21 сентября вторник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (782)

проходили
22 мар 2016 в 10:20

Срочно увеличить количество профессиональных училищ, если еще остались с советского времени профессионалы готовые передать свой опыт. Время купи-продай заканчивается, работать надо господа ручками, а то уже иголки в Китае закупаем, а ведь было все свое. Плачутся в основном конечно те, кто привык штаны просиживать и не усердствовать на работе, мы уже такие сокращения проходили в 90-х, когда из 23 работников отдела, оставили троих.

ОТВЕТИТЬ
проходили
22 мар 2016 в 10:20

Срочно увеличить количество профессиональных училищ, если еще остались с советского времени профессионалы готовые передать свой опыт. Время купи-продай заканчивается, работать надо господа ручками, а то уже иголки в Китае закупаем, а ведь было все свое. Плачутся в основном конечно те, кто привык штаны просиживать и не усердствовать на работе, мы уже такие сокращения проходили в 90-х, когда из 23 работников отдела, оставили троих.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
22 мар 2016 в 10:21

кризис показал - кто сколько из вас стоит. запомните, ценных и полезных сотрудников НЕ увольняют. Если до кризиса вы получали в два раза больше, а сейчас меньше - то та плата за труд, которая есть сейчас - это и есть адекватная стоимость и полезность ваших услуг. Минусуйте

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий 1968
22 мар 2016 в 10:22

Продолжайте голосовать за Путина......

ОТВЕТИТЬ
the lotter
22 мар 2016 в 10:25

Пусть Путинский режим платит нормальные пособия по безработице.
А то только пропагандой из ящика кормят, что мы первые, что у нас все хорошо.
Если все хорошо, то платите пособие 1000евро.в месяц.
В Европе беженцы пособия больше получают, чем наши зарплаты.

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2016 в 10:27

Имею высшее юрид.образование, а что делать с ним не знаю. Работы по специальности без опыта почти нет. Работал одно время в продажах, но там тоже произошла волна сокращений, да и не особо мне это нравилось. Куда пойти? Думаю в судеб.приставы, стоит ли? Кто знает. Армии нет.

ОТВЕТИТЬ
Елена
22 мар 2016 в 10:33

Если то, как и где Вы живете, Вас не устраиваете - найдите силы потерять всё, даже работу, которая Вам не обеспечивает нужный уровень жизни. Три года назад уволилась и решила, что больше работать на кого-то не хочу. Работаю на себя. Первый год был очень трудный... даже первые месяцев девять, но я дала себе обещание выдержать год, а потом делать выводы. Уже к концу года я зарабатывала сколько на прежнем месте и теперь с каждым годом доход растет, плюс к этому - сама себе руководитель, не завишу от чужого настроения.

ОТВЕТИТЬ
1pavlo1
22 мар 2016 в 10:33

Аналогичная система сокращений (под предлогом реорганизации) происходит в Новотелеком. Причем сокращений не будет, просто якобы реорганизуют, предлагая менее по доходу места или увольняйся.
При этом это не первый раз, тоесть практика компании.

Фото пользователя
22 мар 2016 в 10:37

я электрик, электромонтажник. второй месяц без работы. с прошлой работы "попросили", т.к. закончились объекты. Реально нету нормальных предложений!
Стройка стухла(...или строят "обманспособом": вот например, здесь же на зарплата.ру - электромонтажник требуется. Звоню:
- где у вас объекты?
- это Норд Сити Мол. (новая барахолка)
Шикарный объект, интересный, объемный и значит денежный думаю я...но не тут то было.
- у нас испытательный срок 2 месяца, зарплата 22-25т.р., только потом сделка.
- а что нельзя сразу на сделку? ведь 22-25, я могу получать и в ТСЖ лампочки меняя...а электромонтаж это тяжелая работа?
- нет у нас такие правила...

ОТВЕТИТЬ
Гарри Линекер
22 мар 2016 в 10:43

Самый главный сайт по поиску работу для офисных сотрудников, hh.ru, показывает 6000 вакансий в г. Новосибирске. Это не мало, значит шансы найти работу менеджерам по продажам, офис-менеджерам и менеджерам по работе с клиентами еще есть. Кто потерял работу, бомбите компании своими резюме и не забывайте про сопроводительные письма (кто Вы и чем Вы можете быть полезными данной компании), без сопроводительных писем часто резюме даже не читают.

22 мар 2016 в 10:43

Хотели дикого капитализма- нате... Выборы не за горами. Вояк и ментов не так много; врачи, учителя тоже никому не верит, перспективные студенты- одной ногой за границей. Крым- наш. Так что шансов у едра все меньше.
Как Цой пел: перемен требуют наши сердца.

ОТВЕТИТЬ
Lilit
22 мар 2016 в 10:47

Такими темпами у нас вырастет кол-во дворников, техничек и мусоропроводчиков.... Грустно всё это....

ОТВЕТИТЬ
sega
22 мар 2016 в 10:49

Раньше думал,что 35-40 т.руб-это мало,а сейчас,судя по ситуации вокруг,думаю,что вполне терпимо... Но психологически сложно,ведь раньше по 60-70т.руб. получал..Вот и думаю,уволиться и искать работу за 60 или сидеть спокойненько и получать около 40?! Журавль или синица,вот в чем вопрос..

ОТВЕТИТЬ
мухаха
22 мар 2016 в 11:14

Хе-хе, меня тоже когда-то сокращали, правда тут же предложили ту же должность в другом подразделении, пришлось бы ездить далековато на работу. Я отказалась, нашла работу поближе.

Вася
22 мар 2016 в 11:18

В продажах всегда есть работа, активные полевые сотрудники всегда в цене. Я в продажах лет 15 уже, во все кризисы была работа, были вакансии. Наоборот, проблема в кандидатах: "ооой, а че это надо на Затулинку ездить, нееее", "ой, а че на своей машине надо на левый берег ездить, нееее", "ой, а у вас план продаж что ли есть, фуууу", "ой, а мерчендайзер это не в теплом светлом офисе сидеть, а руками работать? фиии"...
А у нас, между тем, продажи растут, несмотря на кризис, соответственно, и зп выросла, за сотку в месяц уже...
Но продажником надо быть в душЕ, воспитать в себе эти качества очень сложно, и наигранности с натянутостью будут видны. Действительно хорошие продажи на вес золота и их зп не зависят от всяких кризисов.

ОТВЕТИТЬ
shura76
22 мар 2016 в 11:20

Меня самого пока не уволили, но оставили одну белую зарплату, что в 2 раза меньше, чем было. Вот и невольно думаешь, что делать дальше. Как-то здесь пока не обсуждают, что падение курса рубля сделало выгодной работу в Восточной Европе, например в Польше. Там предлагают кучу рабочих вакансий для тех иностранцев, кому не в лом работать руками. Всякие там швеи, строители, водители и тому подобное. А то свои работники подались в Западную Европу, где платят больше. Молодым стоит принять во внимание, а то здесь все еще долго только будет разваливаться, как в 90ые.

ОТВЕТИТЬ
Морфеус
22 мар 2016 в 11:29

Мне недавно знакомый директор кадрового агенства сказал, что хороших спецов сейчас на рынке труда мало, так как они сидят ровно на своих местах и никуда не дергаются. А если даже организация развалилась, то таких "с руками и ногами" забирают.

ОТВЕТИТЬ
Картошка Фри
22 мар 2016 в 11:29

Стараюсь "идти против системы", работаю много и тяжело(хоть и не физически), у меня несколько работ. Я не хочу быть пессимистом,никогда. Все моё окружение 99,99% составляют люди,которые привыкли бороться. Но даже от людей такого характера ,я иногда начинаю слышать вопросы " как долго.........?"?а это неприятно.(если нес казать жутко)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 мар 2016 в 11:52

Абсолютно не сочувствую банковским клеркам. Экономистами, юристами и манагерами рынок перенасыщен. Смешно звучат слова банковского зам. начальника отдела - трудовую портить не хочу. Ничего, "подушка" закончится и будет думать не о трудовой, а о том, как бы на прокорм заработать. Прорабу не верю, хоть строительство, как говорят в падении, но много знакомых в этой сфере, прорабы, инженеры, никто не жалуется на возможность сокращения и боязнь потери работы. Продавец.. да, многие магазинчики ненужных вещей прикрываются или уходят в интернет.. не жалко. Когда выбирали себе ВУЗ, не задумывались, что получив специальность экономиста или менеджера пойдёте работать техничкой? А зря! Всем соискателям по работе!

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2016 в 11:55

Я ушел из продаж в гос компанию пол года назад, получаю копейки 30 000, обещали повысить зп... Вот стиснув зубы молчу и работаю по 8 часов...

ОТВЕТИТЬ
Вольный Плиточник
22 мар 2016 в 11:56

Судя по статье, увольняют паразитическую прослойку между производителем и потребителем.

Лиото
22 мар 2016 в 12:17

Прочитал и прослезился, если объективно взглянуть на ситуацию, то Россия на сегодняшний день представляет из себя технологически отсталую страну третьего мира. Налицо явная деградация. Страна еще жива только из-за богатого наследия супердержавы СССР и сырьевых доходов. Ситуация ухудшается с каждым днем. Россия медленно идет ко дну. Хочется спросить на какие рабочие места и зарплаты вы рассчитываете в отсталой стране третьего мира?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
22 мар 2016 в 12:27

Людей сокращают, это обидно, и несет весьма плачевные последствия.
НО при всем этом я ищу на работу людей, уже битый месяц, было всего 2-3 отклика, на должность "Тестировщик ПО" при том что уровень дохода, больше чем в два раза, средней ЗП по Городу. А вы говорите кризис, кризис в головах.

ОТВЕТИТЬ
МарияК
22 мар 2016 в 12:33

Все хорошо. Идём ко дну

Лиото
22 мар 2016 в 12:36

Интересно какими словами охарактеризовали бы сегодняшнюю ситуацию люди, которые строили здесь огромные заводы, ударно поднимали промышленность, ведь напомню Новосибирск был развитым промышленным центром. Вообщем мне лично стыдно перед предыдущим поколение за то, что мы позволили превратить город и страну в "это". Кстати нам известны люди, которые сделали превращение некогда великой державы в "это" - Горбачев, Ельцин, Путин.

ОТВЕТИТЬ
Елгина
22 мар 2016 в 12:39

А мне жаль молодых, вроде с образованием и красным дипломом, а по специальности не могут устроиться, мои успешные выпускники сидят на кассе в супермаркете, увидев меня, опускают голову.
Все таки нам поколению СССР повезло, и распределение- гарантированное трудоустройство, общежитие - обеспеченное жилье, а не съем квартиры в ползарплаты.
Поэтому когда мой ребенок на 4 курсе прошел в кадровый резерв на госслужбу, мы не стали раздумывать, и работа есть, не надо искать, и высшее в кармане.

ОТВЕТИТЬ
коп
22 мар 2016 в 12:41

Я инженер и в кризис я в плюсе. За поднялась в два раза, когда собрался уходить. Но до этого 10 лет работал получал опыт, в чем то отказывал, теперь время получать дивиденды.

ОТВЕТИТЬ
ГМм
22 мар 2016 в 12:46

И это только начало,развалили промышленность,экономику да и все что можно,сделав Россию на уровне Гондураса. Хлебаем сполна плоды 25-летней перестройки в Никуда! Медведев активно пропагандирует,что ВУЗы не нужны(переизбыток высшего),а вот училища надо развивать... Чего ж он своих детей там не обучает,да и вся ЕР...?

ОТВЕТИТЬ
евгей
22 мар 2016 в 12:57

Слава путину и его ставленникам, только с ними мы придем к полному краху России!

22 мар 2016 в 13:05

Кризис,работы нет.Я увольняюсь сама,на должность помощник бухгалтера уже месяц не могут кандидата найти!

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2016 в 13:17

Путиномика в действии. Хорошо, что пока что платят пенсии/стипендии.

ОТВЕТИТЬ
Frost
22 мар 2016 в 13:19

В богатейшей стране в мире - огромная территория, образованное население, абсолютно все виды ресурсов, большинство людей начинают жить, как бедные родственники. Что-то здесь не так и кризис, он, похоже, на системном уровне. Бесконечно молиться на одни цены на нефть не получится.

ОТВЕТИТЬ
жорж
22 мар 2016 в 13:27

Вообще кризис стал очень заметен, одни дороги в этом году сами за себя говорят - растаяли вместе со снегом, стройка стоит мертвым грузом, вечером пьяных больше чем трезвых. Банковский сектор таит как снежинки , государство вкладывало деньки и вкладывает не в реальные сектора экономики а в сплошные мыльные пузыри под названием нанотехнологии ,банковский сектор и нефтяные фишки и тд и тп, но всему приходит конец,даже до революции купцам стремно было растовщичеством заниматься! Сильно много силового сектора - пристава налоговики суды прокуроры полицейские чиновники всех рангов да еще и выходящие на пенсию в 45 лет а обыкновенные люди как в феодальном государстве крутятся как белки в колесе и толку нет -КОЛЕСО! одни обязанности и всем должны

житель окрайны
22 мар 2016 в 13:29

Конечно же охото выразить здесь все то,о чем пишется в комментах..все плохо,куда катимся и т. д. Но кто же тогда все те люди, которые строят дома, в плодящихся как грибы коттеджных поселках???кто те люди которые ездят не лексусах,мерседесах и прочих подобных проявлений явно не бедствующей публики???Не сочтите за зависть только. Я лишь хочу сказать,что сейчас не получится уже как раньше сидеть на окладе и ничего не делать.Кто шевелится,тот и зарабатывает.

Эгоисточка
22 мар 2016 в 13:37

Почитала все комменты и прям страшно стало...наверное накануне 1917 года такие же разговоры велись в народе((( чую все к этому и идет((( Пойду тушенку и спички закупать сегодня.

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2016 в 13:41

Крепостное право - это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

Ну а теперь рецепт:

1. Настоящая личная свобода невозможна без экономической безопасности и независимости. Голодные безработные люди - это кадры для диктатуры.
(c) Франклин Делано Рузвельт

2. Каждое утро в Африке просыпается газель. Она должна бежать быстрее льва, иначе погибнет. Каждое утро в Африке просыпается и лев. Он должен бежать быстрее газели, иначе умрет от голода. Не важно кто ты — газель или лев. Когда встает солнце, надо бежать.
(c) Томас Фридман

3. Только не раскисай. В том и состоит твоя задача в нашей тяжелой жизни - сохранить сердце любящим и не раскисать, несмотря ни на что. Чтобы не случилось, держи себя в руках и не падай духом.
(c) Стивен Кинг

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2016 в 13:56

Кризис коснулся и нашей семьи. Папа работал последние 12 лет в крупной фирме директором по транспорту,пришло новое московское руководство и решило поменять персонал.Попросили по "соглашению сторон",ну ладно,думали без работы не останется,гордость сыграла,ушел.С мая месяца не может найти работу,хотя в автомобилях такой спец,и руководитель отличный,подчиненные бывшие до сих пор звонят и просят вернуться...А вакансия в этой фирме до сих пор открытая,никого найти не могут.И он переживает,хочет работать и быть нужным,только всех пугает возраст-58,а то что знаний и опыта в этой сфере не занимать-никого не волнует....

ОТВЕТИТЬ
Уехать бы...
22 мар 2016 в 14:03

Настало время шокировать узбеков, таджиков и пр. гастарбайтеров - поехать на заработки к ним :)

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2016 в 14:13

Кто-нибудь располагает информацией, в каких компаниях прошли сокращения? Нигде не могу найти фактических данных, указываются только сферы, которые претерпели массовые увольнения.

22 мар 2016 в 14:41

Вот и приплыли те кто в свое время не учился, не развивался...а таких у нас очень много. В школе балду пинают, кое как сдают экзамены, поступают в неэффективные вузы, после которых и знать не знают куда идти...и идут по пути наименьшего сопротивления, хоть куда, где надо мало работать, мало думать и хотелось бы много получать...теперь новая реальность наступила!!!
Теперь каждый выживает как может, каждый сам за себя, начинается жесткий естественный отбор граждане:) Хорошей вам игры под названием жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Mordor
22 мар 2016 в 15:20

А что, в Новосибирске остались какие-то заметные пром.предприятия? ну кроме авиазавода и НЗХК? Единственное крупное было - это барахолка: обувала-одевала весь регион практически. Но строительные торгаши оттяпали и этот кусок.

ОТВЕТИТЬ
ленин
22 мар 2016 в 15:37

Старый советский анекдот: Вопрос - Можно ли построить коммунизм в отдельно взятой западной стране?
Ответ- Можно. Но страну жалко!.
Это я к тому, что пока все не отойдем от Совка в своем сознании, ничего в стране не изменится. У господ и рабов мышление еще оттуда.

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2016 в 16:16

Кризис он в головах. Есть работа, зарплата стабильная, клиенты к нам едут регулярно, но привычка работать на двух работать, по выходным тоже работаю, для подстраховки.

ОТВЕТИТЬ
Dezzy
22 мар 2016 в 16:42

Да чего мучиться искать работу? Нету ее и не будет нормальной, так как кризис надолго. Только если в другие города переезжать, а то и в другие страны.

Фото пользователя
22 мар 2016 в 16:47

И это только начало... Агония властей на лицо, жить по старому не получается, а по новому они не хотят, кормят обещалками, урапатриотизмом и просьбами потерпеть...возможно до подъема нефтянных цен, чего не будет лет 6-7 минимум. Патовая ситуация в стране касается только народа, но не 10% населения владеющего ресурсами. Только одно доходное дело впереди, хотя нет.... три....1. Выращивание еды во всех ее видах. 2. Ассинизация. 3. Своя похоронная кампания.
Альтернатив больше впереди нет...

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2016 в 18:46

Такое впечатление, что у нас полстраны только анализирует и прогнозирует. А вторая половина целыми днями, и на работе в том числе, читает эти опусы. А кто работает?

Анетта
22 мар 2016 в 19:03

У меня часто складывает чувство, будто я живу в параллельной вселенной.
Разберем на примере.
Юлия, продавец, ищет работу. Ей никто не перезванивает, когда она отправляет резюме.
Так нужно не резюме кидать, а звонить. А еще лучше - лично приходить в отдел кадров желаемого магазина. Продавцы везде всегда требуются. Что за кастинг такой, 50 человек на место? У меня половина подруг без опыта работы поустраивались продавцами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 мар 2016 в 19:05

Забросили реальный сектор экономики-производство. Теперь думайте, на какие тугрики у китайцев тряпки и еду покупать будете. Угрохать такие предприятия в Новосибирске великим талантом нужно обладать. Теперь надо искать таланты, чтобы это все возродить, дать людям рабочие места и гарантии. Думаете это какая-нибудь политическая партия сделает? Никогда! Их задача получать политические и материальные дивиденты. А ваши проблемы для них-до лампочки. Все хотят быть начальниками, никто не хочет трактористом в поле. Только вот директор банка-айти-продажник кушает хлеб, который хлебороб произвел, а не продукт своего труда. Но работу хлебороба никто достойно оплатить не собирается. Пока в обществе не изменится отношение к человеку труда со стороны властьимущих ничего хорошего не будет. Отношения должны быть не рабскими. Грустнее всего, что эта тенденция начинает просачиваться и в госслужбу. Я начальник-ты дурак. И зарплату тебе могу установить ниже окладов и всех пределов. Не устраивает-увольняйся и все.

ОТВЕТИТЬ
TATATIM
22 мар 2016 в 19:46

А мне пенсионерка нравится,как человек!В ней что-то есть...какая-то изюминка!=)

ОТВЕТИТЬ
22 мар 2016 в 21:05

вот все унылись , а утром на работу едешь , весь город в пробках - машины дорогие , очень дорогие , и не очень , каждый сам себя везет . Если нет работы , куда каждый себя везет ? не вижу кризиса !

ОТВЕТИТЬ