4 августа среда
СЕЙЧАС +18°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (285)

21 апр 2016 в 16:31

Сизифов труд. Идет поливальная машина, сгоняет всю пыль, грязь к бордюру и, еще хуже- в парковочные карманы. Через час вся эта грязь оказывается опять на проезжей части.

ОТВЕТИТЬ
Ыть
21 апр 2016 в 17:03

Песко-соляная смесь на самом деле состоит из грязи со дна рек и немного соли.
Профит очевиден:
В техническом задании - песок
По факту "закупают" илистые отложения вперемешку с песком непонятного качества. Вот и пыль.
***************
Кормятся с этого очень даже ничего

ОТВЕТИТЬ

Сергей, вот Вы начальник серьёзного департамента.А считаете нас горожан за африканских, пяти летних, мальчиков которые только, что приехали в Новосибирск. Мы здесь в Новосибирске живём всю жизнь и знаем откуда берётся грязь и пыль на улицах города. И я заявляю Вам, уважаемый, что эта грязь, пыль и мусор берётся из голов чиновников которые отвечают за чистоту в городе. Не только в год обезьяны, но и не в какой год, не надо пенять на зеркало.

21 апр 2016 в 16:50

Каждый день пылесосы колесят по центру. По левой полосе, в основном. В парковочные карманы, разумеется, не заруливают. Какой смысл в такой уборке? Середину подмести, а по углам грязь оставить. Ветер дунет и все опять ровным слоем покрыто.

ОТВЕТИТЬ
ппц
21 апр 2016 в 16:29

вот так и гоняем пыль туда-сюда)))))))))

ОТВЕТИТЬ
Ириска
21 апр 2016 в 18:09

Была свидетельницей того, как дорожный рабочий мыл со шланга забор вдоль большевистской, так за ним шла техника которая подметает дорогу и вся пыль оседала на этом же заборе!!!
А теперь вопрос господа , за что они получают зарплату?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2016 в 16:31

То шипы, то китайская обувь, то дожди, то строительные площадки............. все вокруг виноваты, одни чиновники не причем

ОТВЕТИТЬ
some_1979
21 апр 2016 в 19:01

г-н Локоть когда вы уволите всех руководителей из ГУБО и наберете нормальных мужиков, которые смогут тупо убирать, а не искать оправдания

ИМХО Райхман первый кандидат

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2016 в 19:16

вот знаете что? я позавчера решил поехать на работу на велосипеде. как это обычно бывает во всем цивилизованном и не очень мире. как то вот утром более менее доехал, а вот вечером это вообще нечто!!!! ул Кирова нереально пыльная, а как заехал на выборную, так вообще, освещение пропало. тупо кончились фонари. в итоге, ехал в темноте, в пыли, и был обдаваем теплым дымом проезжавших мимо автобусов. это жесть, господа! наматерился и навыплясывался.

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2016 в 17:39

Вот заказали песок с речным илом, ведь немало отмыли на этом и ничего, сидят продолжают работать, хоть бы слово им кто сказал. У нас в компании если снабженец купил что-то не то, всю сумму покупки вычитают из его зарплаты, пока он сам не реализует этот несоответствующий товар, у него из зарплаты ежемесячно будут вычитать 50%, до полной стоимости товара. Если реализует этот товар, то вернут удержанную сумму за вычетом штрафа за несоответствие.

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
21 апр 2016 в 16:41

Назвали причину пыли - молодцы. А теперь ликвидируйте ее!

oskold
21 апр 2016 в 16:34

Земли на газонах быть не должно. Только трава или мульча...

ОТВЕТИТЬ
горожанка
21 апр 2016 в 17:08

новосибирск как будто на другой планете...почему ни в питере, ни в москве, ни в европе пыль глаза не забивает. Чиновники найдите уже причину и ликвидируйте. А то песок на зубах скрепит.

ОТВЕТИТЬ
ммм
21 апр 2016 в 16:52

Причина банальна - нет зелени. Сравните просто фотки из 80х и современные. Улицы "облысели" на 90%. А всё остальное - только продолжение.

ОТВЕТИТЬ
ПАПА
21 апр 2016 в 16:51

В отвратительные Советские времена поливальные машины каждую ночь, Карл, КАЖДУЮ ночь до утра вылизывали город, не давая спать добропорядочным гражданам. Интересно, сколько их осталось в городе?

21 апр 2016 в 16:49

в Академе ул. Иванова шикарно убрали:
стык дороги и бордюра лопатой прочистили - было очень много грязи и печка, и кучками прям сверху на поребрик свалили)))))
И так сойдет!)))))

Надя
21 апр 2016 в 16:38

Наконец! Наконец-то нашли виноватых в пылище в городе! Ура, товарищи!

горожанин Нск
21 апр 2016 в 17:52

Еще два наблюдения о сохранении количества пыли и грязи в Новосибирске.
1) Работники строек вымывают тугой струей из шланга грязь с территории въезда на дорогу.
2) Перед крытым переходом на пересечении Фрунзе-Ипподромская BOMAG останавливается и делает какие-то магические операции, в результате вся дрянь с дороги вместо кузова попадает в переход. Это их фирменная фишка. Вообще мэрия в переходы не заходит для контроля, то ли с вертолета контролирует работу служб, то ли из космоса ?

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2016 в 17:20

А как же отвратительно неухоженные газоны? Бездумно низкие паребрики, из-за которых землю с газонов вымывает на дорогу? Почему после разрытия земли, для ремонта теплотрасс - не восстанавливают газон, а так и лежат кучи земли и грязи до очередного дождя?
Так же, если стройки виноваты - так почему их не обяжут грузовикам колеса то мыть на выезде с площадки?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2016 в 16:43

теперь еще осталось раскрыть тайну летающих пакетов.

ОТВЕТИТЬ
Если бы
21 апр 2016 в 16:46

так надо строителей штрафовать, за выезд со стройки с грязными колесами и любителей парковаться на земле...

ОТВЕТИТЬ
Чеполинно
21 апр 2016 в 16:36

Хватит уже сказки рассказывать!
Пыль в основном от зимнего посыпания песка, а все что попадает дополнительно со строек, газонов и пр. земляных угодий - это от неорганизованности этих мест.
На улицах надо применять не щетки, которые не столько убирают, сколько равномерно распыляют пыль по дороге, а пылесосы. Возьмите международный опыт, делайте по-уму. И закрывайте голую землю травой, плиткой, щебнем, чем угодно, чтобы грязь не расползалась. А так же уровень газонов должен быть ниже дороги. В общем нужен системный подход серьезных людей.

ОТВЕТИТЬ
Подытожу статью
21 апр 2016 в 16:47

Мэрия:
1. Пыли много потому что мы недоработали.
2. Поэтому мы назначили дату, когда вы граждане, должны выйти и убрать за нами.

ОТВЕТИТЬ
Затонский
21 апр 2016 в 19:03

При строительстве теплотрассы м-на Ясный берег, была перерыта вся территория и дороги на Лесоперевалке. (Дороги в 2015 году перед выборами были отсыпаны щебнем и частично асфальтированы.) Были уничтожены варварами-строителями кленовые рощицы, лужайки и тротуары. Грязь на колесах строительной техники вывозилась на проспект Энергетиков и далее за многие километры в стороны от строительства. Приезжал мэр, попозировал журналистам и уехал. С тех пор прошел месяц и ничего не изменилось.

ОТВЕТИТЬ
Белка
21 апр 2016 в 16:40

Интересно - если Советский район лидирует - как это выглядит?
Живу на Арбузова - позавчера утром проехала поливайка, даже не помыла, а так, немного увлажнила наружный край проезжей части. Даже не смыли имеющуюся пыль, через час, когда высохло выглядело ровно точно также как и раньше.
Вчера вообще воды хватило только на половину дороги - да и ладно, никто заморачиваться не стал.
Почему нельзя помыть нормально для меня загадка.
И почему озеленение не озеленяет газоны тоже не пойму. Ни разу не видела, чтобы вдоль той же Арбузова высадили газон. Бульварная часть посередине, газон у магазинов и садов выкатан машинами - всем плевать. Ни поребриков не ставят, ни газон не садят. Последние годы столько пыли - никогда так не было.
Зато район лидирует.

ОТВЕТИТЬ
маруся
21 апр 2016 в 16:30

причина пыли и мусора-отсутствие ежедневной уборки дорог тротуаров дворов
Предлагаю переименовать город в Пылесибирск

ОТВЕТИТЬ
оля
21 апр 2016 в 16:57

Советский район чистый? Центр Академгородка, ул. Ильича - тротуар похож на проселочную дорогу, по которой телеги ездили, слой грязи с пылью.

ОТВЕТИТЬ
Mik
21 апр 2016 в 18:44

На Выборной от остановки НГПУ в сторону ост. общежитие по левой стороне, прошлогодняя грязь (пыль) лежит (пылит) но зото бордюр покрасили до Марии РА. Спрессованная за несколько лет грязь вдоль бордюров уже зелёной травкой обросла.

ОТВЕТИТЬ
Елена К.
21 апр 2016 в 17:03

Честное слово, устала уже писать одно и то же. Чтобы избавиться от пыли, нужно поливать, подметать, смывать. Избавляться от открытого грунта. Высаживать хотя бы траву. Английскую газонную. По ней в танках можно ездить. А не рассказывать сказки о то, что пыль исчезнет, когда появятся листочки. На чем они появятся? Все лето что-то пилят, обрезают, выкорчевывают. Горзеленхоз посадил на проспекте Маркса (от 8 до 16 дома) 41 липу. Три года назад. 24 засохли. Посадили ещё раз. Снова засохли. Так бы и торчали, но после моего звонка их... спилили. Новых не посадили. А почему? Можно каждый раз нехилые суммы осваивать. Я уже писала бывшему главе администрации, что липа только в его словах. А для меня лето - от дождя до дождя. Мы же в пустыне. Реки нет.

ОТВЕТИТЬ
Житель
21 апр 2016 в 20:26

А я то думал в Сибири народ безграмотный, не знает как улицы убирать и каждое утро вижу сизифов труд. Проходит щетка по дорожкам и сметает пыль на газон. На газонах кучи пескопыли и днем она выдуваеться на тротуар, а с утра по новой.
Уважаемый г-н Райхман очистите один раз от пескопыли газоны и не надо будет каждую ночь щеткой тротуары проходить.
Осваиваете бюджетные деньги - да ФЛАГ ВАМ в руки, только один раз сделайте по человечески!!!!
ПРОСИМ!!!!

Изя
21 апр 2016 в 17:58

Поржал. А строители все ноют, что стройки встали, дома не строятся, а оно то вон ведь как. Если верить данной аксиоме, так заставьте мыть колеса большегрузов при выезде со стройки, как это делают во всем цивилизованном мире. А если по чесноку, то 80% дорог вообще не метут песок как лежал посреди дороги так и лежит, плюсом сюда добавим 50% отремонтированных дорог, в ямы которых заливают тонны песка с гудроном, то и получим пыль и грязь. Еще конечно нужно добавить строителей из средней азии, которые кладут бардюр вдоль дорог и потом засыпают землю на газоны, так им вообще фиолетово что она насыпана выше самого бордюра.
Одним словом РАЗГИЛЬДЯЙСТВО и куча списанных денег. Вот и весь результат

Житель Новосибирский
21 апр 2016 в 16:42

Всегда удивлялся, вот с какого перепугу я плачу за уборку придомовой территории, мои налоги идут в том числе на организацию уборки города в целом. Ребяты, с какой нафик радости я должен еще тратить свой выходной день? Причем тратить на недоработку как мэра - он должен нормально организовать круглогодичную уборку города, так и полиции, которая сквозь пальцы смотрит на загаживание городской территории. Возиться в чужих отходах за бесплатно, спасибо, чего то нет желания.

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2016 в 16:33

Лично Я, иду на субботник, он будет за городом на даче. Там столько всего надо сделать после осени и зимы...
А в городе я на дороги ни бумажки за зиму не кинул, сигареты не курю, бычки не разбрасываю. Собаку не выгуливаю. Налоги плачу исправно, коммуналку так же. Вот пусть господин Локоть и собирает лично лопатой весь тот песок , что насыпал за зиму.

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2016 в 22:33

Сегодня была на пл.Маркса. Просто ужас. Торговый павильон на ул.Площадь Маркса 3 к4 напротив Гранита ....все вокруг в мусоре, бычках, песке. Ни одной урны. Это называется лицо Ленинского района. Почему владельцы павильонов вокруг своих лавочек не убирают ? Где проверяющие? Весь город в пыли и грязи. Шевченковский, 25 лет весь в стройках, в грязи, расселенные частные дома окружены свалками мусора или заселены цыганами. А это центр города. Ну чем занимаются власти ?

ОТВЕТИТЬ
Александр
21 апр 2016 в 22:08

Эх, сограждане... Пыль на дорогах - оно конечно понятно, проблема регионального характера и раздолбайства градостроителей. Но есть ещё и горы мусора, которые множатся вокруг "благодаря" контингенту свинопотамов. Таким личностям лень донести бумажку до урны, пакет, коробку какую-нибудь...
В прошлые выходные спонтанно выехали с семейством на Зелёный мыс и перед тем, как ставить мангал и стелить плед, сначала за 30 с небольшим минут навели порядок на берегу. Участок берега примерно в 30 метров длинной = три 90-литровых пакета бутылок, мусора, пакетов и т.п. Всё было собрано и доставлено к ближайшему мусорному баку. На берегу было несколько десятков других компаний и я не заметил, чтобы кто-то ещё занимался уборкой... А если бы каждый, приехавший на берег, собрал по пакету мусора (кроме своего), там стало бы значительно чище и отдыхать станет намного приятнее.

Фото пользователя
21 апр 2016 в 16:31

...Земля на газонах должна быть ниже уровня бордюров см. на 10 - тогда и пыли и грязи меньше будет. А так получается, что грунт во время осадков и таяния снега вымывается на дороги и получается грязь и пыль. Ну и плюс перечисленные в статье факторы.

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2016 в 00:05

Ну тут все просто, "объяснил Райхман." Вы в курсе кто замом у Жаркова еще при Городецком то был? Вот тото и оно что Райхман, и методы управления у департамента нисколько не поменялись... ни в благоустройстве, ни бардака с отстоем автобусов даже на Красном проспекте меньше не стало, вчера вот возле Архитектурного 28 минут 15 стоял, его троллебусы кое как объезжали.. а сегодня вот на Красном оградки мыли и красили по мокрому...а старую краску снять отпескоструить да загрунтовать...повидимому не судьба...вид у оградок стал еще хуже краска серая с лохмотьями..жуть... в общем и целом просто нет никакого контроля, по одному и томуже вопросу по 2 раза нужно жалобы писать...

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2016 в 16:38

Газоны, на них должны быть бордюры выше земли.

ОТВЕТИТЬ

зачем вы тогда эти службы нанимаете?

21 апр 2016 в 18:48

Газоны надо травой засеивать и деревья сажать. А то старое всё погибает или строители уничтожают, а возобновления никакого!

21 апр 2016 в 17:14

А мы-то и не догадывались...

ОТВЕТИТЬ
some_1979
22 апр 2016 в 11:34

Для тех из ГУБО кто не понимает в чем дело:
1. разбросать 100 тысяч тонн некачественного песка, по сути глины и собрать за месяц 10 тысяч тонн - ЭТО СИФИЗОВ труд, вы никогда не соберете всю эту грязь, вывод простой надо МЕНЬШЕ или ВООБЩЕ НЕ СЫПАТЬ сыпать, сыпать качественный песок определенного размера или соль.
2. убирать грязь песок надо таким образом чтобы машина убирала ВСЮ грязь - такие машины есть, пылесосы или по другому принципу, но все машины которые 10% грязи убирают, а 90 поднимаю в воздух и разметают вокруг - НА СВАЛКУ, СПИСАНИЕ, ПРОДАЖУ
3. ЛИВНЕВАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ, хотя бы в самых напряженных местах, разрушение дорог и грязь на дорогах по причине отсутствия ливневки, оставьте у себя на даче ливневку методом пробега по дороге, в Новосибе нужна ливневые канавы, колодцы на дороге чтобы бежало не по дороге, а с нее.
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ: уволить всех этих руководителей ГУБО, которые выросли и которых научили работать только так и по другому они никогда не переучатся, нужны свежие талантливые кадры, не замороченные этим бардаком. Всех руководителей которые ранее работали в мэрии надо увольнять или сокращать - они тянут корабль ко дну

Vic33
21 апр 2016 в 17:07

Когда уже мэрия будет свою вину признавать и не обвинять горожан или еще кого-то?

Иван
21 апр 2016 в 17:23

Почему граждане, которые исправно платят налоги, должны идти на субботник? Я конечно не против этого, но сказать такое мэру должно быть стыдно.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
22 апр 2016 в 10:24

Наших плохо работающих чиновников нужно почаще в командировки вывозить. Пусть даже не далеко - в Беларусь, например. Там даже в деревнях асфальт правильно уложен, разметка всегда свежая, грязи нет вообще нигде. Рекомендую не пороть чушь про стройки - их там тоже навалом, но на каждой стройке есть моечная станция. Так что не надо пудрить мозги народу: благо если не путешествуем, то интернет есть у всех, - сравнить и почитать может почти каждый. Буквально на днях видел картину: идёт машина-пылесос, и пыль в воздух подбрасывает щёткой. А по бокам - тонкая струйка воды. И вот эта машина проехала, оставив за собой пылевой след и разжиженную грязь. Желаю вам, благоустроители нашего города, чтобы у вас так же дома уборку делали, когда Вам лет по 80 будет..

Фото пользователя
21 апр 2016 в 16:37

Причины две: газоны и свиньи. Неправильно устроенные газоны дают пыль даже без участия свиней. Земля смывается на асфальт дождем. Ну и на колесах переносится.

ОТВЕТИТЬ
шла мимо
21 апр 2016 в 18:26

Нет у города хозяина, который бы следил за порядком, зачем Локоть участвовал в выборах, если не умеет управлять, привык только лозунгами бросаться. Самому не противно? Давно бы взял бразды управления в свои руки и проверил каждое ведомство, именно проверил, прошелся бы со своим министром по всем заданиям, где не убрано, почему? где не отремонтировано.. почему? и снимал начиная с верхушек. Едут машины строем, делают вид что моют убирают, а толку ноль, значит уволить такого работника, другой будет работать, все эти песни про маленькие зарплаты пусть на кухне жене поет. У нас все в стране так, всем мало и никто не хочет работать.

ОТВЕТИТЬ
АК!
21 апр 2016 в 16:47

ну я понимаю дороги....
по ним ездят большегрузы и их разбивают. по ним ездят легковушки, на шипаю и вышаркивают колею. их посыпают песком и солью и морозами морозят... и они такие..
но я иду по тротуару.. по ним не ездят большегрузы, по ним не ездят легковушки на шипах, и в общем их не посыпают солью..
но они все равно все в ямах, выбойнах, провалах и прочей неустроенности. пехеходы виноваты. ходят с перегрузом и на шипах.
и в этой стране так везде.
ничего. само растает

Вячеслав
21 апр 2016 в 18:57

Сколько можно говорить одно и то же — пыль и грязь от того, что вдоль дорог и тротуаров не экранирована земля. Бордюров либо тупо нет, либо они вровень с землей. Во время дождя вся эта грязь выходит из своего места обитания и начинает гулять по дороге, а потом через колеса машин уезжает к друзьям в другой район.

маруся
21 апр 2016 в 23:27

Статья не полностью освещена
Не отражено количество людей ПОСТРАДАВШИХ от пыли!
Это-аллергики, сердечники, астматики

ОТВЕТИТЬ
Кот
21 апр 2016 в 16:36

Песок со дна реки содержит большой процент мелкодисперсного ИЛа, который и есть пыль. Лежит везде

ОТВЕТИТЬ
Житель НСК
22 апр 2016 в 09:10

Вопрос к руководству центрального округа: кто отвечает за состояние пешеходных проходов под путепроводом на Дмитровский мост, по которому можно пройти с проспекта Дмитрова на ул. Фабричную? Пройти без последствий там можно только зимой, с весны до осени тоже можно, но велика вероятность, что засосёт в грязь. Почему такое наплевательское отношение к собственным гражданам. Неужели нужно по каждому поводу писать в прокуратуру или жаловаться Президенту? Выполнять добросовестно свои обязанности уже не обязательно?

ОТВЕТИТЬ
Точно
21 апр 2016 в 16:32

Хитёр бобёр! Вон как вывернул. А дороги разбиты видимо по той же причине? Ну там техника строительная, новосёлы туда сюда шныряют. Ловко, чувствуется богатый депутатский стаж мэра!

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2016 в 17:49

В прошлом году дорожники срезали дерн вдоль дорог. Зачем???? Ну вот есть в этом что-то разумное???

ОТВЕТИТЬ
some_1979
21 апр 2016 в 18:56

г-н Райхман:
"Но без недостатков не бывает», — нет, совсем не так, вы палец о палец не ударили чтобы что-то поменялось в уборке Новосиба, очередное бла-бла-бла.

Тут дело далеко в недостатках, вы (ваши предшественники) 20 лет одинаково убираете Новосиб - одинаково бестолково, дорого, малорезультативно с максимумом вреда для горожан. Что вы лично поменяли? РОВНЫМ СЧЕТОМ ничего.

И не надо этот хаос оправдывать какими-то недостатками, напишите лучше заявление по своему желанию, если совесть осталась, такие руководители с такими оценками своего труда нам не нужны.

ОТВЕТИТЬ
bujuj
21 апр 2016 в 20:25

А вот в Китае у машин, выезжающих со строек, колёса сначала моют. И в городе чистота!

Фото пользователя
21 апр 2016 в 23:56

Нынче уборка дорог интересная-едет машина с метлой крутящейся,подметает,а вокруг неё стоит пыль столбом,метров на десять...почему не поливают дороги совсем?

Облако
21 апр 2016 в 16:43

Так вот она причина пыли - ввод большого количества жилья. Потрясающая логическая цепочка!

Александр
21 апр 2016 в 16:31

Да ну!!! Блин, спасибо, я не знал, сижу 10 минут, у меня глаза не верят, пойду друзьям расскажу... (ЗАПРЕТИТЬ НАДО ПЕСОК ЗИМОЙ, КАЖДЫЙ ГОД ТАКОЕ)

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2016 в 16:59

Ну вот не стыдно взрослый человек руководитель а мы никто.Отчет про тонны вывезенного мусора не пролез списанное горючее за зиму без снега тоже-фантазер мы тебя называем.

Ухти-Тухти
21 апр 2016 в 16:41

Причина пали и мусора в том, что их не убирают! Центр города, а тротуары , дороги как после бомбежки. Снега давно нет, можно всю грязь уже было убрать. Но дворников тоже нет! Все первые этажи сданы под офисы и магазины, заставьте владельцев убирать перед крыльцом. В Европе каждый владелец готов с мылом мыть тротуар перед магазином, иначе штрафы большие за грязь. А у нас идёшь по колено в пыли по центру . Офисы между собой договориться не могут, чтоб хотя бы одного дворника на всех нанять. А что вдоль дорог твориться. Реально, в Дзержинском, заельцовском чище. Введите штрафы за неубранный мусор и грязь. Ни одного дворника за последний месяц не видела . Исчезли . Вымирающий вид . Раньше весной всегда все отскребали. Убирали, чистили . Теперь только водичкой спрыснут грязь и дальше едут. Пылища стоит, что лена страшно открывать, не то что по улице пройти ...

ОТВЕТИТЬ
gfdtk
21 апр 2016 в 16:28

Не город, а помойка.

ОТВЕТИТЬ
пупкин
21 апр 2016 в 17:29

как то на причины мне фиолетово, чего делать то будем?

ОТВЕТИТЬ
маруся
21 апр 2016 в 18:30

Зимой раскидывают песок на лёд, который через 20 мин оказывается в офисах, магазинах, квартирах Летом переметают этот песок с места на место Дышать нечем, гулять невозможно
Это наше здоровье граждане!
Не Обама наш враг Наш враг-разгильдяи, даже пальцем не буду показывать -где

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2016 в 18:21

Грязь в городе по нескольким причинам:
1. Половина газонов располагается выше бордюра, и в дождь естественно все вытекает, а потом туда еще грузовиками чернозем возят.
2. Автомобилисты, паркующиеся на газоне. Хотя "на газоне" громко сказано, скорее на земле, где был газон.
3. Стройки, вокруг выезда за километр все в глине, никто их не наказывает за этого, как я понимаю, иначе было бы чисто.
4. Убранная листва из под деревьев. Зачем-то сгоняют всех на субботники и убирают листву. Этого не следует делать.

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2016 в 07:14

какие к черту стройки?
будьте мужиками, сказите уже честно, что в вашей закупаемой песко-соляной смеси больше ила, чем песка!

Mik
22 апр 2016 в 11:33

(Названы причины большого количества пыли на улицах города). Вопрос к чиновникам, если человек не будет мыться, то какая причина большого количества грязи на его теле по их версии?

Валюшка поэтюшка
21 апр 2016 в 17:26

Снега уборка,
Ямы глубина,
Облако пыли,
В сердце мэра печаль,
Где кресло в госдуме мое?

Фото пользователя
21 апр 2016 в 16:32

вот и я на субботничек поеду, траву грести граблями... а считаю, что эти работы должен делать муниципалитет, а не за счет граждан. Но добровольно-принудительную инициативу никто не отменял...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2016 в 16:34

а чего в бангкоке пыли нет?

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
21 апр 2016 в 20:26

Ливневая канализация плюс поливальная машина.Увидим уменьшение пыли.Потому что вода должна ее смывать с дорог.А у нас грязь то раскиснет то засохнет. Понятно что и песок надо убирать и газоны и поребрики. Но пока ливневки не будет, будет грязь.Дождь должен пыль прибивать и смывать.А как он ее смоет если некуда?

ОТВЕТИТЬ
Впос
21 апр 2016 в 19:38

И полоса гравия/щебня между землей и асфальтом для грязеулавливания. Во многих странах где все это есть можно и на асфальте в белых шортах сидеть и машина после поездок в дождь чистой остается.

Дагни
21 апр 2016 в 16:36

А что же Вы, господа, не написали, что ДЭУ-1 обслуживает 5 районов города (Центральный, Дзержинский, Октябрьский, Заельцовский и Железнодорожный), в то время, как на остальные районы приходится по одному ДЭУ (за исключением Первомайского и Советского, их обслуживает один ДЭУ, если я не ошибаюсь).

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2016 в 09:43

Борьба с последствиями, а не с причинами всегда проигрышная.

123
22 апр 2016 в 10:05

"Стройки — это разрытие котлованов, работа техники. Много пыли оттуда идет."
Да ну? А как эта пыль идёт? На колёсах техники, которая оттуда выезжает. Посмотрите - практически от каждой стойки тянется грязевой шлейф по проезжей части. Что-то ни разу я не видел, чтоб перед выездом техники со стройки мыли колёса! Чисто не там, где часто убирают - а там, где не мусорят.

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2016 в 16:33

Если человек не понимает очевидного, то он не сможет это никак исправить. 90% пыли - это непонятно из чело сделанная песко-соляная смесь. Заврались совсем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2016 в 17:07

Всю свою жизнь, включая советское время, помню, что каждой весной в Новосибирске было очень пыльно. Неужели всегда много строили?
Но в советское время хоть поливалки регулярно ходили (как в Осеннем марафоне, кто кино помнит).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2016 в 21:43

"Городские власти рассчитывают привлечь на субботник около 90 тыс. человек, вывезти около 10 тыс. куб. м мусора. "
Тут ключевое слово "вывезти". Т.к. после субботников стоит этот мусор в мешках неделями и месяцами и похож город на одну большую свалку.

ОТВЕТИТЬ
ифf
21 апр 2016 в 23:06

Может Ленинский район и в лидерах, но вот уже который год хоть кто хоть бы один раз за лето подмел пешеходную часть улицы Римского-Корсакова, а именно нечетную сторону улицы, где находится детская поликлиника, детская муз.школа, библиотека. Во дворах, да, дворники убирают усердно, но почему с другой стороны домов никто не убирает, не метет (про полив вообще молчу)?! Проезжую часть улицы каждый вечер чистит какая-то гудящая машина, почему бы ее не направить на тротуар хотя бы раз в неделю?

1234
22 апр 2016 в 09:13

Дороги, тротуары, прилегающие газоны, должны убираться ЕЖЕДНЕВНО, а то и два раза в сутки... Проблем не будет....

Елена
22 апр 2016 в 10:15

А вот у нас на Троллейном вроде и убирают дорогу, по крайней мере, возле поребриков грязи-пыли становится чуть меньше,но вот по ул. Пархоменко вдоль дома номер 90 на ночь паркуется такое количество грузовой техники, что уборочная техника просто минует эту сторону и вся грязь с весны прошлого года так и лежит благополучно, увеличиваясь изо дня в день. А одна газель стоит уже 3-й год, аж в землю вросла. И плевать хотели эти водители, что мешают их железные кони уборке и усугубляют ситуацию с загрязненностью города. Лишь бы мне было удобно! Свиньи сами! Даже в самую распутицу было все равно, чтобы влезть в машину , надо пролезть через грязищу!

21 апр 2016 в 22:24

А во время предвыборной компании со цены перед домом по ул.Комсомольская мэр так много обещал избирателям и говорил, что знает как сделать город сад. На деле то хуже прежнего. И кризис тут не причина.

ОТВЕТИТЬ
22 апр 2016 в 12:43

А в частом секторе отродясь не было асфальта и вся грязь постоянно вывозится на проезжую часть машинами, а затем распыляется в воздухе и до глав администрации не доходит что дороги в частом секторе это та же грязь что на стройках . Поэтому нужно хотя бы засыпать и 5-6 м .асфальта положить на выезде .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2016 в 16:57

Дополняет (и реагирует) Миша Рыцаревъ: с этим делом у нас например такие проблемы есть: я уже много лет подряд наблюдаю такую картину, что у нас поливальная и пылеуборочная техника может работать и тогда, когда по погодным условиям это совсем не нужно (т.е. когда и дождь недавно прошел, либо дождь в прогнозах скоро обещают (а также и в сухую погоду, но излишне часто)). Это тогда что, это типа освоение денег что ли такое? (И народ еще аналогично и видео в сеть выкладывает вроде того, как асфальт в лужи или зимой кладут). Как разобраться?

И а еще в свое время весь СССР был полон слухов, что а вот в ГДР везде все намного чище (и что и в остальном порядка тоже заметно больше). И в наше время про такие различия у нас в народе часто ссылаются на ситуацию (различия с нами) с тем в Белоруссии.

Гость
22 апр 2016 в 10:47

Ленинский в числе первых? Когда уберут улицу Дружбы? Ходим как по помойке.

Максим Ильич
21 апр 2016 в 17:43

Отмыли баблосы на некачественном песке, теперь надо стрелки перевести на кого-то. В духе команды локтя.

каля
21 апр 2016 в 20:00

грязь нужно смывать как в Москве, сначала машина с шампунем МОЕТ! Через несколько минут, смывают шампунь чистой водой-вот тогда будет чисто!!!

ОТВЕТИТЬ
skr
21 апр 2016 в 20:22

Везде, где уровень газонов выше асфальта, грунт во время дождя и таяния снега вымывается. Поребрики, как правило низкие и дырявые, пропускают грязную воду на асфальт. А на тротуарах выше уровня земли луж и грязи нет.

21 апр 2016 в 19:07

Пыли не будет тогда, когда начнут собирать песок не только с открытых частей дорог, но и с краев дорог, которые преимущественно заняты припаркованной техникой. Посмотрите как выглядят парковочные карманы (все загажены), а газоны которые выше дорог и на которых никогда уже не вырастит трава. Почему нельзя ликвидировать газоны вдоль загруженных трасс? когда в городе перестанут делать обочины с грунтовым покрытием?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2016 в 23:16

Вот помню в "плохом СССР",с приходом весны и лета,по ночам дороги мыли водой поливальные машины,лили воду не жалея,такой пылищи и грязи,как сейчас, никогда не было! Да и люди тогда не свинячили как сейчас...одна надежда на дождик..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 апр 2016 в 09:58

Еще бы синхронность была в уборке центральных и отдаленных улиц.

Мда
21 апр 2016 в 16:34

Причина это низкая квалификация мэра и его команды и не фиг тень на плетень наводить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 апр 2016 в 08:36

Газоны могут быть какими угодно, а ливневая канализация должна присутствовать, тогда и грязи не будет.

dthn
21 апр 2016 в 20:34

Центральные улицы чистят, а дворы когда? Во дворе Вертковская, 23 всю зиму вместо уборки снега и льда в борьбе с гололедом усиленно посыпали грязью, которая теперь лежит толстым слоем на асфальте.

ОТВЕТИТЬ
классный
21 апр 2016 в 21:12

Ксензова на них нет! Раньше гонял. Я серьёзно. Мэр у нас НИКАКОЙ!!!

Фото пользователя
22 апр 2016 в 10:26

Так называемые "газоны", расположенные выше уровня тротуара и проезжей части - вот не последний источник пыли и грязи.

some_1979
22 апр 2016 в 12:59

Самое главное граждане, власти все равно на критику, вы хоть закритикуйтесь! Это самая главная проблема, Райхман и остальные просто сидят и посмеиваются над нами, придумывают новые отмазки, они знаю что все прокатит, а что народ жалуется - да им все равно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2016 в 17:54

Причина очевидна.. Дистрофическая работа коммунистической команды мэрии!

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
22 апр 2016 в 10:13

Пыль- это и бывшая площадка добычи песка напротив Заельцовского парка где проходят "мототренировки". Пыль летит до самого центра города.

Фото пользователя
22 апр 2016 в 10:44

Я плачу с зарплаты налоги + транспортный + страховка + еще всякая скрытая обдираловка. Я и пальцем не пошевелю что бы еще и самому дворы мести. Вот пусть Локоть и метет раз не может своих подчиненных заставить.

ОТВЕТИТЬ