18 октября понедельник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (526)

Фото пользователя
27 апр 2016 в 17:08

RIP. Светлый был человек.

27 апр 2016 в 17:09

О нем напишут точно
Все новостные ленты.
И как артисту – сочно
Звучат аплодисменты.

Уходят люди дела,
Как наш директор Шило.
Душа в работе пела
И сердце добрым было.

ОТВЕТИТЬ
Поллюционер
27 апр 2016 в 17:14

Уже писал, но еще раз хочу попросить НГС, сделайте красивую статью-лонгрид про Ростислава Александровича и его чудесное творение!

27 апр 2016 в 17:15

Хороший человек был Ростислав Александрович и главное дело делал хорошее для людей и для города. Пару лет назад встретились в зоопарке и поздоровались. Ощущение, как будто мы давно знакомы. Земля ему пухом. И памятник себе он заслужил.

Фото пользователя
27 апр 2016 в 17:17

Любые международные путеводители, чем славен Новосиб. Первое - это зоопарк. Второе - академ и оперный.
Академ и оперный - это коллективный труд. И только наш зоопарк - это просто голый энтузиазм одного человека.
Помните какой был зоопарк жалкий? И он бы и был таким же несчастным.
И только на основе одного человека, Шило, было привлечение таких же "сумасшедших", как он. И зоопарк начал появляться заново. Животные начали получать условия для жизни. Они стали размножаться - а это о многом говорит. Животные не размножаются, если им плохо. Даже наши белые медведи размножились. Появилась лигрица чудо для всего света. И многое-многое.)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2016 в 17:22

вот пример того как надо жить... жить так, чтобы когда тебя не станет много людей, которых человек даже не знал лично, почувствовали утрату... и даже комментаторы-негативисты только и могли писать о соболезнованиях...

Юлия
27 апр 2016 в 17:28

интересно, почувствовали ли животные...

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2016 в 17:35

Ни деньги, ни власть, ни мандат от правящей партии, ни популярность никого не спасут от этого. Жаль что пока "она не придет" об этом мало кто помнит. В остальном - промолчу.

ОТВЕТИТЬ
Николай
27 апр 2016 в 17:37

Он даже раньше елки милиционерам из цровд выделял- человек очень добрый

27 апр 2016 в 17:39

Очень жаль ((((

27 апр 2016 в 17:41

Ушёл ЧЕЛОВЕК, для которого слово "ЛЮБОВЬ" было не просто словом, а делом всей жизни. Он любил: и людей с которыми рядом жил, и тех животных, жизнь которых зависела от него, и свою работу, и свой город, которому подарил такой замечательный зоопарк! Поэтому и люди его любили. Таких людей, как Ростислав Александрович, единицы в наше время. Он достоин всяческих почестей и наград. Он честно делал нужное дело, пока остальные только говорили. СПАСИБО!

Банка меда
27 апр 2016 в 17:41

А мне кажется, многие льют здесь крокодильи слезы. Человек был полон планов расширения, создания уникальных новых сооружений.( дельфинарий и т.д)..А сколько ему палок в колеса вставляли...А местные комментаторы грязью обливали, причем ни за что...Так чего "плачете"? Вы его и довели...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 апр 2016 в 17:48

26 января был его последний рабочий день. в этот день он как всегда строил своих подчиненных пока его не увезла скорая

27 апр 2016 в 17:56

полностью согласна что зоопарк должен носить его имя!

Участник
27 апр 2016 в 17:56

http://xn----7sbfefdb4bg1ade7b6d.xn--p1ai/gallery/2011
в 2011 году проводили премию " Человек года " не помню как называлась номинация в которой Шило победил . Но , это был единственный победитель, которому аплодировали стоя!!. А он, так забавно рассказывал как нелегально вывозил для зоопарка единичный экземпляр . какого то редчайшего козла из другой страны.Все хлопали и улыбались.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2016 в 17:58

С рождения дочки и до трёх лет практически каждый день ходили гулять в зоопарк, так как живём через дорогу. И практически каждый день видели Ростислава Александровича либо пешком идущем, либо на своём темно зеленом уазике. И он всегда с нами здоровался, с людьми, которых знать не знал. Всегда улыбался, доброжелателен был. Он был из народа, ни спеси, ни высокомерия, обычный житель Новосибирска, обычный мужик. Вечная Вам память. Это был настоящий Человек.

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:04

в пятницу в дк "прогресс" прощание с 12.00

ОТВЕТИТЬ
рок
27 апр 2016 в 18:06

помню в 1999г. в магазине возле метро Сибирская ,где булочки пекли. поздно вечером скопилась очередь. меня только что выпустили ,там рядом. был я голодный ,а очередь не продвигается. и вот заходит мужик с длинными волосами. быстро там порядок навел,покричал немного и очередь как растаяла. персонал отругал. мне 16лет было тогда. помню я его за это очень сильно благодарил.на ты с ним общался. только через пару месяцев узнал его по телеку. удивился .думал это обычный мужик с соседнего дома

ОТВЕТИТЬ
Галина
27 апр 2016 в 18:13

Прощайте,вечная память!!! Спасибо Вам за ваше Детище-Зоопарк.

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:18

Смотрела фильм, который приложен к статье и неожиданно каак расплакалась... просто в голос!... Видимо, только дошло, какого Человека мы все потеряли... Он же всё делал сам! И кормил, и лечил животных, и клетки варил, и бревна таскал, все животные проходили через его Руки в прямом смысле! И ещё через его Сердце!! Это был Человек, Хозяин! Ростислав Александрович! Уважаемый! Дорогой! Покойтесь с миром! Вы столько сделали для всех нас, для животных! 55 лет своей жизни из 75 вы посвятили нашему зоопарку! Пусть Душа Ваша пребудет в Мире и Покое - Вы как никто этого заслужили!!! Низкий Вам поклон от нас, новосибирцев, Людей и Животных тоже за Вашу Любовь к нам, за Ваш Труд, за наш потрясающий зоопарк!!! И хоть наверняка ваша работа будет продолжена (очень хочется в это верить!))) Но всё-таки наш зоопарк ОСИРОТЕЛ... Животные осиротели... Спасибо Вам, Ростислав Александрович, Царствие Вам Небесное! Мы всегда будем помнить Вас...

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2016 в 18:20

Один из немногих,кто много сделал для людей,города ...Очень жаль.Соболезнования родным и близким.

27 апр 2016 в 18:24

И я плачу (невыносимо это как-то осознавать).. И ещё боюсь, не изменится ли наш зоопарк.. Ведь второго такого Шило не будет.

ОТВЕТИТЬ
Елена
27 апр 2016 в 18:29

Светлая память… .

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:29

Три года не был в зоопарке, на днях собирался... Обязательно схожу!

27 апр 2016 в 18:30

"Все животные были у нас в очень жалком состоянии". Никогда такого, как утверждает Козодой, не было. Всегда, даже на старой территории животных холили и лелеяли, и их нормальное состояние подтверждалось большим количеством потомства, даже у краснокнижных животных. Всегда животным создавались максимально комфортные условия, в этом и состоит задача сотрудников, организатором и руководителем которых был Шило! Зоопарк был в плачевном состоянии, животные - никогда. Иначе нечего бы стало перевозить на новую территорию. Говорить подобное - оскорблять всех сотрудников зоопарка.

ОТВЕТИТЬ
Любовь
27 апр 2016 в 18:30

Столкнулась с Ростиславом Александровичем в 79-80-ом - небольшая совместная научная работа. Меня, молодую выпускницу университета, поразил этот человек своей энергией, оптимизмом, а еще мечтой - старому зоопарку недавно выделили место под строительство в Заельцовском бору. Он рассказывал, каким видит новый зоопарк, какие просторные и необычные будут там клетки и вольеры для животных, как здорово будет им там жить! Я слушала и, честно говоря, не верила во все эти сказки, думала: "Надо же, какой мечтатель!" Прошли годы, не самые простые годы, а сказка стала былью!!! Ростислав Александрович! спасибо Вам за это... Вечная Вам память!

ОТВЕТИТЬ
Бывший
27 апр 2016 в 18:31

Какой был матерый человечище! Знал его лично- приходилось встречаться по работе. Знал его отца, знал рано ушедшего среднего брата Диму, знаю и младшего- Владимира. Разный был, как и все мы разные в разных обстоятельствах. Но такой любви к животным, к своему делу встречать не приходилось. Светлая память и царствие ему небесное, которое он заслужил.

Мария
27 апр 2016 в 18:33

Как жаль!Я надеюсь что ему поставят памятник в зоопарке!Такой хороший человек был!Прощайте Ростислав Александрович!Светлая память!

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:41

Логично зоопарк его именем назвать. Не знаю где он жил, но улицу назвать именем этого достойного человека так же было бы не плохо. Может какую-нибудь новую, возле зоопарка.

27 апр 2016 в 18:42

это был настоящий человек!

Евгений
27 апр 2016 в 18:44

Ну что, Андрей Ростиславович, тащи теперь ты..

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2016 в 18:45

Ушла ЛИЧНОСТЬ- НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК. Он созидал, иногда наперекор ситуации. Такие люди не всем могут понравиться. Он шёл вперёд , иногда против течения. Чтобы о нем не говорили - нужно признать его заслугу. Априори - люди такого масштаба сложные. Даже близко нет такого зоопарка в стране в другом городе, включая столицу. Сожалею, что не знал лично. Земля пухом

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:48

Большое спасибо Ростиславу Александровичу за зоопарк, за энтузиазм, за многолетнюю работу, за профессионализм. Очень жаль, что с самого начала за каждую мелочь для зоопарка ему приходилось бороться. Очень жаль, что наша система устроена так, что ему пришлось заниматься ненужной ему работой депутата, отрывать время от зоопарка для того, чтобы у зоопарка была какая-то поддержка местных властей - в городском совете он был фактически послом своего зоопарка, и видно было, что остальные вопросы ему неинтересны и мешают заниматься любимым делом. Очень жаль, что постоянная борьба за эту новосибирскую жемчужину постоянно вынуждала его идти на не нравящиеся ему компромиссы вроде аттракционов, ларьков, дельфинариев на потеху публике, а за счастье просто наблюдать прекрасных редких животных в максимально удобной для них среде многие люди не готовы платить достаточно, чтобы из содержать. Даже в таких сложных условиях он превратил маленький тесный зоосад в огромный прекрасный зоопарк. Интересно, чего ещё бы он добился, если бы ему не приходилось всё время создавать всю необходимую ему инфраструктуру практически с нуля.

Спасибо Вам, Ростислав Александрович, что были с нами. Ваш зоопарк Вам самый лучший памятник. Не стоит портить его очередной неумелой скульптурой - прекраснее природы человек ещё ничего не создал и не создаст.

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2016 в 18:55

Очень больно, когда уходят такие светлые люди.Это действительно невосполнимая для всех утрата. Ростислав Александрович - это Человек с большой буквы, пример, как нужно работать и жить. Безусловно его имя нужно обязательно увековечить, назвав Зоопарк его именем! Пишу и плачу. Соболезнование его родным и близким! Пусть земля ему будет пухом!

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:57

Назовите медвежонка Ростиславом, в память!

27 апр 2016 в 18:57

Жалко до слез...замечательный человек...

Фото пользователя
27 апр 2016 в 18:59

Печально очень. Светлая память.

27 апр 2016 в 19:05

Безумно печальная новость. Ростислав Александрович всем, наверное, был немножко родным. Благодаря ему всегда можно с гордостью посоветовать посетить наш зоопарк. Светлая память замечательному человеку...Не важно посчитают ли власти нужным присвоить зоопарку имя Ростислава Александровича, в сердцах горожан он всегда будет "зоопарком Шило"...

27 апр 2016 в 19:09

Моя душа и сердце плачет.Он был действитнльно Великим.Светлая память . Соболезнования родным и близким. Люблю наш зоопарк, по настоящему единственная достопрнмечательность города благодаря Шило. Спасибо Вам искренне.Очень жаль.

Андрей
27 апр 2016 в 19:10

Спасибо Вам, Ростислав Александрович за Вашу прекрасную жизнь! Светлая Вам память. Вас не только люди помнят и любят Вас любят все животные нашего зоопарка!

ОТВЕТИТЬ
27 апр 2016 в 19:13

для меня это единственный человек из руководства города достойный уважения и даже приклонения.В моей юнности был поступок за который я всю жизнь мечтал перед ним извениться,вот,неполучилось.сВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...

Ольга Петрова
27 апр 2016 в 19:14

Светлая память! Ему памятник ещё при жизни нужно было поставить. Это ЧЕЛОВЕК с большой буквы!

Екатерина
27 апр 2016 в 19:15

Дай Бог чтоб наш зоопарк сохранился лучшим зоопарком России, чудом и жемчужиной Новосибирска, чтоб ни как в Москве тонны бетона и животные в нем, а тем местом, куда хочется постоянно возвращаться, проводить весело время с детьми, и отдыхать в этом оазисе в центре города! А Ростиславу Александровичу Светлая Память! Фантастический человек!

27 апр 2016 в 19:17

Хотела написать комментарий, а оказалось все мои слова уже написаны другими. Плачу, как по родному человеку. Спасибо, Ростислав Александрович, что Вы жили рядом, Вы хороший пример для нас. Вечная память, мои соболезнования родным, близким и всему Новосибирску.

Cибирячка
27 апр 2016 в 19:19

Город потерял замечательного человека. Очень жаль. Светлая ему память.... Что же теперь будет с зоопарком, даже страшно подумать...

Tet
27 апр 2016 в 19:23

Грущу с самого утра от таких новостей. А сейчас посмотрела на его фото в этом репортаже- и улыбнулась сквось слезы- у Шило даже галстук с жирафом.

Константин
27 апр 2016 в 19:26

Светлая память!

Надежда
27 апр 2016 в 19:33

Горечь и сильное ощущение того, что Новосибирск потерял что-то очень важное. Потерял личность, потерял настоящего человека-руководителя.Соболезнования близким.

27 апр 2016 в 19:34

Мне как сказали, я прям в шоке была. Светлая память. Обязательно надо назвать зоопарк его именем и на входе памятник поставить. Чтобы он встречал посетителей. Надеюсь приемники не сгубят лучший зоопарк России.

27 апр 2016 в 19:41

живу в Москве, позвонила мама и сказала, что умер Шило... сижу на работе и плачу, коллеги спрашивают кто-то из родных? а вот и правда.... таких как он уже не будет...