NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Молодая женщина потеряла 3 литра крови в роддоме

Молодая женщина потеряла 3 литра крови в роддоме

Независимая судебно-медицинская экспертиза не согласилась с официальной причиной смерти 32-летней Надежды Рязанцевой, скончавшейся после родов в новосибирской ГКБ № 25.

Как рассказала директор Центра Медико-страхового права Юлия Стибикина, Надежда Рязанцева родила девочку 30 июня 2015 года, после чего состояние женщины ухудшилось, и она скончалась. В качестве официальной причины смерти, подтвержденной новосибирскими экспертами, было указано попадание околоплодных вод в кровь роженицы.

Однако, как следует из заключения санкт-петербургского ГБУ здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы», с которым ознакомились НГС.НОВОСТИ, попадание элементов околоплодных вод в легочные кровеносные сосуды не являлось основной причиной ухудшения общего состояния и, соответственно, причиной смерти.

«Наиболее вероятной причиной смерти являлась острая кровопотеря, осложнившаяся развитием геморрагического шока, острой сердечно-легочной недостаточности , отека головного мозга, произошедшая на фоне клинически не значимого попадания элементов околоплодных вод в сосудистый кровоток матери», — говорится в заключении экспертов. Также экспертиза установила, что кровопотеря Рязанцевой была существенно выше учтенной и составила не менее 2,5–3 л.

Экспертиза была назначена в декабре 2015 года во время судебного заседания по гражданскому иску родственников погибшей — о ней ходатайствовали истцы. Суд идет с августа 2015 года, родственники Надежды потребовали от 25-й медсанчасти компенсацию морального вреда. По данным Стибикиной, иск заявлен на 25 млн руб. — 10 млн дочери и по 5 млн в пользу взрослых истцов.

Стибикина также рассказала, что муж погибшей, Михаил Рязанцев, намерен добиваться уголовной ответственности для врачей. «17 мая будет судебное заседание [по иску]. Мы с Михаилом очень рассчитываем, что в этот день будет вынесено судебное решение. Оснований для назначения повторной экспертизы я не вижу. Далее Михаил планирует обратиться в следственный комитет — здесь необходимо добиваться уголовной ответственности», — пояснила Юлия Стибикина.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления