NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирец победил в конкурсе фирмы Siemens с системой внеземной поливки растений

Новосибирец победил в конкурсе фирмы Siemens с системой внеземной поливки растений

Новосибирский школьник Артем Земляк стал призером Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников.

Как сообщает пресс-служба организатора конкурса, компании «Сименс», заключительный этап конкурса состоялся 20 апреля в московском офисе компании «Сименс». В финале свои работы представили победители из семи федеральных округов.

Проект новосибирца подразумевает создание автоматизированного комплекса полива и ухода за растениями на Земле и вне Земли. Разработка позволяет настроить индивидуальные датчики влажности почвы, воздуха, температуры и освещенности для каждого растения.

«Изобретение помогает синхронизировать все показания и даже наблюдать за состоянием выращиваемой продукции с помощью камеры. Предусмотрена также возможность получать SMS-уведомления о необходимости полива», — отмечается в пресс-релизе.

Жюри отметило, что себестоимость данной системы довольно низкая, что делает новинку конкурентоспособной.

Лучшим на конкурсе признали проект «Модель промышленной линии сортировки и хранения» Артема Цуканова из Ленинградской области. В тройку призеров также вошел проект «Тактильное устройство обнаружения препятствий» Ильи Тужилина из Москвы.

В этом году в адрес оргкомитета поступило более 500 заявок и 400 работ. Их авторами являются школьники 9–11-х классов и учащиеся 1–2-го курсов средних специальных учебных учреждений.

Победителей определяли члены экспертного совета — представители крупнейших высших учебных заведений страны, научных фондов и технопарков.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено организаторами конкурса

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления