Автор статьи далек от журналистики.
Надо хоть коротко предысторию рассказать было.
Мужик ехал на машине, увидел собаку, остановился, достал ружье и выстрелил в неё.
Ни о какой угрозе со стороны собаки не было.
Видимо у стрелявшего просто ненависть к собакам.
Каким образом человек появился в городе с собранным оружием, заряженным и еще на наказан? Тем более применил, не имея оснований. Он пострадал, есть травмы? Следователь явно не своей работой занят.
C собакой надо разбираться отдельно, что за собака и почему, может она опасная? Не в этом суть, стрельба в населенных пунктах запрещена! ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ : 2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
никто там никого не пугал и не кусал , кроме надеквата с ружьем
девушка с семьей ехали по трассе и на обочине увидели худую зашуганную собаку . остановились покормить и тут этот откуда ни возьмись .
давно слежу за этим случаем в соцсетях .
по моему этот тип опасен для общества .
Во избежании подобных случаев следует сделать следующее:
1. Создать учреждение для отлова бродячих животных и содержание их за счёт пожертвований со стороны защитников животных.(если таковых нет)
2. Создать службу для регистрации собак (к примеру: вшивать регистрационный код), чтобы в случае отлова найти хозяина и наказать высоким штрафом (к примеру от 10000 т.р.).
3. Обязать граждан, у которых есть собаки, зарегистрировать своих питомцев в определенный срок, в случае невыполнения также наказывать высокими штрафами.
И только после этого количество бродячих собак станет меньше, а казна пополнится штрафами(можно эти деньги направить на финансирование служб по отлову собак).
Выгуливаю своих чау-чау. Взрослый кобель на коротком поводке, так как чауши это не игрушечные собаки. 4 месяца сука (маленькая для своего возраста), не более кота размером, как пушистый мячик катится рядом. Идут отец с ребёнком лет 7 - 8. Мужик увидел что мы идём в его сторону, в ужасе отбежал к стене, вытащил какой то пистолет, передёрнул, и трясущимся голосом кричит на весь Дзержинский район что на них напала огромная свирепая собака и он будет вынужден стрелять для защиты его сына. Мальчик недоумённо посмотрел на папу, подошёл к щенку и спросил у меня: "а можно его погладить". Это нормально?
не ну правильно... от собаки же не поступало заявление в полицию..., значит ничего не было ....
а вообще поражает такое отношение полицейских: есть факт правонарушения, но нет заявителя и типа ничего не было !?
возьмем те же банальные нарушения ПДД и видеорегистратор автолюбителя... ведь все есть подтвержденный факт нарушения ПДД и на сайт выкладывают.. ан нет нужен заявитель ((((
Живодеру реальный срок, общественное призрение и навечное лишение права иметь оружие! Прокуратуре браво, отказавшему менту позор, а девушке огромное человеческое спасибо.
Стрелять в черте города запрещено по закону! Кому как не полиции об этом знать. Сегодня стреляет в собак, а завтра ему человек чем то не угодит и выстрелит в прохожего. Закон для всех должен быть един. Нарушаешь закон, будь добр нести за это наказание.
Люди, пишущие про опасность встречи с бродячей собакой - когда вы встретитесь на дороге с вооруженным неадекватом, которому вы чем-то не понравитесь, - резко поменяете свое мнение! Животных надо защищать, а если у кого-то есть навязчивое стремление убивать - на войну с ружьишком прямая дорога!
Если собака кидалась на мужика - все верно.
Грозит только административка.
Собственно, законодательно никакого запрета на убийство собак, проявляющих агрессию нет.
А всем "защитничкам" советую задуматься о том, что у мужика было ружье и силища нехилая. У вашего ребенка ни того, ни другого не будет. Зато будет "миленькая бродячая собака".
"Прокуратура возмутилась отсутствием уголовного дела по факту стрельбы по людям. Полиция сказала "а чё вы хотите, все силы брошены на недопущение массовых волнений".
Тут кто то говорил про чипирование - просто не помню кто, простите... Да это важно конечно, но только вот чипирование животных не защитит их от способности размножаться тогда, когда это не нужно... и от людей, которые со щенками/котятами еще не чипированными поиграют и выбросят... к сожалению это только поможет найти ответственным и любящим хозяевам своих питомцев - это конечно важно... но вот не защитит от безответственных... и опять страдать будут только животинки
Самое странное, что никто не задает вопрос зачем он это сделал? Может быть она напугала или покусала его ребенка. С прокуратурой понятно, на лицо превышение необходимой обороны. А вот любители собак сразу нашли злодея. Не понимаю когда столько сочувствующих, почему столько бездомных животных?
Не удивлен! Вчера гуляя с ребенком, увидел как женщина спустила овчарку с поводка и без намордника, та в свою очередь побежала к маленьким детям и начала отбирать у них мяч. Естественно мамы испугались за детишек и высказали этой тете. Но мы же живем в России)) хозяйка собаки долго поливала матерей матом, после этого достала травмат и прегрозила им убийством. Мы вызвали полицию, которая так и не приехала. С таким отношением властей, правда, легче пристрелить собаку.
Сделали вы сегодня, (доброе дело, медвежью услугу) покормили животинку. За сим чудным событием, наблюдал ребенок. Понравились дитятке, добрые глазки собачонки и виляющий от счастья хвост.
Второй, третий, (проявили сострадание, сделали необдуманный поступок) повторили за вами. У твари голодной отложилось: еда. А завтра этого песика, пнули несколько раз, поди разбери для чего и зачем. Получил зверь травму, и не догадаешься теперь, что у него на уме. Перемешалось все.
И вот ваш ребенок, решил сделать то же самое, накормить пушистого зверя. Пес увидел слабого, цапнул и пол лица откусил малышу.
Есть у меня знакомая, которая собак бездомных жалеет. Так она их забирает и ищет кому пристроить.
Если бы реально мужик захотел с собакой поквитаться, то стрелял бы на поражение, а не по задним лапам.
Значит либо охотник так себе, либо сезон открыть решил пораньше.
А вообще проблема с собаками становится всё серьёзней и серьёзней....
Что должно быть сделано для соблюдения прав граждан?
Достаточно широкие полномочия Нацгвардии уравновешены рядом обязанностей по соблюдению прав человека и гражданина. При задержании лицу должны быть объяснены права на юридическую помощь, на уведомление родственников или близких лиц о факте задержания, на отказ от дачи объяснения. Не позднее трех часов с момента задержания задержанному предоставляется право на один телефонный звонок. Основания и мотивы задержания, а также факт уведомления о нем отражаются в протоколе. До судебного решения лицо не может быть задержано на срок более 48 часов.
О таких действиях, как проникновение в жилище в отсутствие его владельца или помимо его воли, а также применение оружия, в течение 24 часов должен быть уведомлен прокурор и жильцы помещения, без ведома которых осуществлялось проникновение. Военнослужащий не имеет права распространять факты частной жизни, о которых он узнал вследствие проникновения в жилище. При использовании оружия военнослужащие обязаны стремиться к минимизации ущерба.
Вообще-то, прокуратура не "возмущается", она, как правило, "возбуждается". А "возмущается" в основном общественность, которой только это и остается.
Похоже, не только в Дзержинском районе не любят дела возбуждать и расследовать....а для отказа в ВУД всегда причина найдется
Автор статьи далек от журналистики.
Надо хоть коротко предысторию рассказать было.
Мужик ехал на машине, увидел собаку, остановился, достал ружье и выстрелил в неё.
Ни о какой угрозе со стороны собаки не было.
Видимо у стрелявшего просто ненависть к собакам.
В Самаре 12 июля 2015 года догхантер убил пытавшуюся защитить бездомных собак женщину.
Каким образом человек появился в городе с собранным оружием, заряженным и еще на наказан? Тем более применил, не имея оснований. Он пострадал, есть травмы? Следователь явно не своей работой занят.
C собакой надо разбираться отдельно, что за собака и почему, может она опасная? Не в этом суть, стрельба в населенных пунктах запрещена! ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ : 2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Если уж за убийство Карины никого не привлекли к ответственности, что говорить про собаку?
Читайте новости внимательно и не только новости! де написано, что собака кидалась и была агрессивна?
Почему мне достаточно даже на агрессивную бродячую собаку просто рявкнуть, чтобы она тут же вспомнила о имеющихся у нее неотложных делах?
вот если бы он при этом курил в не положенном месте... тогда да
Психология того, кто стрелял по собаке схожа с психологией убийцы Карины Залесовой.
срок дать - пусть сидит.
т.н. "догхантеры" -это люди с серьезными психическими отклонениями
Чую скоро будут новости типа:
"Прокуратура возмутилась отсутствием уголовного дела по факту стрельбы по людям. Полиция сказала "а чё вы хотите, все силы брошены на недопущение массовых волнений".
Хорошо хотя бы в прокуратуре цивилизованные люди оказались.
Тут кто то говорил про чипирование - просто не помню кто, простите... Да это важно конечно, но только вот чипирование животных не защитит их от способности размножаться тогда, когда это не нужно... и от людей, которые со щенками/котятами еще не чипированными поиграют и выбросят... к сожалению это только поможет найти ответственным и любящим хозяевам своих питомцев - это конечно важно... но вот не защитит от безответственных... и опять страдать будут только животинки
Прокуратуре низкий поклон, умнички ребята. Полицаи просто позор, это они так себе статистику улучшают видимо .....на самых беззащитных.
Самое странное, что никто не задает вопрос зачем он это сделал? Может быть она напугала или покусала его ребенка. С прокуратурой понятно, на лицо превышение необходимой обороны. А вот любители собак сразу нашли злодея. Не понимаю когда столько сочувствующих, почему столько бездомных животных?
Защитил семью, иди в тюрьму. Защитился от бродячей собаки, получи уголовное дело. Как то не очень гордо в нашей стране звучит слово человек.
Собака написала заявление в прокуратуру? :)
И опять все рванулись защищать собаку...
Не удивлен! Вчера гуляя с ребенком, увидел как женщина спустила овчарку с поводка и без намордника, та в свою очередь побежала к маленьким детям и начала отбирать у них мяч. Естественно мамы испугались за детишек и высказали этой тете. Но мы же живем в России)) хозяйка собаки долго поливала матерей матом, после этого достала травмат и прегрозила им убийством. Мы вызвали полицию, которая так и не приехала. С таким отношением властей, правда, легче пристрелить собаку.
Нечем заняться?
Когда вот такая "милая беззащитная" бродячая псинка покусает вас или ваших детей, дорогие зоозащитнички, тогда я посмотрю, как вы петь будете ;)
До чего же люди интересные. Очень любят животных, но люто ненавидят себе подобных. Лицемерии какое-то.
А при чем здесь "прокуратура возмутилась"??
Что должно быть сделано для соблюдения прав граждан?
Достаточно широкие полномочия Нацгвардии уравновешены рядом обязанностей по соблюдению прав человека и гражданина. При задержании лицу должны быть объяснены права на юридическую помощь, на уведомление родственников или близких лиц о факте задержания, на отказ от дачи объяснения. Не позднее трех часов с момента задержания задержанному предоставляется право на один телефонный звонок. Основания и мотивы задержания, а также факт уведомления о нем отражаются в протоколе. До судебного решения лицо не может быть задержано на срок более 48 часов.
О таких действиях, как проникновение в жилище в отсутствие его владельца или помимо его воли, а также применение оружия, в течение 24 часов должен быть уведомлен прокурор и жильцы помещения, без ведома которых осуществлялось проникновение. Военнослужащий не имеет права распространять факты частной жизни, о которых он узнал вследствие проникновения в жилище. При использовании оружия военнослужащие обязаны стремиться к минимизации ущерба.