Кстати.. Дацан - нифига не религиозное строение. Это ближе по понятию к "учебное заведение". Там никто религией не грузит никого. Типа психологов, помогают решать житейские проблемы.
Зы: насчёт миролюбивости буддизма - эт.. Ну не совсем так. Когда их припрёт, они очень активно становятся на защиту. Но да, сами сроду не катят бочку ни на кого.
Буддизм пожалуй самая мирная религия из всех.. никогда никого на кострах не сжигали и вообще тихо мирно живут со своей верой, в гармонии с природой и собой, молодцы. "Религиозный экстремизм, оскорбление чувств верующих" - это всё явно не про них))
Молодцы! Хорошей и быстрой стройки!
И побольше дацанов в Нске. Буддизм- хорошая религия. Подруги - буддистки из Калмыкии и Бурятии есть , отличные люди
Но вот что интересно. Выдали им землю на таком отшибе, что капец.. Туда фиг доберешься на ОТ.
Причём в промышленном районе, рядом(впритык) с дорогой, на пятачке без возможности к расширению. Чёт власть в НСО фигово поступила. Землю РПЦ отдаёт лакомую в городе гектарами, а тут единственному буддискому.. Дацану, на отшибе. Как же равенство?
Поддерживаю начинание и Буддизм, как учение.
В свое время их далай-лама сказал фразу, которая меня заставила по-особому отнестись к этой религии... ему задали вопрос:
- Что будет, если наука, прогресс, докажут что то, о чем говорит буддизм неверно?
- Значит Буддизм должен будет измениться... - ответил он
Можно ли представить подобную гибкость со стороны глав авраамистических учений? Пусть учение о мире и гармонии распространяется среди людей.
А давайте в НСКе самую большую статую Будды зафигачим?!
Во туристы- буддисты- активисты попрут!
И деньги, и досуг! Нас ведь призывают развивать буддизм( простите, туризм) на местах?
Были в Улан-Удэ в храме, очень красиво, умиротворение и в каждом храме, где свой покровитель, у следящих можно спрашивать, задавать вопросы, расскажут спокойно все....Нам понравилось
Странное место. Обычно буддийские храмы (или, как их иногда называют, дацаны), строят на вершинах гор. Во всяком случае, в Улан- Удэ, стоит, если память не изменяет, на Лысой горе. Интересное здание, точнее комплекс.
Я хоть и не буддистка но , К моему большому сожалению большая часть Новосибирских Буддистов это Самозванцы поклонники Цигуна нахватавшиеся Верхушек и дурящие своих друзей и знакомых что они якобы настоящие Буддисты. И даже учитывая что в Буддизме несколько Ветвей-учений всё равно текучка в Буддизме самая большая приходят новые Нахватавшиеся затем уходят потом ещё Новые и уходят. Настоящих Буддистов почти нет. Разве что мирные спокойные традиционные Мигранты из Улан Удэ которые с детства обычные Буддисты.
"В новом храме будет зал для медитаций и богослужения, построения мандал, а также кабинеты для частных приемов" т.е. конференц-зал и переговорные комнаты ?
Очень интересная новость. А Ельцовчан кто-нибудь спросил, хотят ли они видеть под боком "храм"? Кто не в курсе, приезжайте, посмотрите, какая территория захвачена служителями "буддизма" и с какой целью она используется. Ничего не имея против буддизма, могу предугадать, что рано или поздно здесь будет точно такой же незаконный посёлок, какие строят цыгане. Раньше в тех местах на благо Родины работал институт Гидроцветмет, теперь - "храм". Начинаю думать, что "религиозные" сооружения как крапива растут на руинах.
Не знаю кому как, но меня этот ренессанс религиозности сильно беспокоит. Думаю не к чему хорошему это не приведёт. И действия различных активистов религиозных движений только убеждают в этой мысли
ОООО у нас уже каких только храмов и церквей нет))) Понятно, что Россия - многонациональная страна...но как-то по-моему перебор для одного города 2 буддийских храма((( Следующее что будем строить??? Храм джайнизма?
Самое любопытное, что все люди выражающие радость в строительстве культового сооружения буддистов не знают ничего о буддизме. О реальном буддизме не киношном. Перед тем, как прийти к Иисусу Христу, я кем только не был, от алкоголика до кришнаита. Разумеется и буддизм не обошёл стороной. Почитайте о реальном Тибете, а лучше побывайте там. После того как я узнал реальную историю Тибета, посмотрел реальных буддистов в их естественной среде обитания, я не осуждаю коммунистический Китай за захват Тибета. Много людей они просто спасли. Можно съездить как кто то сказал к нашим братьям бурятам. Съездите, проживите с ними парау недель, в каком нибудь их коренном селе. Потом ещё раз напишите о вашем отношении к строительству их культовых сооружений.
Эта... А у нас нельзя над долгостроями обряд провести такой?
Ну очень надо...
А вот буддисты пусть строят. Нормальные ребята.
пусть. Буддизм хорошая религия. Хоть я и атеист, но вот точно не против нее.
Кстати.. Дацан - нифига не религиозное строение. Это ближе по понятию к "учебное заведение". Там никто религией не грузит никого. Типа психологов, помогают решать житейские проблемы.
Зы: насчёт миролюбивости буддизма - эт.. Ну не совсем так. Когда их припрёт, они очень активно становятся на защиту. Но да, сами сроду не катят бочку ни на кого.
А представьте, если Новосибирцы дружно перейдут в буддизм. Представляете какое недоумение это вызовет в центре. Мэр - коммунист и жители - буддисты)))
Да, это нормальные ребята и религия у них не агрессивная. Пусть строят, а мы потом пойдём на экскурсию.
Буззы у них там хорошИ!!
Не буззы, а буузы.
По русски - позы.
А по СрА - манты.
зы. Но от названия вкус не меняется, классная вещь!
Вкуснее мантов.
Я только "ЗА"!
Буддизм пожалуй самая мирная религия из всех.. никогда никого на кострах не сжигали и вообще тихо мирно живут со своей верой, в гармонии с природой и собой, молодцы. "Религиозный экстремизм, оскорбление чувств верующих" - это всё явно не про них))
Молодцы! Хорошей и быстрой стройки!
И побольше дацанов в Нске. Буддизм- хорошая религия. Подруги - буддистки из Калмыкии и Бурятии есть , отличные люди
Удачи им в начинании и в развитии.
Но вот что интересно. Выдали им землю на таком отшибе, что капец.. Туда фиг доберешься на ОТ.
Причём в промышленном районе, рядом(впритык) с дорогой, на пятачке без возможности к расширению. Чёт власть в НСО фигово поступила. Землю РПЦ отдаёт лакомую в городе гектарами, а тут единственному буддискому.. Дацану, на отшибе. Как же равенство?
Своими силами строят, молодцы. Не то что РПЦ всё из бюджета тянут.
Поддерживаю начинание и Буддизм, как учение.
Буряты хорошие люди.Дай бог им удачи в этой стройке.Трудно им будет в этом агрессивном городе,но бог им поможет.
Хорошая новость! Спасибо!
Я живу в НЕ. Объясните мне где там буддийский храм строят? И тем более где он там уже есть? Или там буддисты невидимки тусуются?
А давайте в НСКе самую большую статую Будды зафигачим?!
Во туристы- буддисты- активисты попрут!
И деньги, и досуг! Нас ведь призывают развивать буддизм( простите, туризм) на местах?
Были в Улан-Удэ в храме, очень красиво, умиротворение и в каждом храме, где свой покровитель, у следящих можно спрашивать, задавать вопросы, расскажут спокойно все....Нам понравилось
Интересная информация, особенно в плане кому можно быть буддистом (посмотрите на фото), а так вроде как они и действительно миролюбивы и толерантны.
Вот буддизм у меня не вызывает негативных эмоций, в отличие от РПЦ. Тем более, что наш Новосиб уже на весь мир "прославился" своим "православием"!
Странное место. Обычно буддийские храмы (или, как их иногда называют, дацаны), строят на вершинах гор. Во всяком случае, в Улан- Удэ, стоит, если память не изменяет, на Лысой горе. Интересное здание, точнее комплекс.
А вот почему православные храмы так не строят в буддистски, ислаиских и т.д. странах? Зато их храмов и т.п. у нас скоро будет больше чем наших...
Надеюсь, лес они не выведут под корень в округе, как это сделали при строительстве православных церквей в Щ и Верхней зоне?
Кенг, с чего вы взяли что буддизм это религия?))
Эх, я бы тоже построил, не храм, а дом 120 квадратов за 500 тысяч.
Я хоть и не буддистка но , К моему большому сожалению большая часть Новосибирских Буддистов это Самозванцы поклонники Цигуна нахватавшиеся Верхушек и дурящие своих друзей и знакомых что они якобы настоящие Буддисты. И даже учитывая что в Буддизме несколько Ветвей-учений всё равно текучка в Буддизме самая большая приходят новые Нахватавшиеся затем уходят потом ещё Новые и уходят. Настоящих Буддистов почти нет. Разве что мирные спокойные традиционные Мигранты из Улан Удэ которые с детства обычные Буддисты.
а сколько бы нытья было в комментариях если бы речь шла о строительстве православного храма... двойные стандарты, господа!
Зачем в Нижней Ельцовке 2 буддийских храма?
Шёл XXI век..
"В новом храме будет зал для медитаций и богослужения, построения мандал, а также кабинеты для частных приемов" т.е. конференц-зал и переговорные комнаты ?
Ну почему опять в Нижней Ельцовке?(( Там ведь уже есть один! Туда же фиг доберешься из города((
Очень интересная новость. А Ельцовчан кто-нибудь спросил, хотят ли они видеть под боком "храм"? Кто не в курсе, приезжайте, посмотрите, какая территория захвачена служителями "буддизма" и с какой целью она используется. Ничего не имея против буддизма, могу предугадать, что рано или поздно здесь будет точно такой же незаконный посёлок, какие строят цыгане. Раньше в тех местах на благо Родины работал институт Гидроцветмет, теперь - "храм". Начинаю думать, что "религиозные" сооружения как крапива растут на руинах.
все 10.000 буддистов войдут в новый храм?
Не знаю кому как, но меня этот ренессанс религиозности сильно беспокоит. Думаю не к чему хорошему это не приведёт. И действия различных активистов религиозных движений только убеждают в этой мысли
ОООО у нас уже каких только храмов и церквей нет))) Понятно, что Россия - многонациональная страна...но как-то по-моему перебор для одного города 2 буддийских храма((( Следующее что будем строить??? Храм джайнизма?
Куда православные активисты смотрят?
Самое любопытное, что все люди выражающие радость в строительстве культового сооружения буддистов не знают ничего о буддизме. О реальном буддизме не киношном. Перед тем, как прийти к Иисусу Христу, я кем только не был, от алкоголика до кришнаита. Разумеется и буддизм не обошёл стороной. Почитайте о реальном Тибете, а лучше побывайте там. После того как я узнал реальную историю Тибета, посмотрел реальных буддистов в их естественной среде обитания, я не осуждаю коммунистический Китай за захват Тибета. Много людей они просто спасли. Можно съездить как кто то сказал к нашим братьям бурятам. Съездите, проживите с ними парау недель, в каком нибудь их коренном селе. Потом ещё раз напишите о вашем отношении к строительству их культовых сооружений.
Продухи в фундамент при отливке не заложили, сгниёт сарайка.
Или сверлить алмазным буром придется, удовольствие не из дешевых.