27 февраля суббота
СЕЙЧАС -23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (342)

Алекс
4 мая 2016 в 14:05

А меня интересует вот такой вопрос, допустим ты написал отказ от трансплантации органов, к примеру попал в аварию, на скорой привезли в больницы и под новый закон, вырезали, все что имело ценность, для трансплантологов, откуда они должны узнать об этом отказе, на лбу меточку ставить или как?
Сама идея конечно не плохая, но учитывая уровень коррумпированности в нашей стране, реально страшно, попасть на "разделку"

ОТВЕТИТЬ
Алекс
4 мая 2016 в 14:05

А меня интересует вот такой вопрос, допустим ты написал отказ от трансплантации органов, к примеру попал в аварию, на скорой привезли в больницы и под новый закон, вырезали, все что имело ценность, для трансплантологов, откуда они должны узнать об этом отказе, на лбу меточку ставить или как?
Сама идея конечно не плохая, но учитывая уровень коррумпированности в нашей стране, реально страшно, попасть на "разделку"

ОТВЕТИТЬ
ЦВеточек
4 мая 2016 в 14:07

Пусть сначала уберут ретуалку из больниц.

гость
4 мая 2016 в 14:08

Заголовок жжОт.

4 мая 2016 в 14:16

формально все вопросы решены Конституционным Судом России, постановление губернатора только выделяет под это организационные меры в виде ставок соответствующих должностей врачей и ничего более, т.е. очень нужное для многих людей дело будет финансироваться из областного бюджета... и да, будет реально куда пожаловаться и на кого

ОТВЕТИТЬ
4 мая 2016 в 14:17

Государство должно платить близким родственникам. Впрочем о чем это я. Мы же в России, здесь вся жизнь человека, это бизнес для государства в лице нескольких человек.

4 мая 2016 в 14:20

Чтобы у тебя ничего не изъяли, надо чтобы у тебя было внутри все плохо...

Фото пользователя
4 мая 2016 в 14:20

Инициатива-то, безусловно, правильная, одно только но: вы доверяете российским чиновникам, а также тем, кто получает ЗП от государства - медикам, полиции?
Я -тотально не доверяю.
И в целях безопасности даже бы бумагу на отказ заморочился оформить. Хотя, повторюсь, в нормальной стране эта инициатива была бы только на пользу.

ОТВЕТИТЬ
Lilit
4 мая 2016 в 14:23

ну что ж, придется пить, курить, и все такое прочее, чтоб хоть своей смертью помереть, а не быть разобранной на запчасти в здравом уме и при жизни ))

Инчик
4 мая 2016 в 14:27

Я не поняла. Была статья, что выделили области 6 млн. руб. на год для области под это дело. На практически невозможно делать операции на такие суммы. Т.е. это выделили на "доработку законодательной базы", а остальное доплатят нуждающиеся?

4 мая 2016 в 14:28

Теперь человека попавшего в беду не будут спасать а просто разбирать на органы
Собственно вся реформа системы здравоохранения к этому и идет.

Vinni
4 мая 2016 в 14:33

Отдай долг государству! Умри в день выхода на пенсию, иначе на органы.

ОТВЕТИТЬ
Инчик
4 мая 2016 в 14:36

Несколько лет назад знакомая в Питере попала в ДТП. Как мне потом сказали, она 2 недели лежала в реанимации, боролась, потом умерла. Меня именно срок покоробил, где-то читала, что именно столько дают времени, потом отключают, если не заплатят.
Мне тогда уже стало противно после такой информации. Я поняла, что ее разобрали. Не дали бороться дольше.
Люди не улыбались при совке, скоро перестанут улыбаться от такой реальности. Хочется, чтобы закон защищал молодых и здоровых, это нужно не мертвым, это нужно живым.

ОТВЕТИТЬ
ОКУНЬ
4 мая 2016 в 14:37

Вот вам и конвейер по производству Шариковых .... Что будет следующей инициативой ??? Создание специальных ферм-лагерей для доноров???

ОТВЕТИТЬ

Что такое трансплантация?-это 10% успеха, а 90%-это правильно подобранная и проведенная медикаментозная терапия (и ведь здесь суммы в разы могут превышать саму операцию).
Вот здесь и закрадывается сомнение! Выживаемость реципиентов после операции возможно и не увеличится(не так все просто пришили новый орган и живи дальше). И мысли потенциальных доноров (любой гражданин) не лишены логического смысла: "а кому нужны их органы?"

4 мая 2016 в 14:39

Те кто предлагает делать выплаты родственника- подумайте!! Нельзя родственникам платить.. Увы.. Родственники могут захотеть денег...

По этой же причине не рекомендуется страховаться на случай смерти..

Итак только "отказ по умолчанию".. Мнение родственников не должно учитываться..

ОТВЕТИТЬ
4 мая 2016 в 14:39

хорошо, что я алкоголик и мои органы никому не нужны.

ОТВЕТИТЬ
Vinni
4 мая 2016 в 14:39

Чиновник забоятся о подрастающем поколении! Ведь это твои доноры. Лучше питание и больше физкультуры.

Фото пользователя
4 мая 2016 в 14:39

Теперь опасно дремать на лавочке или в автобусе.

Инчик
4 мая 2016 в 14:40

А вот, кто знает, если у человека аппендицит, его органы можно использовать? У него ведь воспаление, инфекция.

Политкорректор
4 мая 2016 в 14:45

Какие позитивные новости сегодня... Одна другой краше.

Брюнет
4 мая 2016 в 14:46

А человек, подписавший этот документ, тоже входит в группу риска, или ему уже за 65 и ему все ровно?

Несогласный
4 мая 2016 в 14:52

А, чего это Городецкий моими органами распоряжается??? Мало ему области??? Я против!!!

Фото пользователя
4 мая 2016 в 14:53

лекарств для серьезного лечения нет, оборудования современного медицинского нет, диагностического оборудования для предотвращения заболеваний нет, но есть люди с бабками и наш губернатор

Сабо
4 мая 2016 в 15:03

Хорошая новость. Успехов и здоровья докторам и пациентам!

Катюша
4 мая 2016 в 15:03

вход один - умирать хотя бы в 66 лет, а то мало ли что оттяпают

трель
4 мая 2016 в 15:07

Меня начинают посещать мысли, что сам Конституционный суд принимает странные решения, то капремонт норма, то органы изымать норма, что изменить сроки правления в сторону увеличению норма, что финансовые институты не подчиняются никому вообще норма норм! Может нам пересмотреть сам конституционный суд или он неподвластен народу? Предлагаю референдум

ОТВЕТИТЬ
Юрик
4 мая 2016 в 15:10

Все намного хуже чем вам кажется;)) а тем кто знает, никогда правды не скажет!

4 мая 2016 в 15:14

С сегодняшними новостями подумалось: добро пожаловать на Голодные игры)

Владимир
4 мая 2016 в 15:27

Я более двух лет живу с пересаженной печенью. За что докторам большое спасибо

ОТВЕТИТЬ
ежик
4 мая 2016 в 15:34

я против! не отдам!!!

123456
4 мая 2016 в 15:37

Как было не раз сказано:
«Деньги, потраченные государством на развитие трансплантологии, могли бы спасти миллионы жизней простых людей, если бы были направлены на повышение доступности для народа достижений современной медицины.»

ОТВЕТИТЬ
Кота
4 мая 2016 в 15:38

Стоило БЫ в этом случае внести графу в паспорте " согласен - не согласен " . И мнение наших " священнослужителей " хотелось бы услышать ) . В нашей стране через пару лет из наших органов устроят барахолку ...

маруся
4 мая 2016 в 15:44

Не имею ничего против, если после моей смерти, мои внутренние органы спасут кому то жизнь... НО, мне не хотелось бы, чтобы возможность получить мои органы была важнее, спасения моей собственной жизни.
В стране с таким уровнем коррупции и юридическим хаосом такое делать категорически нельзя.

4 мая 2016 в 15:48

Заголовок конечно жесть! Сразу представилось как приходят судебные приставы и изымают органы у должников)

Виктория
4 мая 2016 в 15:49

Если есть презумпция согласия, то подскажите, где официально зафиксировать своё несогласие в том числе на несовершеннолетних детей?

ОТВЕТИТЬ
мысли в слух
4 мая 2016 в 15:50

Коллекторов запрещают, так ОНЕ другую кормушку придумали...

4 мая 2016 в 15:52

Ничего другого от нашего губернатора и не ожидали. Полезную деятельность для общества ведёт он. А ещё что-то подсказывает мне, что сам бы он подписывать такое и не додумался бы.

ОПАСНО_АНАЛИЗЫ_ДЕЛАТЬ
4 мая 2016 в 15:54

Лично мне кажется, что сейчас даже анализы крови опасно делать( особенно в больших федеральных сетях), по совместимости людей могут инфу сливать- все базы у них есть, а там и ФИО найдут. К чему идем, страшно.
Несмотря на религиозные запреты( например, мусульманство) на вскрытие, а особенно изьятия) почему нет реестра согласных( а несогласие должно быть по умолчанию)

ОТВЕТИТЬ
понял
4 мая 2016 в 16:00

1.Так как кроме органа нужна еще и дорогая операция, на которые выделяют все меньше бесплатных квот - доступно это будет только богатым.
2.Богатые в большинстве случаев и сейчас могут получить согласие родственников за деньги.
3. Зачем высокому суду понадобилось это решение о том что никому в нашей стране не позволено распоряжаться ни своим телом ни близких людей? Кто тихо пролоббировал данный закон и с какой целью? Сначала продали все ресурсы -теперь нас...

Гость
4 мая 2016 в 16:02

Я против изъятия органов без согласия родственников. О переводе часа назад - вопрос очень сложный и уже год его не могут принять, а тут по трансплантаций подписан! Что, кому-то органы скоро понадобятся?

хитрая нематода
4 мая 2016 в 16:03

Тема сама по себе мрачная, а в условиях нашей страны покрытая вообще непомерным чем-то. Есть родственник в "другом городе", пат.анатом. Богатейший человек с зп в 40 тыс. Коттеджи, квартиры, катера, джипы. Казалось бы? А это целая индустрия - в частности, пишутся "нужные" заключения о причинах смерти. У нас ведь эксгумация - дело почти невозможное и пат.антом-эксперт - это последнее звено в расследовании криминальных или малопонятных смертей и его заключение в 99% случаев конЕчно, и принимается судом как основное доказательство. В России только от трети до половины всех посмертных диагнозов истинны, оставшиеся либо от балды писаные (работы много), либо "нужные", Например, в страховом полисе написано - "не признаётся страховым, если страхователь был подшофе", а он то трезв был и не платить же страховой родственникам по полной?? - "свой" пат.анатом пишет нужное. И многое в том же духе. В общем, это многомиллионная индустрия.

ОТВЕТИТЬ
945
4 мая 2016 в 16:06

Опасения большинства комментаторов практически беспочвенны, на мой взгляд. Потребовалось бы подкупать слишком много людей чтобы использовать убийства (в том числе в форме некачественного оказания помощи) с целью получения органов для пересадок, осуществляемых в легальных трансплантационных отделениях. Причём это, как правило, специалисты высокого уровня, которым есть что терять.
А если речь идёт о "чёрных трансплантологах" (допустим, что такие у нас есть), так им до постановлений губернаторов и Минздрава особого дела нет, тут ничего не изменилось.
Потенциальные возможности для коррупции, как мне кажется, могут иметься на уровне регионального центра органного донорства: при выборе реципиента отдать предпочтение тому, кто заплатил, а не первому в очереди. Тут есть узкий круг людей, принимающих решение, при этом остальные задействованные в трансплантации лица будут действовать в рамках закона и профессиональной этики. Но это и совсем другое дело по сравнению с "пропаданием здоровых людей на улицах" и "ускорением смерти" в больницах, которых боятся комментаторы.

ОТВЕТИТЬ
маруся
4 мая 2016 в 16:09

заголовок ужасен

Фото пользователя
4 мая 2016 в 16:18

Может это он так нам мстит?

Августа
4 мая 2016 в 16:20

Ну теперь попал в клинику с бронхитом, родственникам распишут страшную болезнь и выдадут в морге мешок с костями.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2016 в 16:20

Так все-таки, кто знает как официально оформить отказ и где? Подскажите , кто знает

111
4 мая 2016 в 16:28

-Я не согласен!
- И кому интересно его мнение перед смертью ? Явно бред.- сказал один доктор другому и взял скальпель...

Бодрый
4 мая 2016 в 16:28

спасать жизнь - это конечно хорошо, но вот в наших больницах полно всяких наркоманов и алкоголиков с отказывающими почками и печенью. Им тоже органы пересаживают? Если да - то я не согласен

ОТВЕТИТЬ
Инчик
4 мая 2016 в 16:31

А где и как приобрести или купить документ о том, что ты не согласный?

Инчик
4 мая 2016 в 16:34

Разработана ли типовая форма отказа от донорства?

Загрузка...