Уж на святом бы не иронизировали! Правильно один из авторов сказал: неужели на НГС не нашлось автора, который написал статью без иронии? Если автор не сопереживает событию, так ничего хорошего из его материала и не получится! Так и произошло. Для меня этот день всегда праздник со слезами на глазах. Отец пошёл на фронт в неполных 18 лет, прошёл Сталинград, был ранен, выжил, ещё и с Японией воевал. Он был с 1923 года рождения, я прочитала , что из 100 его ровесников вернулись с войны только трое. Сейчас его уже нет с нами, но моя семья помнит не только его, но и этих 97 мальчиков, которые не вернулись. Мне абсолютно безразлично, сколько посчитали- 250 тыс или 50 тыс, главное, что есть память и уважение к подвигу не только у старшего поколения, но и у молодых людей. Но, как показала статья, к сожалению, не у всех....( имею в виду автора).

ОТВЕТИТЬ
Игорь
10 мая 2016 в 07:37

Откуда столько недовольства у корреспондентов НГС?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
10 мая 2016 в 09:20

и забыл добавить, такси вчера для ветеранов бесплатное было!

Наталья
10 мая 2016 в 09:01

Очень удивил этот репортаж.Все-то не так и все не там..На НГСе видимо хотят занизить число участников.А на самом деле все было здорово-воодушевление и единение самых разных людей витало в воздухе.В Бессмертном полку было в разы больше людей, чем в прошлом году -участвую в нем второй раз и заметно, что желающих пройти со своими героями войны увеличилось.

Фото пользователя
10 мая 2016 в 12:05

Акция «Бессмертный полк» потомкам несомненно нужна, даст Б-г к участникам «Бессмертный полк» обязательно присоединюсь.
Ведь почти в каждой семье, кто - то из дедов и бабушек непосредственно участвовал в боях Великой Отечественной Войне.
Другие же помогали обеспечивать оружием, боеприпасами, продовольствием, и всем необходимым Красную Армию, без снабжения ресурсами ВОВ не выиграли бы. Отечественная Война действительно народная.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2016 в 23:37

Ой, пришла беда в землю отчую!
Похваляяся, шли враги на Русь.
И таким большим было их число,
что его пока не придумали.
Были реки от крови красным-красны,
было небо от дыма черным-черно,
громче грома был храп чужих коней,
блеск чужих мечей - ярче молнии.

От беды такой стены трескались.
От беды такой гнулись звонницы.
И колокола наземь рушились,
будто головы с богатырских плеч.
Шли дожди в тот год из каленых стрел.
Из горючих слез все ручьи текли.
Не рождались в тот год птицы певчие,
а рождались одни только вороны...

Поднялась Земля супротив беды,
супротив врага-погубителя.
Вперекор врагу поднялся народ,
Грянул смертный бой нескончаемый!
Даже мертвые оживали вновь,
выходили они из сырых могил,
чтоб живым помочь в битве яростной,
чтобы вновь принять смерть за Родину!
А кто слабым был - сильным стал тогда.
А кто сильным был - стал еще сильней.

И кричали враги потрясенные:
"Может, русские заколдованы?!
Их сожжешь огнем, а они живут!
Их пронзишь стрелой, а они живут!
Их убьешь сто раз, а они живут!
А они живут и сражаются!.."

Были реки от крови красным-красны,
было небо от дыма черным-черно...
И была Земля, неподвластная
никакому врагу на века веков!

Роберт Рождественский

ОТВЕТИТЬ
Станислав
11 мая 2016 в 10:31

И основной театр военных действий всей второй мировой войны происходил именно на восточном фронте. А то что американцы воевали с японцами на островах, и англичане два года гонялись по пустыне за Ромелем (лис пустыни), у которого было аж 12 дивизий одна из которых бронетанковая.))))
Это конечно смех да и только. И победить их они смогли только после нашей победы под Сталинградом, так как Гитлер отказался выделять дополнительно 2 дивизии Ромелю, потому что он понимал что именно на восточном фронте решается, судьба всей Гитлеровской компании!

ОТВЕТИТЬ
Анна
10 мая 2016 в 10:19

Я когда смотрела парад, а потом шествие "Бессмертного полка" поняла насколько наш местный ресурс с его репортажами и комментариями завсегдатаев далек от реальной жизни Новосибирска, от реального настроя людей. Меня очень порадовал настрой наших Новосибирцев- люди действительно сплотились, мощь колонны на меня произвела сильное впечатление. А что этот репортаж?. Собственно подтвердил мою мысль, что большинство этот ресурс не читает и не разделяет мнения журналистов. И меня это радует!

сибирячка
10 мая 2016 в 09:40

Что же не сфотографировали девушек несущих портреты неизвестных, которые им якобы вручили в вузе, а может все-таки и не было никаких девушек? Репортаж не удался.

ОТВЕТИТЬ
гость 26
10 мая 2016 в 10:27

Статья откровенно плохая, сухая, садитесь, Нгс, два. Честно, не ожидала такого подхода, хотя практически всегда разделяю вашу позицию, которая легко читается между строчек.
Корреспондент плохо подготовилась к тому же - на Ипподромке оторвалась не гаубица (слава Богу!), а противотанковая пушка, Тополей на площади не было, а была часть комплекса Ярс.
Про студенток - ну не верю, нет необходимости в таких клоунадах в Нске, людей, искренне желающих пройти в Полку, очень много.

10 мая 2016 в 09:32

А мне все вот очень понравилось. В этом году решили не идти на парад, так как посмотрели репетиции, по опыту прошлых лет- знаю, что посмотреть парад все равно не удастся. К первым рядам не протиснуться, все окружено плотным кольцом любопытствующих. Вообще такой расклад с погодой меня вполне устраивал. Не очень много людей, не было пробок ( по крайней мере на моем пути), практически не было видно пьяной шушеры, как то все так лайтово, легко прошло. Да и салют нормальный был. Вообще конечно, с каждым годом все больше и больше теряется "дух" этого праздника, все становится более обыденно, буднично. Что же будет, когда ветеранов совсем не останется ? Как изменится организация праздника и его форма?

ОТВЕТИТЬ
была на параде
10 мая 2016 в 00:31

Мне совершенно не нравится история с палатками для записи в контрактники в этот день, да еще с такими историями со сцены.

ОТВЕТИТЬ
Елена
10 мая 2016 в 10:27

И это пишут на городском сайте в праздничные дни, под такими фотографиями ?! У журналиста ни такта, ни воспитания нет. В такой день могла бы вообще помолчать, раз больше сказать нечего. Позже бы критиковала, разоблачала и ёрничала если есть охота.

10 мая 2016 в 11:05

Статья вся пропитана какой-то издевкой! Как НГС такое допускает???!!!!

ОТВЕТИТЬ
Феdя
9 мая 2016 в 23:50

На площади как раз был салют, а вот на городском пляже какой-то домашний фейерверк.

ОТВЕТИТЬ
пенсионер
10 мая 2016 в 08:15

Посмотрел фото города победителей, далее буду читать статью рядом полмиллиона граждан победителей- нищие!?

Loculus
10 мая 2016 в 10:00

Зазывалка контрактника напоминает эпизод из фильма "Фан-Фан Тюльпан", где на службу королю так же завлекали.

мила
10 мая 2016 в 08:51

на Монументе ужасно все было организовано, мы хотели поздравить ветеранов, час промерзли с маленьким ребенком, который вступил в сознательный возраст и тоже очень хотел поздравить, но замерз и расплакался.люди возмущались, расходились, очень обидно. уже уходя по парку услышали, что врзложение наконец началось.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2016 в 10:34

я с ребенком каждый год хожу 9 мая по центру гулять. раньше на него всегда пилотку солдатскую надевал. все прохожие умилялись. в этом году обратил внимание что пилотками торгуют везде по 200 рублей. мы на этот раз были в шапке

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
10 мая 2016 в 22:44

Да, циничность статьи и журналиста налицо, редко читаю Нгс,буду читать еще реже, для кого и для чего вы пишите?
Чтобы потешить свое самолюбие?
У меня дед воевал всю войну,у мамы моего папы,моей бабушки, умерло от голода двое детей, семья с моим 3-х летним папой, была в окуппации, мои мама и папа пережили такой голод,что вспоминают до сих пор, все семьи были с пятью детьми. Свекровь ребенком пережила блокаду, а ее мама, бабушка, моего мужа, умерла в блокаду, так как ЭТО можно так саркастически описывать?

АЛИ
11 мая 2016 в 14:25

Начинается стенания...лучше бы дороги сделали...лучше бы пенсионерам денег дали...лучше бы лучше...Может еще извинится что войну выиграли? а то как то сильно это весь западный мир напрягает

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 10:14

Вместо пусковой установки "Ярс", как говорит диктор на параде, у нас катают автозаправщик из состава этого комплекса.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 09:52

А мне как-то обидно даже, не было атмосферы праздника, какая была раньше в этот день. Раньше, не смотря на погодные условия, везде музыка играла, концертные площадки с выступлениями. У нас на Богдашке на ЛДС, на Дк. Горького или на 25 лет Октября в сквере всегда парады были, концерты устраивали, салюты, нынче ничего, чуть от центра и все, обычные день... Смотрели шествие Бессмертного полка - организаторы могли бы как-то сопроводить музыкой соответствующей в местах, где шла колонна... Отдельное спасибо людям, кто участвовал в шествие и почтил память своих близких. И спасибо всем тем, благодаря кому мы живы.

ОТВЕТИТЬ
отечественный производитель
10 мая 2016 в 09:17

По поводу "Бессмертного полка".
Как только государственные структуры приобщились к этой идее, сразу получилось никчемно и пошло. Почему Няша несла портрет Николая второго? Какое отношение он имеет к 9 мая? При этом она шла в парадном мундире, т.е. выражала не только свое личное мнение. А портреты ее дедов несли подчиненные. Тошно.

ОТВЕТИТЬ
Алексаша
10 мая 2016 в 12:08

Вопросы к руководителям НГС.
1. Масса критических замечаний к автору репортажа в комментариях --Вы планируете ответить на эти замечания?
2Как руководство НГС оценивает репортаж?
3Собираетесь ли Вы принести ИЗВИНЕНИЯ???

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2016 в 13:36

Всем злопыхателям отвечу кратко: мы дети и внуки ПОБЕДИТЕЛЕЙ, а вы? Ну вы поняли кого...

ОТВЕТИТЬ
G-Гурда
10 мая 2016 в 08:08

День Победы- самый главный НАШ Праздник!! (тролли, ни слова не говорите о деньгах на ветер,ввиде салюта...)

ОТВЕТИТЬ
Богатырь
10 мая 2016 в 06:38

Я поражён: про студенток ВУЗа...И как такие люди учатся то?! Неужели поколение Бивиса и Батхеда вообще ничем не интересуется?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2016 в 16:02

Вспомним всех поименно, горем вспомним своим...
Это нужно - не мертвым!
Это надо - живым! (Р. Рождественский)

Парад - достойный, Бессмертный полк - величественен и трогателен, у участников - одна страна, одна Родина, одно горе, одна правда и память на всех! С праздником, друзья!

10 мая 2016 в 15:18

вот еще немного Истории, для тех, кто ее не хочет изучать:
5 декабря 1941 года в районе деревни Красная Поляна (находящейся в 32 км от Московского Кремля) советская 20-я армия под командованием генерала Власова остановила части немецкой 4-й танковой армии, внеся весомый вклад в победу под Москвой.
После успехов под Москвой А. А. Власова в войсках, вслед за Сталиным, называют не иначе как «спаситель Москвы».
7 января 1942 года началась Любанская операция. Войска 2-й ударной армии Волховского фронта, созданного для срыва наступления немцев на Ленинград и последующего контрудара, успешно прорвали оборону противника в районе населённого пункта Мясной Бор и глубоко вклинились в его расположение.
В течение мая — июня 2-я ударная армия под командованием А. А. Власова предпринимала отчаянные попытки вырваться из окружения.
Власов отказался бросить собственных солдат, когда за ним прилетел последний самолёт, чтобы эвакуировать командующего вглубь советской территории.
Раздумывая о своей судьбе, Власов сравнивал себя с генералом А. В. Самсоновым, также командовавшим 2-й армией и также попавшим в немецкое окружение. Самсонов застрелился. По словам Власова, его отличало от Самсонова то, что у последнего было нечто, за что он считал достойным отдать свою жизнь. Власов посчитал, что кончать с собой во имя Сталина он не станет.

ОТВЕТИТЬ
Тетя Наташа
10 мая 2016 в 19:12

Отвратительная статья, давно перестала читать НГС, ничего хорошего и ничего святого. У меня воевали 2 деда и 2 бабушки их ждали. Это уже личное.

ОТВЕТИТЬ
Sweety
10 мая 2016 в 12:24

С портретов воины глядят,
В садах сирень цветет.
И на победный свой парад
Бессмертный полк идет.
По деревням и городам
Идут за строем строй
Ефрейтор, маршал, лейтенант,
Майор и рядовой.
Мечтали каждый о своем
На страшной той войне :
Прийти к семье, в любимый дом
С Победой по весне.
Не все вернулись в край родной —
Мужья, отцы, сыны.
Всех тех, что отняты войной
Сегодня вспомним мы.
С портретов воины глядят,
Их взгляд суров и светел,
Огромна доблесть тех солдат,
И подвиг их бессмертен.
От края в край большой страны
Бессмертье обретая,
В солдатский строй встают сыны
В победный полдень мая.
И в этот День, и в этот Час
В стране непобежденной
Вдруг стало сразу больше нас
На двадцать миллионов!
Пусть слышит враг победный шаг
И корчится от злобы!
Шагает полк, чеканя шаг,
В бессмертье через годы.
Мария Мартынова, 17 лет
г. Тула

ОТВЕТИТЬ
Алексей
10 мая 2016 в 15:23

CУ-34 над моей дачей разворачивались! Так красиво.

ОТВЕТИТЬ
кейт
10 мая 2016 в 16:11

Бабушка с портретом вызвала слезы на глазах...

Марина
10 мая 2016 в 16:27

Просто стыдно должно быть описывать такое важное, значимое и волнующее многих людей событие, как празднование Дня Победы, в таком снисходительном тоне. Лично мне было оскорбительно об этом читать. Когда видишь всех этих людей с фотографиями близких, чувствуешь эту энергетику, гордишься своими предками и совершенными ими подвигами, а потом читаешь об этом, в описании офисного планктона, поднимается волна негодования! Честь и Слава погибшим Героям! А автору задуматься о жизни...

ОТВЕТИТЬ
Станислав
11 мая 2016 в 10:24

Да, помощь союзников (тушенка, танки самолеты) это конечно хорошо!
Но 200 немецких дивизий было уничтожено нашими войсками. И это 100% факт!
Весь так называемый второй фронт оттянул на себя 40-50 дивизий, и это тоже факт. Причем дивизии эти были в основном укомплектованы странами сателлитами, которые воевать и умирать за идеи Гитлера, не сильно хотели!
А про то что Запад нам враг!
Черчиль: идеально было бы, когда последний русский убил последнего немца и сам бы пал замертво.
Выступление Черчиля в фултоне.
План операции "Немыслимая"
Вам этого достаточно!
Да и вся эта война была выгодна только американцам и англичанам, так как благодаря этой войне американцы стали империей.
И открытие второго фронта имело единственную цель: по возможности не пустить русских в Европу, и хотя бы маленько оттянуть на себя значимость своего вклада победу над Германией.

10 мая 2016 в 11:12

Весь репортаж наполнен презрением и отвращением к нашему Великому празднику!

ОТВЕТИТЬ
Станислав
11 мая 2016 в 16:21

Все, что есть в нашей стране только благодаря времени во время правления Сталина. Потом пошёл бардак, который начался с культам личности. В нашей стране Лидеры всегда пытаются спихнуть свои неудачи на предыдущего. И в этом наша беда.
Посмотрите на лидеров США. Да никогда мы не услышим в их речах, что президенты плохие. Они очень последовательны.
А наш (Городецкий), много ли сделал для страны, города, народа? Чего он сделал такого, что мы запомним и будем вспоминать!
Мост построил! И за 25 лет 2 станции метро!
Во времена СССР в Новосибирске начиная с 1980 года за 10 лет было построено 3 моста и 10 станций метро.
По поводу фигуры Сталина в истории скажу следующие.
Да фигура очень не однозначная. Было много ошибок в начале войны (ну они были у всех), и террор был большой (но тут возможно выхода не было).
То что 2 миллиона репресированных, это ужасно! Но если бы не было этих репрессий то возможно России как государства уже бы не существовало! Пятая колонная это враг внутри страны. И в истории России это много раз показано!

Фото пользователя
10 мая 2016 в 07:29

Вчера в очередной раз наблюдался ежегодный однодневнвный цирк в соцсетях и инстаграме. Куча фоточек, ленточек, "спасиб деду за победу" и т.д. Деды не сидят в инстаграмах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2016 в 00:14

В Казахстане, ветеранам ВОВ и труженикам тыла дали 1 миллион тенге, что составляет около 220 тысяч рублей. Но и Парад у них, конечно, скромнее.
А у нас, тысячу рублей дали, делаем выводы товарищи.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 12:17

Спасибо отцам и дедам и прадедам, за создание такой страны СССР!
Единственное не пустили гусеничную технику, тк денег нет у области на асфальт и бусчатку! Жаль не летали СУ-34МТ, и нет показа Колибр, которые Новосибирск создаёт! Жаль нет Бердской бригады на параде..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2016 в 16:08

"Тот, кто не помнит своего прошлого, обречён на то, чтобы пережить его вновь...". Не помню автора этой мудрой фразы, но очень хочется её процитировать в связи с прочтением некоторых комментариев к этому репортажу.

10 мая 2016 в 17:11

Ужасная статья.. Какое бы личное мнение у корреспондента не было, так писать о таких великих праздников никак нельзя..

10 мая 2016 в 16:24

Мне не очень понятно и не нравится разделение Второй Мировой Войны на Великую Отечественную и остальную. Почему мы упорно замалчиваем и не хотим помнить о наших союзниках ? Почему о них нет упоминания в учебниках Истории ? Почему мы официально не благодарим правительства стран-союзников в этой войне, которые помогли нам и которые так же внесли свой вклад в общую Победу ?
США помогало нам вооружением, сталью, транспортом, самолетами, продовольствием. Воевали на Тихом океане.
Китай практически полностью оттянул на себя Японию. И воевали они с 37 года по 45-й. А ведь их погибло не меньше, чем у нас. 35 млн человек.
Почему никто не вспоминает об этом ?
Война была одна у всех, а почему-то победил всех только СССР.

ОТВЕТИТЬ
Анна
10 мая 2016 в 22:18

Вызывает возмущение статья Мосиной М. о праздновании 9 мая в Новосибирске! Как человек, с таким негативным восприятием мира, может работать журналистом, - "освещать" празднование "святого" для России праздника! Профнепригодность налицо! Если не разместили фотографии веселых девушек, зачем разместили гнусную информацию о том, что они несли в Бессмертном полку неизвестно, чьи фотографии!!! Вопрос к руководству НГС.НОВОСТИ !!!!!!!

Правда
10 мая 2016 в 08:33

Не понимаю как можно говорить про народ и называть его победителем, когда в стране столько нищих живет за чертой бедности. Вот во времена СССР - это народ победитель, а сейчас - даже не хочется говорить чтоб не обидеть ветеранов, они это заработали. А вот почему к ним примазываются различной масти олигархической верхушки и чиновнического аппарата не способного обеспечить достойную жизнь своему народу - не понятно.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 09:46

Ощущение, что это больше не твой праздник, что это все сделано не для тебя, что ты здесь — лишь нежелательный элемент, от которого ограждаются полицией. Смотреть на это стало совсем уже невозможно. На несколько дней страна, и в остальное время не очень-то здоровая в психическом и нравственном плане, превращается совсем уже в палату номер шесть. Начинается очередной пик обострения. Глаза становятся стеклянными, речи бредовыми. Пена на губах, "деды воевали"," можем повторить", "фашисты", "бандеры", "ядерный пепел", "Крымнаш". Фальшивые пилотки, фальшивая форма, фальшивые ордена, наряженные в фальшивые гимнастерки дети, фальшивые наклейки, фальшивые ленточки. Победобесие — очень точное определение. При этом ответить, что именно мы можем повторить — не в состоянии уже практически никто. Отступление до Волги? Тактику выжженной земли при отступлении? Сожжение подмосковных деревень, чтобы немцам не достались? Жизнь в землянках при минус сорока? Пайку хлеба в сто двадцать пять грамм? Детей у станка по двенадцать часов в цехах без крыш? Закон о пяти колосках? Невозможность рожать детей у женщин от подвешивания стокилограммовых бомб? Штрафбаты? Заградотряды? Миллион погибших при штурме Берлина? Отправку раненных ветеранов на Валаам? Отправку пленных ветеранов прямиком из немецких концлагерей в ГУЛАГовские? Репрессии сорок седьмого года? Двадцать семь миллионов погибших?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2016 в 08:19

мне все понравилось!
жаль только что вместо Ярса показывают машину сопровождения, но говорят как будто это и есть Ярс

Иван
10 мая 2016 в 10:54

Ужас как много проплаченных антироссийских комментаторов...с 5 колонной еще бороться и бороться....

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
10 мая 2016 в 11:35

Очень показательна реакция центральных СМИ на Новосибирск. С утра в бегущей строке "Россия-24" была информация о числе участников "Бессмертного полка" в Новосибирске - 250 тысяч. Меня тоже поразила тогда это число. Но ,судя по тому, сколько людей участвовало в этой акции в Советском районе (а я был там, и по моим очень грубым оценкам прошло от 5 до тысяч 10 человек, а может и больше), в нго можно было поверить.
А вот ближе к вечеру Новосибирск исчез из списка городов с количеством участников акции. Видимо, кому-то не понравилось, что наш город так активно ее поддержал (больше людей было только в Питере и в Москве, а в остальных городах миллионниках - в разы меньше, а в Екате - вообще меньше в 10 раз)?

ОТВЕТИТЬ
позиция
10 мая 2016 в 00:23

Основные итоги за 2015 год мы отметили 70-летие дня победы, основные итоги 2016 г , 71-летие дня победы, ,,,,,

ОТВЕТИТЬ
Патриот
10 мая 2016 в 23:13

Из пояснений НГС НОВОСТИ к статье о празднике Победы: "Однако требования гражданского законодательства о соблюдении прав гражданина на его изображение и его персональные данные не позволяют разместить фотографию в репортаже, поскольку НГС.НОВОСТИ не получили согласие на распространение такого изображения." Вопрос : НГС НОВОСТИ получили согласие веселых девушек о размещении информации о неизвестных им портретах!!!, которые они несли! А также запросили персональные данные и разрешение у бабушки с портретом!!!
После опубликования этой статьи пропало желание вообще когда либо читать НГС НОВОСТИ

10 мая 2016 в 13:57

/Компания симпатичных девушек призналась, что не знают, кто на их портретах — «дали в вузе»./
Что ж фото не приложили этих самых девушек. Не верю. Вся статья пронизана пренебрежением к этому событию. Марие Морсиной должно быть стыдно за свое творчество, или таково было журналистское задание? Ей бы впору подошло освещение лоскутовской вакханалии.

10 мая 2016 в 02:33

«До поступления на службу по контракту я был обычным разнорабочим. Мне с трудом хватало средств к существованию. Сейчас в моей жизни наступила уверенность в завтрашнем дне»
...............................
Интересная зазывалка.))
Вот в связи с тем, что огромные деньги идут на армию (в целом), ОСТАЛЬНОЙ народ катастрофически нищает...

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 08:40

В Ингушетии ветераны ко Дню Победы получили по 220 тысяч рублей.
(с) РИА Новости.
Сколько, вы говорите, получили ветераны в Новосибирской области? ;)

ОТВЕТИТЬ
Lavince
10 мая 2016 в 12:07

"Отношение к службе в Вооруженных силах сильно изменилось, особенно за последние полтора года. Люди поняли, что мы не просто так кушаем этот хлебушек бюджетный, а серьезная отдача. Прекрасные операции были проведены, и они имеют большое значение"
Неправда. Операции не имеют тут никакого значения. Просто сейчас армия для многих молодых людей - хоть какая-то гарантия нормальной жизни и гарантированного куска хлеба: в армии бесплатно одевают-обувают-кормят, после армии легко устроиться на работу в различные бюджетные организации (от полиции до пожарных), где есть гарантированный соцпакет. Да и в силовики без армии не берут, а там сейчас хорошие деньги крутятся... В общем, все прагматично. Не надо все это романтизировать.

Елгина
10 мая 2016 в 12:35

Бедные курсанты, наверняка пневмонию заработали.
После войны не праздновали 9 Мая как день победы, все таки 20 млн.погибших, это не праздник , а скорбь..В русском языке победа означает по беда, те после беды. И мои родители и знакомые ветераны всегда говорили, только чтобы не было войны.
Приходится сожалеть, что этот день превратили в истерически- патриотический жупел, с бряцанием оружия для устрашения эфемерных врагов, а надо бы тихо придти к мемориалам и помянуть безвременно погибших. Кстати мой отец , инвалид ВОВ никогда не праздновал это день, на парады не ходил, а после перестройки отказался от всех наград, Кажется я его стала понимать.

ОТВЕТИТЬ

С Днём победы ! Великая страна ! Великий народ ! Мы не можем быть другими, если не мы то больше некому защитить эту хрупкую планету. За нами справедливость, правда и вера. Они в НАС заложены в крови. Мы ответственны за Землю. Тому подтверждение Сирия.

ОТВЕТИТЬ
Брынза
10 мая 2016 в 11:53

Второй год хожу в колонне Бесмертного полка. С портретом деда, могилу которого мы наши спустя 50 лет после войны...
Но объясните мне, какое отношение к Памяти павших имеет толпа РЯЖЕНЫХ в национальные костюмы "лиц восточой национальности" которая шла в этом году перед полком за знаменем Победы???

ОТВЕТИТЬ
ЕК*
10 мая 2016 в 06:10

В Бессмертный полк по команде свыше и с чужими портретами? Мракобесие уже сюда дотянулось.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 08:37

Выгнать танки на улицы своих городов гораздо проще, чем обеспечить достойную жизнь гражданам в стране. Для танков даже дороги не нужны.
(с) твиттер Сталингулаг.

ОТВЕТИТЬ
знаток
10 мая 2016 в 09:55

посмотрел фотки, Сев Корея? Там тоже парад на параде и все так щасливы

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 09:02

Есть у меня сомнения в официальных цифрах участников. Очень смахивает на показуху. "Плюнем и переплюнем!"
Зачем портить хорошую по сути идею приписками и откровенно принудительным участием студентов и бюджетников?

ОТВЕТИТЬ
All
10 мая 2016 в 11:52

В этом году не было фейерверка на стадионе "Сибирь", жаль...

пенсионерка
10 мая 2016 в 09:28

прошло 9 мая и все вновь забыли ветеранов, обидно...

ОТВЕТИТЬ
из Лопатино
10 мая 2016 в 10:41

Война - дело грешников. Заповедал Господь - "Не убий", и нарушать эту заповедь - смертный грех, ведущий бессмертную душу к погибели и вечным мучениям в аду.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2016 в 08:51

"к сотрудникам ДПС подошел сын ветерана и попросил довезти отца и пожилую мать, так как было очень холодно, а такси в этот день дорогое." - собственно, вот за что и воевали наши деды.... к великой скорби ((

ОТВЕТИТЬ
Егор
10 мая 2016 в 14:57

А почему все молчат про полицейские кордоны на площади Ленина, которые не пропускали на парад никого без каких-то пригласительных билетов? Просто в душу плюнули, и всё праздничное настроение улетучилось с последними проблесками солнца.

ОТВЕТИТЬ