14 июня понедельник
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (827)

Светлана В-ва
7 апр 2016 в 07:12

Если покупать бытовую химию или средства гигиены, шампуни, дезодоранты — подорожали очень сильно. Не в 2 раза, но точно больше чем наполовину. Пока не заменяем на более дешевые марки, просто стараемся экономнее пользоваться
интересно это как???вместо пшык-пшык просто пшык?))

ОТВЕТИТЬ
Светлана В-ва
7 апр 2016 в 07:12

Если покупать бытовую химию или средства гигиены, шампуни, дезодоранты — подорожали очень сильно. Не в 2 раза, но точно больше чем наполовину. Пока не заменяем на более дешевые марки, просто стараемся экономнее пользоваться
интересно это как???вместо пшык-пшык просто пшык?))

ОТВЕТИТЬ
jenta
7 апр 2016 в 07:12

Погодите. Если в _неделю_ больше на 5 тысяч - значит, в месяц стали тратить на 20 тысяч больше? Просто взяли и начали тратить на 20 тысяч больше на еду? Стесняюсь спросить, откуда можно взять такие деньги...

ОТВЕТИТЬ
Сильные духом
7 апр 2016 в 07:20

У нас семья с двумя детьми. Едовой бюджет - 15 тысяч. Очень ощутимую дыру в бюджете прорывает покупка фруктов или мяса. Про рыбу я уже забыла, когда ее покупала. С нетерпением жду лета, когда хоть бабушка будет помогать с овощами, ягодами (а потом и консервированной продукцией) с дачи. Как дальше будет, не знаю. Народ поставлен на грань выживания, и терпит свою нищету. Вопрос только в том, что жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть.

ОТВЕТИТЬ
Авот
7 апр 2016 в 07:22

Из моего лексикона исчезли такие слова как: сыр, копченая рыба, соленая рыба, колбаса-буженина, орехи, закуски к пиву, креветки, молочные десерты, оливковое масло, говядина, "ой прикольная ерунда ещё не пробовал".

ОТВЕТИТЬ
Чипполино
7 апр 2016 в 07:22

Наш президент, ВВП, ввел санкции на поставку продуктов питания в собственную страну. Если сравнивать с Северной Кореей, то даже туда не запрещали поставки продуктов.
Мы можем давить и сжигать помидоры и сыр, бомбить чужие города.

ОТВЕТИТЬ
И не говорите
7 апр 2016 в 07:25

Упали. С высоты собственного роста. Вот что рабочая неделя 7-дневная, окаянная, делает - количество трудозатрат увеличивается, а работники сдают. И почём не знаем - то ли работники под опъянением (водочным, если что), то ли начальство, инициируюшее сдачу нормативов и показывающее, что могут граждане в своей стране.

Мальчик
7 апр 2016 в 07:27

У большинства какие то ужасные продуктовые корзины в тележках. А ведь мы то, что мы едим. Стоит задуматься мне кажется. Какие то странные творожки, молоко, пельмени, ведра с майонезом, колбаса. Ужас.

КрымНаш
7 апр 2016 в 07:30

Ничего страшного, что доходы сокращаются по 8% в месяц. Зато Крымнаш, Cирийнаш.

Что думает Новосибирскстат об уровне укрепления духовных скреп ?

ОТВЕТИТЬ
Ололо
7 апр 2016 в 07:31

Да, все подорожало.. Я беременна, экономить на качестве невозможно. Беру много овощей, фрукты, мясо, хорошие молочные продукты. На 2,5 :) человека уходит 25тр в месяц. Раньше учет не вели, если честно, траты на продукты казались несущественными. Сейчас да. Но это лишь констатация фактов. Причины - в Панаме и т.д. Как грится, если бы одновременно конфисковать имущество наших слуг народа, кризис бы как рукой сняло)))

ОТВЕТИТЬ
чиновник
7 апр 2016 в 07:32

В основном сейчас покупаю крупы и молочку - кефир, сметану, творог. Из мяса только свинину и курицу - говядину от силы пару раз в год, рыбу вообще не покупаю. из фруктов только бананы или яблоки пару раз в месяц, когда зарплату и аванс дают. Никаких сладостей, чипсов и т.д. При этом денег от зарплаты до зарплаты остается в лучшем случае тысяча, хоть что то скопить в последние год-полтора вообще не получается. Живу один, кредитов нет, занимаю неплохую, но не руководящую должность. Спасает только то, что при 9-10 часовом рабочем дне по магазинам ходить и расстраиваться некогда

ОТВЕТИТЬ
fat
7 апр 2016 в 07:33

В середине прошлого года на двоих в неделю укладывались в 2500, иногда еще и оставалось. Сейчас уже 3500 на то же количество и качество еды нужно.
Скорей бы лето, хоть овощи в цене упадут. На зиму всю морозилку мороженным перцем и грибами забью.

Злой
7 апр 2016 в 07:44

Владимир и Оксана с двумя детьми на 15 тысяч в неделю закупаются??? Я правильно из статьи понял?

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 07:49

И пиво подорожало-)

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 07:50

В этом году планирую больше картошки посадить + буду изучать как делать всякие соленья :-)

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 07:53

За год(с небольшим) масло подсолнечное почему то подорожало почти в 2 раза, вот это странно :-(

ОТВЕТИТЬ
12345г
7 апр 2016 в 07:54

Вот оно общество потребления. Люди вы о чем пишете " на вскидку на 7-10 тысяч стало в месяц уходить больше" . Это чего такое надо кушать? Мы с женой в месяц с бытовой химией в 10 -12 укладываемся. И ведь не выбираем самое дешевое, макароны например barilla и тд.
П.с. Сколько интересно только по Новосибирску испорченных продуктов из холодильников выбрасывают?

Фото пользователя
7 апр 2016 в 07:57

Дорогое подслонечное масло - это следствие дурной политики государства в плане экспорта семечки. Посмотрите сколько семечки мы продаем Турции, например. Плантаций подсолнечника не прибавилось особо, а рынок дифференцировался, закрыв потребность россиян в плевании соленой шелухой. Все эти бабкины сеечки - потенциальное масло. Не забываем, что маргарины также делают из растительного масла, а количество всевозможной выпечки сейчас зашкаливает. Все это приводит к росту цен на сырье и его дефициту.

ОТВЕТИТЬ
чем дальше в лес, тем злее дятлы
7 апр 2016 в 08:03

Путин прощает Узбекистану долг в размере 865 млн долл
Заняли они у нас, а прощает он. Да зачем нам эти деньги, у нас все настолько хорошо. Поддерживать никого не нужно, цены нижайшие, качество продуктов отменное, пенсионеры устали уже от индексации и повышения пенсий и т.д и т.п. А ещё есть Лаос, Иран и пр. страны с прощенными долгами. Эта инфа на офицальных сайтах, я не популяризирую. А мы пополняем бюджет очередными налогами и повышением цен. Мы не рабы..?

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 08:03

Зато вчера показывали в новостях как наши власти отправили туда тонны муки для лепешек!

Сибиряк
7 апр 2016 в 08:09

Медсестра говорит, что молоко Зорька по качеству хуже Ирмени или Зелёного Луга? Это кто ей сказал то такое? С каких пор порошковая Ирмень стала лучше натуральной Зорьки? Про Зелёный Луг плохого не скажу - тоже хорошее молоко. Только подорожало всё. И это печально.

ОТВЕТИТЬ
Умка
7 апр 2016 в 08:10

Мы с мужем на те же 300р/день (9/10т.р./месяц) отменно питаемся. Закупаемся раз в неделю, никаких "упаковочек", полуфабрикатов, никакого пищевого мусора, только продукты в чистом виде и готовим сами. На столе всегда мясо/птица/рыба, овощи, фрукты.

ОТВЕТИТЬ
Влад
7 апр 2016 в 08:12

Забирают у подавляющего числа Россиян все что можно. Жилье не доступно, отдых не доступен, работы нет, скоро и есть не на что будет, а возможно и нечего. Очень доступны у нас в стране только кредиты и займы под кабальные проценты. Теперь очередной передел в структурах МВД затеяли - создают национальную гвардию с новой формой и прочими атрибутами, правами и возможностями. Наверное это кому то очень нужно.

ОТВЕТИТЬ
ПАПА
7 апр 2016 в 08:17

Это новосибирскстат обеднел на 16,7%. А я обеднел процентов на 70%, как минимум.

ОТВЕТИТЬ
Белый Тапок
7 апр 2016 в 08:19

Деньги чтоб бесплатно содержать украинских беженцев - есть. Я не против. Деньги чтоб помогать Донбассу и прочим нуждающимся в помощи прелестям - есть. Я не против. Да на все деньги есть, кроме как прокормить тех кто живет в нашей стране, вот это напрягает. Государство может найти миллионы чтоб толкнуть их нуждающимся чужакам, но не может найти ни копейки чтоб свои с голодухи не пухли. Мы и так ишачим в пользу государства, работы тяжелые оплаты мизерные, хоть где-то бы воздалось, а так обидненько даже как-то (

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 08:20

Просто надо немного потерпеть.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
7 апр 2016 в 08:20

Предлагаю поставить в Новосибирске, а может быть и во всех городах памятник курице. Как гуси спасли Рим, так курица спасает Россию.

7 апр 2016 в 08:21

Покупатель голосует рублем, вот и весь секрет. А про пельмени - был недавно в областном райцентре, купил 3 кило фарша на местном фермерском рынке. Фарш домашний - говядина/свинина, пополам. Цена, кстати, нормальная (для меня) - 280р./кг...Такие сочные и вкусные пельмени из него получились!

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 08:26

А меня больше волнуют не цены, а то, что все труднее становится найти еду без добавок, которых там не должно быть: сыр, шоколад и кондитерку без пальмового масла, колбасу без соевого и "животного" белка (мы ее редко покупаем, но иногда надо, на солянку например), сметану, у которой в составе только сливки и закваска. даже мясо копченое и сырокопченая колбаса по 700 р/кг сейчас в составе соевый белок содержит. мясо и курица, даже на рынке на 80% со вкусом антибиотиков и нашприцовано, что даже волокон нет. Про магазинную курицу вообще молчу, попробуйте ее сварить без соли и специй (была у меня как-то диета №5, кто в теме, тот поймет) это несъедобно получается. это как вообще так жить? Слава богу овощи свои, с маминого огорода в деревне. Видимо скоро только их будем есть, потому что остальное страшно.

Фото пользователя
7 апр 2016 в 08:27

а тем временем по черному ящику все больше программ про то,как вредно есть мясо,что малое количество еды значительно продлевает жизнь,как некачественны и даже опасны ВСЕ ПРОДУКТЫ,которые нам продают .....
К ЧЕМУ БЫ ЭТО?

7 апр 2016 в 08:28

Зато президент на содержании государства и ему пофиг где и чо подорожало, а чего добились вы?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2016 в 08:32

Особенно "радует", что бытовая химия подорожала в 2 раза! Хотя курс доллара существенно не изменился. Это что? Привет, немытая Россия?

подскажите, как стать беженцем в люксембург?! не хочу как пенсионерка питаться роллтоном под присмотром национальной гвардии.... но с такой жизнью думаю что придется.....

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 08:43

Оказывается 2 года назад было классно: яблоки по 30 руб.; сыр пармезан по 350 руб. семга филе по 400 руб. и т.д., а мы все плакали, что плохо живем. Наверное и сейчас не все так плохо - бывает и хуже. А продуктов нормальных просто не стало, так как мы как не умели ничего производить, так и не научились (ни сыры, ни колбасу, ни технику) только языком болтать с телевизора, что у нас страна с богатыми и неисчерпаемыми ресурсами. Даже нормальной рыбы не найти на прилавках. Я уже как в советское время стал через знакомых доставать более-менее нормальную колбасу, рыбу, яйца у частников покупаю, мясо. А в остальном не надо лениться, а вместо того чтобы задницу греть на пляже, растите овощи, фрукты на даче и будут вам вместо соков - компоты полезные, варенье, солонина, картофель, морковь, свекла без ГМО, а также множество различных ягод и фруктов, причем полезных. Также не поленитесь съездить за грибами.

ОТВЕТИТЬ
garri
7 апр 2016 в 08:57

Облстат! Когда научитесь говорить правду?! Вам зарплату не за чиновничьи заявки платят!

Александр
7 апр 2016 в 08:59

Я вот был вынужден отказаться от мяса, в т.ч. курицы и рыбы, любой молочной продукции, сахара и любых сладостей, от всего мучного, кроме хлеба который пеку сам. Питаюсь овощами со своего огорода. За последние полгода похудел на 30кг. Чувствую себя замечательно, здоровье значительно улучшилось. Спасибо Путину за это!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2016 в 09:13

вот оно общество потребления...
я экономлю примерно так
Соки,крупы-продукция "Каждый день"(Ашан)
Свежее мясо ( ТЦ Гигант) очень часто там акции), если акций нет то покупаю мясо на социальной продуктовой ярмарке, канеш не мраморная говядина но кушать можно,
Рыбу мороженную в рыбном дне
Копчености колбасу сыры и продукты "к часю" покупаю раз в неделю на социальной продуктовой ярмарке...
а ну и молочную продукцию(детскую) покупаю в Ашане там она дешевле гораздо чем где либо... и самое главное что бы экономить но при этом нормально питаться нужно избегать спонтанных не запланированных покупок...

ОТВЕТИТЬ
Чао!
7 апр 2016 в 09:14

Лепите пельмени и вареники самостоятельно. Из хорошего мяса дешевле выйдет, чем из непонятного месива. Это ведь элементарно и не сложно совершенно.

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
7 апр 2016 в 09:14

Ничего себе, какие суммы оставляют новосибирцы в продуктовых магазинах! Наша семья ездит за продуктами один раз в неделю и тратит примерно 1300-1700 руб. В месяц, таким образом, на еду выходит около 6000 руб.

ОТВЕТИТЬ

Лучшая характеристика отечественным производителям и так воспеваемому Правительством импортозамещению, а также торговым сетям с их наценкам. Сравните стоимость бананов, импортных яблок и наших новосибирских огурцов, и все станет понятно и школьникам, и пенсионерам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2016 в 09:16

Проедатели своей жизни. Как смешно смотреть на тех людей, которые выбрали этот образ жизни. И бороться за перемены не собирается.

ОТВЕТИТЬ
vorona
7 апр 2016 в 09:19

а потом еще спрашивают: ой, а что ты так похудела? :D )) как при таких ценах толстеть то?

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 09:19

одно да потому!!! НГСу совсем нечего больше освещать? Ну подорожало все. Это давно всем известно! Че мусолить то и "сыпать соль на рану?"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2016 в 09:26

да ленты с ашанами оборзели с ценами. яблоки от 120 рублей за кило. я лучше на рынок схожу, там яблоки дешевле. за молочкой я на ярмарку продовольственную езжу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 апр 2016 в 09:31

Всякие мендели и же с ними так и будут отжимать доверчивый и инертный народ этой страны.

7 апр 2016 в 09:31

Особенно понравилось высказывание декретницы про то что ничего не подорожало,а просто много товаров исчезло с полок и высказывание семейки про то,что в неделю по пять тысяч тратят)))))))Уважаемые,у нас большинство семей на пять тысяч месяц кормятся,ну а декретнице надо почаще выходить в люди))))

an-
7 апр 2016 в 09:36

неизбывное нытье в комментах и полные тележки в магазинах как-то плохо между собой вяжутся.
а если есть стало не на что - то откуда на улице столько людей, мягко говоря, с излишним весом, это что за новомодный тип голодовки, при котором, пардон, морда лица наращивается?
народ с жиру до сих пор бесится, надо бы в идеале, токмо в воспитательных целях, чтоб доходы упали не на 16%, а раза в два-три, как у соседей, ну чтоб поняли, что такое сытная жизнь, а что такое голодуха, а то 90-ые .как-то быстро забылись.

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 09:38

А зато мы Крым отвоевали!

ОТВЕТИТЬ
Кот Мурзик
7 апр 2016 в 09:46

Скоро вообще будем духовными скрепами питаться. Солнечный свет не предлагаю, ибо его очень мало. Но все таки один плюс в этом есть - похудеем.

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 09:46

Мы начали экономить на молоке. Вместо бумажного пакета берем в мягкой упаковке. Получатся в 2 раза дешевле. Прикупили еще кувшинчик,чтобы в холодильнике пакет не растекался. Еще очень радует курица по 89,9 в Ленте и Гиганте. Я ее сразу разделываю по частям. Крылья,бедра и голени в один пакет, грудки в другой, оставшиеся кости на суп.

ОТВЕТИТЬ
Lash
7 апр 2016 в 09:48

Пельмешки лепить надо самим, обленились, всякую гадость покупаете полуфабрикатную, портите здоровье себе и будущему поколению. Сели семьёй и налепили, быстро, вкусно и свежие, а самое главное сближает семью пока лепите! Как посмотрю эту полуфабрикатную выложенную в пакеты или россыпью и мысль сразу про свиней возникает. Вы даже не представляете сколько туда ешек загружают и не пишут о них, работала фин. работником и видела, а лепим сами много-много лет, мои любят маму за это блюдо.

Загрузка...