3 марта среда
СЕЙЧАС -13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (527)

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:04

в пятницу в дк "прогресс" прощание с 12.00

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:04

в пятницу в дк "прогресс" прощание с 12.00

ОТВЕТИТЬ
рок
27 апр 2016 в 18:06

помню в 1999г. в магазине возле метро Сибирская ,где булочки пекли. поздно вечером скопилась очередь. меня только что выпустили ,там рядом. был я голодный ,а очередь не продвигается. и вот заходит мужик с длинными волосами. быстро там порядок навел,покричал немного и очередь как растаяла. персонал отругал. мне 16лет было тогда. помню я его за это очень сильно благодарил.на ты с ним общался. только через пару месяцев узнал его по телеку. удивился .думал это обычный мужик с соседнего дома

ОТВЕТИТЬ
Галина
27 апр 2016 в 18:13

Прощайте,вечная память!!! Спасибо Вам за ваше Детище-Зоопарк.

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:18

Смотрела фильм, который приложен к статье и неожиданно каак расплакалась... просто в голос!... Видимо, только дошло, какого Человека мы все потеряли... Он же всё делал сам! И кормил, и лечил животных, и клетки варил, и бревна таскал, все животные проходили через его Руки в прямом смысле! И ещё через его Сердце!! Это был Человек, Хозяин! Ростислав Александрович! Уважаемый! Дорогой! Покойтесь с миром! Вы столько сделали для всех нас, для животных! 55 лет своей жизни из 75 вы посвятили нашему зоопарку! Пусть Душа Ваша пребудет в Мире и Покое - Вы как никто этого заслужили!!! Низкий Вам поклон от нас, новосибирцев, Людей и Животных тоже за Вашу Любовь к нам, за Ваш Труд, за наш потрясающий зоопарк!!! И хоть наверняка ваша работа будет продолжена (очень хочется в это верить!))) Но всё-таки наш зоопарк ОСИРОТЕЛ... Животные осиротели... Спасибо Вам, Ростислав Александрович, Царствие Вам Небесное! Мы всегда будем помнить Вас...

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2016 в 18:20

Один из немногих,кто много сделал для людей,города ...Очень жаль.Соболезнования родным и близким.

27 апр 2016 в 18:24

И я плачу (невыносимо это как-то осознавать).. И ещё боюсь, не изменится ли наш зоопарк.. Ведь второго такого Шило не будет.

ОТВЕТИТЬ
Елена
27 апр 2016 в 18:29

Светлая память… .

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:29

Три года не был в зоопарке, на днях собирался... Обязательно схожу!

27 апр 2016 в 18:30

"Все животные были у нас в очень жалком состоянии". Никогда такого, как утверждает Козодой, не было. Всегда, даже на старой территории животных холили и лелеяли, и их нормальное состояние подтверждалось большим количеством потомства, даже у краснокнижных животных. Всегда животным создавались максимально комфортные условия, в этом и состоит задача сотрудников, организатором и руководителем которых был Шило! Зоопарк был в плачевном состоянии, животные - никогда. Иначе нечего бы стало перевозить на новую территорию. Говорить подобное - оскорблять всех сотрудников зоопарка.

ОТВЕТИТЬ
Любовь
27 апр 2016 в 18:30

Столкнулась с Ростиславом Александровичем в 79-80-ом - небольшая совместная научная работа. Меня, молодую выпускницу университета, поразил этот человек своей энергией, оптимизмом, а еще мечтой - старому зоопарку недавно выделили место под строительство в Заельцовском бору. Он рассказывал, каким видит новый зоопарк, какие просторные и необычные будут там клетки и вольеры для животных, как здорово будет им там жить! Я слушала и, честно говоря, не верила во все эти сказки, думала: "Надо же, какой мечтатель!" Прошли годы, не самые простые годы, а сказка стала былью!!! Ростислав Александрович! спасибо Вам за это... Вечная Вам память!

ОТВЕТИТЬ
Бывший
27 апр 2016 в 18:31

Какой был матерый человечище! Знал его лично- приходилось встречаться по работе. Знал его отца, знал рано ушедшего среднего брата Диму, знаю и младшего- Владимира. Разный был, как и все мы разные в разных обстоятельствах. Но такой любви к животным, к своему делу встречать не приходилось. Светлая память и царствие ему небесное, которое он заслужил.

Мария
27 апр 2016 в 18:33

Как жаль!Я надеюсь что ему поставят памятник в зоопарке!Такой хороший человек был!Прощайте Ростислав Александрович!Светлая память!

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:41

Логично зоопарк его именем назвать. Не знаю где он жил, но улицу назвать именем этого достойного человека так же было бы не плохо. Может какую-нибудь новую, возле зоопарка.

27 апр 2016 в 18:42

это был настоящий человек!

Евгений
27 апр 2016 в 18:44

Ну что, Андрей Ростиславович, тащи теперь ты..

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2016 в 18:45

Ушла ЛИЧНОСТЬ- НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК. Он созидал, иногда наперекор ситуации. Такие люди не всем могут понравиться. Он шёл вперёд , иногда против течения. Чтобы о нем не говорили - нужно признать его заслугу. Априори - люди такого масштаба сложные. Даже близко нет такого зоопарка в стране в другом городе, включая столицу. Сожалею, что не знал лично. Земля пухом

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:48

Большое спасибо Ростиславу Александровичу за зоопарк, за энтузиазм, за многолетнюю работу, за профессионализм. Очень жаль, что с самого начала за каждую мелочь для зоопарка ему приходилось бороться. Очень жаль, что наша система устроена так, что ему пришлось заниматься ненужной ему работой депутата, отрывать время от зоопарка для того, чтобы у зоопарка была какая-то поддержка местных властей - в городском совете он был фактически послом своего зоопарка, и видно было, что остальные вопросы ему неинтересны и мешают заниматься любимым делом. Очень жаль, что постоянная борьба за эту новосибирскую жемчужину постоянно вынуждала его идти на не нравящиеся ему компромиссы вроде аттракционов, ларьков, дельфинариев на потеху публике, а за счастье просто наблюдать прекрасных редких животных в максимально удобной для них среде многие люди не готовы платить достаточно, чтобы из содержать. Даже в таких сложных условиях он превратил маленький тесный зоосад в огромный прекрасный зоопарк. Интересно, чего ещё бы он добился, если бы ему не приходилось всё время создавать всю необходимую ему инфраструктуру практически с нуля.

Спасибо Вам, Ростислав Александрович, что были с нами. Ваш зоопарк Вам самый лучший памятник. Не стоит портить его очередной неумелой скульптурой - прекраснее природы человек ещё ничего не создал и не создаст.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2016 в 18:55

Очень больно, когда уходят такие светлые люди.Это действительно невосполнимая для всех утрата. Ростислав Александрович - это Человек с большой буквы, пример, как нужно работать и жить. Безусловно его имя нужно обязательно увековечить, назвав Зоопарк его именем! Пишу и плачу. Соболезнование его родным и близким! Пусть земля ему будет пухом!

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:57

Назовите медвежонка Ростиславом, в память!

27 апр 2016 в 18:57

Жалко до слез...замечательный человек...

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:59

Печально очень. Светлая память.

27 апр 2016 в 19:05

Безумно печальная новость. Ростислав Александрович всем, наверное, был немножко родным. Благодаря ему всегда можно с гордостью посоветовать посетить наш зоопарк. Светлая память замечательному человеку...Не важно посчитают ли власти нужным присвоить зоопарку имя Ростислава Александровича, в сердцах горожан он всегда будет "зоопарком Шило"...

27 апр 2016 в 19:09

Моя душа и сердце плачет.Он был действитнльно Великим.Светлая память . Соболезнования родным и близким. Люблю наш зоопарк, по настоящему единственная достопрнмечательность города благодаря Шило. Спасибо Вам искренне.Очень жаль.

Андрей
27 апр 2016 в 19:10

Спасибо Вам, Ростислав Александрович за Вашу прекрасную жизнь! Светлая Вам память. Вас не только люди помнят и любят Вас любят все животные нашего зоопарка!

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2016 в 19:13

для меня это единственный человек из руководства города достойный уважения и даже приклонения.В моей юнности был поступок за который я всю жизнь мечтал перед ним извениться,вот,неполучилось.сВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...

Ольга Петрова
27 апр 2016 в 19:14

Светлая память! Ему памятник ещё при жизни нужно было поставить. Это ЧЕЛОВЕК с большой буквы!

Екатерина
27 апр 2016 в 19:15

Дай Бог чтоб наш зоопарк сохранился лучшим зоопарком России, чудом и жемчужиной Новосибирска, чтоб ни как в Москве тонны бетона и животные в нем, а тем местом, куда хочется постоянно возвращаться, проводить весело время с детьми, и отдыхать в этом оазисе в центре города! А Ростиславу Александровичу Светлая Память! Фантастический человек!

27 апр 2016 в 19:17

Хотела написать комментарий, а оказалось все мои слова уже написаны другими. Плачу, как по родному человеку. Спасибо, Ростислав Александрович, что Вы жили рядом, Вы хороший пример для нас. Вечная память, мои соболезнования родным, близким и всему Новосибирску.

Cибирячка
27 апр 2016 в 19:19

Город потерял замечательного человека. Очень жаль. Светлая ему память.... Что же теперь будет с зоопарком, даже страшно подумать...

Tet
27 апр 2016 в 19:23

Грущу с самого утра от таких новостей. А сейчас посмотрела на его фото в этом репортаже- и улыбнулась сквось слезы- у Шило даже галстук с жирафом.

Константин
27 апр 2016 в 19:26

Светлая память!

Надежда
27 апр 2016 в 19:33

Горечь и сильное ощущение того, что Новосибирск потерял что-то очень важное. Потерял личность, потерял настоящего человека-руководителя.Соболезнования близким.

27 апр 2016 в 19:34

Мне как сказали, я прям в шоке была. Светлая память. Обязательно надо назвать зоопарк его именем и на входе памятник поставить. Чтобы он встречал посетителей. Надеюсь приемники не сгубят лучший зоопарк России.

27 апр 2016 в 19:41

живу в Москве, позвонила мама и сказала, что умер Шило... сижу на работе и плачу, коллеги спрашивают кто-то из родных? а вот и правда.... таких как он уже не будет...

ОТВЕТИТЬ
Ольга
27 апр 2016 в 19:48

Прощай зоопарк, чудо России...

Фото пользователя
27 апр 2016 в 19:53

Жаль, очень жаль. Земля пухом.

Фото пользователя
27 апр 2016 в 19:53

Вставлю свои 5 копеек. Несколько лет назад по работе нужно было согласовать монтажные работы на крыше главного корпуса зоопарка. Ростислава Шило я лично не знал и не видел никогда. Встретились с сотрудником, он очень детально знал архитектуру и инженерные коммуникации здания, все решили с ним быстро. Если честно - по его виду, одежде, общению и знаниям я посчитал что это электрик или зав.хоз. Лишь потом мне сказали что это и был Шило. Светлая память, хороший мужик был.

27 апр 2016 в 19:56

присоединяюсь ко всем светлым комментариям.Вечная память Человеку соз давшему такой зоопарк и прославившему Новосибирск.

Анна
27 апр 2016 в 20:03

я почему-то всегда мечтала, что он решится пойти на пост мэра - вот кто по-настоящему мог бы с городом работать! Вершить настоящие реальные дела. Не то что наши "крепкие хозяйственники", которые только балаболить могут. А теперь все, даже такой надежды нету

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2016 в 20:06

Предлагаю улицу Дуси Ковальчук переименовать в имени Шило, ОН всяко больше для города сделал, чем эта малоизвестная революционерка.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
27 апр 2016 в 20:20

Подумалось: а ведь Он - Человек мира!
Его знают и ценят во многих зоопарках планеты, он много ездил, занимался обменами животных и размножением редких видов, внедрял все самое прогрессивное в зоопарке, нянчился с малышами, как с детьми!
Сделал Новосибирский зоопарк знаменитым, им восхищаются все туристы, иностранцев возят туда первым делом. Он прославил наш город - и город должен прославить Р. Шило, сохранить память о нем всеми возможными способами.
Впрочем, самая главная память и любовь - зоопарк, который нужно сохранить и поддержать всем миром. Чтобы помнили, что есть на свете бескорыстные, самоотверженные, искренне любящие свое дело, свой город, свою родину люди, для которых деньги и связи - лишь возможность поддержать нуждающихся, подарить радость людям.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2016 в 20:21

Невосполнимая утрата для города, светлая память, соболезнование близким.

Фото пользователя
27 апр 2016 в 20:23

Я тоже расстроился. Тут в Питере такого директора зоопарка давно нет, и по этому, здешний зоопарк - зверинец. А о новом зоопарке, только мечтают. Даже с местом не определились пока. Не стань Шило директором зоопарка, был бы сейчас все тот же зоопарк у базара, а может и не было бы уже зоопарка. А было бы то, что сейчас. Полупустой торговый комплекс.

27 апр 2016 в 20:24

Светлая память и спасибо за все, что Вы сделали, Ростислав Александрович

Анастасия
27 апр 2016 в 20:30

Низкий поклон Вам,Ростислав Александрович за Ваш труд и доброе сердце!!! Светлая Вам память! Новокузнецк скорбит......

В.А.
27 апр 2016 в 20:37

Прощайте, Ростислав Александрович...Спасибо Вам за то, что Вы были у нас, и за то, что Вы для нас всех, и новосибирцев и гостей города сделали. Вечная Вам память! И низкий поклон!
Соболезнование родным и близким.

27 апр 2016 в 20:38

Светлая память.Человек,действительно достойный звания Почетного Гражданина города

fgghhg
27 апр 2016 в 20:38

Фильм взял за душу - я была ребёнком, и хорошо помню зоопарк у рынка - эти грибочки с красными крышами, и самые большие по тем временам клетки - они просто крошечные по сравнению с теми вольерами, что сейчас. Помню как строился новый зоопарк - нас школьниками привозили туда, там среди леса фигуры динозавров только стояли, это тоже впечатляло, очень люблю наш зоопарк - в нём хорошо гулять, мечтать, и смерь Шило для меня - как уход какой-то эпохи, которую не вернуть - мне в этом году исполнилось 40, и как-то поневоле вспоминается все что в эти годы было. Фильм о старом зоопарке с Шило - просто гениален. Вечная память Ростиславу Александровичу!

27 апр 2016 в 20:38

Мне вот интересно, у нас должность директора зоопарка уже по наследству переходить будет? Отправляем на олимпиаду детей бывших чемпионов?!

ОТВЕТИТЬ