NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Казаков бросили на защиту рыбы

Казаков бросили на защиту рыбы

В Новосибирской области в борьбу против рыбных браконьеров вступили представители казачества.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства со ссылкой на заместителя председателя правительства НСО – министра сельского хозяйства Василия Пронькина.

По его данным, которые он озвучил на заседании рыбохозяйственного совета, 29 марта специалисты обсуждали запрет на рыбную ловлю и сохранение водных биоресурсов с 20 апреля по 10 июня. Министр сообщил, что в этом году к сохранению рыбы в нерестовый период привлекут больше специалистов, чем в прошлые годы. «В частности, в борьбу с браконьерами включается казачество. Их передвижные посты позволят нам эффективнее бороться с браконьерами», — отметил Василий Пронькин.

По информации руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО Юрия Марченко, с браконьерами необходимо бороться в Чано-Барабинской системе озёр. Там нужно установить 4 рыбоохранных поста. Сюда планируется привлечь казачество, а также рыбохозяйственные организации.

Пронькин добавил, что за 2015 год на прилавки магазинов НСО поступило 6350 тонн рыбы, выращенной и выловленной в водах региона. Это выше уровня 2014 года на 200 тонн. «Мы ставим задачу на ближайшие годы выращивать и вылавливать в своих водоемах до 12 тыс. тонн рыбы», — заявил министр.

Кроме того, по данным Марченко, рыбохозяйственная отрасль региона закончила 2015 год с приростом: 103,9 % по валовому вылову и производству рыбы.

Среди соседних регионов Новосибирская область в 2015 году сохранила лидерство в сфере вылова рыбы и производства рыбной продукции, в 2,5 раза опередив ближайшего конкурента — Томскую область.

Вылов выращенных в регионе сиговых видов рыб в 2015 году достиг 575,3 тонны. Выше показатели были только в 1987 году, передали в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления