21 октября среда
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1024)

10 мар 2016 в 12:09

а почему комнаты со спальными местами не показали?

ОТВЕТИТЬ
10 мар 2016 в 12:12

Искренне жаль соседей по панельке

Фото пользователя
10 мар 2016 в 12:12

Не помнить отцу даты рождения детей как-то не комильфо. И количество детей здесь - не оправдание. В обыденной жизни люди помнят даты рождения своих близких и друзей, уж по крайней мере больше десятка человек.

ОТВЕТИТЬ
Алексиша
10 мар 2016 в 12:19

А на мой взгляд все дети-особенно старшая девочка-какие-то неухоженные. Такое впечатление, что дети предоставлены сами себе (в т.ч. и по репликам папы). У них как детдом какой-то! Это конечно выбор родителей как им жить но такая семья у меня вызывает только сочувствие! Жаль всех!

Элль
10 мар 2016 в 12:22

Мне очень понравилась семья, автору статьи спасибо за атмосферу, с которой передал жизнь героев, светлое и приятное впечатление осталось :)

Фото пользователя
10 мар 2016 в 12:31

У нас есть знакомая семья. Шесть детей. Их мама говорить, что чем больше детей, тем легче. Типа, они там друг с другом играют, а она сама сидит книжку читает :)
Вот и не знаем, шутит она или правду говорит...

10 мар 2016 в 12:31

Имейте совесть, переезжайте в частный дом

ОТВЕТИТЬ
Кошатинка
10 мар 2016 в 12:31

Посмотрела только фотографии. Счастливые лица детей. Мама умотанная конечно...
Я очень желаю счастья этой семье, благополучия. Главное, раз решились на такой шаг, чтобы в семье сполочённость была и дети были дружными. Про здоровье вообще молчу :))). По себе знаю (у меня трое) как тяжело с болячками бороться. Сил родителям и любви. Не знаю, о чем думает папа ))), но знаю, на сколько это нелегко, поднимать много деток. Мне кажется, больше троих вообще нереально воспитывать, если хочешь детям что-то дать в жизни... Трое - это ОЧЕНЬ сложно, а больше - не представляю ))).

Фото пользователя
10 мар 2016 в 12:35

такие счастливые все))

справедливо
10 мар 2016 в 12:38

Вот и подумайте -- если бы сделала прерывание беременности, то вот этого широкоулывающегося мальчугана Самуила не было бы. И ещё раз подумайте, перед тем как беременность прерывать.

ОТВЕТИТЬ
аппа
10 мар 2016 в 12:45

Работаем, платим налоги, думаем как прокормить детей и родителей. А налоги уходят тем, кто размножается не думаю головой.
Я понимаю, если бы усыновляли бы еще. Но родить 12??? зачем???
Хотя дети веселые, папа тоже.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
10 мар 2016 в 12:48

Дату рождения не знает? Одна моя знакомая, у которой был единственный сын, не помнила, в каком он классе. Причём внимания его здоровью она очень немало уделяла.

Для меня совсем не критерий. когда мальчика зовут мальчиком (ну не девочка же!) и не очень помнят даты.

10 мар 2016 в 13:08

как можно такое писать???? что происходит с людьми???

Лорн Мальво
10 мар 2016 в 13:13

Не хотел бы я вырасти в этой семье.
Я люблю уединение, спокойствие, а там натуральный бедлам - детдом. Мелкие постоянно носятся с криками. Как можно в такой обстановке заниматься образованием, творчеством? Еще и родители повернуты на боге.
Интересно, интернет то есть у них, или целый день библию читают?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мар 2016 в 13:16

Такие семьи - удар по РПЦ. Все меньше настолько многодетных в православии, зато Новые Религиозные движения рулят - они видимо знают, как людей уговорить плодиться))) Ну, что ж, сами родители решают, сколько им рожать. Жалко мать этого семейства - выглядит старше на 10 лет, чем другие, не красится, фигура потрепанная, никто не вспоминает, что роды - износ и удар по организму женщины, и о ее здоровье надо заботиться. Например, в Лаосе женщине не разрешают вставать с кровати месяц после родов. В прямом смысле. Принесли ребенка - покормила - унесли. а она - спит, восстанавливается)))

ОТВЕТИТЬ
кейт
10 мар 2016 в 13:27

Наверняка они и детям прививают любовь к своей вере. А мне вот любопытно, как будут относиться к ребёнку, если, например, он решит, что не верит и что не хочет посещать церковь вообще?

ОТВЕТИТЬ
10 мар 2016 в 13:33

С Самуилом и Моисеем родители, конечно, погорячились, а вообще семья вполне благополучная и симпатичная.

10 мар 2016 в 13:48

Нгс, прошу вас, расскажите про эту семью, через 5-10 лет, как сложилась судьба детей. И про семью в целом интересно узнать, очень необычная семья

ОТВЕТИТЬ
Минога
10 мар 2016 в 13:59

Всегда веселила фраза: "Бог дает детей". Вы меня конечно извините, но зачатие и рождение детей - это процесс чисто физиологический, дети - это всего лишь результат небезопасного секса. Причем здесь Бог? Животным (например кроликам) тоже Бог дает детей, или как? А что касается данной семьи, молодцы, что воспитывают детей и занимаются их развитием, а не просто нарожали, а дальше как попало растут. Вообще пусть себе размножаются если им нравится, лишь бы другим не мешали, не попрошайничали, спекулируя детьми (как у нас многие любят делать), и главное не навязывали свою точку зрения другим людям.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мар 2016 в 14:05

Все самое прекрасное у них впереди, старость точно у этих родителей будет КЛАСС!

Фото пользователя
10 мар 2016 в 14:08

одеты в какие то мятые тряпки, мне их жаль.

ОТВЕТИТЬ
Марго
10 мар 2016 в 14:08

Почитала комментарии и...сколько глупостей вы пишите, люди. В моем детстве, а мне 35, у моей одноклассницы в семье было 7 детей (3 девочки, 4 мальчика), а у другой-2 (девочка и девочка), а я одна...Мама меня всегда с боем загоняла домой от этих 7-ых, т.к дома были только куклы и мишки(((. Так вот, на сегодняшний день, все семеро-прекрасные люди, со своими семьями приезжают в родительский дом за город, а те 2 сестренки..., одна любительница выпить, у 2-ой тоже свои тараканы. И я до сих пор с удовольствием приезжаю в ту большую семью, уже 8-ой))) (вышла замуж за одного из братьев) )))

665432a
10 мар 2016 в 14:21

Спасибо нгс за прекрасный репортаж
Хоть что то хорошее написали

Мужик
10 мар 2016 в 14:24

Не понимаю, куда им столько детей? У нас вот не получается даже один. Стараемся, но никак. Максимум мечтаю о трёх. Но 12 это явный перебор. Но у верующих своё видение. Видимо действительно Бог даёт. А я атеист. Мне не даёт детей.

ОТВЕТИТЬ
10 мар 2016 в 14:39

Я очень рада за эту семью! У меня всего трое детей, и я очень хотела еще, потому что очень люблю и детей и внуков теперь уже. Но.. да, тогда и работать надо было и многое еще что то не дало мне осуществить мои планы.. в т. ч. и здоровье. Я в семье росла единственным ребенком, поэтому твердое убеждение: так нельзя, в будущем такому ребенку может быть очень одиноко... хотелось и сестру, и брата... Я очень счастлива с детьми. Ну а вера я считаю вообще ни при чем: нужно просто любить детей, любить жизнь. А без детей - это не жизнь.

Эгоисточка
10 мар 2016 в 15:04

Очень хороший репортаж...аж прослезилась)) Здоровья родителям и деткам! Молодцы! Смелая женщина и потрясающие детки!!!

Булка
10 мар 2016 в 15:04

Как их много))). Спасибо за репортаж. Теперь я точно уверена, что троих мне хватает за глаза)
Мама нормально выглядит, детки красивые.

юрист НСК
10 мар 2016 в 15:28

Детей должно быт столько, сколько захочет Бог. Чем больше - тем лучше!!!

Леона1
10 мар 2016 в 15:37

Это у этих детей ,,нет детства"? Смешно. А что такое детство по вашему - в пустой комнате уткнувшись в планшет, на курорт каждые каникулы... Может этого и нет. У моей сёстры 8 детей, хоть она и неверующая. Так смотреть как они растут и развиваются одно удовольствие - каких только игр они не придумывают, старшие помогают младшим, младшие берут пример со старших, все друг за друга горой! И все лезут помогать маме по хозяйству (не из-под палки, а потому что очень любят маму), живут в частном доме правда. Никто их дома не держит - гуляют и общаются как и все прочие, вот только друг с другом им зачастую веселее, чем с другими, не рвутся особо. И постоянно какие-то затеи придумывают, то спектакли ставят дома (сюрприз родителям), то вместе торты стряпают. В выходные с папой и мамой на лыжах или на каток, или вон горку у себя во дворе огромную построили. дай бог каждому ребёнку такое детство.
Сама себя конечно в такой роли представляю плохо, у меня всего одна дочка, но сестре по-хорошему завидую.

Алексей
10 мар 2016 в 15:38

Круто! По-больше бы таких Ильиных в России, глядишь и нас за миллиард перевалит )

ОТВЕТИТЬ
Маша
10 мар 2016 в 15:38

Мне мама все детство твердила как я ей обязана за то, что она больше детей не нарожала и как дорого я обхожусь. При этом на никакие секции мне ходить нельзя было, "пустая трата денег", хотя родители нормально зарабатывали. Единственное за подготовительные курсы они согласились заплатить, сказали, что это Инвестментс(и они ожидают от этого прибыль). Но за платное обучение в вузе они платить не будут, хочешь учиться - поступай на бюджет. Неужели это нормально?

ОТВЕТИТЬ
мухаха
10 мар 2016 в 15:42

Да уж, бедные дети. На завтрак каша одна, на обед - что в школе дадут. Дома их ужином кормят каким, интересно?

ОТВЕТИТЬ
Nati.
10 мар 2016 в 16:07

Посмотрела ваш фоторепортаж. Хочу сказать, что жизнь многодетной христианской семьи нелёгкая, но в то же время счастливая и благословенная. Дети, которые с детства правильно наставлены и воспитаны, вырастая, сами смогут создать такую же дружную и счастливую семью. Именно в большой и многодетной семье дети учатся любить, служить, помогать друг другу, вместе трудиться и проводить свой досуг. Семья, которая служит Богу и любит Его, воистину счастливая семья!

pravka
10 мар 2016 в 16:22

вот хватает же еще времени детей делать))) молодцы! злооаья и благополучия вашей большой семье!

10 мар 2016 в 16:23

Мама очень неплохо выглядит через 2 недели после 12х родов, я считаю! А комментаторам лишь бы пожалеть бедных чужих деточек. это же так благородно!

Чукча с левого берега
10 мар 2016 в 16:37

Вспомнил его травматолог, понимаешь ли. Я вот однажды с двумя детьми приперся, думал в окошко выкинет.

0331
10 мар 2016 в 16:41

Думаю, дети не чувствуют в этой семье себя ущемленными, это правда. Но правда и то, что обстановка в квартире бедная, одеты дети тоже бедновато, вкуса не будет ни у кого из 12-ти, судя по маме и папе. Я ровесница их мамы, если нас ярдом поставить, я ей в дочки визуально сгожусь, женщина просто изношена, смотрится на 45. И пятикомнатная для 14 человек - они там на головах друг у друга живут, но вполне счастливы, потому что и не знают, как можно иначе. И надо ли им это знать? Иногда лучше не надо, счастливей будут.
Желаю детям этой семьи иметь адекватное количество детей ,чтобы они успели узнать помимо прочего, что такое личное пространство и что такое познавать мир не только сплавляясь на байдарках, потому что денег на остальное тупо нет... Как-то так.

ОТВЕТИТЬ
10 мар 2016 в 16:43

Сочувствую старшим детям, ибо им пришлось рано повзрослеть, помимо своей воли,сочувствую средним, т.к. они больше как одна масса для родителей - когда даже дату рождения не сразу вспомнишь. Младшие в большем выигрыше - им достается максимум внимания и заботы. Я знаю несколько многодетных семей, ни в одной из них не видела счастливых, обласканных и любимых детей. Надеюсь в этой семье по-другому.

ОТВЕТИТЬ
10 мар 2016 в 16:44

Закидайте меня помидорами, но это какой-то животный образ жизни у родителей. Дети большей частью предоставлены сами себе и занимаются самообразованием. Из таких многодетных семей подростки стараются сбежать чем раньше, тем лучше. В общежития при ВУЗах, техникумах, в другие города. И вот тогда уже спокойно "любят" родителей на расстоянии. Хорошо там детям пока они еще в счастливом неведении. В старших классах начнется...папа купи то, а нам нужно сдать деньги на это. Денег нет у папы на всех и начнется поиск работы для детей или самими детьми. И это хорошо, если законной работы.
Все же я согласен с теми комментаторами, которые призывают не к количеству, а качеству. Нарожать много ума не надо, а вот на ноги поставить - это вот труд.

ОТВЕТИТЬ
мнение
10 мар 2016 в 17:02

Я считаю,что у этих детей(я имею ввиду старших), нелёгкое и в то же время счастливое детство. Каждая из этих дочерей в свободное от школы время учится от мамы любить и воспитывать детей, готовить вкусные блюда и печь торты, содержать в чистоте своё жильё и мн.др. Окончив школу они идут учиться на профессию, а на смену им уже подрастают и приходят на помощь другие девочки. Несмотря на множество забот, мамы выделяют время своим дочерям для досуга. К сожалению, у меня только одна дочь, она уже заканчивает школу. И когда она уедет учиться, никто её уже не заменит. Она часто с тоской говорит мне, что ей очень хотелось бы иметь сестёр. И я могу её понять, потому что мне есть с чем сравнивать. Я сама выросла в большой семье и имела 4 сестёр,о чём никогда не жалела. А кого мне жалко, так это тех детей,которые растут в полном достатке и не имеют братьев и сестёр. Большинство из них вырастают полными эгоистами.

ОТВЕТИТЬ
10 мар 2016 в 17:08

лишний раз убеждаюсь религия, слепая вера зло!

Серега Орел
10 мар 2016 в 17:22

Всей семьей прочитали статью. Фотографии рассказывают больше, чем текст. Красивые лица, уютно в доме, талантливые дети. Очень неприятно читать злые комментарии. Как же люди любят судить всех ПО СЕБЕ. Добрых слов все же больше и это радует. Здоровья, радости и процветания этой семье!

маруся
10 мар 2016 в 17:30

3-е фото-супер!

10 мар 2016 в 17:42

Комментаторы разделились на две почти равные противоборствующие стороны. Чего я и ожидал.
На самом деле истина где-то рядом.)
Где-то в золотой середине.
С умеренной верой, разумом, и семьей из 4-5 человек, включая родителей.
Крайности же до добра обычно не доводят.

Гостья123
10 мар 2016 в 18:26

Выглядит это со стороны конечно супер! Но есть и подводные камни. Детей старших жалко. А вот их как-то как-то родители не спрашивают, рожают и всё. Уверенна, только с помощью них, мама с папой и "выезжают". Это же адский труд, столько детей обстирать, обгладить, убрать, накормить, уже не говоря об остальном......Что не рожать то так, когда есть на кого повесить.... Детства у детей нет это одно, а вот захотят ли эти сами ещё дети, вдоволь нанянькавшись с таким количеством братьев и сестёр в скором будущем своих детей. Это уже большой вопрос. По себе знаю, сама старшая из 3 детей. Не захотят, крайней мере нескоро и не больше одного. И ещё как-то немного напрягает, мало того, что даже телевизора в доме нет, так ещё и при таком количестве детей, в том числе маленьких, даже разбросанных игрушек в доме не видно.... Как-то ненормально это....

ОТВЕТИТЬ
Хомяк
10 мар 2016 в 18:34

О чем жалеют люди в своей старости? О том, что родили мало детей...

10 мар 2016 в 18:41

Не любит свою жену отец семейства. Не любит и не жалеет.

Фото пользователя
10 мар 2016 в 18:44

Не понимаю некоторых комментаторов, которые захлебываются от восторга. Посмотрите на фото- мама сидит, а ребетенка маленького старшая нянчит. В большой семье младших воспитывают старшие. Спрашивается почему дети должны расплачиваться своим детством за удовольствие родителей? В наше время не иметь телевизора это отсталость от жизни. О чем сверстникам можно разговаривать с этими детьми? О пеленках? Так же как и этим детям не о чем говорить со сверстниками. В общем во всем надо знать меру!

ОТВЕТИТЬ
Катюша
10 мар 2016 в 18:46

Баптистам нельзя аборты делать и предохраняться, а сексится можно по вере, вот и весь отает на ваши много численные вопросы о количестве детей. Один мой товарищ тоже был баптистом, но после 4 ребенка развелся с женой и отошел от этой веры

ОТВЕТИТЬ
Ирен
10 мар 2016 в 19:44

Если бы мы с мужем не предохранялись, то я думаю человек 18-19 был состав семьи)))