ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1670)

Ладья
25 мар 2016 в 01:21

Все познается в сравнении. Сталин был очень скромен, у него
не было ЛИЧНЫХ богатств. Нефть, газ, золото и другие земные и
подземные блага Родины НЕ БЫЛИ его личным бизнесом.
Сейчас можно всяко его критиковать: но в СССР мы жили, а не
существовали, не было террактов, не было наркоты, не было
лодырей (все мужики РАБОТАЛИ). Еду на работу и по утру вижу
шатающихся мужиков возрастом от 25 до 55 лет НИГДЕ не
работающих, а рыскающих, где бы и чем поживиться. Мужики,
устройтесь на любую работу и кормите свои семьи, чем тут сидеть
и обсуждать Великого Сталина.

ОТВЕТИТЬ
Ладья
25 мар 2016 в 01:21

Все познается в сравнении. Сталин был очень скромен, у него
не было ЛИЧНЫХ богатств. Нефть, газ, золото и другие земные и
подземные блага Родины НЕ БЫЛИ его личным бизнесом.
Сейчас можно всяко его критиковать: но в СССР мы жили, а не
существовали, не было террактов, не было наркоты, не было
лодырей (все мужики РАБОТАЛИ). Еду на работу и по утру вижу
шатающихся мужиков возрастом от 25 до 55 лет НИГДЕ не
работающих, а рыскающих, где бы и чем поживиться. Мужики,
устройтесь на любую работу и кормите свои семьи, чем тут сидеть
и обсуждать Великого Сталина.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2016 в 01:23

Самая бессмысленная вещь это тоска по прошлому.
Двигаться надо вперед и развиваться, пусть мертвые хоронят своих мертвецов.

25 мар 2016 в 01:26

А сейчас чо, не СССР?

ОТВЕТИТЬ
ПАПА
25 мар 2016 в 01:49

Царь Николай 2- плохой.Ленин - плохой. Сталин, Хрущев, Брежнев, Черненко, Андропов, Ельцин, Медведев-плохие. Путин пока наполовину плохой. Потому, что еще с нами. Потом тоже плохим станет. Интересные, мы, русские люди)))))
А по поводу ностальгии по СССР-то, что было создано за 70 лет, до сих пор не могут до конца растащить и окончательно добить. Но финал уже близок-у всякой веревочки есть конец....

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2016 в 02:10

Очередная не особо впечатляющая попытка переврать историю и запудрить мозги читателям.
В первом же абзаце высказывается постулат "в сознании новосибирцев заменяется реальная картина, что-то преломилось в памяти и объективных причин скучать по СССР якобы нет".
В начальной школе может и прокатило бы, но тут люди как взрослые, большинство вполне способно заметить, что в самом начале статьи дается неверная посылка, и от нее уже с помощью наводящих вопросов "Экспертами" строятся еще более неверные выводы.
Сериал такой был, помню по детству «Да, господин Премьер-министр», там классно обыгрываются такие приемчики:
"Вы хотите, чтобы ваш сын умел постоять себя? - Да!.
"Вы хотите, чтобы ваш сын мог постоять не только за себя, но и за любимую девушку, за свою семью, за своего ребенка? Да!
Вы хотите, чтобы ваш сын был сильным человеком, умеющим справляться со всеми жизненными трудностями самостоятельно? Да!
Вы хотите чтоб ваш сын служил в армии? Да!
И наоборот
Вы хотите, чтобы ваш сын умел убивать людей? Нет!
Вы хотите, чтобы ваш сын подавлял тех, кто слабее его? Нет!
Вы хотите, чтобы вашего сына подавляли те, кто сильнее его? Нет!
Вы хотите, чтоб ваш сын служил в армии? Нет!
Так что это совсем не ностальгия по СССР, а очередная попытка опошлить по максимуму часть истории страны.

ОТВЕТИТЬ
Родина
25 мар 2016 в 02:15

Социализм - накормить голодного рыбкой.
Капитализм, как нам его рисуют - не кормить голодного рыбкой,
а дать ему удочку.
Капитализм, как он есть на самом деле: не давать удочку, а продать её в кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни права на отлов у него все равно нет, т.к. и пруд, и рыба давно принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен...

ОТВЕТИТЬ
мнс
25 мар 2016 в 02:23

Я конечно не профессиональный писатель или журналист, но фразы "...рассуждает Василий Петрович..." или "...новосибирцы резко перестали..." уже начинают надоедать и превратились в некий штамп. Неужели нельзя придумать что-то новенькое. Извините конечно, это просто моё непрофессиональное мнение.

сны страшилы
25 мар 2016 в 02:25

По-моему, эксперты, такие ученые все, высказали только какие-то "житейские психологизмы" и общеизвестные штампы мещанского, простите, уровня. Кое-кто упомянул систему ценностей - луч света прям.

Если отбросить радикализм (как сталинизм, так и тотальную ненависть ко всему советскому), то люди ностальгируют не по собственно СССР и даже не по стабильности или бесплатности или сомнительному равенству. Разумные люди ностальгируют по тому лучшему, что было в той системе - по ценностям, идеям, осмысленности. И это не "шкурный" уровень, это - разумное, гуманистическое наполнение жизни, которое тогда было, пусть и со своими искривлениями и шорами. Главная стабильность была не в магазине, она была в здравом стремлении: завтра, как и сегодня, А никто не станет называть Б, а всё лучшее будет - детям. Просто детям, а не детям депутатов.

Это ТЕ парки и скверы, дворы и детские площадки, академгородок и т.д. сегодня застраивают застройщики - те самые, которые строились в той системе ценностей "для людей", а не "для бабла", как теперь.

О сегодняшнем идейном наполнении даже не знаю, как писать, чтобы коммент прошел. Сплошное бабло и духовные скрепы, про разочарование правильно эксперт сказала. Мы же должны были взять всё лучшее и развивать, а мы всё норовим в 16-й век откатиться.
Возможно, эксперты просто не готовы были высказываться неанонимно.

ОТВЕТИТЬ
мнс
25 мар 2016 в 02:34

"...В спецшколы был отбор, как и в элитные вузы типа МГИМО..." - только отбор был по способностям и знаниям, а не по кошельку родителей, чувствуете разницу, Сергей?. "...уровень профессиональной подготовки был ниже..."- с чем сравниваете? Я преподаю в НГУ уровень подготовки год от года падает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2016 в 02:38

Те кто по СССР плакают там не жили. Или забыли как скороходы ремонтировали, и предметы первой необходимости по блату добывали. А работу как подкидывали умненьким сотрудникам, с которой менее умненькие не справляются, за одинаковую з/п. Откройте НГС недвижимость, там дачи 16 кв м из экспериментальных материалов, при наших то ресурсах. Как шагали под лживые лозунги. Все забыли.

ОТВЕТИТЬ
мнс
25 мар 2016 в 02:40

"..Советский Союз, можно сказать, на этом обломался.." и это слова зав. кафедрой методологии науки...обломался...очень культурно.

мнс
25 мар 2016 в 02:42

А может всё немного проще? Может тогда и правда было лучше чем сейчас?

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
25 мар 2016 в 03:00

Такое впечатление, что последние годы кто-то активно педалирует тему СССР. Это везде и во всем, даже включая "песню года на 1-м канале" вы видите те же самые лица, что и 30-40 лет назад. Вот им, наверное, и выгодно. Тем, кто у власти (посмотрите - и Городецкий и Локоть на самом деле вышли из КПСС, как впрочем и московские и политики и певцы и так далее). Нам говорят, что "той страны" уже нет. А что, по-сути, есть? Чем тот же магазин типа "холидей классик" отличается от советского универсама находившегося... в том же помещении? Да ничем! На самом деле ничего не изменилось. Говорить о том, что что-то изменилось могут только люди, которые стали жить хуже, вот он и говорят. Но принципиально, на уровне страны, философии, устремлений - как было болото, так и осталось. (просто денежки перераспределились).

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2016 в 03:00

может что-то и было позитивное в ссср, но репрессии и то, что пол-страны в тюрьмах сидело до сих пор откладывает отпечаток на обществе(

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2016 в 03:08

"Я не видел ни одного молодого человека, который бы после прочтения книги Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" захотел бы пожить в Советском Союзе"

Это верно, но книжка большая и читается не очень легко. Лучше почитать "Колымские рассказы" Шаламова - в такой форме информация лучше воспринимается. И после этих рассказов тоже в Советском союзе жить не захочется.

"Мир открыл для себя русских людей и русскую культуру именно во времена СССР"

Ну это не совсем так. А как же Дягилев и его "Русские сезоны"?
СССР на этом багаже, имхо и продолжил просто его дело.

"Скучают же по стабильности, возникшей в брежневское время: ни голода, ни боязни, что вас посадят в массовом масштабе"

Да, только не забывайте, что от "стабильности" народ пить стал больше водки.

А вообще статья хорошая. Показывает основную проблему россиян - большинство так и не выдавило из себя раба - патернализма у людей хоть отбавляй...

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2016 в 04:17

Прошу поместить меня в ГУЛАГ, трех детей и жену на выселки времен 1938-1953 годов. Желательно до тех пор, пока у меня хватает заплатить ипотеку.

Я хочу выполнять осмысленную работу, необходимую обществу, хочу иметь возможность читать осмысленные книги, хочу чтобы детям моим не угрожала потеря крова, хочу, чтобы жена моя пекла хлеб и кормила детей кашей не для того, чтобы собрать средства на ипотеку, а по желанию.

Солженицына, Волкогонова, Яковлева, Афанасьева я читал.

ОТВЕТИТЬ
Эленка
25 мар 2016 в 04:38

Русские готовы жить в нищете, ради величия страны. Пусть мне будет сейчас плохо и не комфортно, но Всему миру мы покажем какие мы сильные и пусть нас все боятся. Это основная идея русского патриотизма - наследие пропаганды советского времени. Поэтому то мы "на ура" воспринимаем присоединение Крыма и бомбы в Сирии. И при этом готовы терпеть отсутствие продуктов и экономический крах, связанный с агрессивной политикой нашего президента.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2016 в 05:14

печально что многие эксперты выдали не меньшие мифы :(

25 мар 2016 в 05:55

Как уже достали подобные заголовки, статьи, однотипные комментарии. Прожили мы уже это. Сколько можно мусолить. Давайте жить дальше!

ОТВЕТИТЬ
Бутылкин Вася
25 мар 2016 в 06:23

Тоска раздута полным непониманием куда стране нужно идти и двигаться. Когда страна в тупике, только остается вспоминать победу ВОВ и тесно связанный с этим Сталин.
Если бы Сталин не уничтожал тысячами кадровых военных, после ВОВ его самого бы расстреляла военная элита. Правда и потери в ВОВ были бы с кадровыми военными НАМНОГО меньше.

зри в корень
25 мар 2016 в 06:28

Прочитал статью и возник вопрос, почему распался СССР? Даже правильней, почему развалили и кто?Мой жизненный опыт говорит, что развал СССР был рукотворным, глубинных, кризисных причин не было!? Горбачев любил ездить на Запад, восторгался успехами Тетчер,а затем с окружением под маркой перестройки решили прибрать огромную собственность СССР, созданную многими поколениями советских людей.Теперь олигархи с высшими чиновниками себя выдают чуть ли не помазанниками бога, получившие богатства страны!?

ОТВЕТИТЬ
аноним11
25 мар 2016 в 06:30

Нельзя научиться хорошр и быстро ездить смотря только в зеркало заднего вида.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
25 мар 2016 в 06:38

Никогда, никогда бы не хотела вернуться в Советский Союз! От имени Сталин меня бросает в дрожь, от имени Брежнев - тошнит.
Мои бабушки и родители никогда не были за границей, боялись сказать лишнее, вечно стояли в очередях за "дефицитом". Одни эти очереди и пустые прилавки и газетка в туалете - брр.
Хорошая мировая литература была недоступна. Преподаватели и СМИ лицемерили. Не было ни свободы слова, ни свободы выбора, ни свободы поступка.
Но люди в целом были простодушнее и добрее, конечно. Верили в то, что все - не зря. И надо ещё чуть- чуть потерпеть - и мы построим, достигнем и перегоним.
А номенклатура жировала.

ОТВЕТИТЬ
ветеран
25 мар 2016 в 06:39

Сталин не бог, хотя имел православное образование, но он даже по мнению врагов принял Россию лапотную и с сохой, а передал потомкам второй державой мира, Победительницой 2 мировой войны, восстановлением разрушенной экономикой, с атомной бомбой и т.д. и страну в мире уважали!

ОТВЕТИТЬ
Голодецкий
25 мар 2016 в 06:58

Эх были времена!

ОТВЕТИТЬ
сейчас сословия
25 мар 2016 в 07:05

Эксперты утверждают о каком сословно делении общества в СССР!? Его не было и быть не могло, так как социалистиское общество провозглашало равенство граждан! Жили не богато, но для абсолютного большинства было равенство: уровень доходов директора, инженера, рабочего, врача и учителя и т.д. отличался, но не в десятки раз. Это сейчас пропасть в уровнях доходов десятки раз:депутаты Госдумы для народа устанавливают минималку в 10 тыс руб., а себе любимым 400тыс. руб.или в 40 раз!??Это сейчас сословия: бары и крепостные, вип персоны и лохи и т.д.??

ОТВЕТИТЬ
sega
25 мар 2016 в 07:16

Народ в своей глупости не искореним...тосковать по тирану и Палачу,поддерживать нынешнего "царя", считать США ответственными за происходящее в стране...мда:(

25 мар 2016 в 07:18

Сталин принял страну с косой, а отдал с ядерным оружием. Пожалуй это был самый большой взлёт и самое прекрасное время.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2016 в 07:22

Все комментаторы, которые планируют написать что Сталин убийца ,миллионы невинных и т.д. Просьба сразу указывать документы откуда Вами лично получена информации ,способы или методы которыми Вы лично проверили подлинность данной информации. Сразу говорю ,что доступа к архивам НКВД нет ни у кого. Книжки Солденица это не документы, личное мнение Млкчина это не доказательства.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
25 мар 2016 в 07:23

Насчёт образования передергивание! Да, несколько вузов были элитными, туда было просто так не поступить. Но в подавляющем большинстве способные дети и попадали в спецшколы именно из-за способностей и знаний, и поступали в вузы, потому что были хорошо подготовлены. Видела это по всем своим ровесникам, знала, как они учились и что они из себя представляли.
Доступность высшего образования не была, разумеется, стопроцентной, но ведь она и не должна быть таковой - это же сложные знания, не у всех есть к тому способности. Многие поступали не с первого раза, не вижу в этом ничего плохого. ЕГЭ, с его ограниченным сроком годности, намного в этом плане страшнее. Главное было - реальная подготовка.
И подготовка в вузах была, соответственно, более стабильно качественной. Многие учились в техникумах, массово - в ПТУ, и все находили работу по силам и подготовке.
А сейчас, когда поступить - это вопрос денег, все курсовые и контрольные можно купить, а образование стало бизнесом, иногда вообще трудно говорить о подготовке выпускников хоть к какой-то профессиональной деятельности.

Если говорить о Новосибирске, у нас была беда - недостаточно возможностей получить любое образование, кроме технического. Моя одноклассница, не поступившая дважды в наш пединститут, уехала и спокойно поступила в ин-т им.Герцена.

ОТВЕТИТЬ
нет будущего
25 мар 2016 в 07:25

СССР была страной созидания: строились ГЭСы, атомные станции, заводы и фабрики, театры и клубы и т.д. В РФ только строятся пивзаводики, мини пекарни и все..? СССР была второй экономикой мира, если бы не Сталинская индустирилизация, страна бы не победила во 2 мировой войне!? Ельцин и его приемник получили 2 экономику мира,они проели, профукали этот потенциал, заводы и фабрики стоят, страна падает по наклонной и где то сейчас только 15 экономика мира!? РФ не созидает , а проедает бывший потенциал и природные ресурсы, вывозя ежегодно сотни милрд. долларов в офшоры, с такой политикой нет будучего!?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2016 в 07:36

Скажу со своей колокольни:
1. Есть миф о невероятно качественных и натуральных продуктах в СССР. Во-первых, рядовое население их практически никогда не видело. Во-вторых, вся натуральность начала резко заканчиваться с постепенным введением новых ГОСТов в конце 70-х.
2. Есть миф о всем бесплатном. Об образовании, медицине и т.д. Советский человек просто думал, что все бесплатно, хотя за это бесплатно ежемесячно отчислялось с каждого работающего. Просто раньше нельзя было прийти в бухгалтерию и спросить за что вычли. Да и не думал никто про это. Есть оклад -90 руб. Получишь ровно столько.
3. Интерсно, что люди бегут от стабильности, которую уже выбирают в 3 раз, не считая рокировки, бегут в прошлое, абсолютно не зная истории, да еще и вешая лапшу на уши молодежи, которая также разучилась читать, и скорее будет слушать депутата Носова, чем рассекреченные архивы.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2016 в 07:41

Посмотрела почти все серии передачи "Следствие вели с Леонидом Каневским", про преступления времен СССР. Так вот в те времена люди думали, что жизнь очень хорошая потому что так постановила ПАРТИЯ. Была четкая установка, что СССР это лучшее место на земле. От людей практически все скрывали. Даже чтобы привлечь преступников по статье бандитизм, нужно было спрашивать разрешение у партийных начальников, ведь в СССР не может быть бандитизма и т.д. и т.п.
Вообще не понимаю, какой смысл тосковать по ушедшему, почему нельзя жить и радоваться здесь и сейчас. Во все времена было и хорошее и плохое.

ОТВЕТИТЬ
Heretic
25 мар 2016 в 07:53

Ностальгия - результат неискоренимого двоемыслия в менталитете. Ну и бесконечных искажений истории - простой народ слабо в этом разбирается, и верит всему подряд, а царьки на этом хорошо навариваются

ЛМ1975
25 мар 2016 в 07:57

при Сталине конечно воровали , но с опаской , сейчас и не бояться. Ну своруешь , а из клетки не выскочишь, это сейчас на все 4 стороны можно убегать , с деньгами тебя любая страна ласково примет с распростертыми объятиями , начиная от Великобритании, Италии , Греции , Люксенбургов всяких заканчивая Израилем.

25 мар 2016 в 07:58

Ждем с нетерпением возмущений от родственников "невинных" жертв.
Во вчерашней статье мать убицы на мосту тоже в полной уверенности, что сынок ни в чем не виноват. Так что слушать родню "жертв" -бессмысленное занятие.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2016 в 07:58

Люди не хотят вернуться конкретно к Сталину. Люди хотят действительно стабильности, а не крымнаша и балабольства руководства, за которыми нет реальных дел. А еще чтобы сажали на сроки, пропорционально украденному хотя бы.

ОТВЕТИТЬ
Fox
25 мар 2016 в 08:01

Хорошего там было конечно мало - дефицит, блат, палочная система Комсомола и пионерии, диктатура. Люди не по этому скучают конечно, скучают по молодости и возможности планировать своё будущее, по предсказуемым "правилам игры", какими бы они не были, по возможности не ощущать себя бедными по сравнению с остальными, ведь все такие были. Но причём здесь Сталин я понять не могу. При нем этого ничего не было, только пот, кровь и слезы. Ну что поделать... Ложные исторические идеалы

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2016 в 08:03

Ну нет тоски по СССР. Это то время про которое интересно читать, но вернуть время в спять не хочется. НГС пытается навязать мнение. Даже мой семидесятилетней начальник не хочет в СССР, хотя он там был при должности и места в спорте на Союзе занимал. Один знакомый хочет. Он начальником тира был. До сих пор кичится своими былыми связями.

веры нет
25 мар 2016 в 08:04

Интригующие название статьи! В СССР как бы не было возможности что то украсть?СССР была второй после США экономикой и украсть было что, но система ценностей общества было другой, а также органы контроля не были декоративными, в том числе народного контроля!? РФ превратилась в вороватую страну, возможность украсть для чиновника стала нормой(при Сталине был порядок и лесоповал для них) безнаказанности,декларацией борьбы с коррупцией, все органы делают видухи, имитации борьбы с воровством и повязаны и т.д.. Данной власти веры нет и для народа уготована нищенская жизнь ..

25 мар 2016 в 08:05

Мое раннее детсво пришлось на СССР.Я помню как мы стояли в жутких очередях ха хлебом, когда в руки давали 1 булку.Поэтому родители брали с собой маленьких детей.Помню талоны на все. Помню как мне по "блату доставали" зимнее пальто и сапоги. Ну много всего аналогичного помню. Не хочу такого "счастья" для своих детей.Я не настальгирую.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2016 в 08:05

Нам "советская пропаганда" всегда говорила про "загнивающий запад". Смешно было, глядя на их (западный) достаток. Но самое смешное, что это, как мы сейчас видим, оказалось правдой)

unj
25 мар 2016 в 08:05

ам 70 года рождения. Отдельные "эсперты" просто поражают "воспоминаниями" про всеобщую нищету. У нас в семье всегда были авто и дом полная чаша, родители все юга объездили , все наши соседи тоже не бедствовали до предателя Горбачева никогда , все были обычные рабочие и служащие, денег не было у бездельников и маргигалов Я вот отлично помню как в 90 все эти профессора и деканы озолотились на введёном платном образовании так молчали бы тут лучше. Я люблю СССР не смотря на все его недостатки и путинский режим рядом не стоял даже ближе, и не было сытых нулевых , как они могли быть если за ту же заграницу ездили не более 15% населения...

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2016 в 08:06

Наши кого спрашивать про СССР! Профессура всегда смотрела открыв рот на Запад и их ничем не переубедить. Профессоры МГУ были единственными, кто встречал Бонапарта в Москве с хлебом - солью. Это исторический факт, товарищ историк.

Фото пользователя
25 мар 2016 в 08:06

Очень бы хотелось, чтобы телевизионщики запустили реалити-шоу, максимально приближенное к реалиям сталинской эпохи. Да хотя бы после сталинской. Без расстрелов, конечно. Отобрали бы телефоны, обрядили бы всех в одинаковые поддергайки, на черно-белый телевизор с одним каналом заставили бы заработать у станка от звонка до звонка. Субботники, еда из того, что достали в магазине, казаки-разбойники, Кириллов каждый день, мандарины на Новый Год. И т.д. все прелести. И на всю страну бы показали. Вместо Дома-2. Чтобы мало не показалось.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2016 в 08:09

Для тех, кто в СССР работал, для тех это было благо. Кто сейчас "эффективный менеджер", продажник, для тех СССР кажется кошмаром.

25 мар 2016 в 08:11

вижу, как отписалось много сталинистов-поклонников этого преступника и (таки реального) врага народа. запомните на всю свою жизнь принцип - "не сотвори себе кумира". последствия этого мы расхлебываем до сих пор, живя в России, усыпанной костями безвинно замученных и убитых. Каяться вам надо, господа сталинисты-коммунисты перед Россией и ее народом.

av-tar
25 мар 2016 в 08:14

Предлогаю понастольгировать по 90м, по тому как ломились полки в магазинах, а у простых смертных были миллионы! Страна процветала и динамично развивплась, не то что в Совке, который погряз в чернухе вместе о своими вождями! Давайте восхлавлять Ельцина, спасибо ему за достойное существование!

дед
25 мар 2016 в 08:15

всякое было,как хорошего так и плохого,нужно забрать все хорошее и идти дальше.у нас же все до основания рушат

ваня
25 мар 2016 в 08:27

Господи, кто все эти люди, кто о нашей истории так отзывается. Какая бы ни была, это наша история. Мне посчастливилось родится в СССР, Пережить 90-е , и жить в современной России. Мне есть с чем сравнивать. Люди действительно были добрее, отзывчевее. Какие пустые полки? Это был период только при бывшем ставропольском комбайнере при котором союз сознательно развалили и который сейчас пиццу рекламирует( к слову о классовости получения образования и карьерного роста). Образование было действительно бесплатное. Как и медицина. Даже, кто бы что ни говорил, самое лучшее в мире, ещё и ( о ужас? )Стипендии платили! Вся современная инфраструктура( свет, газ, канализация, водопровод и т.д) это все СССР. Добыча нефти, газа, военно промышленный комплекс, ракетостроение, освоение космоса, заводы, академии наук , остатки дорог и многое многое ещё- это СССР. Через самую страшную войну , через полностью разрушенные города. Если судить о стране по солженицину , только лечь и помереть. Тошнит от его записочек. Я горжусь прошлым своей страны, оно было разным для каждого, но я не испытываю комплекса или стыда( как пытаются вдолбить всякие новодворские, Сванидзе и другая либеральная тусовка) , за ту великую страну и её великих людей. Есть чем гордится, не только пустыми полками!

ОТВЕТИТЬ