11 мая вторник
СЕЙЧАС +11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (826)

Фото пользователя
7 апр 2016 в 10:48

глядя на некоторых из опрошенных складывается впечатление, что люди разбрасываются деньгами и работают исключительно на унитаз. Нам с женой хватает 5-6 тысяч в месяц на продукты и на бытовые нужды, я бы не сказал, что мы себе в чем-то отказываем.

точно знаю
7 апр 2016 в 10:51

цены на продукты выросли, эту тему обсудили уже миллион раз и уже просто надоело. Одно не пойму, почему люди жалуются, что уходит много денег и продолжают покупать полуфабрикаты, типа пельменей? Особенно семьи с детьми? Да и прочие колбасы-копчености и иже с ними. Нужно кушать здоровую пищу, получается дешевле и полезнее. Есть куча разных блюд, на приготовление которых уйдет не более часа, поэтому про занятость рассуждать вообще бессмысленно, нужно просто желание. А за нежелание готовить и красивую упаковку конечно приходится платить.

ОТВЕТИТЬ
Вась
7 апр 2016 в 10:56

Всё заслужено - хотели? Получайте!

ОТВЕТИТЬ
Жучок
7 апр 2016 в 10:56

Соглашусь , у нас дороги, как древняя пальмира...

Фото пользователя
7 апр 2016 в 11:03

Давеча нам понизили прожиточный минимум,типа хорошо живём и подешевела картошка с капустой, а тут выясняется... :) внезапно, совершенно внезапно :)
Как говорил Черномырдин: Не надо класть оба яйца в одну корзину (с) :-)

маруся
7 апр 2016 в 11:04

статья не полная Забыли опросить охранников магазинов, сколько раз в день они вызывают полицию для особо экономных, на какую сумму в день предотвращают вывоз якобы забытых товаров

Эгоисточка
7 апр 2016 в 11:09

Все закономерно: мы же хотели чтобы у нас все было как на Западе? Вот получите, распишитесь. В Германии уже лет 20 суп сварят, а косточки из него не выбрасывают....чтобы потом еще пару раз из них бульон сварить...А тут вишь чего захотели..на каждый новый суп мясо им новое подавай...Сейчас опять дачи и огороды в популярность войдут, как в СССР - дешево и вкусно, и без химии!!

ОТВЕТИТЬ
Елка
7 апр 2016 в 11:16

Вот откроешь холодильник, а он пустой...и не потому что экономим на продуктах. Постоянный набор - молоко, сметана, сыр, сливочное масло, хлеб, яйца, мясо-рыба (морозилка) и соленья, овощи с дачи. На всякие яды - колбасы, паштеты, соки, полуфабрикаты, пельмени стараемся не тратить из-за соображения полезности. Огурцы и помидоры, которые сейчас продают, даром не нужны. Из фруктов - в основном яблоки и апельсины. Сладкое тоже стараемся не брать - для фигуры, зубов плохо. Если не брать всякую дрянь, то и бюджет целее будет. Но даже с учетом нашей корзины, меньше 12-16 тыс. в месяц на троих не получается. Ребенок в саде кушает, муж в столовой в обед, я с собой обед ношу.

Alex1
7 апр 2016 в 11:17

Может ограничить наценку торговых сетей на законодательном уровне, ведь зачастую они наценивают сотни процентов, умерить аппетиты " жирных котов". Люблю дорогие сыры, хамон и, покупая их, понимаю что накрутка процентов минимум 200. На продуктах первой необходимости они много не зарабатывают, а вот на прочих наживаются

ОТВЕТИТЬ
знаток
7 апр 2016 в 11:18

зато крымваш, радуйтесь

ОТВЕТИТЬ
Иван
7 апр 2016 в 11:22

Позор стране в которой пенсионеры не могут позволить себе потратить больше 4 долларов в день

Фото пользователя
7 апр 2016 в 11:24

А сколько вы прокуриваете и пропиваете почему все молчат. Один кг. яблок стоит 100 рублей и пачка сигарет стоит 100 рублей,делайте выводы.

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 11:26

Скоро дача. а там лето зиму кормит.

ОТВЕТИТЬ
Lavince
7 апр 2016 в 11:27

Не тех спрашивали. Те, кто покупает соки, пельмени, колбасу, в деньгах недостатка не испытывают - это же совершенно пустая пища, ничего необходимого человеку или полезного в ней нет. Пройдитесь по Марии-Ра, спросите пенсионеров, студентов...Вот они расскажут об экономии.

7 апр 2016 в 11:30

Че то все про продовольственную ярмарку пишут... А это где? Хочу пойти посмотреть чего дают

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 11:31

Сейчас поход за продуктами - квест) В одном место одни товары дешевле, в другом - другие. Брать стали меньше, избирательней. Стараешься ловить товары по акциям. Получать меньше не стали, кредитов нет. Но, тем не менее, от зарплаты все меньше удается откладывать на тот же отпуск, которого в этом году, видимо, не будет(в традиционном смысле, на море. Ехать в Крым пока что желания нет). А еще не дай бог заболеть...сходил за лекарствами, которые наши терапевты выписывают - косарь оставил.

гость
7 апр 2016 в 11:37

я вот вообще не понимаю откуда такие цены на местные продукты берутся... в импортные заложены траспортные и логистические расходы....мясо с австралии столько стоило раньше, чем сейчас наши. а оттуда притараканить мясо это значит заложить минимум 50% транспортных расходов. бананы вообще покупаются по 5-20 рублей за кг зарубежом на плантациях. а подорожали на 200-300% от розничной цены в супермаркете. это получается ои должны были закупаться по значительно более высоким ценам, ведь в долларах то 20 руб было = 0.57$, т.е закупочная цена в рублях около 40. транспортные расходы по рф выросли? но как же так у нас же бензин свой, не импортный.

ОТВЕТИТЬ
кастя
7 апр 2016 в 11:38

Все так плохо? Переезжайте в деревню, все продукты свои будут и натуральные, хорошо сидеть в квартире, сбегать на работу и сидеть - такие люди мечта транснациональных корпораций, дальше качество еды будет еще хуже, им же нужны деньги/А мы теперь не люди, а рабы.А если завтра продуктов в магазине не будет - выживите?

Sweety
7 апр 2016 в 11:50

(подкорректирую, а то не пропускают) Я вот просто поражаюсь, как люди свое собственное неумение распоряжаться деньгами сваливают на других. да, продукты подорожали, но вот мы , например, тратим 10-12 тысяч в месяц на семью из четырех человек. при этом питаемся сбалансировано и разнообразно. просто не покупаем всякое барахло, типа икорных закусок, химических йогуртов, чипсов и т.д. а те, кто плачет что больше на 5 тыщ в неделю стал на еду тратить... ну это просто без комментариев.

пенсионерка
7 апр 2016 в 12:03

Свои граждане потерпят, а вот жителей Донбасса, Сирии,в первую очередь надо накормить.

пенсионерка
7 апр 2016 в 12:04

Ну и что то упали? Я не переживаю! Лучше денег на очередной гумконвой отдам.

пенсионерка
7 апр 2016 в 12:05

Ну и чего все разнылись? Лично я не переживаю по поводу повышения цен на продукты. Вы посмотрите по первому каналу ,как жители Донбасса живут. Им в первую очередь помогать надо.

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 12:09

В Ашане наконец-то поставили замки с монеткой на тележки? Наконец-то. А вы говорите отстали мы от европы... )

7 апр 2016 в 12:20

А между тем совсем недавно Кремль списал долг Узбекистана в размере почти $850 млн.

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 12:24

кстати, не понимаю, чего на пельмени накинулись.
национальное сибирское блюдо - в морозы идеально нажористо.
Вреда никакого нет.
Только их или дома делать, или брать дорогие фермерские, а не дешевый разновес.

7 апр 2016 в 12:28

При получении инфаркта миокарда в 39 лет и выше с возрастом, начинаешь думать , а что съел из продуктов нетто. Посмотрите сколько пачками люди страдают сосудистыми забеливаниями, получая искусственные сосуды, которые тоже забиваются страшенно от пищи современной. Да, что же произошло со страной после открытия границ, и ввоза искусственной еды с 1991-2014?! А, произошло то.., что сами взяли эти технологии, и продолжили травить, хотя на вывеске пишется из чего яко-бы сделано, а что скрывается и не дописывается якобы тайна бренд. Битва за натуральный продукт начался с молока, вы посмотрите наценки идут не копейками ,а рублями. Тоже самое каши просто монстр цена в 96рублей 130г! Сгущена уже и не берёшь, а это влияет на сосуды человека… Здоровье выходит на первое место, вот корзина продуктовая и пустеет на 60%. Хлеб высшего сорта не берёшь т.к. возникает отдышка сердца…, как некоторые говорят больше работай и двигайся, а если это организмом человеческим попросту не перерабатывается, как майонез. Так что кушать нечего фактически, вот в супермаркет и ходишь как в музей, и смотришь пластиковыми глазами, а что сегодня сготовить безопасного и полезного…, ведь наше Государство не дремлет, что надо повысить под фразу санкций и импорт замещение,,, И по-суте , и ной не знаешь что купить на 50 рублей, кроме фиги и святого свежего воздуха!

7 апр 2016 в 12:31

Все только начинается... Новосибирск превращается в депрессивный райцентр, где живые деньги видят только бюджетники и пенсионеры. Точки роста экономики отсутствуют: все отрасли : торговля, финансы, строительство стремительно скукоживаются. В муниципальном бюджете дыра, все статьи расходов режутся немилосердно, крупные федеральные проекты проходят мимо Нска. Вопрос: чем будут заниматься 1,5 млн новосибирцев????

ОТВЕТИТЬ

быстрее бы лебеда взошла.....лепешки можно было бы делать......

Monstr
7 апр 2016 в 12:58

При получении инфаркта миокарда в 39 лет и выше с возрастом, начинаешь думать , а что съел из продуктов нетто. Посмотрите сколько пачками люди страдают сосудистыми забеливаниями, получая искусственные сосуды, которые тоже забиваются страшенно от пищи современной. Да, что же произошло со страной после открытия границ, и ввоза искусственной еды с 1991-2014?! А, произошло то.., что сами взяли эти технологии, и продолжили травить, хотя на вывеске пишется из чего яко-бы сделано, а что скрывается и не дописывается якобы тайна бренд. Битва за натуральный продукт начался с молока, вы посмотрите наценки идут не копейками ,а рублями. Тоже самое каши просто монстр цена в 96рублей 130г! Сгущена уже и не берёшь, а это влияет на сосуды человека… Здоровье выходит на первое место, вот корзина продуктовая и пустеет на 60%. Хлеб высшего сорта не берёшь т.к. возникает отдышка сердца…, как некоторые говорят больше работай и двигайся, а если это организмом человеческим попросту не перерабатывается, как майонез. Так что кушать нечего фактически, вот в супермаркет и ходишь как в музей, и смотришь пластиковыми глазами, а что сегодня сготовить безопасного и полезного…, ведь наше Государство не дремлет, что надо повысить под фразу санкций и импорт замещение,,, И по-суте , и ной не знаешь что купить на 50 рублей, кроме фиги и святого свежего воздуха!

123
7 апр 2016 в 13:06

Можете хоть помидорами закидать, хоть заминусовать....Но работать нынче никто не хочет. Ищу сотрудника начиная с декабря (работа не пыльная, но нужна малая доля усидчивости и памяти, в офисе, сменный график, начальника рядом нет, интернет в свободном доступе, чай и печеньки прилагаются)....за все это время максимум 7 резюме. Из них либо:
1) "я хочу получать 35 т.р. стабильно", на вопрос какие функции вы будете выполнять сверх того,что заложено в ваши обязанности, что бы у вас был такой оклад? ответа нет... К слову, оплата как в среднем по городу, ни разу не было задержки зп (оклад + %). Если человек покажет то,что умеет, будет оплата больше. Почему я как работодатель должна оплачивать такую сумму за то.что человек ничего делать не хочет?
2) Позвала двух на собеседование: одна вообще не пришла, вторая сказала "ну я подумаю, если что вам наберу" Вот спасибо, одолжение сделала.

зы: к слову, в самый плохой месяц у менеджером, кто до этого работал выходило 25 т.р. ( по-моему за 15 дней работы неплохо)

зызы: предполагаю комментарий "не хотите так платить, работайте сами". сразу отвечу: так это вы ноете,что такие бедненькие переработали

ОТВЕТИТЬ
будь логичен)
7 апр 2016 в 13:08

Уважаемые, вкалывать с мозгами надо, а не ныть! За продуктами можно на левобережку ездить. На средне-статестическую семью на месяц 10т.р. вполне достаточно. Закупился оптом на 6000р, а на хлеб с молочком 130 р. в день достаточно. PS: Не забывай про свою природу! Про естественный отбор! нужно уметь приспосабливаться к окружающей среде. Искать лозейки и работать с умом.

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 13:28

Я вообще не поняла с каких пор экономно вести домашний бюджет стало подаваться исключительно со знаком минус? По ощущениям, как раз с тех самых, как россиянам принялись пудрить мозги и пропагандировать что общество потребления - это и есть рай на земле. С 90-х идет это оболванивание "мы этого достойны", "бери от жизни все", вот и развелось истериков и всепропальщиков, которые чуть что сразу в корчах начинают биться, стоит не получить какую-нибудь хотелку.
И что страдают не понятно, как только речь заходит о разумной трате денег, экономии, сразу хны-хны-хны, ну понятно почему вам денег не хватает, голова она ведь не только для того, чтобы в нее магазинные пельмени пихать.

ОТВЕТИТЬ
Павел
7 апр 2016 в 13:29

Какие 16% все 50%.Вот тебе импортозамещение! Правителей нужно менять,закушались они там в Москве, что в других городах творица не знают или не хотят знать! Ведь у них там все хорошо, а люди нищают!

Элль
7 апр 2016 в 13:37

Кстати, сейчас стали популярны огороды на балконе :) У меня на подоконнике зелень стоит, на балконе тоже посеять собираюсь, дачи нет, выкручиваемся :))) Надо еще огурцов с помидорами посадить, мало ли как в дальнейшем жизнь сложится, надо ребенка научить натур. хозяйству, я вот в детстве недооценивала дачи и их в итоге родители продали за копейки причем, а сейчас бы как пригодились... эх :( а теперь чтобы дачку такую купить, как у нас были, надо тысяч 600.

ОТВЕТИТЬ
LazyBird
7 апр 2016 в 13:38

все подорожало, особенно бытовая химия, по моим ощущениям. раньше три пакета из "ленты" обходились в 2,5т.р. - теперь минимум 4. благо, продукты и химия - мои самые мелкие статьи расходов, поэтому не приходится экономить, но как глянешь в магазине, какой дешевый суррогат люди покупают, думаешь, не дай Бог на еде экономить, до чего народ довели...

Мысль
7 апр 2016 в 13:44

В силу работу занимаюсь постоянным мониторингом цен в магазинах/сетях, особенно на собственные торговые марки. На прошлой неделе была на аудите в "Ашане". Честно - в шоке, очень дорогие цены на многие позиции - в других сетях дешевле (без акций).

Марсель
7 апр 2016 в 13:54

На первом фото женщина очень странный коммент дала, 500 руб, не ест наверное

Барак Обама
7 апр 2016 в 14:02

Дорогие россияне! Литр нефти теперь стоит 16 рублей, а литр Кока-колы — 40 рублей. Праздник к вам приходит!

ОТВЕТИТЬ
Sloniki
7 апр 2016 в 14:03

Мы вот и зарабатываем нормально вроде, а все равно экономить стали.
Хлеб сами печем, молоко, курица, яица только из деревни. Творог из молока делаю, Масло сливочное тоже деревенское. Мясо тоже фермерское. Сыр колбасу есть невозможно - полностью от этих продуктов отказались. Делаем сами колбасу и сосиску из деревенской курочки. Печенье тоже сами печем. В магазине только фрукты, растительное масло, крупы. И не потому что дорого!!! А потому что качество в магазинах стало отвратительное!!! А цены космос!

Альтернатива
7 апр 2016 в 14:05

Удивляюсь как некоторые живут. Есть нечего, а они пытаются преподнести это, как "мы мясо каждый день едим" Шкурку в супе от курицы что ли? Или если одно крылышко и картошка в супу плавают, то это уже мясное блюдо? Добро бы хоть самим себе признавались, что жрать нечего, так нет, сплошное лицемерие. Себе же врете. Остальным точно не важно, что там было у вас на обед и как вы одно яблочко на четверых делили. Может это какая то фишка из психологии, типа оправдание себе нашли, что не хуже других, и белки и жиры и углеводы, питание сбалансированное? А вы, кто не умеет триста граммов мяса на полмесяца растянуть, вы не продвинутые. Кого обманываете?

ОТВЕТИТЬ
Альтернатива
7 апр 2016 в 14:09

Времена особо сейчас не айс, конечно. Кредиты, зарплаты падают, цены растут. Но экономия должна быть разумной. До нас уже это проходили не одно поколение: дачи, огороды, огурцы на балконе, куры там же. Вплоть до козы и поросенка. В наше время еще добавились закупки через интернет, минуя посредников.

Сергей С
7 апр 2016 в 14:28

Всем привет! Я не знаю что многие покупают в магазинах и на что уходят у них деньги, но про себя скажу что если считать только продукта (мясо, молочка, творог, яйца, хлеб и т.д.) у нас в семье на двоих человек уходит около 10т.р. в месяц. Сам лично считал с Сентября по Январь. При это мы себя нисколько не ограничиваем в еде. Кто не верит - попробуйте проанализировать свои расходы именно на ЕДУ и поймете что это малая доля всех растрат. Насчет инфляции, то также записал цены на продукты в Октябре 2014г. и сравнил с теперешними: что-то сильно выросло (яйца, говядина ~20%-50%), а что-то на удивление нет - та же свинина, молоко. Так что по моим средним подсчетам 20% за полтора года. Хотите верьте, хотите-нет ;)

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 14:32

Я вообще редко за продуктами хожу. Купил себе мешок гречки 50 кг за 2 тыс. и кушаю. Пить полезно просто чистую воду, всякий чай кофе вредно. Так что я счастлив.

ОТВЕТИТЬ
an-
7 апр 2016 в 14:34

только что в метро-сс заезжал, купил стерлядь по 300р/кг, рядышком лежит осетр где-то под 400.

гООр
7 апр 2016 в 14:36

Во всем виноваты мы сами... ибо каждый народ достоин своего царя !

Сергей
7 апр 2016 в 14:50

Хотите жить лучше - начните с себя.

ОТВЕТИТЬ
Дарья
7 апр 2016 в 15:20

Согласна! Это конечно важно, как мы выглядим на мировой арене,но почему мы должны думать о престиже перед другими странами и прощать долги когда внутри страны происходит выживание народа. Может мы конечно всего и не знаем что творится во внешнеполитической среде (хотя однозначно точно нам правду никто никогда не скажет) Но мне в 24 года хочется работать не только на продуктовый,хотя бы мир одним глазком посмотреть, да чтоб семья ни в чем не нуждалась,много и не надо...

ОТВЕТИТЬ
7 апр 2016 в 15:20

Основные тезисы трудового законодательства США минимальная зарплата трудящегося. Как гласит акт справедливых стандартов труда, минимальная заработная плата в Америке должна быть не ниже 5,15 долларов в час. Оплата сверхурочных работ. Политика оплата определяется обособленно не только каждым штатом страны, но и каждым предприятием. Стандартная повышенная оплата — полторы вашей ставки — выплачивается в том случае, если вы проработали более сорока часов в неделю.

ОТВЕТИТЬ
Антипост
7 апр 2016 в 15:30

На вскидку, примерно 90% всех продуктов, раскупаемых в магазинах - это по сути пищевые суррогаты и пищевой хлам, причем недешевые. То есть прямые источники всяких заболеваний. Любовь народа к набиванию желудка чем попало за собственные деньги просто поражает.

Я лично даже бесплатно не стану есть ни колбасу, ни покупные какие-то пельмени. И семье не дам. А люди деньги платят.

ОТВЕТИТЬ
Елгина
7 апр 2016 в 15:41

Зайдешь в магазин и выходишь с пустой тележкой, не из-за цен, а купить нечего. ВСе несъедобно.
Как не вспомнить добрым словом СССР и Леонида Ильича, хоть знаю вкус молока, масла сливочного, хек свежий , колбасу краковскую, курочку

ОТВЕТИТЬ