9 декабря четверг
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (441)

Андрю
9 мая 2016 в 14:09

Лучше бы государство помогло ветеранам материально!

ОТВЕТИТЬ
Андрю
9 мая 2016 в 14:09

Лучше бы государство помогло ветеранам материально!

ОТВЕТИТЬ
вах
9 мая 2016 в 14:22

День победы - это праздник, для данного траурного шествия лучше подходит День памяти и скорби - 22 июня. Не имею ничего против, просто не надо всё в кучу мешать.

ОТВЕТИТЬ
Яна
9 мая 2016 в 14:24

Дед не любил выпячиваться и награды никогда не одевал. Увидела их только после его похорон. Знаю, что не поддержал бы шествие с его портретом. Эту дату отмечаем в кругу семьи. Навещаем деда на могилке.

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
9 мая 2016 в 14:30

Численность СССР 1940 год – 195 млн.

11 млн – безвозвратные потери среди военнослужащих
19 млн – потери мирного населения
15 млн – потери: смерть в результате голода, болезней, несвоевременного оказания медицинской помощи, лишения и негативных последствий в условиях войны
45 млн - всего потери с 41 по 45 (По оценкам Росстата гипотетические потери населения во время войны составили 39.3 млн + 13.9 млн не рожденных и роста смертности в возрасте 0-4 лет)

До 70 млн человек в госучреждениях, больницах, промышленности и колхозах обеспечивали тыл и снабжение армии. Трудовой фронт обеспечил занятостью детей в возрасте от 14 лет, а на вспомогательных работах с 11 лет. Трудовой день достигал 12 часов по 6-7 дней в неделю.
Порядка 87 млн граждан побывали в оккупации
Порядка 100 млн (каждый второй) – пострадавшие от войны: получившие некритические ранения, потерявшие кров, перенесшие оккупацию и плен, не смертельный голод, невзгоды от тяжелых последствий войны
90% населения потеряли родственников или близких людей в войне.

В 1946 году на каждые 10 женщин было всего 6.4 мужчин (многие из которых остались инвалидами на всю жизнь). Фактически более 15 млн женщин никогда не могли обрести полноценную пару и семью.

ОТВЕТИТЬ
trespas
9 мая 2016 в 14:32

Сегодня на работе - а что реально было 250 тысяч в шествии Бессмертного полка?

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
9 мая 2016 в 14:33

Об одном думаю с недоумением: на всех углах развернута бойкая торговля ленточками и плакатами, пилотками, атрибутами. Бизнес на памяти!
Может, обязать этих прытких бизнесменов отдавать 80% дохода на благотворительность - старикам до 45 года рождения?!
Вот где цинизм ситуации: барыги наживаются на искренней потребности людей в духовном единении.
А в квартирах слабеют и умирают одинокие старики, пережившие войну...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2016 в 14:34

нынче я прошел с бессмертным полком в академгородке. потряс меня старый майор с гармонью. вот молодец

Волга
9 мая 2016 в 14:34

Не понимаю, почему участники Бессмертного полка теперь лишены возможности смотреть парад? Мне нравилось, когда Бессметный полк проходил намного позже парада, можно было успеть на оба мероприятия.

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
9 мая 2016 в 14:35

Прямые расходы на ведение войны всех участвовавших в ней стран составляют 1117 млрд. долларов (включая военные расходы на войну в Китае в 1037 г.). Стоимость разрушений составила 260 млрд. долларов, из которых в СССР - 128 млрд., в Германии - 48 млрд., во Франции - 21 млрд., в Польше - 20 млрд., в Англии - 6.8 млрд.

- Продолжительность 2 Мировой войны - 2195 дня (СССР на стороне Германии - 777, война с Германией - 1418)
- Количество стран - участниц войны – 62 (всего 73); 82 % населения планеты
- Количество призванных в действующие армии – 110 млн военнослужащих ( СССР - 34 млн)
- Количество стран, в которых происходили военные действия – 40
- Самые большие потери – Китай – 35 млн
- Потери немцев на Восточном фронте – 2300000

- Германия держала на востоке 70% своих дивизий, на заключительном этапе войны эта доля снизилась до 62% (январь 1944) и до 58% (январь 1945)

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2016 в 14:45

В акции бессмертный полк, Новосибирск занимает пока что 1-ое место по России. 250 000 человек прошли с фотографиями своих родных и близких павших на ВОВ. Второе место у Алтайского края, 110 000 человек. Ну а Екатеринбург, я считаю, опозорился! Всего 20 000!

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
9 мая 2016 в 14:53

Война, которая велась методами концлагерей и коллективизации, не
способствовала развитию человечности. Солдатские жизни ни во что не
ставились. А по выдуманной политработниками концепции, наша армия -- лучшая в мире, воюет без потерь. Миллионы людей, полегшие на полях сражений, не соответствовали этой схеме. О них не полагалось говорить, их не следовало замечать. Их сваливали, как падаль, в ямы и присыпали землей похоронные команды, либо просто гнили они там, где погибли. Говорить об этом было опасно, могли поставить к стенке "за пораженчество". И до сих пор эта официальная концепция продолжает жить, она крепко вбита в сознание наших людей. Объявили взятую с потолка цифру 20 миллионов, а архивы, списки, планы захоронений и вся документация -- строгая тайна.

ОТВЕТИТЬ
Правда
9 мая 2016 в 14:54

Народу всегда слава, нет народа нет государства, а вот почему у стоящих на трибуне не хватило духу возглавить эту колонну не понятно и идти во главе, или я просто не увидел, то подправьте

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
9 мая 2016 в 14:57

"Никто не забыт, ничто не забыто!" -- эта трескучая фраза выглядит
издевательством. Самодеятельные поиски пионеров и отдельных энтузиастов -- капля в море. А официальные памятники и мемориалы созданы совсем не для памяти погибших, а для увековечивания наших лозунгов: "Мы самые лучшие!", "Мы непобедимы!", "Да здравствует коммунизм!". Каменные, а чаще бетонные флаги, фанфары, стандартные матери-родины, застывшие в картинной скорби, в которую не веришь, -- холодные, жестокие, бездушные, чуждые истинной скорби изваяния.
Существующие мемориалы не памятники погибшим, а овеществленная в бетоне концепция непобедимости нашего строя. Наша победа в войне превращена в политический капитал, долженствующий укреплять и
оправдывать существующее в стране положение вещей. Жертвы противоречат официальной трактовке победы. Война должна изображаться в мажорных тонах.
Урра! Победа! А потери -- это несущественно! Победителей не судят.

ОТВЕТИТЬ
Ульяна
9 мая 2016 в 14:59

Пускай запад побаивается !!

ОТВЕТИТЬ
123
9 мая 2016 в 15:05

Отвратительнейшая организация в Академгородке! Такое чувство, что маевку с Полком перепутали! А когда Асеев на митинге про импортозамещение понес- это вообще феерия была! Позорище формалистам-организаторам!

ОТВЕТИТЬ
Марципанчик
9 мая 2016 в 15:21

Я прошла сегодня в рядах Бессмертного Полка. Мы шли под марш "Прощание славянки", кричали "Ура!", проходя около трибуны. Ветераны тоже были, хоть и мало их осталось.Замечательные у нас люди в Новосибирске! Много детей с родителями, бабушками, дедушками, люди действительно шли поколениями, много общались. Огромное количество волонтеров, спасибо большое всем неравнодушным девушкам и парням, которые приняли участие в организации! Все прошло на высшем уровне и пусть эта акция будет ежегодной, присоединяйтесь все! Нас уже 250.000 человек!

9 мая 2016 в 15:26

Главное, чтобы не оказалось так, как в прошлом году в Москве, когда после парада во дворах нашли в кучу сваленные портреты.

ОТВЕТИТЬ
Sample Text
9 мая 2016 в 15:34

‎Предлинной хворостиной
‎Мужик Гусей гнал в город продавать;
‎И, правду истинну сказать,
Не очень вежливо честил свой гурт гусиной:
На барыши спешил к базарному он дню
‎(А где до прибыли коснется,
Не только там гусям, и людям достается).
‎Я мужика и не виню;
Но Гуси иначе об этом толковали
‎И, встретяся с прохожим на пути,
‎Вот как на мужика пеняли:
«Где можно нас, Гусей, несчастнее найти?
‎Мужик так нами помыкает,
И нас, как будто бы простых Гусей, гоняет;
‎А этого не смыслит неуч сей,
‎Что он обязан нам почтеньем;
Что мы свой знатный род ведем от тех Гусей,
Которым некогда был должен Рим спасеньем:
Там даже праздники им в честь учреждены!» —
‎«А вы хотите быть за что отличены?»
Спросил прохожий их.— «Да наши предки...» — «Знаю,
‎И всё читал: но ведать я желаю,
‎Вы сколько пользы принесли?» —
‎«Да наши предки Рим спасли!» — [1]
‎«Всё так, да вы что сделали такое?» —
«Мы? Ничего!» — «Так что́ ж и доброго в вас есть?
‎Оставьте предков вы в покое:
‎Им по-делом была и честь;
‎А вы, друзья, лишь годны на жаркое».
—————

Баснь эту можно бы и боле пояснить —
‎Да чтоб гусей не раздразнить.

И. Крылов. Не в бровь, а в глаз.

ОТВЕТИТЬ
рокер
9 мая 2016 в 15:36

9 мая 1991 года погибла Янка Дягилева.
Примут Янку в "бессмертный полк"? 25 лет сегодня, а "Гражданская оборона" живее всех живых. Герой своего времени в борьбе за права и свободу.

ОТВЕТИТЬ
Контрудар
9 мая 2016 в 15:38

У либералов сегодня траур, они так надеялись что эта акция провалится, думали никто не придет, а в итоге только в Новосибирске вышло около 200 тыс. человек и миллионы по все стране. Это крах либеральной идеи, самое большое поражение 5-ой колонны за последние 25 лет. Пора собирать чемоданы. Я думаю проводить вас придет еще больше народу. В добрый путь, креативный класс !

ОТВЕТИТЬ
Олег
9 мая 2016 в 15:39

Читаешь комментарии и волосы дыбом! Вы вообще люди или... Сидят дома за компами с рюмками праздник отмечают и хаят всё и всех на право и на лево. Противно! Вы бы попы бы свои оторвали, да не поленились сделали бы портрет деда, встали в семь утра и прогулялись бы с портретом деда по улице! Не для партии, не для Путина, а для памяти о дедах наших!

ОТВЕТИТЬ
Bug
9 мая 2016 в 15:55

Это не сила... Это память!

воскресение
9 мая 2016 в 16:06

У каждого правителя свой фетиш. Вспоминается время, когда " малая земля" была в тренде, читали, пели песни (солист в форме матроса задушевно пел, премию заработал). Теперь очередной виток, с новыми атрибутами.
А по сути, уже сколько лет подряд правители обещают выделить всем ветеранам отдельное жилье. И в этом году опять обещают! Зато искандеры зудят до невозможности.

ОТВЕТИТЬ
Внук победителя
9 мая 2016 в 16:33

математикам-подсчетчикам цены победы:

Вспомним блокадные скорбные были,
Небо в разрывах, рябое,
Чехов, что Прагу свою сохранили,
Сдав ее немцам без боя.
Голос сирены, поющей тревожно,
Камни, седые от пыли.
Так бы и мы поступили, возможно,
Если бы чехами были.
Горькой истории грустные вехи,
Шум пискаревской дубравы.
Правы, возможно, разумные чехи —
Мы, вероятно, не правы.
Правы бельгийцы, мне искренне жаль их, —
Брюгге без выстрела брошен.
Правы влюбленные в жизнь парижане,
Дом свой отдавшие бошам.
Мы лишь одни, простофили и дуры,
Питер не выдали немцам.
Не отдавали мы архитектуры
На произвол чужеземцам.
Не оставляли позора в наследство
Детям и внукам любимым,
Твердо усвоив со школьного детства:
Мертвые сраму не имут.
И осознать, вероятно, несложно
Лет через сто или двести:
Все воссоздать из развалин возможно,
Кроме утраченной чести.

ОТВЕТИТЬ
ПОМНЮ, ГОРЖУСЬ
9 мая 2016 в 16:52

Бессмертный полк - это память, это благодарность! Мой дед прошёл две войны! Он себе приписал два года, чтобы пойти воевать . Ему было 16 лет! СПАСИБО ТЕБЕ ДЕДА ! ТЫ ДЛЯ МЕНЯ НАВСЕГДА ОСТАНЕШЬСЯ ГЕРОЕМ! ПОМНЮ , ГОРЖУСЬ! СПАСИБО ВСЕМ ВЕТЕРАНАМ, СПАСИБО ВСЕМ ТЕМ, КТО НАВСЕГДА ОСТАЛСЯ ТАМ! НИЗКИЙ ПОКЛОН! И пусть Вам будет стыдно всем тем, кто пишет зачем он нужен этот Великий Бессмертный полк!!!

9 мая 2016 в 16:55

Вместо торжественных речей при прохождении гораздо уместнее была бы просто музыка тех лет. Но это моё субъективное мнение - можно его не учитывать....

ОТВЕТИТЬ
пупс
9 мая 2016 в 16:56

"Бессмертный полк", это та акция , которая , в отличии от парадов и салютов, вызывает у меня слезы гордости за наших великих предков, которые , не смотря ни на что, выстояли и победили в этой ужасной войне. Именно в этом , я вижу глубокий смысл, когда в этот великий день Победы , люди несут по улицам не орудия убийства, а портреты тех кто погиб за нашу мирную жизнь!!!

9 мая 2016 в 17:07

Это все неприкрытая показуха. В Ингушетии ветеранам вручили по 220 000 рублей. А в Новосибирске по 5000руб. Почувствуйте разницу...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2016 в 17:08

РИА Новости: "Около 250 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в День 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Новосибирске, сообщила РИА Новости координатор акции Ирина Рудковская."
Откуда такие цифры?

ОТВЕТИТЬ
AAA
9 мая 2016 в 17:08

Лучше бы перестали бутылки и шприцы повсюду разбрасывать! Пока такое творится, ни на какие массовые патриотические мероприятия добровольно не пойду, не по пути нам!

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2016 в 17:19

"Накануне Парада в честь Дня Победы в одном московском переходе на станции метро Китай-город в одиночном пикете стоит ветеран. Уже пять лет он пытается восстановить свой дом после пожара, прошел все инстанции — от районной администрации до приемной президента, но помощи уже ниоткуда не ждет." (Tvrain.ru )
Неужели не становится противно от всего этого лицемерия, обернутого в красивые фантики и названного громким именем???

Фото пользователя
9 мая 2016 в 17:35

В этом году шоу какое-то сделали с 9 мая. В телевизоре сразу три картинки. Корреспонденты берут интервью из всех городов страны. Заранее рассказывали как будет все происходить и как все прошло. Но никто не сказал как будет уже завтра 10 мая...

ОТВЕТИТЬ
Облако
9 мая 2016 в 18:00

Памяти павших будьте достойны!

снуснумрик
9 мая 2016 в 18:15

сейчас только что сказали по одному федеральному каналу, что в Новосибирске прошло 250 тыс человек.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2016 в 18:48

года четыре назад,в жирные времена,никто и не вспоминал про "дидовкоторыхпомним".а тут бац-новая "национальная" идея.показуха сплошная.вы где ходите,"помнящие",не 9 мая,ветеранам помогая?? а как в послевоенные годы одиноких солдат-инвалидов по столице собирали и на Валаам пачками отправляли умирать,тоже помните? показуха сплошная

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2016 в 19:02

Комментаторы на НГС как всегда не подвели. Инфоповод прекрасный - единственная объединяющая всю страну акция.
Но и тут тонны недовольства и претензий, лишь бы радость людям испортить.
Любить нужно друг друга.

Фото пользователя
9 мая 2016 в 19:45

столько гадостей написали выше в комментариях....
Пусть каждый помнит как может, пусть ленточники повязывает или с портретом по центру идет, да только главное, пусть помнят и не забывают...не забывают как хрупок мир и какой ценой он обретен для нашей страны.
В этот день оставьте политику и прикусите языки, вспомните сколько людей погибло...это огромная трагедия для нашего народа и скажите "спасибо" за то, что у вас есть...

Дмитрий
9 мая 2016 в 19:47

ОНИ испытывают дискомфорт и тревогу, когда вокруг чисто. ОНИ сорят и гадят на улицах, в подъездах, в транспорте. ИМ плохо, когда вокруг мир и спокойствие. ОНИ сами не имеют ценностей, им нравятся только деньги. У НИХ нет принципов, нет истории, нет прошлого и нет будущего. Они как орки в знаменитой трилогии Толкиена. Вот и сейчас, когда миллионы людей чтут Память Великой Победы, искренне и от души, преклоняются перед еще живыми ветеранами и почитают своих родных, сложивших головы ради нашей страны, нашего будущего, ИМ от этого плохо. ОНИ пишут желчные комментарии, захлебываясь злобой и безверием. Бог им Судья! А всех - с Праздником! Вечная Слава Победителям! С Днем Великой Победы, земляки!

ОТВЕТИТЬ
горожанин нск
9 мая 2016 в 19:56

250 тысяч - это уже действительно заврались до крайности. Рассчитывают, что вранье про подобную акцию некритикуемо.
Однако ложь остается ло

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
9 мая 2016 в 20:07

Народа было много. Это правильно, когда шли по зову сердца, хорошо, что много было молодых.
Но вот те, кто там впереди шёл в униформах, да и те, кто сбоку как бы оцеплял колонну, по-моему, совсем лишние. Это порыв народа, а не партийно-профсоюзное мероприятие.

Инга
9 мая 2016 в 20:23

В прошлом году участвовала в этой акции с большой гордостью, люди шли и пели песни, было хорошо, душевно и легко. В этом году не пошла. Не хочу участвовать в акции, которую начала активно продвигать и поддерживать власть и политика. Я лучше помяну моих родных дедушек, расскажу о них дочке и буду помнить, что любая война это в первую очередь смерть простых людей с любой стороны.

ОТВЕТИТЬ
LEZ
9 мая 2016 в 20:35

Для сравнения, в Москве прошли 400 000 человек - и это на 10-миллионный мегаполис! Победа за нами, сибиряки! Так держать!

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2016 в 21:24

Нас долго отучали от памяти о своих предках, всю историю советской власти мы скрывали, то, что кто-то в семье репрессирован, кто-то был " кулаком", кто-то попал в плен, кто-то был сыном (дочерью) врага народа. Нам нужна память, кто из нас знает о своих предках до 7-го (до 5) колена. Шествие "Бессмертного полка" возрождает историю своей семьи, связь поколений. А кто-то просто облегчает душу отдав дань памяти. И это нужно не мертвым, это нужно живым.

9 мая 2016 в 21:27

Ну что же давайте сравним потери живой силы обеих противоборствующих сторон.

На начало Великой Отечественной войны:
Численность армии Германии составляла - 7,2 млн человек
Численность армии СССР составляла - 3,9 млн человек

Потери СССР в Великой Отечественной войне давно тщательно посчитаны и не для кого не являются секретом. По данным рассекреченных в 1993 году архивов, на советско-германском фронте с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. безвозвратные потери составили 8 668 400 человек. Из них убитыми на фронтах 6,1 миллиона военнослужащих, погибло в лагерях военнопленных и пропало без вести 2,5 миллиона военнослужащих.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2016 в 21:28

Несмотря на значительный срок, прошедший после окончания Второй мировой войны, есть страны, которые до сих пор не смогли подсчитать свои демографические потери. И, как это ни странно, в их число входит Германия. В отличие от России, чьи историки, казалось бы, вдоль и поперек испахали тему потерь в Великой Отечественной войне, немцы считают своих погибших только по геббельсовской статистике военной поры. Причем эти данные настолько занижены, что количество известных немецких могил на территории бывшего Советского Союза превышают их почти в полтора раза.

9 мая 2016 в 21:28

Зарубежными историками предпринимались несколько раз неофициальные попытки все таки посчитать потери Германии в войне. Но цифры их подсчетов вызывали явное недоразумение и улыбку. По их подсчетам выходили разные цифры то 4,5 миллиона человек, то 5,4 миллиона погибших немецких военнослужащих. При том эти цифры ни как не увязывались с числом уже найденных могил немецких солдат. Только на територи СССР найдено 4 миллиона могил немецких солдат из которых известны имена 2,395 млн., в странах восточной Европы найдено 2 миллиона могил. А сколько еще не найдено немецких могил или могил уничтоженных в Советское время людьми которые не могли простить фашистам злодеяний. К количеству уничтоженных могил можно прибавить число пропавших без вести немецких солдат, могилы которых навряд ли уже когда нибудь найдут - и эта цифра составит примерно еще порядка 4 миллиона могил.

9 мая 2016 в 21:29

По последним данным историков, как отечественных так и зарубежных пытавшихся подсчитать потери Германии в ВОВ на Восточном фронте, число погибших на фронтах, умерших в госпиталях и пропавших без вести немецких солдат составляет более 11 миллионов человек. Что в 1,3 раза выше потерь СССР (при том эта сравнительная цифра взята без учета потерь стран союзников Гитлера). А общее число военных потерь Германии во 2-й мировой войне оценивается примерно в 15,3 млн. человек.

9 мая 2016 в 21:30

Для примера приведу заявление Гебельса в декабре 1941 года по имперскому радио о том, что немецкая армия потеряла с начала войны в СССР 167 тысяч человек убитыми, тогда, как наблюдатели США на 11 декабря 1941 года оценивали потери немцев убитыми в 1,3 млн. человек, что примерно в 8 раз больше немецкой цифры 167 тыс. человек на 1 декабря 1941 года, по данным Совинформбюро эта цифра составляла 2 миллиона человек, по дневникам Гальдера 1,62 миллиона погибших солдат (скорее всего эта цифра включает и потери союзников) на начало декабря, по дневникам Гудериана на начало ноября 1941 года потери в немецкой армии (без потерь союзников) составляли 873 тысячи солдат убитыми.

9 мая 2016 в 21:31

При всем нежелании Германии подсчитать свои потери в войне и отсутствии точных сводок о потерях, сделать примерно точный статистический анализ потерь все таки можно. Для этого существуют косвенные документы о демографических изменениях численности населения призывного возраста, записи о потерях, немецких генералов времен войны и донесения о потерях отдельных частей в различные периоды военных действий, а также архивные документы Советских архивов о численности разгромленных или сдавшихся в плен немецких войск.

9 мая 2016 в 21:32

То, что немцев погибло очень много очевидно даже без подсчетов, достаточно только вспомнить факты:
1. Призывной потенциал немцев с учетом их союзников был выше, чем в СССР, однако, к концу войны в вермахт призывались подростки, призывной контингент уже был исчерпан, проще сказать убит на восточном фронте. И это не смотря на то, что на немцев работало очень много народов Европы и военнопленных, которые со всей Европы сдались немцам практически без боя, т.к. они по сравнению с немцами и русскими оказались слабыми и безвольными, позорно сдавшись врагу вместо того, чтобы защищать свою родину, своих родных, свою нацию!
2. В СССР подростков на фронт не призывали и даже к концу войны у нас оставался большой призывной потенциал, а также большой резерв стоял всю войну на Дальнем Востоке.