6 мая четверг
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Смутная улыбка
16 мар 2016 в 00:20
Работодатели, действительно, платят столько, чтобы рабы не разбежались, ну и чтобы с голоду не приказали долго жить. И если работодатель хочет сэкономить, он сделает это прежде всего на наемном труде. Предвосхищая комментарии в стиле: "больше работай - тогда все будет", скажу - я женщина, недавно вышедшая из второго декрета (вернее, не вышедшая, а сейчас безработная, но это уже другая история), детей кто-то должен и рожать, и воспитывать, а если все будут жить лишь карьерными устремлениями? (что по сути и происходит, молодые девочки все чаще откладывают декрет, но это я сужу по своим знакомым, дай бог, что это не так). Возраст мой тоже неумолимо приближается к мерилу, по которому сразу отсеивается резюме. Мозгов айтишно-программистских мне Господь Бог в голову не вложил, умение ступать по головам жизнь не привила (или я сама так не захотела), вот и маюсь со своим гуманитарным дипломом в жернове нынешнего кризиса. Не жалуюсь, подрабатываю не по специальности, чтобы совсем без денег не оставаться, но ситуация с играми работодателя в рабов чрезвычайно не нравится. Нет будущего у такой страны. И все чаще вспоминаю слова Чехова, просто идеально подходящие к нынешнему времени: "В наши дни ужасно много людей, только нет человека".
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (593)

Фото пользователя
16 мар 2016 в 00:08

В Новосибирке, цены на все, сравнимы с Московскими, а зарплаты и пенсии очень низкие. Только сильнейшие выживают.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2016 в 00:11

В эти несостоявщиеся трубопроводы, типа южного потока столько денег закопали и они пропадут. А это деньги госкомпании, т.е. могли пойти в бюджет на выплату врачам и учителям.

ОТВЕТИТЬ
ехидина
16 мар 2016 в 00:13

У власти крепкий хозяйственник ! При союзе обком партии давно бы заставил партбилет на стол и сельское хозяйство в магадане поднимать !

ОТВЕТИТЬ
Виктор
16 мар 2016 в 00:13

Как работают, так и получают.
Приходят на работу только затем, чтобы кофеёк погонять, да власть поругать в курилке.

ОТВЕТИТЬ
ехидная ехидна
16 мар 2016 в 00:17

На самом деле кризис это хороший предлог что бы сокращать людям зп, увольнять а работу распределять на оставшихся, повышать цены на продукцию и т.д, ведь все можно списать на кризис, по этому в кризис богатые богатеют а бедные беднеют.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2016 в 00:19

Хочешь жить, умей вертеться! - правда на все времена. Я вот умею вертеться и у меня нет проблем с деньгами, у меня очень хорошая жизнь в Новосибирске и очень высокий уровень жизни. А вы умеете только ныть и ни на что больше не способны.

ОТВЕТИТЬ
Смутная улыбка
16 мар 2016 в 00:20

Работодатели, действительно, платят столько, чтобы рабы не разбежались, ну и чтобы с голоду не приказали долго жить. И если работодатель хочет сэкономить, он сделает это прежде всего на наемном труде. Предвосхищая комментарии в стиле: "больше работай - тогда все будет", скажу - я женщина, недавно вышедшая из второго декрета (вернее, не вышедшая, а сейчас безработная, но это уже другая история), детей кто-то должен и рожать, и воспитывать, а если все будут жить лишь карьерными устремлениями? (что по сути и происходит, молодые девочки все чаще откладывают декрет, но это я сужу по своим знакомым, дай бог, что это не так). Возраст мой тоже неумолимо приближается к мерилу, по которому сразу отсеивается резюме. Мозгов айтишно-программистских мне Господь Бог в голову не вложил, умение ступать по головам жизнь не привила (или я сама так не захотела), вот и маюсь со своим гуманитарным дипломом в жернове нынешнего кризиса. Не жалуюсь, подрабатываю не по специальности, чтобы совсем без денег не оставаться, но ситуация с играми работодателя в рабов чрезвычайно не нравится. Нет будущего у такой страны. И все чаще вспоминаю слова Чехова, просто идеально подходящие к нынешнему времени: "В наши дни ужасно много людей, только нет человека".

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2016 в 00:24

Вот и посмотрим, что придумает наше областное и городское руководство, когда привычные передовые сектора экономики НСО ( строительство, торговля, фин. сектор ) бьют тревогу и идут на дно. Какие точки роста найдет и что будет обещать народу перед предстоящими выборами)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2016 в 00:25

Да мою зарплату заботливое государство вообще девальвировало в два раза. Электроника, лекарства, продукты питания и одежда подорожали. И не на 10%, а от 50% и выше...

ОТВЕТИТЬ
Дама60+
16 мар 2016 в 00:30

Да, я это все прошла. Шеф строит коттедж - зарплату не ждите. Это в коммерции. Шефу напели в уши мерзких сплетен - урезал зарплату на 30 % - это бюджет. Рабы. Только пикни - что тут, что там. Смешно вспомнить, что по каким-то там рейтингам Новосибирск входит в число самых протестных городов России.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2016 в 00:36

Как в известной песне
Бабка (можно пенсионерка) блокадница пережила -а нам п....ц.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2016 в 00:49

Выглядит очень странным процесс, когда консалтинговые фирмы сначала консультируют средний и крупный бизнес, а потом в статьях на НГС рассказывают, что будет дальше с этими фирмами-банкротами.
Смеюсь в голос.

ОТВЕТИТЬ
Саша
16 мар 2016 в 01:06

Как работают, так и платят.

ОТВЕТИТЬ
звездочет
16 мар 2016 в 01:12

Совсем заработать не дают, последние возможности отняли, да еще и не платят!!

///
16 мар 2016 в 01:41

Сергей Дьячков, как попугай, постоянно указывает на "повышение квалификации". Это возможно было бы резонно, если бы речь шла про экономически-развитое государство с постиндустриальной стадией развития экономики.
Но мы не где-то там, мы - это Россия.
Большинство работодателей вообще не волнует какая квалификация у сотрудника, повышенная или "только что из университета". Они и тех и других готовы уволить.

ОТВЕТИТЬ
Знаток
16 мар 2016 в 02:11

"План Путина - победа России!" А это всё временные трудности(сарказм). Следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме (сарказм)
Ничего не меняется в той стране, увы...Вернее сказать, ничего не меняется В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ в той стране, увы...

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
16 мар 2016 в 05:53

Это называется - работодатели за счет работников строят себе коммунизм . Коммунизм для всех им жутко не нравится, а для себя, любимых, так не вопрос.

16 мар 2016 в 05:54

Что-то я не увидел общего плохого положения. 102 млн рублей задолженности из 109 приходится на одну контору. плюс почти 4 еще на одну. Остальное на всех раскидать (в смысле определения размера задолженности) - копейки. Обыкновенное банкротство одной конторы или около банкротства. Зачем накручивать? Вопрос журналистам.

лена
16 мар 2016 в 06:38

а этот завод по производству труб в собственности? может его банкротить хотят?

ОТВЕТИТЬ
новосибирец
16 мар 2016 в 06:46

Только вчера НГС сообщала, что в НСО растет число миллионеров, сегодня растет задолжность по зарплате гражданам!? Вот и ответ от куда денежки у новых миллионеров! Еще один пузырь для новых миллионеров налоги по кап. ремонту!?

ОТВЕТИТЬ
йцукен
16 мар 2016 в 06:50

Во всем мире безработных содержит государство (и неплохо содержит) и только во вставшей "скален" россиюшке -работодатель!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2016 в 06:51

А мне кажется, что я плачу этим лодырям гораздо больше, чем они заслуживают. К сожалению производительность планктона очень мала. Амбиций много, хочулек тоже хоть отбавляй, а кроме этого ничего.

ОТВЕТИТЬ
йцукен
16 мар 2016 в 06:53

А давайте всей страной в мАскву переедем, ведь только там платят более менее нормальные зарплаты

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2016 в 07:53

В общем, как говорится, чего достойны.. Народ массово отказывается платить налог на сдачу жилья, а работодатели массово отказываются платить достойные ЗП))) По- моему это все явления одного порядка. Так будет всегда в этой стране, судя по всему.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2016 в 07:56

В каком случае работодатель поступает правильно, если в условиях отсутствия заказов платит людям только чтобы тем на проезд и на хлеб хватало или когда извиняется и увольняет большинство?
Мне кажется оба решения непопулярные но виноват в этом не он. Вот Европейский Центробанк решает вводить сейчас отрицательную ключевую ставку, чтобы сохранить инвестиции в экономику, а у нас сколько сейчас? Сдается мне причина именно здесь.

Мария
16 мар 2016 в 07:58

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков похоже вообще НЕ В ТЕМЕ ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО!

дума
16 мар 2016 в 08:04

Ну Медведев понизил же прожиточный минимум, расчитали в правительстве, что меньше надо потреблять, а работодатели супротив премьера что-ли пойдут. )))))) И когда кричали крымнаш, не думали, что платить будем своими пенсиями, пособиями, отчислениями

ОТВЕТИТЬ
Финансист -Гео
16 мар 2016 в 08:06

Тут кое-кто на Китай надеялся и чуть ли не главным другом его объявили. А Китай свои интересы блюдет и покупать будет где дешевле во всех смыслах, то есть только не в России. Соответственно и газ с трубами не нужен.

16 мар 2016 в 08:11

были бы реально действующие профсоюзы, а не имитация и пшик, думаю, ситуация была бы другой. Второй вариант - повышать мобильность рабочей силы.

15454
16 мар 2016 в 08:11

Люди много работают но их труды не ценят

16 мар 2016 в 08:12

"Сибтрубопроводстрой" - это отдельный разговор...конечно совладелец компании абсолюдно прав называя те причины которые привели к столь печальному результату , но интересно другое ...а рассчитался ли заказчик в лице "Газпрома " за выполненную работу до конца ранее ...? Это вопрос ..."Ситрубопроводстрой" одна из немногих организаций - которая имела все разрешения на строительство газо и нефтепроводов хоть на луне ...отсюда можно сделать выводы ...очень не хитрые ...

ОТВЕТИТЬ
15454
16 мар 2016 в 08:13

Мамочка или папочка пристроили на хорошую должность вот он и выпендривается.

15454
16 мар 2016 в 08:14

Одним словом Новосибирск, где процветает коррупция! И всем властям все ровно как население выживает !

an-
16 мар 2016 в 08:18

-не все предприятия отчитываются о долгах, рассуждает топ-менеджер компании из «черного списка»
звучит очень убедительно, особенно на фоне наличия ровно 0,0 топ-менеджеров из разоряющихся фирм, объясняющих тяжелую ситуацию примерно так - "ну понимаете, я просто оказался балбесом и профаном".
так что какой смысл спрашивать топ-неудачников "за бизнес", когда заранее известен ответ.

но но
16 мар 2016 в 08:19

разрыв уровня зарплат всяческих директоров и рядовых сотрудников поражает воображение и выходит за рамки понятия справедливости в Новосибирске.

58937
16 мар 2016 в 08:20

все вы врете, у власти Городецкий, он такого не допустил бы.. вот Новосибирск сделал самым успешным городом - за область взялся.

КапитанПупкин
16 мар 2016 в 08:21

зато миллионеров в Новосибирске стало больше, судя по вчерашней новости НГС.... интересно это как то связано или опять происки врагов народа?

резюме...
16 мар 2016 в 08:28

У меня неплохой опыт работы,образование,грамотно составленное резюме. Но! За месяц отправила резюме примерно в 20 организаций. Не позвонили не разу. Возможно,дело в моем возрасте-35. Не знаю. Вышла из второго декрета. Нигде не катируюсь,наверно. Обидно....

ОТВЕТИТЬ
гООр
16 мар 2016 в 08:30

Страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ

ОТВЕТИТЬ
Лой
16 мар 2016 в 08:42

А мне "Сибфрост" уже скоро год как 50 000 руб. зарплаты должен. Директор говорит, что у компании трудные времена. Хотя они у них трудные уже лет 10.

ОТВЕТИТЬ
мы живем хорошо
16 мар 2016 в 08:46

а мне больше всего нравится,когда люди приходят устраиваться на работу,проходят собеседование по всем стандартам новомодным европейским. выходят на испытательный срок на месяц. как правило,человек ,чтобы получить место выкладывается по полной,старается....месяц подходит к концу.и ему говорят:вы нам не подходите.расчет за отработанное время как правило получают по минимуму.если вообще получают.человек мучается ПОЧЕМУ?ЧТО Я СДЕЛАЛ НЕ ТАК?а все гораздо проще:такая вот фишка экономии средств у контор.зачем платить по полной,когда можно не платить практически вообще! почему то ни в одной полосе новостной НГС такой проблемы не обсуждалось.сейчас будут говорить:надо заключать договор на испытательный срок и прочую дребедень....все все знают.но конторы на это редко когда идут.так вот и живем .....

ОТВЕТИТЬ
гООр
16 мар 2016 в 08:46

Никому кроме самих себя мы не нужны почему до сих пор это не понятно ?!Не хотите сами организовывать свою жизнь и отвечать за свои поступки !?И поручаете государству делать это за вас !?Ну тогда не ропщите !

Бутылкин Вася
16 мар 2016 в 08:50

Зайду с другой стороны. До кризиса-стагнации ЗП были высокими, не соответствовали производительности труда и избыток потока тесно связана с деньгами за нефть.
Окончание этого периода ведет к оптимизации затрат на труд, повышению реальной производительности труда. Разумному бизнесу нужно этим пользоваться. В итоге это будет вести к деверсификации экономики и развитию более эффективных производств. Сами для себя будем активнее что-то делать, вместо импорта.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2016 в 08:52

Так не зря же у нас миллионер и миллеоредор стала больше.ЗП уменьшили.В карман положили.Все прекрываються маской кризиса.Богатые богатеют,бедные беднеют.

Макросс
16 мар 2016 в 08:53

Снова хотят всё свалить на "молчунов", мол работайте за копейки и молчите,
а кому надо всегда скажут, что надо повышать квалификацию.
А что если все одновременно поднимум квалификацию?
К нам тогда с космоса придут новые рабочие места???
Квалификация нужна для хорошей зарплаты, а за копейки должна и так быть работа.

ОТВЕТИТЬ
гООр
16 мар 2016 в 08:55

Безработица это вообще общемировая тенденция...работы все меньше а людей все больше! И если на западе люди выходят на митинги и гос-во откупается от них пособиями то у нас живите как хотите !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2016 в 09:10

а между делом ВВП простил АСАДУ 10 млрд $

Fox
16 мар 2016 в 09:14

Вроде речь о долгах по з/п, а все уцепились за уровень! Уровень з/п определяется рынком и не всегда, к сожалению, соответствует нашим ожиданиям и показывает инвестиционную привлекательность и развитие города/региона/страны. Ну вот какое развитие, такие и зарплаты

ОТВЕТИТЬ
мадам
16 мар 2016 в 09:21

Моего мужа за последние 2 года три организации таким образом "кинуло". по одной был суд,выплатили , но опять же месяцы простоя по минималке, и без премий когда он впахивал без выходных.Во второй так и не смог ничего вернуть. Сейчас написал в третью уже сам в прокуратуру. Ждемс. Я манагер простой , мне также с премиями. Пока на данный момент все обещанные премии выплачивали через раз , теперь работаю за двадцатку) Мы оба никогда не берем больничные, готовы впахивать, оставаться и в выходные и на переработки. Сын постоянно на бабушке. А по факту живём в студии ипотечной. и в полной прострации как дальше жить. потому прощай город сказка , город мечта)))) Я таки оптимист и верю в мужа и в лучшее. Потому и уезжаем.))))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2016 в 09:24

Работы нет, а желающих быть занятыми очень много. Вот и работают "за спасибо". Деваться-то некуда! Капитализм - это суровая безработица всегда. Деньги заработать очень сложно. И себя прокормить удаётся с большим трудом. Зато свобода. Хочешь в Тайланд лети, хочешь в Анталию.

ОТВЕТИТЬ