22 июня вторник
СЕЙЧАС +13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (188)

15 апр 2016 в 20:57

Ребята, подскажу немного по теме. У нас в городе(Куйбышев, Новосибирская область) из такой золы делают кирпич, но никто его не покупает хоть он и дешевый. У нас не столько радиации люди бояться, сколько качеству ему не доверяют. Можете технологию узнать на заводе, чтобы денег меньше тратить на "разработку и научные исследования"!

Фото пользователя
15 апр 2016 в 21:34

Это что,как подует сильный ветер и всю золу поднимет в воздух....вдохнём пол таблицы Менделеева:(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 апр 2016 в 21:38

«Требования такие: с одной стороны, чтобы это были недорогие, дешевые материалы, с другой стороны — чтобы они были стойкие к температуре, которая у нас в Сибири». Кроилово,оно обычно,всегда к попадалову.

15 апр 2016 в 22:00

Хотел несколько лет назад отсыпать дорогу. Прочел что у ТЭЦ проблема, слишком большой золоотвал.
Позвонил - они предложили только купить.
Надо за такие золоотвалы с них деньги за хранение брать, тогда будут думать как избавляться, а то сейчас сыпят и сыпят, и пофиг что это загрязняет и занимает место

ОТВЕТИТЬ
Максим НСК
15 апр 2016 в 22:06

Какие же у нас люди все умные, что не человек, то учёный. Радиация, выдует ветром вы в своём уме? Как можно говорить хоть слово без предварительного изучения исследований и я как понял уже технологии на основе исследований? Я не знаю как в других странах, но у нас почему то каждый "учёный", "король", "эксперт" и т.д. Вы бы лучше так работали.... как болтаете!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 апр 2016 в 22:15

А этой золОй будут посыпать дороги на улице Каштановой или в районе обкомовских дач?Я так думаю засыпят весь левый берег только...

15 апр 2016 в 22:36

новомарусино построили на золоотвале тэц 3, жители довольны, видимо под действием излучения выделяется гормон счасться? тогда золу надо на дороги однозначно, тоже люди перестанут жаловаться на ямы а будут улыбаться))

Вася
15 апр 2016 в 22:36

"Чтобы сделали, так уж сделали — лет на 20, а может, и больше», — заявил Анатолий Локоть."

Вот сразу видно, что человек не в теме..))
А как тогда воровать? Это ж раз в 20 лет выделят денежек, и на всех не хватит.
Смысл плохих дорог в России в том, чтобы каждый год выделяли деньги и каждый год у заинтересованных лиц появлялись красивые особнячки...

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2016 в 22:42

Хватит врать про "повышенный радиационный фон золы". Возьмите радиометр проверьте на золоотвале. Фон даже ниже среднегородоского.
Другое дело, что ОЧЕНЬ большие сомнения насчёт пригодности в стройматериал и дрянное качество такого ремонта.

ОТВЕТИТЬ
Маша Каша
15 апр 2016 в 23:44

А, почему бы и нет? Мы всегда на улицу золу из печки высыпали. Идешь в любой дождь - туфли чистенькие.

ОТВЕТИТЬ
AIR
16 апр 2016 в 01:08

Да сколько же заблуждений у нашего малообразованного люда. Шлак "фонит" не сильнее золы обычного угольного котла частного дома. Все в пределах ПДК.
Щебень из гранита который под асфальт кладут фонит в десятки раз сильнее.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
16 апр 2016 в 01:26

A че не из пластиковых пакетов? Они сотни лет разлагаются,а дороги каждую весну испаряются...

Doro
16 апр 2016 в 02:15

Зола - это не самое лучшее. Могу предложить пластилин и спички. Еще картонки можно подкладывать, пенопласт и бутылки пластиковые. Если весь асфальт на свои дачи вывезли, что-то же нужно на дорогу вываливать?

16 апр 2016 в 04:18

Зола с тэц фонит, у нас недостаточно пыльно в городе? Недостаточно радиации? Недостаточно того, что каждый четвертый болен раком и нет в городе уже семей, кого бы это не коснулось? Господин мэр, я вас защищала всегда всей своей широкой грудью, но что то мне подсказывает, что пора одуматься и создать опозицию. Вы в другом городе живете? Вы бессмертный? не надо это делать.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
16 апр 2016 в 06:34

Локоть - молодец, правильно сказал. Мало кто знает, что зола-это хорошее вяжущее. При определенных условиях может заменить и цемент в бетоне. Соответственно и экономить деньги бюджетные, поскольку она бесплатна. Но есть огромное НО. Сжигая уголь с разных разрезов, мы получаем фактически разные вяжущие, которые лаборатория должна опытным путем испытать, для получения максимальных показателей, что занимает время. Это в теории, на практике же никто не будет заморачиватся.

ОТВЕТИТЬ
Вольный Плиточник
16 апр 2016 в 07:39

Очередная имитация бурной деятельности. Законодательно вменить дорожникам гарантию 10 лет не проще?

ОТВЕТИТЬ
Det
16 апр 2016 в 08:43

Для начала можно попробовать узнать как делают дороги в США и Канаде, и сделать так же. Включая отсутствие откатов и распилов

ОТВЕТИТЬ
Брюнет
16 апр 2016 в 09:05

Главное, чтобы кто выше не стал списывать деньги на ремонт дорог, используя бесплатную золу...

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2016 в 09:07

В детстве, помню, все соседи золу ссыпали на дорогу. И вся детвора по ней бегала после дождя. Грязи не было. Сейчас на той улице асфальт лежит, на совесть, еще перед 2000 г его постелили.
А у других родителей нет асфальта на улице, просто грязь. И там, где присыпано золой, вы не поверите, чисто!

16 апр 2016 в 09:32

Господин, Локоть, Вы в Москву уедете, а наши дети и внуки этой дрянью дышать будут. Дети сплошь аллергики. Мало пыли в городе? Весь мир асфальт катает, а мы опять велосипед изобретаем. Слов нет. Дорого, да мило, дёшево - да криво.

16 апр 2016 в 09:50

Бетонные дороги, частично оставшиеся в академгородке стоят как новые. И ремонт таким дорогам требуется минимальный и бюджетный. почему не делать дороги из бетона?

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2016 в 10:10

ни пыли, ни радиоактивности зола в асфальте не прибавит.

скрудж
16 апр 2016 в 10:17

Очень напомнило:
- а давайте сделаем машину времени слетаем на ней в 80-е купим доллары по 60 коп и вернёмся с ними назад
- а давайте купим хороший принтер и сами будем печатать доллары
- так уважаемые министры, есть более реальные предложения по оздоровлению экономики

16 апр 2016 в 11:42

Покрытия дорог можно сделать в районе Обкомовских дач.Понравится жителям=можно ....

ОТВЕТИТЬ
дрын
16 апр 2016 в 12:54

Спросить спецов с НЗХК по уровню радиации и прочей дряни, они эту тему знают. Если все норм - пусть делают. Хуже чем сейчас не будет. А пыль от золы- если ее сухую сыпать. Если добавлять в асфальт наверное норм будет

Фото пользователя
16 апр 2016 в 14:00

щас вбахают в это дело денег.....а дороги не улучшатся

В.А.
16 апр 2016 в 14:36

Во-первых. Давайте определимся с терминами. В статье они размазаны. Согласно, разработанных ранее нормативных документов, есть формулировки:
- есть золы уноса сухого отбора (это то, что осаждается из дымовых газов золоулавливающими устройствами, размерами частиц менее 0,16мм);
- и есть золошлаковая смесь, состоящая из золы и шлака, образующихся на тепловых электростанциях при сжигании углей в топках котлоагрегатов, и получаемая и получаемая при совместном удалении золы и шлака гидротранспортом.
Во-вторых. Вышеуказанные материалы, согласно тех же самых нормативных документов, применяются, только для укрепления грунтов земляного полотна, укрепления оснований дорожных одежд, и приготовления цементобетонных смесей и растворов. Только для этих целей! Но ни в коем случае для приготовления асфальтобетонных смесей! НСО и так уже хорошо насмешила специалистов, обоснованием необходимости укладки горячей асфальтобетонной смеси в лужи. Спасибо, мэру, что отменил эту глупость в этом году. А за академика - стыдно! Если уж предлагаешь, изучи тему.

Фото пользователя
16 апр 2016 в 18:00

Умники которые пишут что зола фонит не хуже урана . Я 15 лет прожил в частном доме , за зиму сжигал по 3 тонны угля , золу на дорогу и все так , тоннаж только разный . У всех дети выросли ни у кого по 2 головы нет . Задумайтесь , какую часть города занимает частный сектор и чем он отапливался пока газ не начали подводить .

ОТВЕТИТЬ
Патриот
16 апр 2016 в 18:30

Вообще-то зола и пепел реально используются для укрепления бетона. Я за.

Умный кот
16 апр 2016 в 18:39

Я один не понимаю, откуда радиоизотопы в золе? Диванные эксперты, объясните, пожалуйста.

ОТВЕТИТЬ
маруся
16 апр 2016 в 19:14

я предлагаю использовать отходы НЗХК (Твел) на строительство дорог

ррр
16 апр 2016 в 21:52

а может, по старинке, асфальтом, а? но который по техусллвиям укладывают и не разворовывают

333
16 апр 2016 в 23:39

Замечательно! Теперь кроме обычной пыли будем глотать еще и радиоактивную.

Спецпроект
17 апр 2016 в 00:44

Поддерживаю комментарий В.А. по сути применения золошлаковых отходов "для укрепления грунтов земляного полотна дорог, укрепления оснований дорожных одежд, и приготовления цементобетонных смесей и растворов. Только для этих целей! Но ни в коем случае для приготовления асфальтобетонных смесей! " В 2012 - 2013 гг наш институт делал проект для Омска, на левом берегу Иртыша, подготовка площади 500 га под новый микрорайон, со всеми подъездными автодорогами. где изначально требовалось применить золошлаковые отходы Омских ТЭЦ-3 и ТЭц-4 в количестве 2 - 2.5 млн тонн. Проект выполнен, прошел госэкспертизу, но полностью еще не реализован из-за финансов. Химсостав правда Омской смеси немного хуже Новосибирской, так как Вновосибирске сжигают Кузбасский уголь, а в Омске до 60% Экибастузкий из Казахстана. В Германии уже как 30 лет золошлаки укладывают в дороги, а у нас только 25 лет одни разговоры, видно выгодней песок сбывать, чем разбавлять еще и золошлаком. Новосибирские золошлаки не очень уж и фонят, щебень фонит в 3 - 4 раза больше.

17 апр 2016 в 10:54

Дороги? У нас? Лет на 20?
От души посмеялся...

В.А.
17 апр 2016 в 11:50

Спецпроект, спасибо за здравый подход. А то столько "спецов" со своими советами. А вдруг и в мэрии большинство таких же "диванных умников". Представляете, что они могут насоветовать Анатолию Евгеньевичу? Кстати, Спецпроект, это в Омске, или наш, новосибирский?

Городецкий
17 апр 2016 в 11:58

Клоуны да и только, в Дубаи вот такая технология, траншея 50 см, вниз камни, песок, бетон 40 см заливается, поверх бетона когда застынет ложиться уже готовый асфальт срок эксплуатации 100 железно смотрите в ютубе если не неверие

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 апр 2016 в 12:33

Я предлагаю асфальт делать из золота. По цене мало чем отличается, а долговечность повыше будет )))

17 апр 2016 в 16:08

Сферой эта штука с отвалов называется. и фон там в норме!!

А потом будем посыпать головы пеплом...

17 апр 2016 в 21:27

Может тупо убрать асфальт и насыпать щебня? Тогда можно и в Ново-Николаевсе переименовать:)

Стрелок
18 апр 2016 в 08:30

Всегда забавно читать подобного рода инициативы. Вместо того чтобы разработать новые стандарты по укладке асфальта, или хотя бы просто не воровать на укладке по существующим ГОСТам, придумывают всякую чушь. Предлагаю делать дороги из пластика! Бутылок у нас очень много и девать некуда

korsar
18 апр 2016 в 09:32

А может попробовать со взяточниками побороться? Не будет взяточников, будут и асфальт и дороги...

Фото пользователя
18 апр 2016 в 09:39

Из Марусино золу то возить будут?

Акварель
18 апр 2016 в 09:52

Ваши дети дышат пылью и гарью? Теперь будут дышать еще и золой.

бензопила
18 апр 2016 в 11:17

А это точно полезно для здоровья??

19 ноя 2019 в 11:31

Сомнительные методы