16 октября суббота
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (215)

горожанин Нск
14 мар 2016 в 08:23

Вижу, что НГС активно помогает РПЦ возглавить славянские праздники, которые та не все сумела уничтожить.
Зачем соединять вместе проводы зимы и какой-то там великий пост, изобретенный ( вполне вероятно ) на Ближнем Востоке, где нашей Зимы нет. Лучше бы дали историческую справку-ретроспективу.

ОТВЕТИТЬ
горожанин Нск
14 мар 2016 в 08:23

Вижу, что НГС активно помогает РПЦ возглавить славянские праздники, которые та не все сумела уничтожить.
Зачем соединять вместе проводы зимы и какой-то там великий пост, изобретенный ( вполне вероятно ) на Ближнем Востоке, где нашей Зимы нет. Лучше бы дали историческую справку-ретроспективу.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 08:27

В кои то веки заголовок соответствует содержанию: блинное обострение как нельзя лучше походит к изложению материала в духе "у кого что болит, тот о том и говорит", какой репортаж по поводу праздника (любого видимо) может быть от главного по пирожкам? Только что, где, почем пожрать, извините меня за мой французский. Видимо в голову не приходит таким авторам, что люди не пожрать туда шли, а пообщаться, отдохнуть сообща, вспомнить вековые русские традиции, тем более что большинство и знать не знали, что будет где-то там раздача еды.
Надоели эти ваши похоронные репортажи и комментарии с праздников, по поводу парада победы нытье и стенания, по поводу салюта на 23 опять гундеж, ну коли вам так невмоготу смотреть на людей довольных жизнью, ну не ходите на такие мероприятия, не надо и себя насиловать и окружающим настроение похабить.
Еще и рекламу скрытую ввернули Данона с их котом, который уже опротивел с их рекламой настолько что даже мультик смотреть даже дети не хотят. Про молоко и сметану от Пепси я вообще молчу. Отрава втридорога, а еще удивляются что туда народ не ломился.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2016 в 08:27

Масленица - языческий праздник. Мракобесие это всё!

ОТВЕТИТЬ
Юра Прокопенко
14 мар 2016 в 08:33

Друзья, готовимся к НАУРЫЗУ!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2016 в 08:38

Пенсионеры, дети, финансисты, менеджеры, сотрудники "Россельхозбанка" стояли в очереди за бесплатной кашей! Люди инвестируют миллионы, а потом стоят за кашей. Такое только в России возможно!

ОТВЕТИТЬ
Кот
14 мар 2016 в 08:52

Мало кто из организаторов придерживался традиционного празднования Масленицы. Ведь это был чуть ли не главный славянский праздник. Блины, Горки, взятие снежного городка, иллюминация (почитайте лето господне)! Причём тут каша? Ума на большее не хватило?

Фото пользователя
14 мар 2016 в 09:08

В до­хри­сти­ан­ские вре­ме­на по­доб­ные гу­ля­ния с «уми­ло­стив­ле­ни­ем» язы­че­ских бо­гов со­про­вож­да­лись да­же че­ло­ве­че­ски­ми жерт­во­при­но­ше­ни­я­ми: вспом­ним о на­ших хри­сти­ан­ских пер­во­му­че­ни­ках – ки­ев­ских ва­ря­гах Фе­о­до­ре и сыне его Иоанне (983 г.)
По­сле кре­ще­ния Ру­си «от­ме­нить» мас­ле­ни­цу (как и неко­то­рые дру­гие язы­че­ские иг­ри­ща, на­при­мер, «Ива­нов день») так и не смог­ли: наш на­род го­тов от­ка­зать­ся от мно­го­го, но толь­ко не от бес­ша­баш­ных гу­ля­нок и за­сто­лий с тра­ди­ци­он­ным во­про­сом: «Ты ме­ня ува­жа­ешь?» По­это­му цер­ков­ные вла­сти вы­нуж­ден­но сов­ме­сти­ли эту неде­лю вак­ха­на­лий с по­след­ней под­го­то­ви­тель­ной неде­лей пе­ред Ве­ли­ким по­стом, ко­то­рая име­ет, со­глас­но пра­во­слав­но­му цер­ков­но­му Уста­ву, по­лу­пост­ный по ра­ци­о­ну, но вполне по­ка­ян­ный по сво­е­му на­зна­че­нию ха­рак­тер. (Гре­ки и дру­гие хри­сти­ане не мо­гут по­нять, по­че­му наш бо­го­слу­жеб­ный (!) – а не толь­ко «на­род­ный» – ка­лен­дарь об­зы­ва­ет пра­во­слав­ную сыр­ную сед­ми­цу язы­че­ским тер­ми­ном «мас­ле­ни­ца», пусть и в скоб­ках.) При этом обы­чай по­ми­нать на хмель­ной тризне пред­ков бли­на­ми (это аст­ро­ло­ги­че­ский со­ляр­ный знак – сим­вол Солн­ца) был пе­ре­осмыс­лен как заго­ве­нье – празд­нич­ную тра­пе­зу на­ка­нуне по­ста.

Всех поздравляю с началом Великого поста!

ОТВЕТИТЬ
Чебак под зонтиком
14 мар 2016 в 09:09

Даже во времена тотального дефицита, на столбах висели в качестве призов товары эквивалентные половине средней зарплаты участников...

Ася
14 мар 2016 в 09:15

В Заельцовском парке было скучно. Мрачно.

ОТВЕТИТЬ
garri
14 мар 2016 в 09:20

Диковатое событие. Праздником назвать язык не поворачивается.

не был -не видел .
14 мар 2016 в 09:23

На фотографиях вижу ,деньгу предлагали до зарплаты ? (Город и так опутан кредитами) Здорово ! .Блины ,деньги , солнце , все бери пользуйся , Когда - то наблюдал часто ,как предлагали бесплатно выигрышные холодильники и прочее , выиграть большую сумму денег , вложив своих совсем немного. многим этого хотелось и поддавались на уговоры . Кто виноват? Простота - хуже воровства .

Фото пользователя
14 мар 2016 в 09:27

Почему не было традиционного кормления с лопаты?

ОТВЕТИТЬ
Доктор Ватсон
14 мар 2016 в 09:29

Вот же блин

Почему молчат православные активисты? Почему никто до сих пор не оскорбился?

ОТВЕТИТЬ
видевший
14 мар 2016 в 10:16

Есть немного фотографий с фаершоу и видео сжигания чучела http://ново-сибирск.рф/масленица-в-центральном-парке-2016-сжига/

Гость
14 мар 2016 в 10:17

"на самом деле люди просто очень любят кашу, и все"
На самом деле люди очень любят халяву, а не кашу.

Двадцатый этаж
14 мар 2016 в 10:19

Ну хорошо хоть не с лопат кормили.

gfdtk
14 мар 2016 в 10:31

Фото порадовало: поколение М - мигрантов что ли?

ОТВЕТИТЬ
12345
14 мар 2016 в 10:48

Летом в Москве на ВДНХ с такого-же паровозика каштаны покупали. Дочка пробовала первый раз. Вкусненько, но мало) Цена, кстати, такая-же.

14 мар 2016 в 10:52

А какая связь между массленницей, байкерами и гречневой кашей?))
Я понимаю еще за блинами очередь, а за гречневой кашей совсем голодные люди видать стояли, беда совсем

ОТВЕТИТЬ
Вассерман
14 мар 2016 в 10:54

Эта статья сделала мой день))) спасибо автору!!! до сих пор улыбаюсь хожу!

ОТВЕТИТЬ
Маргарита
14 мар 2016 в 11:07

Ну, и колхоз, налицо полное отсутствие фантазии у организаторов праздника. Для кого было организовано это тоскливое мероприятие? Ведь явно не для жителей города.

Rcxr
14 мар 2016 в 11:18

Автору статьи - респект за подачу материала, молодец!

Няка
14 мар 2016 в 11:49

Неправда. Ещё настоящая стенка была в музее под открытым небом по дороге в Ключи. И точно также её успешно штурмовали.

мракобесие процветает в новониколаевке.....

14 мар 2016 в 11:54

Автор забыл, что есть Березовая роща где вчера было 200 000 человек. Видимо, места с бесплатными кашами более интересовали. Голодный люд пофоткать да показать до чего людей довели.... :)))

Жизненный опыт
14 мар 2016 в 11:56

Изо всех сил пытаюсь смоделировать ощущение возникновения хотя бы какого-то минимального интереса к подобному времяпровождению, но ничего не получается. Приходится констатировать, что представленное мероприятие - полнейшая глупость. Что-то пустоголовское.

ОТВЕТИТЬ
трындец
14 мар 2016 в 12:02

".слева президент Сибирской хлебной корпорации Дмитрий Терешков."
Я не сразу поняла что это дяденька...О__о

Городской житель
14 мар 2016 в 12:07

По поводу снегоходов в парке-честно говоря,достали. Один катается, а двести человек стоят, солярку нюхают. Вот, блин, и сходил в парк воздухом подышать

Фото пользователя
14 мар 2016 в 12:15

Местная илитка опять устроила себе очередной закрытый праздник по пригласительным.
Движемся к расслоению общества?

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 12:20

Во всем репортаже самыми несимпатичными показались люди, деловито украшающие флажками палатку "Быстрозайм". Уж не знаю почему))

14 мар 2016 в 12:25

Зверей из контактного зоопарка очень жалко...

Карабас
14 мар 2016 в 12:27

Праздник это всегда хорошо, не понятна только причинно - следственная связь между масленицей с блинами и любимым байк - клубом Путина с бесплатной гречневой кашей. Извините, но выглядит все это как очередной дешевый пиар в пользу действующей партии власти....

хороший уровень сарказма )))) особенно про очереди, быстокредиты и "бомонд"...... разгуляй-деревня

123
14 мар 2016 в 13:18

Вспомнилось как праздновали Масленицу в фильме Сибирский цирюльник:) Вот где веселье!

14 мар 2016 в 13:19

Неужели на НГС нормальные журналисты появились? Поздравляю, отличная статья.

Катя
14 мар 2016 в 14:16

Хорошая статья!

14 мар 2016 в 14:18

Сто лет одна и та же картина, гречка, блины, и зрелища...а в это время капитал бежит из страны...

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2016 в 14:40

Спасибо мотоциклистам за вкусную кашу! И сама ела и сынуля старшенький порции 3 слопал! Жаль только, что немногим известно доподлинно, насколько от души все это было приготовлено, роздано, и за каждое "спасибо" такое тепло в душе разливалось!!! А негативные мнения - тоже мнения! Имеют право на существование и обсуждение! В любом случае - всем спасибо!!! И даже погоде, которая вчера не подвела!!!

ОТВЕТИТЬ

Что здесь скажешь. К самому празднику у меня отношение самое позитивное: традиции есть традиции. Однако. Это какой должен быть уровень собственного достоинства у народа, чтобы стоять в очередях за бесплатной кашей, при том, что в стране далеко не голодный год! Тогда, в общем-то и не удивительно, что уровень жизни у пресловутого народа не высок: каждый получает то, что заслуживает. Мое мнение.

Бутылкин Вася
14 мар 2016 в 14:51

Переодическое ограничение в питании полезнее, чем чистое голодание.
Ограничение потребления белка, помогает обновить работу иммунной системы.
Так что пост не так уж плох.

ОТВЕТИТЬ
Скат
14 мар 2016 в 14:56

.мы не ходили на все эти гуляния, сами праздник устраивали себе, в семье... погода прекрасная была...
почему какие-то озлобленные большинство комментаторов...

горожанка
14 мар 2016 в 15:52

НГС, а почему ВИПов не называть по-русски ? Есть же перевод - «очень важные персоны». Поэтому давайте по-русски и писать «ОЧП».
А то как-то не патриотично получается.

ОТВЕТИТЬ