NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Новосибирский вуз подключают к созданию компьютера будущего

Новосибирский вуз подключают к созданию компьютера будущего

28 апреля Министерство образования и науки, госкорпорация «Росатом» и Фонд перспективных исследований дали старт проекту по созданию квантового компьютера, в котором, в том числе, примет участие НГТУ.

Как сообщает ТАСС, 28 апреля была утверждена дорожная карта проекта «Создание технологии обработки информации на основе сверхпроводящих кубитов». Также Минобрнауки, «Росатом» и ФПИ подписали соглашение о создании совместных лабораторий. Конечная цель проекта — создание квантового компьютера.

ТАСС со ссылкой на официальные заявления сообщает, что проект рассчитан на 3,5 года, а его суммарный бюджет — 750 млн руб. Из них более 210 млн руб. уже направлены Минобрнауки на создание необходимой инфраструктуры в подведомственных вузах-исполнителях — МИСиС (Москва), МФТИ (Москва) и НГТУ (Новосибирск).

Справка: Согласно испытаниям, проведенным компанией Google в 2015 году, квантовый компьютер способен справляться с определенными задачами в 100 миллионов раз быстрее обычного однопроцессорного компьютера. За основу была взята инновационная система канадской фирмы D-Wave.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления