NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город В деле о 1500 квартир появился новый обвиняемый из числа крупных чиновников

В деле о 1500 квартир появился новый обвиняемый из числа крупных чиновников

Бывшему начальнику управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска предъявлено обвинение в мошенничестве.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по НСО, обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Помимо бывшего сотрудника мэрии уголовные дела также возбуждены в отношении директоров ЗАО «Пересвет» и ООО «Ковровый дом».

В сообщении следственных органов имя бывшего чиновника не раскрывается. По данным источника НГС.НОВОСТИ, близкого к мэрии Новосибирска, дело возбуждено в рамках расследования «дела о похищении 1500 квартир», а обвиняемый экс-чиновник — Светлана Стынина, возглавлявшая управление по жилищным вопросам до сентября 2014 года. По данным «Новосибирских новостей», чиновница работала в структуре городской исполнительной власти с 1981 года. В 1998 году Стынина возглавила комитет по жилищным вопросам, впоследствии преобразованный в управление. Официальной причиной увольнения чиновницы назывался выход на пенсию.

По данным СУ СК РФ по НСО, бывший чиновник мэрии совместно с сообщниками в период с 2007 по 2014 года совершили хищение средств городского бюджета, продав 16 принадлежавших муниципалитету квартир. Ущерб от действий обвиняемых оценен более чем в 9 млн руб. По данным следствия, фигуранты дела задержаны, в их жилищах проведены обыски. В ближайшее время суд изберет меру пресечения обвиняемым.

Ранее сообщалось о завершении следствия по первому делу в рамках расследования аферы с похищением квартир у мэрии Новосибирска. После изучения 300 из 1500 сделок было установлено 25 фактов продажи жилья, которые нанесли городу ущерб в размере 18 млн руб. По этому делу обвиняются бывший заместитель Светланы Стыниной Андрей Гудченко, генеральный директор агентства недвижимости «Новосибирский дом» Павел Селякин, а также менеджер и оценщик этого же агентства Людмила Епихина и Валерия Селякина (супруга Павла Селякина).

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления