28 сентября вторник
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (253)
Тигра
14 мар 2016 в 13:53

Я поражаюсь доводам ГИБДД про помеху справа. Понятие помеха справа действует при РАВНОЦЕННЫХ условиях, если нет знаков приоритета, соотв. разметки и светофоров. В данном случает обочина не является равноценной дорогой (автомобилю вообще запрещено по ней ездить. А раз уж нарушил, выезжая, пропусти всех). Если уж ГИБДД не знает ПДД, то не удивительно, что у нас столько "водителей". (я пешеход)

14 мар 2016 в 11:27

вот и отличненько.

14 мар 2016 в 11:26

"обочины часто не соответствуют ГОСТу»
У нас дороги часто не соответсвуют ГОСТу. А когда едешь по ним, понимаешь -НАСКОЛЬКО часто:)

Дюймовочка
14 мар 2016 в 11:25

А лучше камеры, поправку в АК и штрафы.
А кому не нравится стоять в машине, могут постоять в автобусе.

АК1
14 мар 2016 в 14:27

мне одному кажется, что у нормального человека вообще таких проблем не должно возникать, потому что езда по обочинам запрещена ПДД?

14 мар 2016 в 11:29

Отличная новость в преддверие летнего периода

Фото пользователя
14 мар 2016 в 11:14

Что-то невдомёк мне, как это поможет снизить количество обочечников, кроме как "таранить" их на перекрестках =)

Осознанный
14 мар 2016 в 11:59

Меня удивляют водители, которые пускают обратно на дорогу "обочечников": какой-то хам едет по обочине, поднимает пыль, мы же дышим этой пылью и некоторые вежливо их пускают обратно. Еще вопрос обочечникам: вам что, наплевать на то, вы поднимаете пыль и водители дышат этой пылью? Ладно, у кого-то есть кондиционер, а какой-нибудь дедушка едет на жигулях без кондиционера, вынужден закрывать окна и задыхаться в салоне. Вот представьте на их месте своего отца, дедушку, бабушку и т.д. Или вам на них тоже наплевать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2016 в 12:29

как-то наблюдала замечательную картину: быдло пытается согнать пешехода с тротуара, пешеход оказывается принципиальным, не пускает обочечника, быдло начинает злиться.
тут из пробки смещаются вправо две машины и наглухо запирают обочину и дальше едут медленно и печально, ничем не пыля, со скоростью потока в пробке.
быдло злится и пытается парней склонить на "выйдем-поговорить".
парни смеются машут ручкой, пешеход тихо-мирно уходит в синюю даль, быдло поорало и ушло в свое корыто, (плакать, наверное).
я, правда, на всякий случай, развернула видеорегистратор четко на всю эту гоп-компанию и телефон поближе положила.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 13:52

Просто нужно принимать записи с любых видеорегистраторов для подтверждения нарушений. Главное чтобы номер было видно.
Столько замечательных сюжетов пропадает.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 11:29

правильно. я бы их прав лишал и заставлял обрызганную машину мыть.

14 мар 2016 в 12:58

Чтобы избавиться от хамов, спешащих по обочине (они-ж в итоге выигрывают время, которое отняли у добропорядочных водителей), надо сделать достаточно простой закон: принимать без проволочек видеодоказательства таких нарушений, и наказывать нарушителей деньгами. Пары наказаний в 3тр хватит для того, чтобы научиться заранее планировать свой день, а не за счёт других водителей.

Гость
14 мар 2016 в 14:55

Надо на участках дорог, где постоянно ездят такие кадры, вбить на обочине небольшие столбики через 50 метров. Остановиться на обочине при необходимости они не помешают, а ехать быстрее потока не получится.

14 мар 2016 в 11:17

А толку то от этого?... Еслиб народ сам не пускал обочечников обратно в ряд дружно и давая отпор согласованно, то и машины чище были бы и пробок меньше, и хамы бы остепенились.. этож они против тетечки или дедушки такие смелые, а стоит обычному пареньку выйти и объяснить, что они не правы - сразу спесь пропадает..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2016 в 11:19

хорошее решение!
но еще в нашей стране есть такая служба как ГИБДД...

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 13:40

на БШ летом из-за обочечников пыль столбом, до встречки долетает

карпухин
14 мар 2016 в 11:15

Это как так? Ломается все мироустройство! Обочечники вне закона. Хороший сон.

ОТВЕТИТЬ
DD
14 мар 2016 в 14:06

С некоторых пор поступаю так: перед обочечником выезжаю направо на обочину и спокойно, без пыли двигаюсь со скоростью потока, не давая хаму ни шанса пролететь мимо потока.... водители соседних машин ВСЕГДА поддерживают и вовремя запускают назад, в случае чего.
Зато все это быдло тащится сзади и бесится... и пыли нет и брызг...

Сергей
14 мар 2016 в 11:54

Я так понимаю, это применимо и при поворотах направо, пропускать едущих по обочине не требуется.
Еще бы порядок навели с мотоциклистами, которые любят рассекать по разделительным полосам, протискиваясь между машин.

ОТВЕТИТЬ
DEV
14 мар 2016 в 12:51

Т.е. теперь можно ехать в потоке и наблюдать в зеркало. При приближении обгоняющего обочечника включать правый поворотник и таранить :)) Круто.

ОТВЕТИТЬ
Александр
14 мар 2016 в 15:36

Хмм... Кроме того, что теперь об очечник будет платить за аварию ни чего нового! Понимаю к логичному этому пункту, добавили бы штраф в тысяч 10 и/или лишение водительского удостоверения... А, так как ездили так и будут, ерунда, а не новость!

Йоль
14 мар 2016 в 11:51

за езду по встречке и по обочине надо лишать прав пожизненно и конфисковать орудие совершения правонарушения в доход государства.

ставишь себя выше других участников движения - ходи пешком. надоели уже эти ездуны!!! а ГИБДД объективно не справляется, не может их всех поймать

14 мар 2016 в 11:16

обочины часто не соответствуют ГОСТу»... Да у нас дороги вообще ничему не соответствуют, ни законам, на Гостам, ни Снипам. Была б возможность, купил бы танк!

Фото пользователя
14 мар 2016 в 11:24

Здравая мысль.
Если бы их хоть что-то еще останавливало, а то норовят и пешеходов подпихнуть на тротуаре.
Теперь хотя бы в правовом поле можно обочечников "надобылобить".

14 мар 2016 в 15:08

Как же ненавижу когда обгоняют по обочине окатывая всех волной пыли...Просто туман...Когда мешаешь, то потом обгоняют и матерят угрожая, харкая на машину, в последний раз встал перегородил - так ко мне дядя аж не поленился вылез и пошел явно не с добрыми побуждениями...Трактористы ездящие по обочинам вы супер! Это мука тащиться за ними едя 20-30 км в час несколько километров! То что трактора может вынести из за какой то ямы это бред полнейший, у них же огромные колёса.

14 мар 2016 в 12:41

А почему это в разряде новостей? Насколько я понимаю, речь про решение ВС от 4 сентября 2015 г. Почти полгода прошло. Толи Российская газета новости из Верховного суда Почтой России получает, толи Почта России газету в редакцию НГС полгода доставляла? Однозначно, Почта России как-то замешана!

14 мар 2016 в 16:42

Однажды ехала на дачу на марштурке. Пробка от Гурьевской до Разодльного на всем протяжении. И водятел за рулем маршрутки такие шахматные горки устроил, не представляете. Машину заносит (если разное сцепление колес с дорогой - асфальт и обочина - это же не самое комфортное для движения?), полмаршрутки на водятла орет хором, вторая половина орет на нас: ну чё, быстрее же приедем... Вопрос в том, куда - на дачу или в морг...
А потом его не пускали :))) и обочина того... узковата стала.
В общем, как пешеход поддерживаю. Ибо нефиг думать, что только ты спешишь, а остальным делать нечего

Никогда не делай другим того, чего себе не желаешь

Ася
14 мар 2016 в 11:40

Ох, не от хорошей жизни водители лезут на обочину. Какое уж тут взаимное уважение, когда ребенка надо срочно из садика забирать, а на дороге километровые пробки, когда опаздываешь на встречу, работу, в поликлинику. Когда кусочек жизни проводишь в пробке. Вот и пытаются люди решить свои проблемы любым способом. У нас как всегда, борьба не с причиной, а последствиями.

ОТВЕТИТЬ
ДсШ
14 мар 2016 в 12:12

А я то уж обрадовалась, что эта новость для пешеходов. А то идешь по тротуару, а позади бооольшая, а может и маленькая машина и как засигналит, испугает до нервного приступа, а если не уступишь то битой по голове.

А так это же единичное дело, на него только в суде можно указывать, а правило помехи справа оно не убирает из ПДД. То есть если случилась такая коллизия то все равно в суд надо идти, что бы доказывать свою правоту.

AAA
14 мар 2016 в 11:55

Ну хоть верховный суд нормально судит. А с остальными как быть?

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 11:42

а зачем мне на это разрешение суда? Я и так никогда им не уступала )

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 11:29

поворачивал НАЛЕВО и столкнулся с машиной, ехавшей по обочине. Что первый водитель ехал по обочине, что запрещено, а другой водитель нарушил базовый принцип: уступи помехе СПРАВА.

Это как вообще????

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 12:20

Это и так было в ПДД.
Не имеет преимущество тот, кто едет там где не должен ехать, соответственно все ДТП с выезжающими с тротуаров, обочин, встречек через сплошную(при повороте налево когда сзади влетали едущие по встречке) - суды решали(не без помощи юристов грамотных иной раз) в пользу тех, кто не нарушал.

ОТВЕТИТЬ
МВП
14 мар 2016 в 13:36

Краснообчанин, конечно отличаются! Обочины сейчас ровнее!

Фото пользователя
14 мар 2016 в 15:55

В такой же ситуации погиб мотоциклист, вылетевший на обгон попутного транспорта по обочине и воткнувшийся в заканчивающую поворот налево шестерку. ОбьГЭС, осень 2015 г.

Дюймовочка
14 мар 2016 в 13:22

А в реалиях РФ
советую сделать проще помимо дополнения в АК, шипованную арматуру по обочинам.
И сразу станет ясно, что никуда они- обоченники в общем-то не спешат.
Пару проколотых колес, эвакуатор, сорванная встреча, штраф.

И сразу научатся ездить в ряду.
Про экстренные случаи - для экстренных случаев есть о2 и о3.

Для всех остальных - планирование времени.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 12:09

Так если свободна обочена разве нельзя по ней ехать? Бред какой-то. Может я по делам спешу. Вот насчет помехи справа для меня новость, я всегда считал если я поворачиваю с обочены на дорогу, то для едущих по дорого я являюсь помехой справа и они обязаны меня пропустить, не мог понять почему многие быкуют пытаются не пропустить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мар 2016 в 00:29

В городе, самые "умные" прутся по прилегающим территориям, типа дорог у Гиганта, Ленты, горки съездов/заездов вокруг Ипподромской магистрали ловко экономя себе минуту. Лезут чуть позже в ту же пробку, затыкая ее намертво собой и постоянным потоком подобных умников. Все остальные, кто не утратил совесть, вынуждены терпеть этих наглецов и доброхотов, потакающих этим наглецам.

Краснообчанин
14 мар 2016 в 13:00

Про пресловутый гост ржу прям. А у нас в городе дороги вообще чем нибудь сейчас отличаются от обочин?

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 11:29

Как точно определить находится ли ТС на обочине или нет? если левые колеса еще/уже на проезжей части а правые уже/еще на обочине то где же он находится с точки зрения закона?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2016 в 11:16

А вот если бы оба участника ДТП передвигались на общественном транспорте - этого бы не случилось!!!
На правах пенсионерки )

ОТВЕТИТЬ
Катя
14 мар 2016 в 13:50

Обочечники, конечно плохо, но есть ситуации когда езда по обочине спасает: я во время беременности ни раз, в жару 40, объезжала пробку, один раз летела ребенка из сада не успевала забрать. Давай те терпимие друг к другу будем. Плохо, когда лексусы, мерсы плюют с высоты, но обидно до слез, конда с орущим младенцем не пускают обратно в ряд._

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2016 в 11:49

Ну так-то у нас право не прецедентное.
Один суд так решил, другой по-другому.

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2016 в 07:49

Странно, что раньше было иначе.

Интересно высказывание "обочины часто не соответствуют ГОСТу"... А дороги? Дороги часто соответствуют ГОСТу? Или есть отдельный ГОСТ на весенние дороги?

анонимно
14 мар 2016 в 13:13

Дорог мало, а машин много. А где тесно, там всегда драчка за ресурс. Не нравится ситуация? Сделайте доброе дело - осовободите дорогу от своего тс. Пока денег не заработают все дружно своим ввп на новые широкие дороги, на дорогах будет драчка за кусок пространства.

ОТВЕТИТЬ
Marina
14 мар 2016 в 16:21

Нет таково термина "помеха справа"!!! Есть правило правой руки. Учите ПДД! Поворачивая с обочины никто не обязан вас пропускать. Шутник блин. Из за таких водителей люби страдают.

ОТВЕТИТЬ
петров
14 мар 2016 в 12:49

в зеркала надо чаще смотреть!!!! это такие штучки лопухи по бокам....

ОТВЕТИТЬ
Хмм
14 мар 2016 в 13:59

Возможно сам загнал встречную на обочину и пытался отсудить. Встречный возможно уходил от удара, как вариант.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 12:36

поворачивал налево, и столкнулся с машиной ехавшей справа-это как , не понял

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 16:13

А скорая или полиция имеет право по обочине ехать?
А что, если там не авто по обочине едет, а велосипед или пешеход?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2016 в 15:31

Ни-и-и чего не понял. Как можно, поворачивая налево, столкнуться с двигающимся по обочине справа автомобилем? Может быть всё же водитель поворачивал направо?
Или второй водитель ехал вообще по противоположной обочине? Так это тогда должно расцениваться как езда по "встречке" со всеми вытекающими последствиями.

ОТВЕТИТЬ
анонимно
14 мар 2016 в 17:45

Автомобиль - это не средство вашего комфорта, а помеха на проезжей части. Из этого надо исходить. С правдорубами вообще смысла нет разговаривать, пока они на ОТ не пересядут. Болеешь за общество - садись на ОТ, а всё остальное - это прикрытие своих выгод заботой обо всех.

14 мар 2016 в 14:22

У нас нет прецедентного права, поэтому плевать хотели нижележащие инстанции - столкнулась с полным игнором решений Конституционного суда при вынесении решения по приватизации.

ОТВЕТИТЬ
Антон
14 мар 2016 в 21:14

А как зимой определить обочина это или нет? Один пропускать не будет, потому что летом там обочина и он про это знает, а другой будет ехать как все и не знать, что под снегом обочина. А ведь ещё есть водители, которые уверены, что там где заканчивается асфальт и начинается снег, там же начинается обочина. А асфальт под снегом или земля - неважно.

Загрузка...