26 сентября суббота
СЕЙЧАС +6°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (232)

Фото пользователя
19 апр 2016 в 00:28

не морочьте детишкам голову,
для получения миллиарда не важен ВУЗ, по крайней мере в нашей стране
гораздо важнее личные качества человека, и увы, чаще всего это не самые хорошие качества.

Инженер
19 апр 2016 в 00:33

Мне после Сибстрина обещали хлеб с маслом и икрой. Если 2 года назад ещё была икра по праздникам , то сейчас и масло то не каждый день. Работаю инженером. Подрабатываю где придётся.

А барышни тоже после школы будут поступать что ли?
Зачем вот им места занимать?!
Все равно им образование ничего не даст да и не нужно оно им.
Курсов по домоводству вполне бы девушкам хватило.
А давать им высшее образование экономически неэффективно и не выгодно.

Дмитрий
19 апр 2016 в 00:40

Очень глупо привязывать к показателям какого бы то ни было ВУЗа "миллиардность" выпускников, ибо в этом играет ключевую роль личная характеристика студента - его усердие, целеустремленность и в чем-то проворность. Далеко не все состоятельные люди стали таковыми, воруя. Более того, о деньгах вообще не стоит говорить! Это только сбивает абитуриентов. Куда важнее заниматься в жизни тем, что близко сердцу - и именно эту идею нужно упоминать в этих статьях и рассказывать, где и на кого учат.

шалёк
19 апр 2016 в 00:43

читал и хохотал.
в стране с колониально-сырьевой моделью экономики, под управлением компрадорско-олигархических кланов, с 15-ю процентами населения живущими за чертой бедности, с цб напрямую зависящим от фрс сша, с засилием лживых проправительственных сми, отсутствием реальной системы выборов, фактическим запретом на массовые собрания граждан, с проворовавшимися и окуклившимися чиновниками на всех уровнях, в этой стране можно говорить про какие-то специальности на миллиард?МИЛЛИАРД, КАРЛ!
не смешите мои тапки.
фраза "почему ты такой бедный, раз такой умный" как нельзя лучше отражает суть вещей.

19 апр 2016 в 00:45

Куда пойдут работать нынешние выпускники? Прямиком на биржу труда?

Фото пользователя
19 апр 2016 в 00:46

Да, для получения миллиарда образование не всегда важно, хотя, если оно есть, то не помешает. В нашей стране первичное накопление капитала началось( в основном) в конце 80-х, и состоялось до середины 90-х. Кто накопил позже-это уже на старых дрожжах - близкие родственники либо имели должности, либо связи. Я не рассматриваю исключения.Недавно только по НГС была статья, как у высоких чиновников зарабатывают дети. И все они оказались талантливыми, независимо от места, где учились. Может и не миллиардеры стали, но и токарей тоже не видно. А как зарабатывались капиталы в 90-х, в основном тоже ясно.

Фото пользователя
19 апр 2016 в 00:57

Этому государству нужны:
- 1,5 млн чиновников
- 2 млн обслуживающего персонала трубы
- 5-7 млн опричников

Все остальные - лишний балласт. Поэтому, дружно учим английский, осваиваем IT и готовим чемоданы.Исходя из этих потребностей подбирайте себе ВУЗы.

Фото пользователя
19 апр 2016 в 01:58

Инженерное образование даст мозги - которые нужны всегда. Но надо учиться хорошо. С полной отдачей.

19 апр 2016 в 02:46

"слегка сократили гуманитариев: социологов стало меньше на 1 место, филологов — на 2 места, лингвистов — на 3, психологов — на 5 мест. "

А сколько до этого было? Было ничего и еще это ничего "слегка" сократили.

387
19 апр 2016 в 05:58

Вот уже везде с этими рейтингами, кто-то верит в эту информацию?))) Особо повеселило про зарплату выпускников. Вот как они его составили? Работодатели высылают ректору ВУЗа благодарственные письма вместе с информацией о ЗП? Или обзванивают выпускников с вопросом "сколько получаете"?

Елена
19 апр 2016 в 06:43

Если учесть, что в одном из государственных, хорошо известном ВУЗе города, количество пар в следующем учебном году будет всего ДВЕ ШТУКИ в день, при этом суббота выходная, то есть всего на 2-3 пары в неделю меньше, чем раньше было у вечерников, то перспективы в смысле образования крутые. Еще вспомним, что теперь бакалавры, то есть не 5, а 4 года обучения. Таким образом дневники получают полноценное ранешнее вечернее образование.
В другом ВУЗе лабораторные занятия теперь проводить будут не с подгруппами, а с группами. ВУЗы технические.

19 апр 2016 в 06:51

"...миллионеры и миллиардеры..,журнал Forbes..., (77-я строчка рейтинга Forbes)..,... состояние второго — 450 млн долл.." И т.д. и т.п..

Наполняем молодежь иллюзиями.?

ffg
19 апр 2016 в 07:07

"количество бюджетных мест в НГУ на информатику и вычислительную технику — с 90 до 122" - там готовят кодеров весьма низкой квалификации, в России нигде нормального нет Computer Science, не говоря уже о фундаментальных вещах.

Студент
19 апр 2016 в 07:48

Работаю инженером, совмещая с учебой. Вроде получаю неплохо. Тысяч 40 вместе со стипендией выходит.

ттт
19 апр 2016 в 08:22

Надо учиться на виолончелиста, это точно удачная специальность в нашей стране и "за облачно" оплачиваемая

19 апр 2016 в 08:23

Лучше всех "расшаривают" мозги- это мехмат, физфак универа. Им что сложные научные задачи решать, что грамотно бизнес организовать- все по силам. Также неплохо готовят и технорей. Знаю людей, закончивших НЭТИ, НГУ, СибГУТИ затем переквалифицировавшихся в юристов, бизнесменов, бухгалтеров и даже психологов. А вот наоборот- не припомню.

19 апр 2016 в 08:26

Новосибирские миллионеры и миллиардеры заканчивали 9 классов!)

Трудовик
19 апр 2016 в 08:34

Во-первых, с таким же успехом можно привести рейтинг зубных паст, которыми чистят зубы миллиардеры. Где причинно-следственная связь между образованием и заработком?
Во-вторых, что-то среди выпускников нет ни одного цукерберга, а одни успешные продавцы и банкир. Двое сделали состояние, продавая лекарства, а один в 90-е выхватил угольное предприятие. Плохой пример для подрастающего поколения.
В свое время примером успешного человека и предпринимателя для меня был академик Святослав Федоров. Человек реально своими знаниями и руками построил высокодоходную структуру, которая по сей день дарит людям здоровье. Жать, что таких примеров в нашей стране единицы.

19 апр 2016 в 08:53

За что же нам Городецкого-то сюда распределили?!!!

19 апр 2016 в 09:06

Новосибирские вузы за исключением меда и НГУ функционируют для исключительно любителей ночной жизни, поиска брачного партнёра и откоса от армии. Когда выпускники не способны даже к небольшому умственному напряжению, о какой карьере в жизни можно говорить? Только рассчитывать на родителей.

19 апр 2016 в 09:11

На вопрос у своих бывших одноклассников, как вы стали миллионерами? Они сказали, мы не учились, поэтому нам просто "не промыли мозги" в ВУЗах.

Маша Каша
19 апр 2016 в 09:13

А, вы друзья, как не учитесь, в миллионеры не годитесь.

mamaolya
19 апр 2016 в 09:26

Сыну 6 мес. Планирую открыть на него накопительный счёт, чтобы к окончанию школы у него были деньги на ВО. Потому что к тому времени бюджетных мест точно не будет.

Антихайджек
19 апр 2016 в 10:02

Если бы не экс-министр промышленности и торговли Христенко и его подчиненные Дементьев и Реус, вряд ли бизнес-успехи Генериума и Фармстандарта были такими яркими.

Ремарк
19 апр 2016 в 10:31

Не ходите дети в НЭТИ, проклянете все на свете... (с). Мой опыт и опыт знакомых это подтверждает.

19 апр 2016 в 10:46

Таран закончил НИИЖТ( ныне СГУПС)- забыли добавить еще..

бензопила
19 апр 2016 в 10:56

образование ныне продается как мечта о хорошей работе в будущем, а когда приходит это будущее все что тебе предложат кассир в фаст-фуде.

советую смотреть фильм "Башня из слоновой кости" (Ivory tower 2014)

никукуй
19 апр 2016 в 10:59

шапочно знаком с одним миллиардером Новосибирска
он был нищим в начале 90-х
поднялся на знакомстве с сыном хозяина/директора кондитерского комбината
они придумали делать какие-то чипсы, снеки
на том и поднялись
так что не всегда миллиардер - это обязательно вор и преступник
бывают и такие приятные исключения

Окончивший Физтех
19 апр 2016 в 11:54

О! Оказывается мы с нашим мэром на одной специальности учились!
А сейчас на физтех проходной балл 108 - это между двойкой и тройкой где-то (в мое время был 4,5). Очень жаль, очень :(

Фото пользователя
19 апр 2016 в 12:08

интересно, а если дать статистику сколько всего выпустилось людей с этих вузов, начиная с первого миллионера или миллиардера по версии форбс. Какой процент "успешных" людей будет? 0.0000000000000000001%? Чепуха это все. Реальные перспективы в той же работе можно найти в любом вузе. Вопрос больше в том, как ее хотят заполучить... на блюдечке или с трудом и упорством. Ну и не надо забывать про тех, кто получает диплом чисто для галочки, дабы иметь корочки и продолжать заниматься семейным бизнесом.

19 апр 2016 в 12:33

Без связей, никакой диплом не действителен, тем-более в этой жизни...

Ирина
19 апр 2016 в 12:57

Выпускники, не ходите учиться на экономистов! Этих специалистов и так переизбыток уже, да и профессия не самая прибыльная и интересная. Задумайтесь о том, чего Вы реально хотите! Чем Вам нравится заниматься? Не ходите в ВУЗ просто, чтобы пойти и получить высшее образование. Это очень серьезно. Не повторяйте чужих ошибок!

Инженер
19 апр 2016 в 14:17

Джерард, надо посмотреть вакансии в США. Пока виза ещё действует

19 апр 2016 в 14:27

Выпускники НГУ сильно отличаются от остальных.. Считаю что только НГУ вправе называться университетом....

Инженер
19 апр 2016 в 14:51

Алекс85, очень плохо. И вся моя крупная проектная организация тоже плохо училась. Потому что работы и денег нет не только у меня. А ещё как минимум у 200 человек. Все двоечники видимо

Фото пользователя
19 апр 2016 в 15:42

Необходимо не только сокращать количество бюджетных мест, нужно еще запретить выдавать дипломы государственного образца на платных отделениях.

19 апр 2016 в 16:10

Хороший вуз важен прежде всего тем что попадешь в правильную компанию и заведешь правильных друзей. А это куда важнее чем само образование и даже важнее чем какие у тебя богатые родители.
Наш Президент тому наглядный пример.

Иван
19 апр 2016 в 16:37

Вот тут говорят не идите на юристов, экономистов учиться работу по специальности не найти. Я знаю множество людей с техническим образованием работают менеджерами, риэлторами, торговыми представителями и очень мало работают по специальности.

sdf1
19 апр 2016 в 17:32

В штатах провели опрос по образованию миллионеров - миллиардеров. Так вот: образование очень среднее. А причина оказалась в том, что люди с высшим образованием не желают рисковать, в отличие от среднего уровня. Пусть там трое НГУшников поднялись (на чем - уже упоминалось, никак не на образовании). Зато львиная доля пусть рублевых миллионеров в Нске (да и в Москве наверняка) имеют "минимальное" образование. Не спорю, ряд высокоинтеллектуальных товарищей заработали также (на биржах, махинациях проч), но основная масса - середняки с хорошей хваткой и способностью рисковать. Короче, образование не в тему там, где деньги. Труба может еще кого то наймет, но не большинство.

Вера
20 апр 2016 в 00:35

ну если быть точными, то социология в НГУ относиться к экономическому факультету и на данном направлении первые 2 курса изучаются такие же предметы как и на менеджменте.

Елгина
20 апр 2016 в 16:31

При чем тут специальность? По списку видно, что миллиардеры это просто спекулянты на лекарствах, что вполне рентабельно в стране с отсутствием доступной медицины и плохой экологии.
Мои знакомые врачи за 10 лет вылезли в миллионеры с открытием бизнеса на таблетках, теперь работают в клинике один раз в неделю, чтобы не терять квалификацию.

20 апр 2016 в 22:15

Не важно какой Вуз главное заниматься любимым делом, уметь находить общий язык с людьми, которые кажутся Вам не привлекательными, понимать слово выгода, а если честно посмотрите свою натальную карту. В ней изначальна заложена вся информация.

22 апр 2016 в 09:59

Надо вовремя скупать угольные предприятия, и НГУ тут не при чем.

Алексей
24 апр 2016 в 05:34

Соглашусь, что заголовок слишком кричащий ;) поскромнее надо быть - ну и образование с деньгами как и с человечностью не слишком вяжеться - это разные понятия. Есть и богачи и достойные люди у которых нету вообще никакого образования и наоборот.

А по сути (на счёт рейтингов вузов) можно гдянуть на сайте vuzoteka.ru/вузы - довольно полный рейтинг всех вузов -

НГУ на 8-ом месте,
НГТУ на 46-ом,
СГГА - 115ом,
СГУПС - 120ом.