22 января суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1670)

Старейшина СССР
25 мар 2016 в 10:32

В СССР время доступное жильё бесплатно после 5-6 лет работы! Ценилось образование, заставляли учиться, общагу давали! А, что сейчас, собачник хата и потека на 20 лет, что доводит до инфаркта миакардо! Учиться нельзя, зразу спрашивают учишься ли заочно на ВШ и Техникум, если да то не примут на работу! Девушки легко соглашались на брак, а сейчас надо быть принцем обеспеченым и с хатой и дачей и лексусом/мерсем! Один факт работает разводов много и гражданки сейчас! Да детские платят, но до 1980 и 1985 были еще разовые путёвки для семьи за 3х человек детей и давали хаты 5ти комнатные и 4х вне очереди! Бесплатные пионер лагеря, а сейчас надо 6тр, Детсадик был бесплатный если ты в комсомоле был и актевистом был бригодиром или стахановцем на линейке ВЕГА,БЗБП, сейчас за садик платить 2,5тыс руб. Да единственный плюс этой жизни это ТАЧКИ импортные, как бы демократия и есть собствееность! Но с собственностью на жильё обманули всё же, такие обманы виде кап ремонта, налога на землю с кадастром, и бензином! Да был дефицит еды, но была натуралка, а сейчас что: синтетика пищи и пачками людей с сердечными приступами и дорогими зубами вставными! Народ поделин на рабов, прислугу, и успешных воров, правителей, а раньше под контролем партии скромно уравниловка! Желание вернуться в СССР

ОТВЕТИТЬ
Старейшина СССР
25 мар 2016 в 10:32

В СССР время доступное жильё бесплатно после 5-6 лет работы! Ценилось образование, заставляли учиться, общагу давали! А, что сейчас, собачник хата и потека на 20 лет, что доводит до инфаркта миакардо! Учиться нельзя, зразу спрашивают учишься ли заочно на ВШ и Техникум, если да то не примут на работу! Девушки легко соглашались на брак, а сейчас надо быть принцем обеспеченым и с хатой и дачей и лексусом/мерсем! Один факт работает разводов много и гражданки сейчас! Да детские платят, но до 1980 и 1985 были еще разовые путёвки для семьи за 3х человек детей и давали хаты 5ти комнатные и 4х вне очереди! Бесплатные пионер лагеря, а сейчас надо 6тр, Детсадик был бесплатный если ты в комсомоле был и актевистом был бригодиром или стахановцем на линейке ВЕГА,БЗБП, сейчас за садик платить 2,5тыс руб. Да единственный плюс этой жизни это ТАЧКИ импортные, как бы демократия и есть собствееность! Но с собственностью на жильё обманули всё же, такие обманы виде кап ремонта, налога на землю с кадастром, и бензином! Да был дефицит еды, но была натуралка, а сейчас что: синтетика пищи и пачками людей с сердечными приступами и дорогими зубами вставными! Народ поделин на рабов, прислугу, и успешных воров, правителей, а раньше под контролем партии скромно уравниловка! Желание вернуться в СССР

ОТВЕТИТЬ
Юлия
25 мар 2016 в 10:33

Хорошее в СССР (после эпохи Сталина) - это стабильность, планомерность ( при Сталине любой сосед мог написать на тебя донос, если ему просто понравилась твоя жилплощадь и то же самое было в деревне). Так же были доступными бесплатные приличное образование, медицинское обслуживание (но при этом количество больничных в поликлиниках было регламентировано, соответственно работоспособному населению не так просто было его получить даже при серьезном диагнозе , лечились в основном на работе - как и сейчас в принципе, только в наше время уже по другой причине), после многолетней работы на одном месте можно было получить бесплатную квартиру (но то же не всем так везло, это видно по жителям коммуналок, общежитий) и т.д.

Вся в отца
25 мар 2016 в 10:35

А у нас все кто-то в чем-то виноват. Сталин в репрессиях, Горбачев - в развале. Чубайс - в приватизации. А конкретно каждый из нас ни в чем. И делать ничего не хотим! Когда-то после войны немцы подписали документ, по которому ни Гитлера, ни Гимлера обвиняли в нацизме, а всех немцев. И немцы с этим согласились: мы допустили и никогда этого не повторим. Поэтому и живут на три порядка лучше. Надо от каждой эпохи брать лучшее и делать это еще лучше. А мы все, все достижения с землей сравняли. Молодежь наркота скосила. Страну Рашкой называем. Бежать отсюда хотим. Эх, Вы, люди!!!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
25 мар 2016 в 10:37

У мнея дедушка" царство ему небесное" в своё время попутешествовал. И в РИМ, ТАЛЛИНН, РИГУ, КРЫМ и т д. И всё это за счёт предприятия! И квартиру получил и дачу построил! А я? Где могу поработать сейчас так я??? Правильно! Нигде!

ОТВЕТИТЬ
12345
25 мар 2016 в 10:39

Из официальных СМИ:
...
По данным социологов, почти две трети сегодняшних россиян хотели бы жить в Советском Союзе. Это не удивительно, ведь сегодняшний доход СРЕДНЕГО россиянина обеспечивает ему уровень потребления 1985 года.
...

УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ 1985 ГОДА!

ОТВЕТИТЬ
garri
25 мар 2016 в 10:45

Некоторые пишут: Сталин был великим управленцем. Да не Сталин тогда управлял процессом а страх перед ним и его преспешниками. С ног на голову всё ставят ... :(

25 мар 2016 в 10:47

"Но у них есть основания прислушиваться к этим вещам — бесплатное образование они воспринимают как своего рода благо. Но доступность этого образования мифологизирована"
- не совсем: у меня мама училась в обычной школе, но в ней были хорошо оборудованы лаборатории по химии, физике - у нас же в школе опыты были всего несколько раз.
"Другие вузы финансировались хуже, уровень профессиональной подготовки был ниже"
- только чего ж эти люди могли создавать что-то новое? а сейчас ориентированы больше на продажи
"Были привилегии и по медицинскому обслуживанию. Почти всё, чего бы мы ни коснулись, было дифференцированно… Практически сословное деление"
- опять же по маминым воспоминаниям - она дружила в школе с детьми из разных семей и как раз говорила, что кардинальной дифференциации не было, как сейчас: ну на один гарнитур больше, ну наличие дома за городом - но не особняка, а обычного, двухэтажного
"Никто не хочет в советское прошлое возвращаться, никто не хочет ни в каких очередях стоять"
- а почему были очереди? хотя бы потому что магазинов было меньше гораздо. + опять же по воспоминаниям родителей: когда были талоны, все ходили их отоваривать в начале месяца и стояли в очередях, а если прийти в конце, то и продукты были, и очередей таких не было.

25 мар 2016 в 10:48

"Скучают же по стабильности, возникшей в брежневское время: ни голода, ни боязни, что вас посадят в массовом масштабе"
- кто действительно здесь, в Сибири, боялся, что его посадят? и за что? обычный простой народ жил и не думал об этом. в Москве и Питере, конечно, больше об этом знали и больше была вероятность
"Еще одна причина — система ценностей. Нельзя сказать, что все советские люди не нарушали морального кодекса, но система нравственных ориентиров была отчетливее. Но то, что люди были добрее, — это миф"
- не миф. всякое бывало, но жестокости было меньше. у мамы убили сестру в то время - и это было событие для города - в том смысле, что очень многих шокировало - ее похоронную процессию провожало большое количество людей. а сейчас уже не удивляешься таким новостям(

25 мар 2016 в 10:48

"Если говорить о причинах ностальгии — я субъективно назову воспитание в духе пионерской честности, отсутствие пошлости хотя бы в телевизоре, коллективный подход к любому делу и чувство единой, не разрозненной страны"
- а вот это точно. сейчас действительно меньше какой-то общности и сплоченности. могу это оценить во-первых, по тому, что жила в Ленинском на Серафимовича в деревянных домах - так что в детстве ощутила это когда все друг друга знали, многое делали сообща, ощущала это и в школе, т.к. наши родители были воспитаны в духе того времени - и многое мы и они делали вместе. ощутила при работе в НИИ, связанном с обороной - т.к. там тоже было много людей "того" поколения - и сейчас мне этой общности периодически не хватает..
понятно, что проблемы есть всегда, они были тогда, они есть сейчас, но не надо говорить, что "там" всё было плохо

Alex
25 мар 2016 в 10:50

Удивительно, как люди, в лучшем случае, заставшие правление Сталина в раннем детстве, в три горла кричат, как хорошо было при нём жить. Ни репрессий, ни голодомора, ни лагерей, ни огромных потерь начала Великой Отечественной, ни депортации малых народов, ни жизни в коммуналках и бараках они почему-то предпочитают не помнить.

Фото пользователя
25 мар 2016 в 10:54

Сколько всякой глупости приходится читать на тему СССР...
Почему же все вы, такие образованные, бывшие успешными во времена СССР во-первых, ничего не сделали для того, чтобы СССР сохранить, в во-вторых теперь не в состоянии понять, что попытки восстановить то, что было, ведут лишь к абсурду и деградации?
Сейчас возможностей жить достойно хватает - присоединяйся к госаппарату, входи в коррупционные схемы и получай хорошие деньги. Это ничем не хуже, чем "связи" в СССР, позволявшие жить на уровне...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2016 в 10:55

Никаким боком не ностальгирую по СССР. Более того, мне противна любая форма диктатуры. К слову, в СССР самый главный девиз был "мы строим коммунизм". Хотите поглядеть каков коммунизм на деле? Слетайте на Кубу. Ну, или хотя бы посмотрите видео от других туристов, коих полно на ютубе. Ах, да, за 80 лет так и не построили коммунизм. Для сравнения, Израиль, как страна, образовался в 1948 году. За это время успел нарастить численность населения с пары десятков тысяч человек до 8 млн. Отстоять свои территории, и даже увеличить, во время нападений на него со стороны арабских стран. А также стать процветающим государством. Для современных израильтян непонятно, что такое 1- или 2-комн. квартира, такие варианты большая редкость. Практически все они живут в 3-4 комнатных. Не стоит забывать о таких достижениях как "самая крутая армия мира" или "самая продвинутая медицина". Советский союз рядом не лежал с Израилем. И это при огромных территориях, с массой дорогостоящих ископаемых, на которой проживало около 250 млн человек. Однако, у нас, даже автомобилями не могли обеспечить население страны. Такие товары стоили запредельно дорого, и были в дефиците. Боже мой, не то, что автомобили, даже нормальная одежда и обувь торговались из под прилавка! А самый шик был иметь что-либо произведенное не в РСФСР, а где-нибудь в Чехии. Потому-что местная продукция была очень унылой и некачественной.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2016 в 10:56

Тогда был суд который сажал воров. Неважно работяга или чиновник. Сейчас разберись по честному с теми кто воровал вот тебе и гулаги. Пройдет время и эти люди будут кричать что невинны были. Тогда все было по честному по этому многим не нравится то время.

мужчина 1983 г.р.
25 мар 2016 в 11:00

а я ностальгирую по 90-м годам , конец 80-х , 90-е и начало 2000-х -лучшее время в истории нашей страны,
где то с 1991 по 2006 -лучшая 15-ти летка за всю историю,
ещё уважительно отношусь к императору Николаю второму

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2016 в 11:04

Диктатура - это всегда ограничение. Ограничение: полета фантазии, быть самим собой, заниматься чем хочешь. Потому-что такому режимы нужны штампованные под копирку человеко-изделия, которые будут прославлять "любимого" диктатора и его партию. Иметь абсолютно одинаковое представление о мире, морали, этике и так далее. Диктатура - это деградация человека как творца.

ОТВЕТИТЬ
Закон больших чисел
25 мар 2016 в 11:10

Помните известную русскую народную мудрость: украл рубль - в тюрьму, украл миллион - получи награду? Вот после споров на тему Сталина создается впечатление, что точно тот же принцип у нас распространяется и на жизни людей.

Правда
25 мар 2016 в 11:17

Уберите из руководства страны, регионов казнокрадов, деньги направятся на повышение благосостояние народа и все про Сталина забудут.

Фото пользователя
25 мар 2016 в 11:20

Тоска по прошлому порождает депрессию. Большинство из комментаторов оказавшись в эпохе СССР сидело бы в тюрьмах и лагерях, а не за компами в теплых офисах. Другая бы часть их охраняла. Те кто ездят сейчас на кредитных недешевых машинах - возможно уже ждали бы ОБХСС. Чем бы занимался я воскликните вы? Отвечаю: либо копал могилы на Заельцовском кладбище, либо рубил мясо на рынке. Этими двумя профессиями пришлось овладеть в лихие годы 90е

ОТВЕТИТЬ
Катя
25 мар 2016 в 11:28

На сегодняшний день лучшую способность к самоорганизации и самодисциплине проявили англосаксы, для нас, к сожалению, это на сегодняшний день - утопия. Отсюда наша извечная тоска по сильной руке, необходимость иметь вождя. желательно, как можно дольше несменяемого, демократия для нас недопустимая роскошь. Как в песне " непонятная свобода обручем сдавила грудь....."

ОТВЕТИТЬ
мухаха
25 мар 2016 в 11:34

Чушь собачья, никто не ностальгирует по СССР, кроме пропаганды в СМИ. А для чего нам эту пропаганду в глаза и уши льют - догадайтесь сами!

ОТВЕТИТЬ
some_1979
25 мар 2016 в 11:45

Много можно украсть только в сговоре с представителями власти, поэтому все воровство в России одобрено каким то чиновником, вопрос к власти что же вы нам лапшу на уши кладете толстным слоем, когда сами с собой разберетесь?!

Фото пользователя
25 мар 2016 в 11:52

За Родину ! За Сталина!

ОТВЕТИТЬ
мухаха
25 мар 2016 в 11:52

Враки, я не ностальгирую по СССР! И вообще, не понимаю, как можно ностальгировать по прошлому?

ОТВЕТИТЬ
Оля
25 мар 2016 в 11:54

Почему то люди восхваляющие Сталина и желающие возродить его методы управления ошибочно считают, что будут с ним "в одной команде". И даже не допускают факта, что они как раз могу оказаться у стенки по дулом пистолета или в лагерях на лесоповале причем "ни за что". Откуда такая уверенность в собственной непогрешимости? Диктаторы - не люди, то что они в человеческом обличие еще не гарантия гуманности. Гитлер, Сталин, Муссолини, Ким Ир Сэн, Пиночет - это сотни тысяч жертв, страх, предательство и подлость под прикрытием псевдо патриотичных лозунгов.

ОТВЕТИТЬ
Гена
25 мар 2016 в 11:57

Писать о "неоднозначности" действий тирана, все равно, что толерантно относиться к каннибализму. Это за пределами цивилизации, здравого смысла и морали в приличном обществе.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2016 в 11:57

Все познается в сравнении. Во имя чего разгромили Союз. Во имя западной мечты. Не будет Союза- будет как в Швеции или Канаде. Получили? Изобилие оказалось мнимым. Попробуй купи чего хочется, а не что продается. Свобода, про которую так тогда говорили- так ее никто и не понял. Наоборот весь прогресс направлен на ее ущемление.
Закон и права? Или сила и деньги?
Стали чаще ездить за границу? Вначале может и хорошо, а теперь и это почти закрыли. Вот только былого уже не восстановишь: изобилия рабочих нужных мест, прав граждан, стабильности, мощи государства, того позитива середины 80-ых. Дай бог, чтобы наверху додумались, что Россия не есть Запад, а мы не англо-саксы, чтобы туда так стремиться. Украине, кстати, уже сказали.
А ностальгия по СССР, конечное будет, потому что были хорошие времена, а то что теперь взамен -увы...
Сталина же вспоминают как эффективного управленца, а потом уже тирана. Давайте и Ельцина с Горбачевым вспомним с их многочисленными конфликтами и беспределом.

ОТВЕТИТЬ
25 мар 2016 в 11:58

Можно тут долго спорить, но с законами развития социума не поспоришь - это как законы Ньютона отменять.) Распад империи продолжается. От неё отделились сначала все западные части - "страны народной демократии", как говорилось: Венгрия , Польша, Чехия, ГДР и др. Потом поближе: Прибалтика, Молдавия, Грузия, Среднеазиатские Киргизия, Туркмения, Узбекистан и др. Ну и настало время "ближнего круга": Украина, Белоруссия. Дальше можно продолжать, сами догадаетесь, кто на очереди. "Насильно мил не будешь" - нечем привлечь - давай, до свидания... СССР2 уже не возможен.

ОТВЕТИТЬ
Купер
25 мар 2016 в 12:06

"Я не видел ни одного молодого человека, который бы после прочтения книги Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" захотел бы пожить в Советском Союзе." - с тем же успехом можно рассуждать о желаниях тех, кто прочитал, "Гарри Поттера", или "Властелин колец", правда беда в том, что мало кто читал Оруэллский "1984", но тем ни менее они живут в мире, где "Война - это мир Свобода - это рабство, Незнание - сила".

Стоящий в пробках
25 мар 2016 в 12:10

Эй, люди! Вы что-то забыли? Мне 55 лет и я большую часть сознательной жизни прожил с СССР. Вы забыли про отсутствие молока в магазинах для детей? Вы забыли про пустые прилавки? Забыли про отсутствие бензина на бензоколонках? И это было не в 90-х! У меня родились дети т в 1983 и в 1984 годах. Я ездил на работу из Октябрьского района в Заельцовский. На обратном пути выходил в центре города и покупал полный "диплломат" молока, потому что в Октябрьском районе его не было. Однажды, будучи студентом, я первый и, надеюсь, последний раз переболел настоящим гриппом. Температура - 40, ни встать, ни сесть. Когда ожил, пошёл в магазин, чтобы что-то съесть. Кроме "Завтрака туриста" - ничего, даже яиц не было! А Вы хотели бы жить в этом кошмаре?! Лично я - категорически НЕТ! Автобусы ходили непонятно как. Стройматериалы было невозможно купить без "блата". "Блат" пронизывал всё общество. Как сейчас помню, у жены была подруга - швея, которая перешивала мне костюмы того размера, которые были по "блату", но не моего размера. Об этом периоде можно написать целую книгу... Нет уж, извините, в СССР я никак не хочу!!!

ОТВЕТИТЬ
волга и двина
25 мар 2016 в 12:10

"Я не видел ни одного молодого человека, который бы после прочтения книги Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" захотел бы пожить в Советском Союзе"

- сегодняшние "духовные скрепы" основывают втом числе и на произведениях и заветах этого самого Солженицына - что, намного лучше? Мы просто пока еще не знаем, до чего дойдут "солженицынисты" против "сталинистов", история только набирает обороты.

Археолог
25 мар 2016 в 12:11

Блажен кто верует... Если кому-то очень сильно захотелось "назад в СССР " и особенно во времена сталинской "великой эпохи" (Э. Лимонов) - пусть для начала прочитают "Архипелаг ГУЛАГ" и "Колымские рассказы". Очень освежающее чтение,скажу я вам ;))

ОТВЕТИТЬ
Дима
25 мар 2016 в 12:12

Ностальгия по прошлому означает беспомощность и отсутствие реализации в настоящем. И внешние факторы, мешающие этому - всего лишь отговорки.

Археолог
25 мар 2016 в 12:15

Да и ещё. Относительно отсутствия коррупции в советские времена. Скажите, а "Рыбное дело" у нас в каком году было, а? ;)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 мар 2016 в 12:17

Интересно, как бы мы жили, если бы все вдруг перестали воровать, а начали честно выполнять свою работу, соответствующую должности...
Если бы законы придумывали не спортсмены и певцы, а самые светлые умы нашей Родины.
Ели бы в защитники закона и правопорядка брали только тех, кто никогда в жизни этот самый закон не преступит.
... утопия?
ну хотя бы вот по части воровства.. ну не понимаю я... ну неужели только меня одну в детстве родители научили, что не своё брать нехорошо, что у меня теперь в голове не укладывается, как можно так воровать и жить припеваючи...

ОТВЕТИТЬ
Нечволодов А.
25 мар 2016 в 12:17

"Советское время давало стабильность и устойчивость — люди могли прогнозировать на весь период своей трудовой деятельности, семьи ориентировались на долгосрочные перспективы. После 1991 года эта линия была очень быстро сломана" - вообще-то политика ежегодного планомерного снижения цен, при сохранении прежнего уровня зарплат, была закончена ещё в 1957 году. После чего закончилась эпоха роста достатка мало имущих слоёв, так как снижение цен не делало богатых бедней, но делало бедных богаче. К 1991 году у людей уже не осталось никакой стабильности, цены росли, создавался искусственный дефицит, всё благодаря тому, что у поставщиков появилась возможность, выводить товары на не контролируемый государством кооперативный рынок, вместо поставки по фиксированным ценам в госмагазины. Цены повышались искусственным путём, в два этапа, сначала большую часть товара по более низким ценам, чем в гос.магазинах, отгружали на кооперативный рынок, затем поставщик переставал поставлять товары в госмагазины (сваливали продукты в канавы не доезжая до городов), и как следствие, тот товар, который был в малом количестве на кооперативном рынке со свободным ценообразованием начинал дорожать.

av-tar
25 мар 2016 в 12:21

Надоело читать и слушатб про СССР и Сталина, рамскажите про новую россию и Ельцина!

Жора
25 мар 2016 в 12:22

Не читайте "архипелаг Гулаг"
2.Цифра 20 миллионов репрессированных и расстрелянных Не реальна,так как получается,что это каждый десятый житель СССР.
3.Прежде чем верить в эти репрессии поспрашивайте своих родственников и знакомых и уверяю,что вы найдете очень мало таких,у которых кто то был репрессирован.
Я нашел среди своих знакомых только одного человека,у которого деда раскулачили.Да еще моего родственника в 37 посадили,но его за хулиганство.

ОТВЕТИТЬ
Cибиряк
25 мар 2016 в 12:24

Совок хвалят те, кто в силу своих способностей оказался бесполезен в современной развитой жизни, кто привык получать а не зарабатывать деньги

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
25 мар 2016 в 12:25

Смешно же сердцем лицемерить
Перед собою столько лет;
Добро б еще морочить свет!
Да и притом что пользы верить
Тому, чего уж больше нет?..

some_1979
25 мар 2016 в 12:29

про Сталина и его свору, это не элита и не управленцы страны, это дорвавшиеся карьеристы

tayga.info/details/2016/03/25/~126493

Сажи Умалатова
25 мар 2016 в 12:31

"Почти всё, чего бы мы ни коснулись, было дифференцированно… Практически сословное деление. Советский народ — не был он единым, он был иерархизированным." - "Барствовать стали" как признался Молотов в одном из своих последних интервью, кроме того на эту же тенденцию в работе "Экономические проблемы социализма в СССР" обратил внимание Сталин: "Советская власть должна была не за­менить одну форму эксплуатации другой формой, как это было в старых революциях, а ликвидировать всякую эксплуатацию". А всё потому-что партийная бюрократия выродилась в новый класс и образовала "номенклатуру", отрезав от управления страной простую кухарку, которая по-Ленину "Должна была учиться управлять государством" - но клановая замкнутость в сфере подготовки новых кадров для системы управления, практически лишила кухарку возможности получить знания об управлении, виною тому приоритет продвижения в управление партийных и это было несмотря на то, что сам Сталин выступал за равные возможности продвижения по службе для партийных и беспартийных управленцев: "Некоторые товарищи думают, что на руководящие должности на фабриках, на заводах можно выдвигать лишь партийных товарищей. На этом основании они нередко оттирают способных и инициативных беспартийных товарищей, выдвигая на первое место партийцев, хотя и менее способных и неинициативных." - обрыв социальных лифтов закрепил новый сословно-кастовый строй.

Фото пользователя
25 мар 2016 в 12:35

Просто идеология тотального потребления оказалась несостоятельной.
Другая идеология нужна.

ОТВЕТИТЬ
lora
25 мар 2016 в 12:36

судя по количеству комментариев, тема очень живая. По тому, как про свое родное. Власть никогда хорошей не бывает. Главное насколько она социально направлена. А еще через какое количество лет мы на нее смотрим. И еще у простых людей информации мало - почему да как что-либо делается и объективно оценить картину мы не можем. Просто у каждого народа есть люди, которые могут на себя ответственность взять, может грех на душу, но делают они это для общего блага, даже если для отдельных людей это сломанные судьбы, жизни ... Я не могу оправдать многое сделанное, но думаю на то были причины. Я слышала, что у Сталина к смерти ничего не было собственное. Не знаю насколько это правда, но могу поверить. Идея была хорошая, но люди не готовы к этому. Что получилось, то получилось. Но если выбирать, то я хочу вернуться в СССР!!! И я не думаю, что богатая страна, вдруг, стала бедной, талоны эти. Все это очень странно. Наверное, это кому-то было нужно. Точно не народу...

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
25 мар 2016 в 12:38

"Социализм построил рай на земле и чтобы избранные были ограждены от соблазнов, окружил его колючей проволокой, сторожевыми вышками, занавесом"

Лидия
25 мар 2016 в 12:39

Все в СССР платили налоги. В очередях на получение жилья за свои налоги стояли по 10-20-25 лет. В городе многодетные вставшие на очередь получения льготного жилья в 1980 году получали её в 1993 -1995 году. То есть дети вырастали, а жильё было например в бараке аварийном. Вот сейчас сносят ветхое жильё - наследие от СССР. А что им в СССР то не дали бесплатно и быстро. Вы согдасны 20 лет жить в бараке или с родителями в 2х комнатной хрущёвке лет 20. Получите своё жильё. Ваши дети женятся и опять 10-20-25 лет ждёмс бесплатного жилья.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
25 мар 2016 в 12:48

Опять в комментариях вылезли сталинские эксперты 97 г. р.

Гражданин
25 мар 2016 в 12:49

Всем обличителям СССР - не можешь построить счастливого настоящего, плюй в прошлое и говори, что тогда было хуже.))

ОТВЕТИТЬ
Эльмар
25 мар 2016 в 12:49

Пенсионеры и не хотят назад в СССР, потому что им уже не надо горбатиться, чтобы себе копейку зарабатывать. Им каждый месяц деньги падают. Плюс им сильная страна дала профессии, многолетний опыт в них. Они еще и калымят зачастую неплохо в добавок к пенсии. А вот молодежи в условиях постоянной нестабильности куда сложней живется. Любому капиталисту хочется готового специалиста сразу получить и извлекать сразу из него прибыль. А учить людей чему-то капиталист вообще не заинтересован, потому что сейчас свобода. Научишь человека за свои деньги, а он уйдет на бОльшую зарплату в другую организацию.

Вячеслав
25 мар 2016 в 12:50

На роль сталена кого ждут то я не могу понять? Кадырова?

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
25 мар 2016 в 12:51

Владимир Бехтерев, - выдающийся русский психиатр, психолог, - который посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей.
Остальные к старости, увы, превратятся в злых или наивных маразматиков.
Человек, сам того не замечая, глупеет, а то и вовсе превращается в самодура, увеличивая пропасть между собой и окружающим миром. Становится враждебным, глухим и слепым к зову близких. Теряет физическую и интеллектуальную форму. Страдает память, способности к мышлению. И постепенно человек отдаляется от реального мира, создавая свой, зачастую жестокий и враждебный, болезненный фантазийный мир.
Вот некоторые косвенные признаки деменции:
- Вы стали болезненно воспринимать критику
- Вам не хочется учиться новому
- Вы часто произносите: "А вот раньше"
- Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи
- Вы уверены, что другие должны подстраиваться под Вас, а не наоборот

ОТВЕТИТЬ