14 июня понедельник
СЕЙЧАС +13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (951)

Фото пользователя
12 мар 2016 в 02:38

Кто-то из руководства НГС познакомился с доктором Эмметом Брауном? Раз в месяц статья про прошлое, причём "замечательная цифра 30 лет"...
Нам рано жить воспоминаньями, хоть лет прошедших не вернуть. Пока живём не перестанем мы стараться в завтра заглянуть. Нам рано жить воспоминаньями, какими б ни были они. Не зря нам кажутся недавними все наши прожитые дни. Нам рано жить воспоминаньями, пока душа надежд полна, пока подснежниками ранними ещё тревожит нас весна!
Когда будет уже фоторепортаж из будущего?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мар 2016 в 02:38

Кто-то из руководства НГС познакомился с доктором Эмметом Брауном? Раз в месяц статья про прошлое, причём "замечательная цифра 30 лет"...
Нам рано жить воспоминаньями, хоть лет прошедших не вернуть. Пока живём не перестанем мы стараться в завтра заглянуть. Нам рано жить воспоминаньями, какими б ни были они. Не зря нам кажутся недавними все наши прожитые дни. Нам рано жить воспоминаньями, пока душа надежд полна, пока подснежниками ранними ещё тревожит нас весна!
Когда будет уже фоторепортаж из будущего?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мар 2016 в 03:01

Про дворы есть ещё момент - не боялись отпускать детей одних туда гулять.

ОТВЕТИТЬ
Kosh
12 мар 2016 в 03:01

Было и плохое и хорошее, что там говорить. Но знаете, мне никогда не было так спокойно за завтрашний день, как тогда.

ОТВЕТИТЬ
старовар
12 мар 2016 в 03:07

В прошлое хорошо возвращаться туристом, чтобы побродить по старым знакомым местам, посмотреть на ту старую жизнь. Ценнее всего увидеть людей, которых уже нет в прямом и переносном смысле. Но лучше конечно просто всем помолодеть.

ОТВЕТИТЬ
с Планировочной
12 мар 2016 в 03:11

Без игры в пробки в начале 80-х репортаж немного не удался.

ОТВЕТИТЬ
игорь
12 мар 2016 в 04:05

забавно, но, судя по всему, самые ярые "совок был, нет, все было плохо!" - это те, кто даже родился уже не в СССР)

я родился еще в СССР, сознательную жизнь вел уже в России 90-х, в пригороде. И что: у подъезда во дворе был стол, за которым мужики играли в домино и шахматы, а если иногда и пили пиво, то всегда культурно, без криков и мата, не напиваясь до свинства; во дворе были клумбы, росли кусты и деревья, горка, "паутинка", песочница, качели, турники - все было. Дети играли, взрослые общались. Недавно проходил - только машины и так и сяк стоят. И так почти во всех дворах.
Детей не боялись отпустить на улицу, двери даже не закрывали, если в магазин выходил у дома..

Было в чем-то плохо, в чем-то хорошо.

Фото пользователя
12 мар 2016 в 04:43

Забыли написать про самый главный Развлекательный Центр с "Фуд-кортом" это ВОКЗАЛ ГЛАВНЫЙ. Туда всегда можно было сгонять за гарантированными Беляшиками и Мороженным ,кофе и побродить по Киоскам и Журнально-книжным отделам и посмотреть на Счастливчиков которые куда то уезжают в гости в другие города :))

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2016 в 05:11

А когда будет репортаж про пустые полки, талоны на все и как штурмом брали общественный транспорт?

ОТВЕТИТЬ
андрюха
12 мар 2016 в 06:25

Статья напомнила советское детство !
Спасибо ! Конечно развлечений тогда было меньше !
Но и занять себя было чем .
Я не говорю о луна - парке и бомбочках, а ведь в каждом районе были клубы со множеством кружков и знаменитый дворец пионеров !
Да и в школах были различные кружки , мы каждый год весной ходили в турпоходы на несколько дней !
Много хорошего было в СССР ,.а сейчас ?
Комп и качалки и в принципе все !
Ну не скажешь же что ночные клубы приносят какую то пользу !
Уважаемой пенсионерке нужно посидеть ночь и погуглить про Союз , а то пишет общеизвестные истины и то как то без знания темы !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мар 2016 в 06:52

Вот теперь я понимаю, почему меня в "Лунапарк" так редко водили...)) (колечко с красным прозрачным сердечком, принесённое оттуда, было моим главным сокровищем)
Особо понравилось фото семейства в противогазах)
НГС, спасибо за позитивный репортаж)

ОТВЕТИТЬ
Спутница
12 мар 2016 в 07:39

Морской бой в Центральном парке был круче и реальнее всяких современных 3D!

ОТВЕТИТЬ
Дещ
12 мар 2016 в 07:49

Удивительное дело - в то время действительно хорошо жилось. Нет, в материальном плане, конечно, было не очень. Но это и не было главным. Добрее были люди. Бизнес их ещё не испортил.
Деньги и барахло были далеко не на первом месте.

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2016 в 08:01

НГС спасибо огромное за такие статьи!

полиграф
12 мар 2016 в 08:01

Социализма нам все равно уже не видать. Наросшую прослойку капиталистов никуда не денешь безболезненно. Да и не дадут. Поэтому помечтаем, ага, как оно всё было душевно. И мороженое по 10, 12, 15, 18, 20.... копеек.

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2016 в 08:04

Да нормально люди жили(кто хотел)..У меня мама дважды ездила "за бугор", была в Болгарии и Румынии.. Обе бабульки на курорты ездили постоянно..
Я, одно время, "повадился" ездить с теткой в палаточный городок (их институт это организовывал- предоставлял лодки, палатки). У многих предприятий были базы отдыха( в пятницу вечером подкатывает автобус к проходной и все уезжают)
И "дикарями" тоже ездили, за Кирзой все берега были "оккупированы" томичами и кемеровчанами..Люди жили по месяцу..
Что касается досуга в черте города - дети многие ходили в бесплатные спортивные секции.. Взрослые в кино, театры.. Люди МНОГО ЧИТАЛИ..
В целом, тогда жили менее ярко, но было больше содержания в самих людях.. Радоваться люди умели. Были более открытыми, не было разобщенности.. При всем том, что "совок" показывают в страшных картинках - явного, агрессивного быдла тогда почти не было..
А что есть сейчас? При огромном выборе досуга (книг навалом, суперсовременные тренажерки и т.д) многие выбирают сидение в сети, суррогатное общение, "танчики".. У многих посетителей ресторанов и кафе вопрос превращения в быдло зависит только от "градуса"..
У человека отключается навигатор/телефон - он не может понять где находится и как ему ехать дальше.. И это называется прогресс? Ну у технических средств- прогресс..А у пользователя явная дегенерация..

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2016 в 08:13

Только первый чешский луна-парк был сначала на пересечении ул. Ленина ( а не Вокзальной) и пр.Димитрова, где сейчас бизнес-центр "Кобра". Точечный уголок Запада в "безнадежном "совке". Еще бы про барахолку написали, как там западными дисками обменивались, а приличные джинсы стоили несколько стипендий. Тоже "очаг культуры"). Ностальгия хороша дозированно, но "назад в СССР" абсолютно не хочется.

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2016 в 08:16

КАкой в Шерегеше черный снег? Мы ездили в Горную Шорию не на душных ЛАЗах, а на "Поезде здоровья" Запомнился чистейший глубокий снег, прогулки на лыжах, вечерние дискотеки прямо у поезда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мар 2016 в 08:18

Так мы сейчас вернулись в прошлое))) Мы откатились до 1935 года и даже не сделали пол шажка вперёд. Скоро всех жителей ждёт новый 37 год. Неужели Вы не понимаете что мы двигаемся как раки назад в средневековье.

Путятишна
12 мар 2016 в 08:26

Я тоже - старая лагерница. Все детство - по пионерским лагерям))
И вонь хлорки, резкий звук горна в семь утра, построения и речевки, стойкий запах пригорелой каши в столовой, огромные спальные комнаты, в которых черт знает что творилось, пионерские дискотеки ... без тошноты не вспомнить(((

А статья - хорошая, почти все доброе и уютное вспомнили.
Но не надо думать, что все было так тихо и безопасно! И дети пропадали, и криминала было полно, и алкоголизм процветал. Просто об этом не писали советские газеты. А люди тогда свято верили газете "Правда".

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2016 в 08:34

Хорошая ностальгическая статья про наше детство и юность. Многие бытовые фото 50-60 годов так называемого "Запада" сейчас тоже выглядят нелепо - примитивные гаджеты, смешная мода.

Откуда столько злости и высокомерия в некоторых комментариях? Что вас так бесит, господа?

Старушенция
12 мар 2016 в 09:00

Малость времена спутались. Сад Сталина и Лунапарк разделяют три десятилетия ))). А вообще много про те времена.
ЦПКиО был когда-то совсем другим, там были читальня, павильон для игры в шахматы, была очень хорошая детская площадка...

12 мар 2016 в 09:03

А ведь это наша история, какая бы она не была, хорошая или плохая, но это было и остается в нашей памяти. Хороших моментов было намного больше, мы были уверенны, добры и искренне, что не всегда скажешь в реальной жизни!

Старушенция
12 мар 2016 в 09:15

У меня есть простой и действенный рецепт - я просто не читаю того, что мне явно не по душе. Советую попробовать тем, кто осуждает само появление этой статьи. Зачем давиться тем. что не по вкусу?

1951г.р
12 мар 2016 в 09:15

Народ, который не помнит и не уважает свою историю - не имеет будущего. Запомните это те, кто называет наше прошлое пренебрежительно "совок". Вам не дано понять, как могут люди почти всей маленькой улицей ходить смотреть телевизор к тем , кто купили его первыми, а к нам ходили. Телевизор назывался "Верховина"

ОТВЕТИТЬ
Печальная
12 мар 2016 в 09:17

Надо было фото с очередью за колбасой (1 кг в руки) или стиральным порошком разместить. А ещё напомнить людям про колхозные пенсии. Вспомнили? Мне встречались минимум 8 и максимум 15 рублей. А ведь таких пенсионеров миллионы были. И никто жаловаться не смел. Да и кому? Советской власти на советскую же власть. И всем плевать было как эти люди должны были выживать на гроши. Хоть побирайся(запрещено) , хоть сдохни. И даже в дом престарелых не возьмут с такой пенсией. Одно из воспоминаний детства - очень старые, просто дряхлые женщины, работающие из последних сил дворниками или уборщицами. Просто что бы с голоду не умереть. Ну, кто ещё обратно в СССР хочет?

ОТВЕТИТЬ
Ржака
12 мар 2016 в 09:31

Современный народ ленивый. Ничего не хочет делать. В пробках стоять только под музыку, ведь это их личное дело. Стыдоба.

ОТВЕТИТЬ
Элль
12 мар 2016 в 09:41

Сравнивая современных детей с собой в детстве, хочу сказать, что мы росли скорее как беспризорники. Да, конечно, за нами следили и проверяли из окон, и далеко уходить не разрешали, но развлечения были какие-то глупые. С окон и балконов обливались, по таксофонам и домашним телефонам баловались, да, много времени проводили на улице и что мы там чем-то полезным занимались? Еще помню когда УЮТ был мебельным магазином мы заходили в него и пока никто не видел садились на новых диванах посидеть :)
Имхо проблема современности в том, что качество жизни растет - и это гуд, а вот с головой беда, поэтому как только совдеповской головушке дали чуть больше свободы и чуть меньше уверенности в жизни - появилась озлобленность и ненависть и ностальгия о тех временах, когда не надо было особо думать, достаточно было просто жить как все.

ОТВЕТИТЬ
живу тут
12 мар 2016 в 09:59

На втором фото не кинотеатр, как можно было бы понять из подписи, а Дом Учёных в Академгородке.

ОТВЕТИТЬ
Картошка Фри
12 мар 2016 в 09:59

"Рождённые в СССР,жившие в СНГ,вы на своём веку много видали.....". (с). Раньше люди были более.....,более самобытными, с этим я согласна.Хотя я помню,как для меня самым большим шоком было,когда я в школе читала про такой "бытовой" СССР ,что были запрещены некоторые книги,фильмы,песни, каратэ, да что там,даже мысли и высказывания. Вот всё это очень долго переваривалось в моем неокрепшем сознании.PS Советую посмотреть цикл документальных передач "Письма из провинции", репортажи из разных городов, пгт, деревень о простых людях и их жизни. О людях в большинстве более духовных.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
12 мар 2016 в 10:06

Помню как вечером, после работы, вклад в «рубикизацию» всей страны делали мои родители. Отец работал инженером на заводе, а мать в институте.
В мешках по весу привозили детали, а крестовины и наклейки выдавали по счету, наверно чтобы налево кубики не продавали ). Так вот при просмотре фильмов до и после программы "Время", я с мамой сидел счищал облой с деталей, отец собирал кубики, а потом они клеили наклейки, мне не доверяли )

Fox
12 мар 2016 в 10:22

Я думаю развлечения, как и любой сервис, были не самой лучшей стороной советской жизни. Но как у нас любят категоричность - или совок или рай!!! Я считаю там действительно было мало хорошего, и население стало жить лучше при капитализме, хоть некоторые его и не любят. Но наличие доступных секций детского развития, садиков и низкий уровень уличной преступности с ощущением безопасности во дворах - это мы явно потеряли. Глупо не признавать это, только потому что так было при советах. Но мы настальгируем по каким то реально дебильным вещам по совку - ГТО, пионеры, контроль государства над всем и т.д. а про положительные вещи забыли

ОТВЕТИТЬ
789
12 мар 2016 в 10:22

Что-то насчет кинотеатров недосчитали, наверняка не 9, так как я уже 11 могу назвать, а может еще какие не помню : Левый берег - Искра, Экран (потом Рассвет), Обь, Луч, Аврора, Металлист; ОбьГэс-Волна ; Правый берег-Маяковского, Победа, Современник, Горизонт. Кто добавит ?

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2016 в 10:27

мы умели тогда дружить... петь песни под гитару у костра....в походы ходили и танцевали до утра в праздники! Было понятие совести и милосердия к ближнему... В кино ходили чаще, страха за будущее не было... Так что, те кто считают жизнь тридцать лет назад ужасной и серой.....очень и очень ошибаются!)

ОТВЕТИТЬ
zemfira
12 мар 2016 в 10:30

Очень странно регулярно читать статьи о прошлом и не видеть статьи о том, что происходит в реальный момент времени. НГС, когда-то давно у вас были отличные аналитические материалы. Что с вами стало?

12 мар 2016 в 10:30

Зря эту тему решил поднять НГС. В статье получилось очень мало чего-то именно новосибирского, подобным образом жила вся страна, а об этом стиле жизни, игрушки, развлечения и экстирим тех лет уже много различных обзоров и даже песен, как например, "Игрушки нашего детства" В. Мясникова (УП), "У нас было детство" А.Лирника, или "Ностальгия по СССР", по-моему, гениальная перепевка песни Л.Утёсова.

12 мар 2016 в 10:34

а сейчас на Орджоникидзе пивнушка c постоянным распитием 1,5 во дворе, кальянная с ароматами на всю округу, разбросанными бутылками и банками алкоголя, купленные в Сибириаде .

Фото пользователя
12 мар 2016 в 10:37

Спасибо за фотки и за воспоминания, НГС.)

чукча не читатель
12 мар 2016 в 10:37

Странно, что не написали о развлечениях при помощи водного транспорта. По Оби и водохранилищу свободно ходили теплоходы и речные трамвайчики, на которых можно было отправиться в довольно интересное путешествие... :)

ОТВЕТИТЬ
Ирина
12 мар 2016 в 10:42

Объясните мне, люди из СССР, почему именно люди старшего поколения так любят пролезть без очереди и потолкаться в общественном транспорте? Почему у них нет элементарного уважения к личному пространству человека?
Вот вы сделали свой выбор в конце 80 и начале 90-х, потом построили этот дивный новый мир и теперь ругаете тех, кого в него привели. Дети, видите ли, не такие умные, безопасности нет и т.д., и т.д.
Вас в СССР с его лучшим в мире образованием не учили ответственности за свои поступки и уважению к другим людям?

ОТВЕТИТЬ
Маша Каша
12 мар 2016 в 10:43

Самым доступным развлечением было купаться на речке. Совсем бесплатно с утра и до вечера. Если конечно огород прополот, грядки политы, пол помыт. А. зимой снежные бои ))

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2016 в 10:44

Забыли драки "стенка на стенку".
Анархистов и металистов.
Рогатки и самострелы из деревяшки, резинки и прищепки.Лазания по деревьям за ранетками и черемухой, и в сады за яблоками.

ОТВЕТИТЬ
Александр
12 мар 2016 в 10:50

Всё правильно,сейчас все злые и живут как собаки,сейчас "торгашеское" время,у людей в глазах одни доллары и как срубить бабла побольше,святого ничего у большинства не осталось.Так стали воспитывать после 90-х и это прескорбно,ветеранов вспоминают только 9 мая.Начальство "наверху" раньше хоть боялось парткомов и обкомов а сейчас воруют открыто...Многие бы согласились обратно в СССР оказаться и жить там чем сейчас с нищенской зарплатой,бездушностью и лицемерием.И пенсионеры в автобусах толкаются потому что жизнь такую сделали что "человек" на последнем месте а на первом бабло,бабло,бабло...

ОТВЕТИТЬ
Елгина
12 мар 2016 в 10:51

Из детских развлечений помню пионерский лагерь каждое лето, всегда нравилось, скучно не было, еда вкусная, экскурсии, может лагерь был богатый, один от энергетиков, а другой от аэрофлота..один раз даже была в трудовом лагере в совхозе от школы, заработала 50 руб., банку меда и нарыв гнойный на ладони, который чуть не закончился заражением, после лагеря деревня на месяц у бабушки, тоже приключений хватало, и рыбалка, и ягоды с грибами, и лапта с местными, а в городе тоже хорошо- поспишь вволю, велосипед -по улицам катаешься, либо в кино за 10 коп. и мороженое 13 коп, газировка-4 коп..вечером в 12- м часу ночи прибежишь и никто не спрашивает где была и с кем..вот за это до сих пор благодарна родителям..а сейчас подростки в инете сидят или в играх на кампе, вот и все развлечения.. оздоровительный лагерь не для всех, как в СССР, путевки по цене таиланда..

Елена К.
12 мар 2016 в 10:54

Я не согласна с тем,что государство мало заботилось о развлечениях советского человека. В Новосибирске, кроме своих замечательных театров и артистов, всегда было много гастролеров со всего СССР и из других стран. Из всех стран народной демократии: из Польши (Ежи Поломски, группа "Но То Цо"), из Югославии (Джоржде Марьянович, Боян Кодрич, ансамбль "АВС"), Чехословакии (Павел Лишка), из Румынии Троян Стратон с ансамблем и т.д. Из Англии - Роберт Янг, из США наш любимый Дин Рид, из Японии - группа "Черные утки" и т.д. Приезжали артисты из все союзных республик: из Грузии ансамбли "Орэро" и "Рэра", из Молдавии - "Смеричка". Список далеко не полный. Так что все эти гастроли организовывало как раз государство. Спасибо ему.

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2016 в 11:02

А еще елки за окном были до второго этажа, а сейчас - выше крыши. И я могу кормить из открытого окна белку, которая там живет.

Фото пользователя
12 мар 2016 в 11:03

Хны-хны-хны...Газировка с сиропчиком по 3 копейки...Хны-хны-хны...Жувачка "Педро"...Все жили дружно, а сейчас не дружно. На лыжах катались. В кино ходили...Хны-хны-хны..."Мы утратили это прекрасное время навсегда"...Хны-хны-хны...
Граждане дорогие! Вам газировки мало с сиропчиком? Так все магазины, вроде, затарены этим пойлом, от самого дорого до самого дешёвого - пей, хоть залейся. Жувачка куда-нибудь пропала? Да вроде и жувачки полным-полно. На лыжах кто-то мешает ходить? Не пускают, злодеи, на лыжню вас?! Ух они какие противные! И дружно жить вам с соседями тоже какие-то злодеи не дают?! Вот же горе...
P.S. Время им плохое, эпоха не та...Может быть не во времени дело и не в эпохе, а в той самой голове, в которой разруха, как известно, и начинается?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мар 2016 в 11:09

Почему про барахолку то не сказали! Про пластинки! Я на "балке" ни разу не был в детстве. Но у нас в классе люди ездили, привозили "пласты". Менялись. Писали их на магнитофоны.
Вот, и про катушечные магнитофоны не сказали. А были, например, Юпитер, потом наши приставки Нота, Комета (новосибирский Точмаш, насколько я помню).
Я с зарубежной музыкой - с классическим роком, с первой дискотнёй - познакомился исключительно от этих пластинок. Вернее, от записей из первых рук.
А то, что наши проигрыватели пластинок Арктур и Вега соответствовали всем мировым стандартам и "вагонами" отправлял их в кап.страны, почему не сказали? БЭМЗ в то время качественно не только военку делал.

Так что и музыка у нас была. И было на чём слушать. И дискотеки в школе по субботам. И это еще даже не перестройка. Это было самое начало 80-х.

ОТВЕТИТЬ
Елгина
12 мар 2016 в 11:12

Да , в СССР не было индустрии развлечений как сейчас, но сама жизнь была интересной, много общались , друзья, кинотеатры, турпоходы, а в вузе так скучать некогда было- дискотеки, киноклубы, стройотряды, турпоездки по стране.
Мне вот жаль было своих детей, как купила им камп в 6 классе, так и сели в него, в лагерь пару раз насильно свозила,славабогу сейчас как проснулись- Алтай,Хакасия, Байкал, в марте едут в Европу..

12 мар 2016 в 11:17

У меня вот такие статьи, конечно, тоже вызывают чувства из детства, они почти всегда приятные. А теперь представьте, году этак в 1967-60 вы читаете статью с фото о стране до революции 1917 года, сколько бы нашлось тех, кто помнит "хруст французской булки", великолепие столиц, свою родную гимназию...эх).
СССР обанкротился и исчез, как и царская Россия. И не надо тянуть молодежь в прошлое, Пусть строят будущее.

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2016 в 11:29

Забыли написать про книги.Ходили в библиотеку(записывались на книгу чтобы почитать)Собирали для дома,обменивались. Собирали макулатуру,чтобы купить Дюма ))

Загрузка...