NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Вынесен приговор банде джихадистов «Новосибирский джамаат»

Вынесен приговор банде джихадистов «Новосибирский джамаат»

Новосибирский областной суд вынес приговор десятерым участникам незаконного вооруженного формирования «Новосибирский джамаат».

Об этом 11 апреля сообщила пресс-служба УФСБ России по Новосибирской области. Как напомнили в ведомстве, суд приступил к рассмотрению дела в декабре 2013 года. По данным ФСБ, участники «Новосибирского джамаата» специализировались на тяжких преступлениях с использованием огнестрельного оружия, а доходы от своих преступлений направляли на финансирование незаконных вооруженных формирований.

Среди преступлений банды — попытка ограбить кассу банка «Юнистрим», разбойные нападения на фирмы и магазины, в том числе на «Марию-Ра», новосибирский филиал страховой компании «Россия» и сеть ювелирных магазинов «585», следует из сообщения на сайте Новосибирского областного суда.

Сотрудники ФСБ и МВД задержали банду в марте 2012 года, напомнили в пресс-службе УФСБ. По информации ведомства, при обысках в гаражах и квартирах подозреваемых правоохранители изъяли автоматы, пистолеты, гранатометы, гранаты, тысячи патронов, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, портативные средства связи и ваххабитскую символику, в том числе черный флаг джихада. В тайниках, принадлежащих «Новосибирскому джамаату», хранились религиозно-экстремистская литература, комплекты черной военной формы с масками, похищенные банковские карты и документы.

«Также в ходе финансового расследования МРУ Росфинмониторинга по СФО установлено, что за период с сентября 2006 года по март 2012 года членами бандгруппы перечислено в Северо-Кавказский регион свыше 26 млн руб. и 6 тыс. долл. США», — добавили в пресс-службе УФСБ.

За организацию незаконного вооруженного формирования, разбой, грабеж и попытку открытого хищения денег, бандитизм и незаконный оборот оружия суд приговорил десятерых участников «Новосибирского джамаата» к срокам от 4,5 до 20 лет. Отбывать наказание им предстоит в колониях-поселениях, исправительных колониях общего и строгого режима, говорится на сайте суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления