NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Бывший полицейский пошел под суд за планирование убийства топ-менеджера РЖД

Бывший полицейский пошел под суд за планирование убийства топ-менеджера РЖД

Бывший новосибирский полицейский, пытавшийся организовать убийство первого замначальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Виктора Голомолзина, пойдет под суд.

Как сообщает «КоммерсантЪ», прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по делу о планировавшемся убийстве первого замначальника ЗСЖД Виктора Голомолзина. Расследование дела началось весной 2015 года. Тогда в новосибирское управление ФСБ обратился Валерий Коновалов и сообщил о поступившем ему предложении от экс-милиционера Сергея Туниковского ликвидировать Голомолзина.

Коновалов согласился участвовать в разработанном оперативном эксперименте, и его последующие встречи с Туниковским контролировались ФСБ, пишет «КоммерсантЪ». Во время одной из встреч Туниковский передал киллеру пару пистолетов с глушителями — ПМ и Иж-78, в подробностях рассказал о распорядке дня жертвы. Убийство должно было быть замаскировано под разбойное нападение на квартиру высокопоставленного железнодорожника, в качестве гонорара киллеру причитались найденные там деньги и драгоценности.

На завершающем этапе операции в ее детали посвятили самого Виктора Голомолзина. 26 мая 2015 года киллер вышел из квартиры железнодорожника, в которой пробыл полчаса, чтобы создать видимость совершенного убийства, и отчитался перед экс-милиционером по телефону о выполненной работе. В тот же день Туниковского задержали, ему предъявили обвинение в приготовлении убийства по найму ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222) и заключили под стражу.

По данным издания «КоммерсантЪ», заказчик планировавшегося убийства пока не установлен. Предположительно, он решил устранить высокопоставленного железнодорожника, чтобы занять его должность.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления