8 декабря среда
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (242)

20 апр 2016 в 22:28

Телефон надо бы удалить, попавший в кадр видео, о продаже курительных смесей.

ОТВЕТИТЬ
Кед потёртый
20 апр 2016 в 22:30

А что за саундтрек к роликe? Кто исполнитель?? Интересный атмосферный дарк-эмбиент.....

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2016 в 23:03

Странно, а вот судя по отзывам на сайте Квадротеки (www.sasn.ru), район просто мечта. Как же так?

"Малоэтажные дома 50-60-х годов постройки составляют основную часть жилого массива. Две школы, три детских сада, взрослая поликлиника, Новосибирский промышленный техникум, Дом детского творчества им. Ефремова, спортивный клуб восточных единоборств «Успех»— это ещё далеко не всё, чем может гордится этот район."

"Живу в микрорайоне Расточка почти 5 лет. Жизнь здесь нам с мужем очень нравится. Раньше мы жили в самом центре Москвы. После шумной столицы, тут мы отдыхаем душой и телом, и нарадоваться не можем тишине и спокойствию. Для минимального комфорта условия есть: магазин, аптека, почтовое отделение. Для молодежи имеется школа, детский клуб, садик."

Фото пользователя
20 апр 2016 в 23:20

Для гостей города весь город так выглядит. Ладно мы в таком .... живём. А властям даже и не стыдно как живут их подданные.

ОТВЕТИТЬ
Стас
20 апр 2016 в 23:34

частное мнение - Что толку воспевать упадничество? это как в музее современного искусства выставлять ведро с помоями - кому-то это интересно что-ли?

Aleks
20 апр 2016 в 23:50

А что ему там нравилось до этого? Дома жилые были? Расточка всю жизнь такой была, рассадник наркоманов и алкашей!!! Самое главное там и нормальные люди живут, вот им не легко!!!

Лёлик
21 апр 2016 в 00:31

Знаете, я тоже выросла на Расточке и уверена, что места лучше нет. Это моё беззаботное детство, когда можно было до темноты гонять на велике и играть в прятки, это и романтическая юность, когда не было страшно и в двенадцатом часу ночи брести домой...А по большому счёту-это не место сейчас такое ужасное, это время настало такое.

ОТВЕТИТЬ
с458НК
21 апр 2016 в 00:33

Типичные путинские достижения стабильности и не только в новосибирске.

Фото пользователя
21 апр 2016 в 05:09

Интересно, взносы за кап.ремонт дойдут до этих домов,
и на какие годы запланированы эти кап.ремонты??

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2016 в 05:41

Ужасное качество домов и специфический контингент... но при этом - прекрасная планировка микрорайона и нормальная плотность застройки.
Расселение и снос этих домов, построенных не из самых качественных материалов после войны - это, конечно, естественный ход вещей.
Только вот жаль, что вместо этой планировки и этажности застройщик построит очередные быдломуравейники, как они у нас обычно строят.

21 апр 2016 в 07:05

Как после стихийного бедствия или атомной войны,с утра конечно не вдохновляет,Просто конечно-не хочешь-не смотри,но в тоже время это рядом с нами

Фото пользователя
21 апр 2016 в 07:24

А еще есть документальный сериал Андрея Долгова "Sosеди" про жизнь алкоголиков и наркоманов в коммунальной квартире, действие которого тоже происходит на Расточке (квартира находится в районе пл. Ефремова).
Очень атмосферный, рекомендую)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2016 в 07:35

отличный минифильм! Но, почти все дома, выглядят на порядок приличней, чем у нас, в заельцовском районе ( ул.мочищенское шоссе, дальневосточная, гастелло, ереванская, шевцова, катодная,анодная,залесского, дачная,весенняя). приезжайте к нам пожалуйста, снимите о наших домах такой же клип. у нас интереснее, потому что люди живут в этих домах..дети играют на детских площадках, где нет ничего кроме вкопанных столбов, где аварийные деревья грозят упасть на головы, где нет таких дорог и нет даже намеков на тротуары..

Фото пользователя
21 апр 2016 в 08:22

А по-моему, у нас в любом районе города подобные "Лимански" есть((( как минимум, у нас в Дзержинке- всяко разно(( увы...

ОТВЕТИТЬ
Фил Ричардс
21 апр 2016 в 08:36

Чему удивляться, весь Новосибирск такой.. Даже центральные улицы разбиты и в пыли, а сверните с них - грязные, серые дворы, заставленные машинами, бараки, железные гаражи, частный сектор, стаи собак, толпы маргиналов, зато пивнушка в каждом доме есть..

архитект
21 апр 2016 в 08:46

показательный клип с точки зрения среды обитания человека.

А ведь проведя масштабную реконструкцию этого района с сохранением нынешней архитектуры можно создать уникальный комплекс с собственной инфраструктурой и атмосферой.

Но увы...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2016 в 08:53

горизонт завален...

Sasha
21 апр 2016 в 09:07

Народ, у нас свой Тинто Брасс появился! У меня только один вопрос к автору ролика:" Для чего Вы это снимали?" Обратить внимание властей на эту проблему?! Я думаю, они и сами в курсе.
Предлагаю снести данный микрорайон, как уродующий лицо города. Расселить жителей и застроить "Расточку" заново с нуля. Особо ценных памятников архитектуры там нет, зато люмпенов - хоть пруд пруди.

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2016 в 09:20

Автор молодец, хороший ролик, но на всем его протяжении используется один и тот же прием, однообразно, лично я проматывал.
Я ждал прохода в заброшенный дом, прохода через арку, тогда вообще был бы шедевр.

ККБ
21 апр 2016 в 09:32

Я одна не знаю что такое "таймлапс"? Русского-то аналога не найти?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 апр 2016 в 09:55

а если дома отремонтировать, облагородить дворы, то получится отличное место для проживания

ОТВЕТИТЬ
underground
21 апр 2016 в 10:04

Весь Новосибирск станет апокалиптическим. Скоро.

21 апр 2016 в 10:10

видеомонтаж. это своего рода искусство. я лично заценил. долго парень работал.

Фото пользователя
21 апр 2016 в 10:11

А где два сгоревших барака прямо на площади??? Я думала он весь пятак хотя бы покажет, а наснимал кусками все с подряд - и расселенные и обычные...

Ольга
21 апр 2016 в 10:11

Написали письмо в администрацию района о сносе расселенных домов. До сих пор ответа нет. Надеемся, что скоро зайдет застройщик , который снесет дома и будет строить что-то новое, но что не понятно.

ОТВЕТИТЬ
Контрактник
21 апр 2016 в 10:29

А мне напоминает Грозный в 95м. Дырок тока в стенах не хватает.

Гость
21 апр 2016 в 10:34

Ужас какой-то, что это за город-призрак?

21 апр 2016 в 10:35

Да смотрится страшно, сама там прожила 20 лет и мама там живет езжу постоянно. Расселяют, дают квартиры в Матрешках. Лет через 15 Расточки не будет, а будет новый район с рекламой 10 минут до м. Маркса))))

Опера
21 апр 2016 в 10:42

Что-то не видно известного новосибирского архитектурного критика Поповского.

Как отличный ремонт в Оперном критиковать, так в первых рядах,
а тут целые районы превращаются в руины с жильцами...

Но наш архитектурный критик - молчок, видимо приказа не было.

Такие они, новосибирские архитектурные критики - общественники)))

Вася
21 апр 2016 в 10:42

А что с домами? Почему они заброшены?

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2016 в 10:45

Сам с Затулинки, бабушка жила на Расточке. Гремучая смесь. :-) Могу сказать, что нравы там, конечно, суровые, но, беспредела не было никогда. Как и везде были и плохие люди и хорошие. При этом вспоминаю эти времена с теплотой. Мы не сидели за компьютерами, а гоняли в футбол, ходили в рощу, играли в пекаря, прятки и т.д. и т.п. Все было конечно... и хулиганили и дрались, пацаны есть пацаны. НО, точно скажу: наркаманов не было вообще, алкаши - редкость.
Конечно, жаль, что по моему детству прошлись вот так... как катком. На Расточку жаль смотреть, Затулинка уже не та Затулинка. Времена изменились, я все понимаю, но, сердце щемит от того, что перемены эти не всегда в лучшую сторону.
Убедите меня, что микрорайоны ДИСКУСА, например, - образец культурной среды.

Тамара
21 апр 2016 в 10:50

Тихий ужас... Моё детство прошло на Расточке (до 1974г.). Это было самое счастливое время. Во что превратили район!?

2591
21 апр 2016 в 10:57

"Расточку" строили пленные немцы в послевоенный период. Всё там сделано с истинно германской педантичностью и очень функционально, но мало-помалу пришло в упадок. Этим бы домам надлежащий уход и своевременный ремонт. А так...ээх ..Россия - матушка!!!

ОТВЕТИТЬ
бензопила
21 апр 2016 в 11:15

я вырос на "расточке". если тебя, пацана останавливали хулиганы в другом районе (ленинском, центральном, октябрьском, да где угодно) типа "семки есть"...
то я просто говорил: я с "расточки"! и тебя не только не трогали, но и семками угощали :)

ОТВЕТИТЬ
Некоренной первомаец
21 апр 2016 в 11:17

Расселяют шлакоблочные 3-этажные дома вполне приличного еще вида... Неужели нельзя было отреставрировать? Потом КМС налепит муравейников, которые будут жутко контрастировать с ДК Ефремова (его ведь не собираются сносить). На Первомайке, например, полно деревянных одноэтажных бараков, в которых из удобств только свет, и никто не чешется их сносить...

С Расточки
21 апр 2016 в 11:22

Аж до слез пробирает... "Город" детсва моего.. Как же там было здорово..

----------
21 апр 2016 в 11:25

Через несколько лет все города в России такие будут

21 апр 2016 в 11:53

Эх, Юстас, Юстас... Что же ты наделал... Только недавно я успокоился и смирился, а тут снова увидел свой дом, разграбленный, разрушенный, заброшенный и защемило...
Вспомнилось детство и всё хорошее, что было тут.
Как всеми правдами-неправдами родители путем неимоверных усилий обзавелись СВОЕЙ квартирой, как я радовался, что у меня появилась СВОЯ отдельная комната (до этого ютились вчетвером в одной комнате с подселением).
Взросление, становление, удачи и падения, как держались до последнего несколько месяцев, живя на военном положении и отражая атаки бомжей наркоманов и охотников за металлом и чужим имуществом...
День испорчен.

Виктор Каплин
21 апр 2016 в 12:08

Прожил в этих местах первые 35 лет своей жизни. Последние 25 живу в Академгородке. Увидев это, испытал легкий культурный шок. Не самое плохое место в городе, по крайней мере во времена моего детства. Достаточно зеленое, местами с интересной архитектурой. Сейчас, как вижу, в нормальном состоянии только ДК Ефремова, да немецкая церковь. Я не ошибся, это действительно немецкий молильный дом на последних кадрах?
Если так, то в правой части кадра мой родной 4х-этажный дом Бурденко, 21.
Обидно за местных жителей - онитакой разрухи не заслужили...

ОТВЕТИТЬ
с расточки
21 апр 2016 в 12:14

а почему не показывают новый квартал с красивыми 4-5 этажными кирпичными домами???

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2016 в 13:28

Там родился и вырос, нормальное место, все друг друга знают.
Сейчас понастроят там многоэтажных курятников без зелени и парковок - лучше будет?

Pyfrjvj
21 апр 2016 в 15:02

Припять чтоли снимал? Вот где в Сталкеров то играть в натуре можно!

возмущенный
21 апр 2016 в 16:23

ЗАЧЕМ?! Зачем у домов предназначенных к расселению делали ремонт придомовой территории??? Видно что во многих дворах свежий ремонт проездов и тротуаров! ЗАЧЕМ?!?!

базука
21 апр 2016 в 16:37

Не все расселенные дома снял... А во дворе по Ул. Мира, 12 лежит гора строительного мусора после снесенного дома...

Лалочка
21 апр 2016 в 20:31

Черно-белые тона, загробная музыка. Если отредактировать какое-нибудь видео про Академ в таком же стиле, думаю, тоже мрачновато получится.

Art&K
22 апр 2016 в 09:17

А когда то был очень даже уютный райончик. Видно что даже архитектурная изюминка заложена, как, к примеру в старинных кварталах Италии или Хорватии. Помимо таких необычных домов были там дворы, скверы с арками, фонтанчиками. Бывал там в начале 80-ых у знакомых. Тогда это был настоящий живой ухоженный микрорайон с его жителями, в основном работниками ближайших заводов. Жаль, что старину у нас в стране не ценят. Не как в Европе к примеру.

Илья
22 апр 2016 в 10:00

Ещё бы съемок с квадрокоптера и вообще огонь будет

22 апр 2016 в 11:25

Богом забытое место, вот результат работы депутатов! На Чернобль смахивает.

Владимир Юрганов
13 июл 2016 в 11:19

Снято замечательно как художественный акт. Апплодирую автору.
Жаль глядеть на умирание нашего старого города.
Наши Гусинка, Расточка, Сухарка, Соцгород.... отзывается болью.