2 августа понедельник
СЕЙЧАС +21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (409)

30 мар 2016 в 00:19

Ну да, конечно сами виноваты, а не те кто грязным песком весь город засыпал и не убирает его. Засыпят весь город, а убирают несколько главных улиц, остальные выглядят как поля картофельные. Тротуары это отдельная тема, их вообще практически нигде не убирают, а в некоторых местах их вообще нет, хотя должны быть. Разгонять пора всю эту лавочку (ответственных за чистоту в городе)

ОТВЕТИТЬ
ехидина
30 мар 2016 в 00:24

Конечно , закупили песок с илом по цене золотоносного и теперь ищут отмазки ! Похоже Новосибирск обречен иметь мэра ,который не может навести порядок в своей " конторе " ! Может на пятилеточку выписать Московского мэра ?

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
30 мар 2016 в 00:26

Потерпильск, Новотерпильск, Перетерпильск — не знаю, какое из названий мне больше нравится. Заметил, что Локоть перенимает методику управления от сами_знаете_кого. "Он только начал, дайте ему время, вокруг нет команды, город достался от предыдущего мэра". Надеюсь, что его отстранят раньше, но на выборах мэра буду убеждать всех друзей и знакомых не полениться и сходить проголосовать за кого угодно, кроме Локотя, Городецкого и прочих аналогов.

ОТВЕТИТЬ
Елена К.
30 мар 2016 в 00:28

До чего же мы дожили, что весна - вроде бы самое романтическое и поэтическое время года - стало вызывать у каждого нормального человека брезгливость и ожесточение. Город омерзительно грязен. И вот опять рассказы про какие-то чудо-пылесосы, убирающие банки и бутылки... Сон коммунальщика? Живу на проспекте Маркса. Вроде бы не самая забытая богом окраина. Чаще хожу на четной стороне. Уже довольно давно с большой помпой и фанфарами этот участок от пересечения с улицей Ватутина и до Космической был покрыт плиткой. Облицовка у плитки откололась практически везде. Кое-где сама отстала, кое-где отбили, очищая тротуар от снега и льда. Сверху толстый-толстый слой многолетней грязи, в том числе и от ремонтов. И вот эту грязь НИ РАЗУ лет за 10 никто не смывал. Потому что практически у каждого метра свой хозяин, а у семи нянек, как известно, дитя без глазу. Вот и сейчас - тут снег убрали, здесь - нет. Шахматная доска. Вытаявший мусор весь сверху. Что мешает его убрать? Температуры плюсовые. Какая наледь? Во "дворах" ещё хуже. Стоимость услуг ЖКХ по уборке внутридомовых территорий чудовищна. Жильцы экономят, отказываясь и от уборок и (повсеместно) - от полива принадлежащих им дворов и газонов. Вот до чего мы дореформировали ЖКХ - словно в пустыне живем, а не одной из крупнейших в мире рек! Я, кстати, в пустынных странах была, так там и чище и зеленее. Опять все лето молить о дожде.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
30 мар 2016 в 00:29

Конечно, вместо того, чтобы работать над проблемой, покупать необходимую технику, Локоть будут обвинять самих жителей, что они "вытаптывают газоны и ездят по дорогам частного сектора". Весьма оригинально, очень похоже на нынешнего мэра, у которого все виноваты, кроме него, естественно. Можно было сказать еще лучше - виноваты сами, нечего дышать и смотреть, тогда и не будет пыль мешать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2016 в 00:30

В городе, не должно быть газонов между тротуаром и проезжей частью. Там должен быть асфальт, и деревья или кусты в квадратах (кругах, шестиугольниках и т.п.) земли, окруженных заборчиками, там и посеяна трава. А газоны - между домами и тротуарами. Весной, или во время дождя, земля смывается на дорогу, и разносится машинами. И народ ходит и вытаптывает. У меня под окнами так. Вся грязь - на дороге. Отсюда пыль и грязь. За границей, в Европах (где мигранты, бездуховность и меньшинства) давно от таких горе-газонов отказались. Кое где.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2016 в 00:34

Люди уже давно придумали уличные пылесосы. Но, видимо, этот опыт не для Новосибирска.

Фото пользователя
30 мар 2016 в 00:38

Да причем тут вытаптывали? просто нужно перделать абсолютно все газоны примыкающие к дороге и тротуарам, а именно уровень зепли должен быть на 5-10 см ниже поребрика... ну или примыкание газона к поребрику отсыпать щебнем декоративным что бы был хоть какой нибудь дренаж и земля не вымывалась на асфальт в диких количествах...

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2016 в 00:44

Главная причина того, что в Санкт-Петербурге или любом другом миллионике Европейской части страны нет такой грязи и пыли, - это периодические оттепели в течение зимы, когда снег подтаивает, а иногда почти вообще сходит до асфальта. У нас снег лежит вместе с грязью с ноября по конец марта. Плюс ко всему, в том же Спб больший порядок с благоустройством, газоны огорожены как положено, тротуары одеты в гранит даже на окраинах и в районах новостроек. За парковкой в неположенных местах, не только на газонах, следят лучше. Ну и, конечно, песок. Тонны песка за зиму высыпается на новосибирские улицы.

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2016 в 00:45

пару лет потерпеть - и цены на нефть вырастут, пару месяцев потерпеть - и снег сам растает, еще немного потерпеть и пыть рассосется... Надо уже страну переименовывать в "терпилию", а россиян в "терпил")))

ОТВЕТИТЬ
ПЕНСИОНЕР
30 мар 2016 в 00:45

Когда локоть снимал Жаркова за пыль мы думали что все измениться. Так же все в пыли и грязи.И что это везде думаете так? Вот кемеровская область каждый день машины очищают разделительные барьеры. А у нас наверное раз в год моют и то в честь Ленинского субботника. ПОЗОР!!!! ПОЗОР!!! ПОЗОР!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2016 в 00:46

"Вынужден сказать, что этот период придется потерпеть", - заявил мэр. Вынужден от себя добавить, что "этим периодом", дорогие сограждане, я бы лично считал весь период нашего проживания в этом городе. Как-то по зиме ещё, следуя на работу, обратил внимание на то, что снег на довольно значительном расстоянии от трассы, не то что не сверкает и не серебрится, что для него было бы вполне естественным в солнечный зимний денёк, а лежит печальный и покрытый слоем серой пыли (ЗИМОЙ!!! В ДЕКАБРЕ!!!). Так что у нас пыль и грязь летом - это вполне себе нормальное состояние, к которому уже давно надо привыкнуть и радоваться жизни, которая значительно лучше, чем во многих странах, где к тому же ещё бывают песчаные бури, носорогов истребляют и муха цеце граждан жалит без разбору...

"В мэрии же на вопрос НГС.НОВОСТИ о том, что сделать, чтобы город был менее пыльным, ответили: «Для уменьшения количества пыли необходимо увеличить количество вакуумно-подметальных машин, а также финансирование работ»."

я один счел такой ответ глупой отмазкой для наивных,если еще такие остались,граждан????
Чтоб не было пыли,нужно пинать начальника благоустройства города за уборку,за набор персонала и выплаты заработных плат именно в их карман!
Не смешите!!!! Президенту жалобу коллективную напишем!!! Задолбали!!!
это надо перетерпеть,то расстает,другое рассосется,дырки на дорогах сами затянутся гулроном и тд........

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2016 в 00:54

Большинство деревьев повырубали как во дворах так и на оживленных улицах,в советское время на остановках деревья росли а теперь киоски и наноостановки от которых толку нет,поребрики нужно делать выше газона чтобы грязь не стекала на дорогу после дождя но пока такие управленцы у власти ничего не поменяется и самое оптимальное уезжать из этого города.

sagar
30 мар 2016 в 00:56

Ребята, ну ей-богу... Ну, любой архитектор вам скажет как борются с пылью в цивилизованных городах - там просто-напросто запрещен открытый грунт. Все дороги (хмммм...) укатаны в асфальт, все газоны - в траву. Не будет на земле растительности - от муниципалитета прилетит гигантский штраф тому, кто владеет газоном (т.е., землёй). А Новосибирск до сих пор живет как в позапрошлом веке - если мокро, значит грязи по колено, если сухо - вся эта грязь немедленно пересыхает в пыль. И от пыли уже никак, пока не появятся листья. А поскольку они у нас появляются либо поздно, либо очень поздно (все помнят год, когда в июне было +5?), мы наслаждаемся экологией. Давайте уже прекращать зарабатывать на превращении газонов в автостоянки и на вырубке деревьев. В Германии, когда я спросила, отчего не спилят грушу, которая давно не плодоносит, мне ответили - дерево не в аварийном состоянии. никто не позволит пилить. А наш бывший мэр, он же текущий губернатор что делал? - Объявил войну зеленым насаждениям.

ОТВЕТИТЬ
Ржака
30 мар 2016 в 01:01

во всем виноваты автомобилисты. Понаберут кредитов, а свое ведро паркуют где попало. Штрафовать их всех надо.

30 мар 2016 в 01:14

Думал новый мэр умней.
Проблем не так много и все они решаемы -
1. Земли на газонах насыпают выше поребрика. Ее дождем вымывает на дороги. Сделать выше поребрик.
2. Куча грунтовых дорог в черте города!! Засыпать щебнем.
3. Стройки. Обязать мыть колеса и проверять и штрафовать стройки.
4. Кучи земли в черте города. Засадить травой деревьями и т.д.
Из этого ни один пункт не выполняется. Отмазки не то что детские, а просто полное игнорирование проблемы. Мэра меняй, не меняй ... может должность проклятая?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 мар 2016 в 01:15

Думал, при Локте будут изменения в лучшую сторону, но этого до сих пор нет, если не сказать что хуже стало. Вывод: выбирать надо не мэра или президента, а другую страну.

ОТВЕТИТЬ
зелененький
30 мар 2016 в 01:34

Пыль? Давайте называть вещи своими именами: по дорогам бегут реки жидкой грязи, которая высыхает и превращается в горы песка. Никакими мини- и даже макси-пылесосами тут не обойдешься, во многих местах нужен тупо грейдер.

Но надо признать, что для поселка городского типа, которым является Новосибирск, грунтовые дороги - это, в принципе, нормально. Хотелось бы, конечно, газоны и асфальт, как в городе, но для этого надо в город переезжать. Опять же, песок иной раз дыры в дорогах засыпает удачно...

ОТВЕТИТЬ
Матвей
30 мар 2016 в 01:36

Сижу в аэропорту Домодедово, жду самолет, читаю НГС.
В Москве нет пыли и грязи, не увидел ни одной выбоины, на улице никто не курит, только в специальных местах, причем в этих местах не валяется ни одного окурка, весь мусор тут же убирает специально обученный человек. Чистые заборы, чистые бордюры, по проспектам носятся машины, пыли нет вообще. Как будто в другое государство попал...

ОТВЕТИТЬ
предыстория
30 мар 2016 в 01:44

"а зимой — пыль от сжигания угля на ТЭЦ"

- по-моему, эксперты необъективны. У нас, например, всю зиму воняло угольной гарью не от ТЭЦ (дым от неё валил в другую сторону), а от частного сектора, от бараков, дачных обществ (густо заселяемых мигрантами) и даже от гаражей - кто-то и в гаражах умудряется топить углем.

В общем, полстолицы Сибири отапливается угольком и выбрасывает дым прямотоком в трубу, как прям до революции. ТЭЦ-то фильтруют хоть как-то свой дым. На пл.Маркса круглый год дымит труба из ТЦ "Александровский" - они хоть фильтруют дым своей, интересо? На вид - черный. 21- век.

А родители с ума сходят от догадок: чего это их чада кашляют, где какой сквозняк - всё закупорено же, все укутаны. И откуда аллергии непонятные зимой - на что? )

ОТВЕТИТЬ
Тритоникс
30 мар 2016 в 01:49

"стоит такая машина по новому курсу порядка 1,5 млн руб"

- у меня такое ощущение, что вместо одной новой легковушки для чиновников можно купить две такие "машины". Или проще "потерпеть"?)

"Придется потерпеть" очень хорошо дополняет знаменитое "само растает". )

ОТВЕТИТЬ
маруся
30 мар 2016 в 01:51

на Плехановском по Ипподромке идет стройка, машины по газону, фото есть,следы есть, пыль,тоже будет

SID
30 мар 2016 в 02:07

Чтоб я еще раз за него голосовал... да не в жисть!

ОТВЕТИТЬ
Осмелюсь доложить
30 мар 2016 в 02:33

Осмелюсь доложить! И простые смертные и элита суперкласса все, абсолютно все, вынуждены совершать 12-16 вдохов в минуту!
Поэтому, если Вы не в акваланге или противогазе, то придется Вам вдыхать эту пыль пригоршнями! Причем, бронированные стены авто не спасут...
Имейте это в виду...

30 мар 2016 в 02:55

весь мир пылесосит а нам почему то нельзя, надо пустить древние машины с щетками которые пылят так что дороги не видно ночью. Это оочень опасно для здоровья.

Reverend
30 мар 2016 в 03:00

А у нас во Франкфурте зеленые газоны в маргаритках...

Сибиряк54
30 мар 2016 в 03:24

Новосибирск город заборов, скучный и серый.

ОТВЕТИТЬ
Добряк
30 мар 2016 в 03:26

Зимой, весной - в глазах хрустит, а летом и осенью в зубах хрустит (песок).

Фото пользователя
30 мар 2016 в 03:41

К концу октября дожди наконец-то смоют до конца этот песок-ил (который неясно кто сыпет и сыпет каждый год зачем-то). Но уже в начале вредители ноября начнут его насыпать снова.

ОТВЕТИТЬ
варивольт
30 мар 2016 в 04:13

А во всем виновата точечная застройка, понатыкали свечек, деревья повырубили, вот вам и грязь и постоянные ветра.

Дмитрий
30 мар 2016 в 04:26

Вывод: везде руководство во главе мэра находит выход и делает хорошо, а в Новосибирске "ничего не могут поделать". Впрочем, как всегда.

Житель
30 мар 2016 в 05:25

Ненавижу этот город.

ОТВЕТИТЬ
dk327
30 мар 2016 в 05:33

А потом эта пыль, пропитанная бензапиренами и прочей дрянью, осядет в наших легких. Но это ничего cтрашного, ведь дешевле рак лечить, чем улицы подмести.

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
30 мар 2016 в 05:37

Чего завозмущались.Деньги украдены,распилены.А вы дышите грязью.Так было ,есть и будет во веки веков.Уезжайте в Канаду,там чисто.А тут ничего поменять нельзя.

Гость
30 мар 2016 в 06:29

Несколько лет назад организация предлагала мэрии закупить два химических состава. Один работает на открытых грунтах - связывая влагу и не давая пыли подниматься - подойдет для газонов. Второй позволяет связать мелкую фракцию пыли в крупную и убрать "пылесосом" (пыль не поднимается выше 50 см от дороги при уборке "пылесосом"). Мэрия сказала - отлично. Использовала один состав при тестировании нового "пылесоса" на базе камаза и... забыла... В начале века была прохожая ситуация...

Горожанин
30 мар 2016 в 06:45

Яка пыль- центр пока что тонет!

Бедный житель города
30 мар 2016 в 06:50

Тогда надо посыпать солью,а не песком зимой будет чисто и не пыльно,всё равно почти все на шипах ездят.

30 мар 2016 в 06:56

На 100% согласна с тем, что и в городе, и за его пределами нужно посадить много-много деревьев. Это будет основным решением проблемы. А всякие-разные поливалки-подметалки- это уж так, на подхвате. Окончательную красоту наводить. Требовать все время финансирование( кому-то все мало, привыкли отпиливать) , покупать дорогущую технику, не справляющуюся с уборкой и регулятно ломающуюся---дикий маразм

Печальная
30 мар 2016 в 07:01

И всё то у Локтя тёмные природные силы виноваты, которые злобно его гнетут. Мне одной кажется что девиз нынешнего мэра: "Как бы не работать - лишь бы не работать."?

Панфутий
30 мар 2016 в 07:06

Мэр сказал - мэр сделал! Человек слова !

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2016 в 07:20

самое главное: "увеличение финансирования работ". Что еще ожидать от чиновников?
пыль в городе:
1. весной летом и осенью от сдуваемой ветром пыли с неозелененных газонов
2. во дворах с газонов-"парковок"
3. со строек - так и не научились чистой логистике
4. неоформленные обочины, ямы на дорогах
5. культура производства (склады и т.п.)
песко-соляная смесь тяжелая и дальше обочин не летит

ОТВЕТИТЬ
30 мар 2016 в 07:22

Когда уже администрация города займется благоустройством газонов? Придомовые территории, за которые отвечаеют УК, вроде привели в порядок, а вот те газоны, которые находятся в ведении районных администраций, просто в безобразном состоянии. Такое ощущение, что в бюджете города вообще на уход за ними денег не закладывают. Все озеленение сводится к высадке цветов на основных площадях города (ежегодно публикуются какие-то отчеты о миллионах высаженных цветов). Не лучше ли эти деньги направить на благоустройство газонов и высадку качественных деревьев и кустарников?

30 мар 2016 в 07:24

Правильно, терпите. И президент говорит то же самое - надо перетерпеть.

qwerty
30 мар 2016 в 07:38

Проще говоря, надо жестко штрафовать любителей парковаться на газонах. Сейчас в городе газоны и тротуары де-факто отсутствуют. Машины паркуют где хотят. И мы имеем то, что имеем. Начните штрафовать и скоро ситуация изменится.

ОТВЕТИТЬ
Елена
30 мар 2016 в 07:42

Помню люди в комментариях писали, что на их глазах дороги посыпали то ли грязью, то ли не понятно чем. И говорили, что весной в городе будет нечем дышать от пыли. И задавали вопрос, как мэр с этим справится?
А мэр справился просто -это они сами топтались по газонам и растаскивали по городу грязь. И, вслед за правительством, просто призвал ПОТЕРПЕТЬ.

ОТВЕТИТЬ
Жительница
30 мар 2016 в 07:46

Вот и определилась причина. Сначала некоторые особо одаренные горожане паркуются на газонах по весне, когда трава ещё не вылезла (по привычке, что зимой можно было там в сугробе парковаться), а потом винят в проблеме кого угодно, только не себя!

ОТВЕТИТЬ