21 сентября вторник
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (426)

29 мар 2016 в 10:00

То есть от судоходства (нормального, а не конвульсий как сейчас) на Оби решено отказаться всерьез и на долго или на всегда. Вот одного не пойму все хотят застроить (бывшие заводы, фабрики, институты, до портового хозяйства добрались) и ипотеку всем раздать, а где денег потом людям заработать (чтобы эту ипотеку выплачивать) не думают. Ну построят тут дома для нескольких тысяч, а где потом разместить инфраструктуру для нормального функционирования флота (ремонта, зимней стоянки, перевооружения, размещения эллингов, подъемников, постройки судов)? Если только уже на всегда решили экономику страны с землей сравнять. И не надо говорить, что для нормальной работы экономики флот (речной) не нужен.
Больно видеть, что со страной творится.

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2016 в 10:00

То есть от судоходства (нормального, а не конвульсий как сейчас) на Оби решено отказаться всерьез и на долго или на всегда. Вот одного не пойму все хотят застроить (бывшие заводы, фабрики, институты, до портового хозяйства добрались) и ипотеку всем раздать, а где денег потом людям заработать (чтобы эту ипотеку выплачивать) не думают. Ну построят тут дома для нескольких тысяч, а где потом разместить инфраструктуру для нормального функционирования флота (ремонта, зимней стоянки, перевооружения, размещения эллингов, подъемников, постройки судов)? Если только уже на всегда решили экономику страны с землей сравнять. И не надо говорить, что для нормальной работы экономики флот (речной) не нужен.
Больно видеть, что со страной творится.

ОТВЕТИТЬ
Токен
29 мар 2016 в 10:02

учитывая безмерную жадность наших застройщиков, можно надеяться только что построят унылые типовые 25-этажки от КМС или что-то в этом духе... и больше ничего. левый берег задохнётся в пробках

29 мар 2016 в 10:03

Очередной прожект...
Уже и набережную Оби до Заельцовского парка продлили, и на Сухарке скверы и парки зеленеют. Теперь пора и Затон облагородить.

29 мар 2016 в 10:03

Мне кажется что деятели, которые предлагают в мыслях засыпать 180 га 5-ти метровым слоем, считают, что у властей денег примерно столько-же, сколько у шейхов в Дубаи.... или как у дурака махорки.... кому как понятнее.

29 мар 2016 в 10:11

Упоминанием про пятый мост вообще насмешили)

29 мар 2016 в 10:14

городок в очередной раз решил прославиться, денег на проект освоить, а кончится все как обычно у него -кучей бумаги и пшиком

Фото пользователя
29 мар 2016 в 10:14

"де можно будет взять столько грунта для подъема территории?" - предлагаю срезать Ключ-Камышенское плато!!!)))))))))))))))))))

456
29 мар 2016 в 10:17

Что то мне это напомнило.. И осенило:
http://www.e-gorod.ru/documents/meropr/2014_01_24_novosibirsk/novosibirsk_aglomeration_2014.pdf

Эффект от агломерации должен быть
один – точно скоординированная работа.
Агломерация должна обеспечить синер
гетический эффект, создать комфортные
условия для проживания граждан, станов
ления бизнеса и привлечения инвестиций.

Губернатор Новосибирской области
Юрченко Василий Алексеевич

Утратил доверие мгновенно..

федя
29 мар 2016 в 10:20

О,это сладкое для властей слово "самозахват" то есть то, что люди получили при советской власти вдруг оказалось без документов, а значит можно людей выселить с копеечной компенсацией и неплохо погреть на этом руки. наши бы фантазёры лучше бы привели в порядок то, что есть, весь города как помойка, без зелени которую строители вырубили и не одного нового дерева не посадили, дома все обшарпанные ,разваливаются и во всём виноват народ который ещё мало платит , а они будут какую то Венецию делать...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мар 2016 в 10:25

Чего-то только не придумают, лишь бы метро не делать.

29 мар 2016 в 10:25

Затон-помойка!

ОТВЕТИТЬ
Ржач
29 мар 2016 в 10:30

Велодорожки!!! :))) ну конечно же наверно это был самый важный вопрос в многомиллиардном проекте...

ОТВЕТИТЬ
Минога
29 мар 2016 в 10:42

Зато кричат, что нету денег в бюджете. Лучше бы дороги нормальные сделали хотя бы.

жесткий
29 мар 2016 в 10:44

Года 2 назад тут же на НГС читал про набережную. про пешеходные мосты, про скоростные трамваи. До сей поры дело с мертвой точки не сдвинуто. В общем новость из разряда строительство "Дирижабля".

29 мар 2016 в 10:51

пароходство жалко, а эти задумки мэрии может и воплотятся в жизнь, лет эдак через -цать, когда спираль кризиса повернет в "подъем". Пока это просто разговоры

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2016 в 10:53

Лучше бы экономикой занимались, лишь бы от злободневных проблем отвлечь население. Лишь маяться фигней

29 мар 2016 в 10:55

Товарищи руководители города Новосибирска, вы для начала наведите порядок в том, что есть, например, с площадью Маркса, а потом поговорим и обсудим о дальнейших планах о развитии нашего города. Не надо ваших бла-бла-бла, займитесь реально делом, вам самим не стрёмно ездить по убитым так называемым дорогам, по городу, где в каждом здании по пивнушке-аптеке-банку?

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2016 в 10:55

"Однако прежде чем все эти идеи будут реализованы, городским властям придется как-то договориться с сотнями владельцев построенных здесь домов"
Какие же они владельцы домов, если всё это незаконные постройки, сносить всех и всё, они же закон нарушили, а вот те кто в судебном порядке получал свидетельство о собственности и разрешение на строительство, с теми и нужно договариваться, но таких единицы там.

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2016 в 11:00

Лол, у нас в городе каждую весну - Сибирская Венеция)))

29 мар 2016 в 11:02

Очередной маниловский прожект Городецкого. это еще при нем было заказано. Деньги потрачены, а дела- ноль. Сколько уже можно это терпеть.

ОТВЕТИТЬ
!!!
29 мар 2016 в 11:06

Ну а пока.... «Лэнд Крузер» застрял в промоине на парковке у «Марии-Ра», Из-за талых вод в парке «Городское начало» образовалась глубокая дыра.. и т.д.

123
29 мар 2016 в 11:19

Какие у нас все люди злые! Все только ворчат и критикуют!
А вы ходили на публичные слушания? Вы задавали свои вопросы? Все это проекты проходят долгий путь согласования и утверждения. Проявите хоть раз свою активность. Или вам только все готовое приносить на блюдечке надо?
Город - это сложная система, со своей инфраструктурой, со своими сложностями и взаимосвязями. Наш город развивается, застраивается. Хотите жить на земле, без соседей и т.д. живите за городской чертой. Частный жилой дом не попадает в определение городской жизни, тем более жизни крупного города.
И почему все критикуют только архитекторов! За реализацию проекта и того, что будет стоять на этой земле, несет ответственность и чиновник, которые подписывает проект и застройщик (а это ОСНОВНОЙ аспект). Вы сравните разных застройщиков и увидите огромную разницу!
Городские активисты, планировщики, и просто люди, которым не безразлична судьба нашего города - вы молодцы!

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2016 в 11:21

Господа комментатору кто пишет что жалко пароходство. Съездите в Затон и посмотрите о чем пишете. Там уже давно ни чего нет, кроме ржавеющего металлолома, не о чем жалеть. Площадка от базы почти пустая а где вы еще в Новосибирске в 5 мин. от центра найдете такой участок для застройки

ОТВЕТИТЬ
Алина
29 мар 2016 в 11:25

Власть для власти... власть для себя самой... Когда же у нас будет власть для людей. Когда вообще власть вспомнит о том, для чего она существует?

29 мар 2016 в 11:30

А что, классная у них работа, мечтать, сидя на руинах, заколачивать за это зарплату, а как момент подойдет - улететь куда нибудь в Лондон вместе с семьей. СССР воспитывал советского человека, а мы воспитали Остапа Бендера.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
29 мар 2016 в 11:33

Собрались, помечтали об очередных Нью-Васюках, разошлись. Зарплата капает, главное!

ОТВЕТИТЬ
Влад
29 мар 2016 в 11:35

Да хватит нам уже про Большие Васюки рассказывать! Приведите в порядок хотя бы то что есть!

29 мар 2016 в 11:45

Почему в проект не включили 2 станции метро дзержинской линии, запланированные еще в 1970. Власти окончательно решили отказаться от идеи строительства метро?
Так же не заметил на плане причала для дирижаблей.
Проект как мне кажется сыроват без метро и без дирижабельного сообщения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мар 2016 в 11:48

Видимо кто-то из начальников проезжал мимо Аквапарка и решил: что-то не вяжется частный сектор со зданием Аквапарка, как-то нереспектабельно смотрится, а давайте-ка тут всё перелопатим. Ну в общем-то, да, надо бы наводить порядок с частными домами в городе. Во-первых, наконец-то необходимо создать строгий регламент для таких домов, чёткие критерии: по этажности, объёму, материалу и вообще внешнему виду. Нельзя строить кто во что горазд. А не можешь соответствовать этим критериям - либо не берись за строительство своего дома в городе, либо езжай в сельскую местность. Во-вторых, улицы в частных секторах это просто ужас какой-то. И что касается Затона, то, конечно, этот шанхай надо как-то приводить в соответствие, но строить 17-этажки? Какая-то странная логика: затон - пойма реки, место, которое признанно может затапливаться в той или иной степени, и там строить многоэтажки? И что эта отсыпка в 5 метров даст? Да она вымоется с годами и просядет. Природа своё возьмёт. Или это будут времянки в 20 этажей? Лучше бы озаботились строительством дорог, которые объединили бы город, превратили бы его из груды случайно настроенных районов в единое целое. А построив дороги (мосты), свободное пространство между ними можно застраивать микрорайонами. Даже Новосибирск как населённый пункт возник только после строительства моста через Обь. Не от того пляшут. Коммуникации нужны, коммуникации.

ОТВЕТИТЬ

а после застройки затона, властям предлагаю задуматься над строительством юго-западной хорды соединяющей троллейную и петухова

ОТВЕТИТЬ
оска
29 мар 2016 в 12:06

Представляю как вода грунтовая поднимется после того, как отсыпят, да еще сваи забьют. Интересно куда ее давить будет, наверное до пл.Энергетиков, и Труда? В проливной дождь там и так машины плавают, ужас..

ОТВЕТИТЬ
Археолог
29 мар 2016 в 12:26

Сибирская Венеция, говорите? Да нет, будет скорей Сибирская Калькутта. Или Сибирский Бенарес. Только без туристов)))

ОТВЕТИТЬ
трындец
29 мар 2016 в 12:29

В Индии собираются расселять целый район трущоб в центре ...для этого построено жилье для бедных -
ПАНЕЛЬНЫЕ МНОГОЭТАЖНЫЕ ДОМА.
Всегда с ужасом смотрю на наши новостройки-скворечники. Они отвратительны. Особенно на Галущака и Дуси Ковальчук.

ОТВЕТИТЬ
Хозяин
29 мар 2016 в 12:41

«У нас будут общественные слушания, вот тогда с общественностью и поговорим», — заключил чиновник.

Жду не дождусь - пусть только сообщат когда.
Дом строил 8 лет .. своими руками. Вся жизнь в нем.
Кто это возместит? Зачем мне бросать свою землю и искать новое место?
Кому нужны эти муравейники?

И власть в итоге чьи интересы представляет? Мне такая власть не нужна!

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2016 в 12:51

Со стороны похоже на растрату денег с целью занять делом свою подконтрольную фирму. Такие проектировки надо делать когда есть лишние деньги.

Ю***
29 мар 2016 в 12:52

Действительно в Затоне есть частный сектор, которому уже несколько десятков лет. Но самозахват также присутствует. Еще пару лет назад можно было с удовольствием прогуляться вдоль берега по течению реки. Почувствовать близость природы. Сейчас же как грибы выросли домишки на захваченной земле, как продолжение частного сектора. И находятся они в водоохраной зоне. На многих из них уже красуется адрес, видимо удалось каким-то образом оформить. Землю начали захватывать как-то очень массово и сразу, возможно прослышав о будущем строительстве, чтоб получить компенсацию. Очень люблю Затон, но не комфортно в нем стало. Если начнут еще сооружать дома по 10-17 этажей, станет совсем неприятно. Затон для малоэтажного строительства!

29 мар 2016 в 12:56

А что, выборы скоро?

TOPA TATA.
29 мар 2016 в 13:03

люди. ну причем тут трамваи, дороги, архитекторы, чиновники и т.д. ? чужие инвесторы будут осваивать и вкладывать чужие деньги. радоваться надо халяве.

ОТВЕТИТЬ
Максим
29 мар 2016 в 13:09

В "Затоне" большая часть домов и земельных участков легализованы по инициативе самой мэрии. Теперь они -муниципалы через СМИ чернят население данного м-на. Это как минимум непорядочно! Там так то люди живут и кому там нужна эта венеция!)

ОТВЕТИТЬ
Maксим
29 мар 2016 в 13:11

Там не Тульская область с цыганами, там народ будет более негодовать чем ромы.

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2016 в 13:38

не видно "проекта правильной организации дорожного движения" - при таких масштабах с этого надо начинать в первую очередь...

лоша
29 мар 2016 в 13:39

О как! как простой народ селится, так нельзя, зона подтопления, а как дядьки богатые строить придут, так это можно. Хорошая идея. Жили люди на отшибе, ни благоустройства ничего. А тут раз и все можно сделать, но не для тех, кто там сейчас живет.

ОТВЕТИТЬ
тов. Сидоров
29 мар 2016 в 14:04

Очень надеюсь, что Затон снесут, еще бы и Лесоперевалку снести и вообще весь ч/с в Нск. Из-за этого бесконечного частника коммуникации в городе растянуты, новые райны строят у черта на рогах, а чуть ли не в центре города 30 человек занимают огромную территорию. Мало того, у частного сектора очень печальный внешний вид

ОТВЕТИТЬ
Ирина
29 мар 2016 в 14:06

А на сколько же метров подняли аквапарк кварсис? Неужели на 5? Только что то он не возвышается над частным сектором, так же как и многоэтажки на месте лесокомбината... Ясный берег кажется...

ОТВЕТИТЬ
>>>
29 мар 2016 в 14:47

Суровая Сибирская Венеция: по каналам средь многоэтажек плывут в чёрных вязаных шапочках гондольеры на гондолах.

дактоятакой
29 мар 2016 в 15:00

Постойте ка... А где проект межгалактического космодрома? КАК же будет осуществляться межгалактический туризм, как же без шахмат с жителями Альфы Центравра?...

ОТВЕТИТЬ
Олег
29 мар 2016 в 15:16

Как сказал бы мэр Москвы Собянин при сносе торг.павильонов - Жителям и владельцам домов в Затоне не стоит прикрываться бумажками, полученными явно незаконным путем)))

Зульфия
29 мар 2016 в 15:17

Если сказали что снесут, то снесут не сомневайтесь... больше вашу наглость никто терпеть не будет, понахапали там себе земли у реки в нарушение всех законов, вот и расплачивайетсь

ОТВЕТИТЬ
29 мар 2016 в 15:18

Пусть сначала город в порядок приведут, а то очередная маниловщина. Маркса -вон какая, про дороги-лучше вообще не заикаться.

ОТВЕТИТЬ