17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (642)
8 мар 2016 в 15:18

Сталин - враг народа. Уничтожил более 30 млн своего же российского народа. Расстрелял либо сгноил в лагерях. Больше, чем мы потеряли в Великой Отечественной войне. Историю надо помнить.

ОТВЕТИТЬ
mikki
8 мар 2016 в 16:32

Да уж, домашний арест у нас (да и везде) не способен нейтрализовать страсть к к накоплению личного благосостояния, попирающем все моральные ценности

Люба-Любовь
8 мар 2016 в 15:15

Моя бабушка рассказывала, что влюбленный в неё одноклассник сказал, что любит её больше Сталина. И они оба вполне серьезно были потрясены силой его любви. Вот это было признание!!! Конечно, мне (через 50 лет) она рассказывала это уже с улыбкой.

ОТВЕТИТЬ
Леха
8 мар 2016 в 16:10

Учите историю ребята!

ОТВЕТИТЬ

печально то, что мы друг друга обличаем и то что достоверно мы истории не знаем.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
8 мар 2016 в 15:29

Позор вам, почитатели тирана и убийцы.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
8 мар 2016 в 15:19

Да, почему-то все помнят только плохое: расстрелы, доносы и прочее, но мало кто вспоминает насколько страна экономически поднялась за годы его правления. И заметьте, не на нефте-газе. Именно сталим лидером в мировой экономике, огромное кол-во заводов, масштабные стройки.

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2016 в 17:15

"молодое советское государство смогло провести индустриализацию" но при этом уничтожить деревню.
У меня отец родился еще в сталинское время, детство на 50е пришлось. Рассказывал, что деревенские не ели практически мяса, скотину держать не давали, масло - по большим праздникам.. одежды зимней нормальной на всех не хватало.. ведь под Новосибирском боевых действий не было. А разруха - как буд-то была.. И заводы, работали, да. А СССР до самого развала закупал еду за границей...

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
8 мар 2016 в 15:27

Сталинисты! Мне так и не ответили на вопрос: за что отбывали долгие срока
Дмитрий Лихачёв,
Даниил Андреев,
Николай Заболоцкий,
Георгий Жженов,
Сергей Королёв
и весь остальной интеллектуальный и духовный цвет нации?
При этом самый необразованный слой населения был объявлен "самым передовым классом" и "гегемоном мировой революции".

ОТВЕТИТЬ
маратка
8 мар 2016 в 15:06

Интересно, а женщины 18 лет знают, кто такой Сталин?

ОТВЕТИТЬ
Сокол
8 мар 2016 в 23:51

Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?(c) Довлатов
Больше и добавить не чего !!!

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2016 в 15:19

Интересно, все кто хочет возвращения Сталина, готовы взять лопату с кайлом и поехать рать канал в среднюю азию? Или как обычно это будет делать какой-то незнакомый дядя, а они в это время будут курировать и согласовывать...

ОТВЕТИТЬ
Икнем
8 мар 2016 в 18:33

Боятся эти деятели реальных дел.Нет результатов их деятельности, поэтому и пытаются пинать мертвого льва.Нет чтобы построить что то лучше Московского метро, вывести страну в лидеры в мире по науке и производству, космос и АЭС, ну что то новое свое принести.У нас есть Нано и Сколково, есть куча богатейших и отсутствие своего конкурентоспособного производства. И что сейчас в медицине и образовании? Скажите мне как могут необученные физике, математике, химии люди придумать радиолокацию, построить электростанции, ракеты, вертолеты и самолеты?Так что память народная помнить, как недавно сказал на Эхе один из никогда ничего не производящих.

ОТВЕТИТЬ
Кутило-Завалдайский
8 мар 2016 в 15:05

Крупнейшая фигура мировой истории - Иосиф Виссарионович Сталин, жизнь и государственная деятельность которого оставила глубочайший след не только в судьбе советского народа, но и всего человечества, ещё не одно столетие будет предметом тщательного изучения историков. Историко-биографическая особенность этой личности в том, что она никогда не будет предана забвению.

ОТВЕТИТЬ
сосед
9 мар 2016 в 08:54

те кто рассказывает про 50 миллионов расстрелянных, загубленное сельское хозяйство и отсталость экономики при Сталине. Объясните мне пожалуйста как в такой ситуации мы могли одержать победу над самой сильной армией Европы? откуда мы брали военную технику? чем кормили солдат? и если как вы говорите полстраны сидело полстраны сторожило а третья половина была расстреляна, то кто тогда вообще воевал с фашистской Германией? подумайте над этим. а во второй половине 30-х ни для кого не было секретом что грядет серьезная заваруха в Европе, времени чтобы подготовить страну к самой масштабной войне за всю историю приходилось принимать сложные, серьезные и жесткие решения. и итог. Страна под руководством Сталина побеждает фашистскую Европу. в войне погибло порядка 27 миллионов человек. Суровые времена - суровые решения. по мне то что случилось случилось хорошо, всяко лучше, чем быть жестоко уничтоженными фашистами. да да, никто не собирался оставлять в живых русских.

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
8 мар 2016 в 18:08

с. Колпашево
Именем РСФСР. 26 октября 1932 г. народный суд Колпашевского района Нарымского окр.
Рассмотрев в окружном судебном заседании угол. дел по обв.
1) Огнева Иосифа Еремеевича, 20 лет…
2) Огнева Федора Еремеевича, 17 лет. Нашел вполне установленным, что они, являясь между собой родными братьями, в ночь на 21 сентября с/г. по обоюдному между собой сговору были задержаны на месте хищения картофеля из огорода, принадлежащего с/хоз. артели в спецпересел. поселке Северного городка. При задержании обнаружен при них накопанный картофель – 1 куль, принадлежащий вышеуказанной артели.
Приговорил:
Огнева Иосифа Еремеевича, Огнева Федора Еремеевича за содеянное, на основании постановления ЦИК и СНК СССР от 7/VIII 32 г., подвергнуть м. с. з. – лишению свободы с зачислением в концентрационные лагеря на срок десять лет каждого.

ОТВЕТИТЬ
LSD
9 мар 2016 в 08:27

Если завтра будет дана установка для СМИ о формировании положительного образа Сталина смею вас уверить, что за последующие 60 лет (а столько прошло с 1956, когда на 20 съезде КПСС Хрущев - тот еще упырь - выступил с докладом о разоблачении культа личности) в массовом сознании произойдут такие перемены, что Иосифа Виссарионовича можно будет канонизировать. Вот, например, Петр 1. Еще тот был тиран! И народу сгноил не меньше. Но тем ни менее, в нашей истории и в нашем сознании он отфиксирован, как прогрессивный лидер, "прорубивший окно в Европу". Почему? Да потому, что так пишут в книжках и учебниках и показывают в ящике. Официальная версия такая. Как там было на самом деле - судить трудно. Очевидцев нет, а хронология не всегда объективна. А зачастую вовсе необъективна, или ее необъективно трактуют (сообразно коньюктуре). Тоже самое и со Сталиным. Сколько здесь его современников? Да нисколько. Остальные мыслят привычными навязанными штампами. Как быломна самом деле? Судить можно только зная весь расклад. Никто из обывателей его не знает. Но повторюсь, если поставить задачу СМИ - вполне достаточно исторических фактов, чтобы сделать И.В. Сталина святым. И вы в это поверите. Не сразу, но поверите. Не вы, так те, кто будет после вас.

ОТВЕТИТЬ
Тётя Мотя
8 мар 2016 в 17:01

Да - все забывается. Старое поколение умирает....Была уничтожена интеллигенция на 99%....У меня оба деда были с 3 классами образования. Один из дедов 1901 г.р.- партийный руководитель в Колпашево- тоже попадал под репрессии по доносу...Но дальше Сибири уже ссылать не стали.В них жил страх!!! Масштабные стройки на бесплатном труде политзаключенных, которые мерли как мухи. Я уважаю поколение своих дедов. Но сейчас не все понимают, что это такое было.....Я ещё помню их глаза и молчание...

ОТВЕТИТЬ
Алиса
8 мар 2016 в 15:01

О каком равенстве полов можно говорить, если мужчины умнее женщин. Обидно...(((

ОТВЕТИТЬ
вайтджек
8 мар 2016 в 15:36

Пока наши граждане будут чтить память тирана и палача - ничего хорошего нас не ждёт!
И не нужно мне рассказывать про соху и атомную бомбу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мар 2016 в 15:57

Кстати Коммунисты забывают постоянно про свой единственный в нашем городе памятник Сталину который находится на пересечении улицы Инюшенская и улицы Морозова (в частном секторе где рядом карьер Борок).
Этим я хотела сказать что для коммунистов возлагать цветы Сталину корректнее к памятнику Сталина а не к памятнику Ленина.

ОТВЕТИТЬ
дор
9 мар 2016 в 12:36

Вы пока обсуждайте тиранов и негодяев, а мы вам повысим тарифы жкх, не отвлекайтесь, не..

Паук
8 мар 2016 в 18:50

В 1937 году оправдательных приговоров 10%, в 2015 - 0,4%. Так же в годы сталинских репрессий придавали суду и тех, кто вершил неправосудие. И их тоже записывали в жертвы. А при нынешнем феодализме вы видели хоть одно громкое дело? Вам смеются и лгут в глаза, а вам все божья роса.

молодой
8 мар 2016 в 23:04

Не понимаю, чего его так хвалят, он ведь за амфорами не нырял, стерхов летать не учил и даже на рояле перед западными звездами не играл.

Кобра
8 мар 2016 в 18:38

Мне кажется не надо тревожить дух Сталина, или возобновлять его культ, только Бог знает как всё было на самом деле, досужие сплетники уже давно извратили историю так, что все грехи записаны на одну личность, и не важно что делали троцкисты, не важно как этому противостояли большевики, и уж тем более современникам не известно кто на самом деле был врагом народа, а кто невинной оклеветанной жертвой, в общем общественная формация породила явление Сталина, при другом уровне развития нравственности и веры Богу, была бы другая история, но мы имеем то что имеем. Можно долго рассуждать как-бы в той ситуации поступили вы, но стоит помнить, что прошлое не повторяется лишь для тех, кто выучил его уроки.

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
8 мар 2016 в 15:31

Актуально, редакция сработала оперативно, не прошло и четверо суток)

По-моему, настроить мозги в нужном направлении очень легко: вот этих самых "молодых женщин 18-35 лет" одеть, уж извините, в рейтузы с начесом ивановской швейной фабрики темно-розовых расцветок и облить духами фабрика Свобода - Кармен и .... и выпустить в общество, чтобы они оценили на себе отношение мужчин.
А так, ну что рассуждать, в шелковом итальянском белье и в шлейфе французского парфюма о строительстве Беломор-канала?! Оксюморон или, как бы выразился театрал - пердимонокль.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
9 мар 2016 в 11:16

Памятник в Новосибирске-это абсурд, коренные жители которого-потомки репрессированных, соответственно с детства из первых уст слышали правду.

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2016 в 15:23

Те, кто хочет сталина - хотят его для соседа, но не хотят для себя.

ОТВЕТИТЬ
67576
8 мар 2016 в 16:01

Кто считает, Сталина положительным героем, почитайте хотя бы тут (уж не до Солженицына, он-то, конечно, "все придумал"): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%BE%D1%80

ОТВЕТИТЬ
Вектор
8 мар 2016 в 15:08

Нам сейчас нужен руководитель такого маштаба как Сталин!
Да, у него были ошибки, но заслуги гараздо больше.

ОТВЕТИТЬ
Юпитер
8 мар 2016 в 15:19

"Что же с вами сделал первый канал"?
12 миллионов пострадало от сталинских репрессий, войну выиграли наши предки, но точно не этот!

ОТВЕТИТЬ
Гость123
8 мар 2016 в 15:14

Двух коммунистов увидел, а остальные дети поколения Y.

Внимание!

Вот ежели граждание прежде чем кричать про кровавого насквозь психически нездорового тирана начнут анализировать, выкриков поубавится.
Итак два вопроса:
1) мотивы. Зачем Сталин, находясь на посту главного лица государства, уничтожил сколько-то там, прозвучавшие "30 миллионов"?

2) страна, (только что сбросившая царя, а потом и временное буржуазное правительство), так была воодушевлена и запугана убиваемыми "30 миллионами", что не стала сбрасывать "ненавистного тирана"?

ОТВЕТИТЬ
Det
9 мар 2016 в 07:50

Вся противоречивость фигуры Сталина исходит из двух вещей:
1) Репрессировал и уничтожил много народу
2) Построил великое социальное государство с развитой наукой, промышленностью, образованием
И эти две вещи ну просто никак нельзя уложить в голове простого обывателя, привыкшему мыслить в рамках шаблонов хорошее-плохое, чёрное-белое

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2016 в 19:47

Господа! А, быть может, любители Джугашвили не знают, что он подписал в 1935-м году Указ о разрешении расстреливать детей-*врагов народа*/!!!/ с 12-ти лет?!? И - беспризорности не стало! Неужели, граждане-*сталинисты* вы считаете, что без большевистской власти мы бы до сих пор ходили в лаптях?!? Ну-ка, посмотрите на монархические Норвегию, Швецию, Бельгию и пр. КтО из нас живёт лучше?!? Бесстыдно ваше поклонение монстру!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мар 2016 в 16:42

Почитайте "Советскую Сибирь" за 1937 год, много интересного узнаете, про 2-го секретаря Крайкома тов. Шубрикова, который много интересного говорил про тоцкистов - бешеных собак, про то, что бдительность недостаточно, и в партийных и комсомольских кругах засело множество врагов, что нужно усилить чистку, и еще 9 августа 1937 года он призывает к бдительности, и далее он больше нигде и никогда на страницах этой замечательной газеты не появляется. В интернете есть данные, что с ним стало. Органы проявили бдительность, и нашли глубоко замаскированного врага. И как он сам призывал, его как "бешеную собаку".... Можете прочитать что говорил товарищ Эйхе, который тоже оказался, ну скажем так, тоже не ангелом. Там же, написано что стало с водителем грузовика, который в пьяном виде угнал грузовик, сбил человека, и скрылся. Могу вам сказать, его мягко говоря, не амнистировали. Что было рабочими и колхозниками, которых за малейший промах обвиняли во вредительстве такие вот Шубриковы и Эйхе. Почитайте, это есть в Интернете. Все номера за 1937 год. Так же интересны номера за 1939-1941 года, про невероятную дружбу и сотрудничество с людоедом-Гитлером, про их обмены поздравительными телеграммами, кода уже шла Вторая мировая война... Вот он наш товарищ Сталин. Разноплановый.

ОТВЕТИТЬ
Изот
8 мар 2016 в 15:47

В настоящее время всё больше убеждаюсь что при правлении сталина,всё было на своих местах,чиновники сидели и не пищали,о взятках не могло быть и речи в принципе

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
8 мар 2016 в 18:10

Справка УНКВД по Новосибирской области по делу РОВСа.
13.12.1937
СПРАВКА
о составе арестованных по делу офицерской организации РОВСа
1. Князей — 2
2. Контр-адмиралов — 1
3. Генералов — 8
4. Полковников — 42
5. Капитанов и штабс-капитанов — 43
6. Поручиков, подпоручиков и прапорщиков — 102
7. Царских чинов — 61
8. Чинов полиции и жандармерии — 69
9. Дворян — 27
10. Фабрикантов и помещиков — 35
11. Попов — 9
АП РФ. Ф.3. Оп.58. Д.205. Л.134. Подлинник. Машинопись.
На первом листе имеется рукописная помета Сталина: «Расстрелять всех» и помета Поскребышева: «Исполнено. Послана телеграмма 16.ХII.37 г.».
На 1 августа 1938 года по делу РОВС по Новосибирской области и Алтайскому краю было приговорено к расстрелу 24.853 человека.

ОТВЕТИТЬ
олег олегович
9 мар 2016 в 12:43

мнения репрессированных интересно послушать проведших в лагерях по ложным обвинениям десятки лет!!!

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
8 мар 2016 в 18:16

21.03.1953
Совершенно секретно
Об изменении строительной программы 1953 года
Учитывая, что строительство ряда гидротехнических сооружений, железных, шоссейных дорог и предприятий, предусмотренное ранее принятыми постановлениями Правительства не вызывается неотложными нуждами народного хозяйства, Совет Министров СССР постановляет:
Прекратить строительство следующих объектов:…….. Волгобалтийский водный путь- 618,0(уже вложенных млн руб)……тоннельный переход под Татарским проливом- 443,0….автомобильные дороги на Кольском полуострове…..самотечный канал Волга—Урал…
Постановление Совета Министров номер 149 от 21.03.1953. Подписано Маленковым
ГАРФ. Ф. 9401. Оп. 2. Д. 416. Лл. 17–19
Ликвидировались строительства, в которые было вложено 6 миллиардов 293 миллиона рублей и тысячи жизней советских заключенных.

ОТВЕТИТЬ
Циник
9 мар 2016 в 15:14

Дешево ту войну нельзя было выиграть.
Представьте что руководили страной в то время такие люди как Ельцин, Чубайс, Козырев, Сердюков, Васильева, Дворкович ...

Topa Tata
8 мар 2016 в 16:55

это не сталина любят. это ельцина не навидят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мар 2016 в 15:14

Странно отмечать годовщину СМЕРТИ.. Хотя 21 декабря стоять наверно холоднее)

ОТВЕТИТЬ
provoker
9 мар 2016 в 11:36

а у меня никого из родственников не репрессировали. Я специально выяснял. Даже из дальних родственников никто не пострадал. Странное дело, да? А тот тут людей послушаешь, создается впечатление что при Сталине лично их расстреляли а потом еще заставили канавы копать.
У меня - подчеркиваю, никого. Зато выяснил что до революции дети вообще были неграмотные, одевались в мешковину и не имели обуви. Хотя все работали от зари до зари, начиная с трех лет

ОТВЕТИТЬ
Survivor
8 мар 2016 в 15:58

Почему его до сих пор называют по кличке или по псевдониму? Ведь они свойственны либо шпионам, либо актерам )))))))
Странный у нас народ - одновременно и за Джугашвили и чтобы каквказцев поменьше было )))))))))))

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2016 в 16:52

Позор! Просто позор! Эти люди не знают историю своей страны, вцепились в миф, созданный в СССР, облюбованный сталинскими палачами и не хотят самостоятельно ознакомиться с тем, что происходило на самом деле, а ведь столько фактов опубликовано, реальная история уничтожения людей, геноцид населения. Очень стыдно за них и их глупость, поддерживающую преступления против человека и человечности.

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2016 в 15:33

Почему то жаль этих людей.

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2016 в 15:23

Ни сталин ни гитлер не смогли помешать советскому народу победить в войне, хотя очень старались.

ОТВЕТИТЬ
Корастель
8 мар 2016 в 23:35

Сейчас куча родственников невинно убиенных жертв тирана начнет писать...Странно, комментирии со словами позор, убийца, тиран, хотя 99% его даже не видели, а историю в школе то на тройку знали, да и то только ту, которую им либералы Хрущева и его приспешников написали после смерти Сталина, примерно та же утка, что и сейчас народу навязывается, Вы себя спросите много Вам про историю Руси, России в школе рассказывали? За то древний Рим Грецию и т.п. в полных подробностях. А что такое поверхностные знания? Пагубность.

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2016 в 12:01

Вот читаю комментарии и диву даюсь- насколько много любителей Сталина.
А я вот из семьи врагов народа. И помню рассказы бабки про "справедливость" вождя....Ну да ладно, предположим мои родственники были кулаками, черт с вами, или оболгали их "добрые соседи" , ктож теперь разберет то!
Ну так давайте, Сталинисты...Возьмем известных людей, причем лично Сталину! Расскажите мне про шарашки, что не знал о них ваш вождь??!
Про Королева расскажите, за что тот чуть не сгинул в лагерях?
Что ваш вождь не знал про Поликарпова?... не верю!!
Неужели вы в самом деле думаете, что из под палки они работали лучше???
Да если бы не Сталинский режим, глядишь Королев бы так рано не умер, и сколько бы еще он сделал!
И это только один человек!
А индустриализация построена на костях крестьян! Их как всегда кинули беспощадно!
Землю -крестьянам.... ага ага ... до сих пор у них земли полон рот.!!

ОТВЕТИТЬ
Лорн Мальво
8 мар 2016 в 18:18

В юношестве был разбойником.
Затем беспощадно боролся за власть, уничтожая всех своих политических противников.
С его подачи, с его личной подписи регулировались квоты на расстрел и репрессии.
Прогрессивные образованый класс выживал и существовал не благодаря, но вопреки.
Из-за ошибок в экономическом управлении устроил голодомор на Украине.
Страна оказалась не готова к ВОВ и это вылилось в огромные потери людского населения.

Худшего руководителя сложно представить.

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2016 в 15:52

Опять родственники "невинно" осужденных застонали. Как легко на сталинское время списать все своих родственников -типа под раздачу ж попал просто в жернова системы, а на самом деле кристалльный как слеза младенца.
Были невинно осужденные конечно, как и во все времена (сейчас таких нет чтоли?), но были и доносчики и провокаторы и воры и прочая шушара и преступники всех мастей. Родственники этих сейчас свято верят и кричат тут и не только тут, что пострадали они безвинно.

ОТВЕТИТЬ
Читатель
8 мар 2016 в 16:19

Задумайтесь нужен такой руководитель. Хорошо мечтать о жесткой власти с чашечкой кофе сидя в кафе, а не на Оймьяконе в телогрейке мечтать о горячем чае.

Survivor
8 мар 2016 в 17:39

Жду митингов в честь Ивана Грозного, Петра Первого и прочих знаковых фигур нашей истории ))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Хлоя
8 мар 2016 в 17:25

У нас на работе, есть мадам, которая при упоминании о Сталине, в бешенстве краснеет. Она ненавидит Сталина и сталинизм, ее от этой темы трясет, но все это, не мешает ей быть исправной стукачкой. Она очень-очень любит стучать и радуется наказаниям. Поэтому - извините граждане противники Сталина - вы у меня ассоциируетесь именно с дамой-стук-стук. А именно, стукачество прикрывается ненавистью.

ОТВЕТИТЬ
лена
8 мар 2016 в 18:03

Сталин — это история. На этой истории нужно просто учиться. делать выводы и не совершать тех ошибок , которые делал Сталин. Ответьте мне на вопросы: Сколько людей погибло в войну из СССР? Сколько людей погибло у немцев? Почему наших больше? Сколько людей погибло из за законов Сталина после войны. Почему отправляли в лагеря, военопленных (наших). Всегда легко сказать, что сталин сделал много для страны. но стоило ли все это человеческих жизней? и, если кто то оправдает это, то тогда представьте себе самых близких теми, кто будет этой ценой. хотели бы этого? нет!!!!! тогда все что сделал сталин — хорошо? в нашей стране не ценят человеческую жизнь.

ОТВЕТИТЬ
Олег
9 мар 2016 в 10:55

К сожалению, сталкиваюсь со странными вывертами сознания у нашего населения ежедневно. Все мнение складывается не на основе ИЗУЧЕННЫХ материалов, а на основании краем уха услышанного или прочитанного в желтой прессе. Количество лично съеденных Сталиным варьируется от 30 до 300 миллионов. Честное слово, смешно. Не понятно тогда откуда взялись все критики Сталина? Из Америки что ли переехали? Я не предлагаю любить Сталина, я прошу всех "комментаторов" для начала изучить вопрос обсуждения. Прочесть 5-6 книг как сторонников так и противников. Хотя бы немного попытаться думать СВОИМИ мозгами. Тут некоторые писали, что вот дескать "моих сослали" и теперь я тут живу. Скажу коротко, моего деда начальника киносетей в 51-м то-же посадили. Выпустили через год, выплатили зарплату и дали путевку. На его место посадили того кто написал анонимку. Я к чему, сажал не Сталин, не Берия( который кстати пришел в НКВД в конце 1939 года и первое что сделал это провел амнистию и расстрелял тех кто клепал липовые дела), сажали люди, писали доносы и кляузы друг на друга тоже люди. А больше всех веселился тот кто впоследствии "развенчает культ личности". Подумайте над этим.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
8 мар 2016 в 17:25

Ха-ха, НЭП закончился, добро пожаловать домой (в совок)!

ОТВЕТИТЬ
егеге
9 мар 2016 в 12:25

пока не сменится поколение стариков, которым в детстве мозги промыли "хорошим Сталиным", мы нормально жить не будем.

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2016 в 15:26

Давно и мудро сказано, что "история учит только тому, что ничему не учит"...
Как все же молодому поколению в ГУЛАГ захотелось! За колючую проволоку за баланду лес валить и золото мыть... И в эту лагерную пыль и превращаться... И все за то только, что думаешь не так, как положено думать.

Вячеслав
8 мар 2016 в 17:22

> смогло провести индустриализацию
Вот это достижение! Никто в мире не смог, а совок смог! Правда пришлось немного крестьян "поднапрячь", чтобы не платя им, продавать их товар за границу и на валюту покупать станки для этой самой индустриализации. Настоящий управленец, гигант мысли! Отнять и поделить.

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2016 в 16:07

Какие маладцы! Расстрэлять их последними.

эсквайр
8 мар 2016 в 16:31

Как известно,
Советская власть с 1918 проводила репрессивную политику по отношению к РПЦ - производились массовые аресты и расстрелы православных священников, закрывались, разрушались и осквернялись православные храмы. С 1929 возобновились массовые аресты православного духовенства, закрытие православных храмов. К сентябрю 1939 года в Советском Союзе от РПЦ осталось 4 епархии и около 300 храмов (в РИ было 51413 храмов), были закрыты все духовные учебные заведения, 33 382 православных священнослужителей находились в местах лишения свободы.
Русская православная церковь была поставлена на грань уничтожения!
И вдруг!
Во время Отечественной войны Сталин возрождает РПЦ.
Почему?
Оказывается, к этому принудили его …… американцы!
В результате разгрома, в начале войны, для СССР стало жизненно необходимы поставки металлов, топлива, продовольствия, техники, взрывчатых веществ, и многого другого. Президент США Рузвельта, «прямо обусловил оказание помощи ослаблением репрессий против религии в СССР», в связи с тем, что «президент США получал сотни писем от католических и православных приходов Америки, предостерегавших его от помощи безбожной России».

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2016 в 10:21

Удивительна избирательность людского восприятия... Вот щас придет жОский Сталин, и посадит всех плохих, а хорошие будут жить долго и счастливо наконец-то...

А дневнички, которые вели тогдашние будущие "враги народа" почитать не пробовали? http://arzamas.academy/materials/658

ОТВЕТИТЬ
Елгина
9 мар 2016 в 16:10

Цифра в 30 млн.жертв за уши притянута. Я давно занималась статистикой репрессированных, были открыты архивы НКВД, в инете можно было найти. И что удивило, политических было мало, в основном - уголовники,
Уже давно доказано, что осужденных с 17г. по 53 было не более 3, 5 млн., и только половина из них была выслана в лагеря, расстреляно около 600 тр.
Почитайте хотя бы академика Земскова, ведущего историка по этой теме.
ТО что в число жертв репрессии включают членов семей репрессированных увеличило цифру до 24 млн., в умах населения она стала маячить как общее количество погибших от репрессий , конечно не без помощи известных манипуляторов таких как Солженицин, Кургинян и др.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мар 2016 в 22:54

Какой кошмар. Читаешь комментарии людей, которые тут плюсуют за Сталина и страшно становится. 95% архивов рассекречено и находятся в свободном доступе, а народ сошел с ума и продолжает почитать палача. Причем, все произошло буквально за последние три года "стабильности".

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2016 в 09:49

Многие из Великих строек были по американским и западным технологиям с привлечением тех же специалистов, а раб сила заключенных удешевляла процесс.

эсквайр
8 мар 2016 в 18:20

28.05.1953
Львовским областным судом 31 марта 1953 г. осуждена Огоринская Лариса Михайловна, рожд[ения] 1935 г., б[ес]п[партийная], еврейка, ученица 7-го класса, по ст. 58–10 ч.1 УК У[краинской] ССР к 10 годам исправительно-трудовых работ.
Выступая на траурном митинге, ученик 50-й средней школы Кияшко говорил:
«Товарищ Сталин дал нам счастливое детство, хотя мы и живем в дет[ском] доме, нас одевают, учат». И далее заявил, что «смерть товарища Сталина является большой утратой для cоветского народа.».
В это время Огоринская, стоявшая среди учеников в зале, заявила: «Туда ему и дорога»[...]
Показания Гукова Владимира:
«[...] Ученица Огоринская заявила с улыбающимся видом: „Туда ему и дорога”. Сказанные ею слова слышал я, Максименко, Исаев, Гладких, ее поступком мы были возмущены, и, когда она выходила с митинга, за ее слова Гладких ударил, а когда она пришла в свой класс, то я также ударил [...]»
На основании изложенного считаю:
Дело расследовано с достаточной полнотой, так как собранными материалами антисоветские высказывания Огоринской полностью доказаны.
ГАРФ. Ф. Р-8131. Оп. 31. Д. 37877. Л. 15–21. Подлинник. Рукопись.

ОТВЕТИТЬ
прокурор
9 мар 2016 в 16:16

Нет ничего удивительного в поклонении Сталину. Природа людская такая, что нужно кому то поклонятся. Выдуманным богам или реальным вождям. За Гитлером тоже была целая нация и миллионы аплодировали на выступлениях а потом умирали в войне при условии что им в спину по команде все того же Гитлера не стреляли и до сих пор даже после суда есть сторонники его идей. Почитайте, при Гитлере Германия тоже наращивала экономический потенциал в довоенные годы колоссальными темпами, как они грандиозно провели олимпиаду, сколько заводов при нем построено было и т д.

эсквайр
8 мар 2016 в 18:13

О питании граждан в Сталинграде. 1940 год.
У нас теперь некогда спать. Люди в 2 часа ночи занимают очередь за хлебом, в 5—6 часов утра в очереди у магазина— 600—700—1000 человек.
Вы поинтересуйтесь, чем кормят рабочих в столовых. То, что раньше давали свиньям, дают нам. Овсянку без масла, перловку синюю от противней, манку без масла.
На рынке у нас творится что-то ужасное. Мясо кг стоит 25—30 руб., картофель— 50—60 руб. ведерко. Кислая капуста— 3 руб. блюдечко, пшено— 2 руб. 50 коп.— 3 руб. стаканчик, яйца— 15—16 руб. Молоко — 7—8 руб. литр и т. д. Рынок, т. е. торговля продуктами первой необходимости, вся находится в частных руках.
Допустимо ли при социалистической системе государства, чтобы на рынке орудовали частники?
Спрашивается, где же рабочему человеку брать денег на прожитие. Зарабатываем в день 7—10 руб., а, прожить — надо 20—25 руб.
Стирать нечем и детей мыть нечем. Вошь одолевает, запаршивели все. Сахара мы не видим с первого мая прошлого года, нет никакой крупы, ни муки, ничего нет.
Одним словом, люди точно с ума сошли Знаете, товарищи, страшно видеть безумные, остервенелые лица, лезущие друг на друга в свалке за чем-нибудь в магазине и уже нередки у нас случаи избиения и удушения насмерть
Дожили, говорят, на 22 году революции до хорошей жизни, радуйтесь теперь!
РГАЭ, ф 7971, оп 16, д 78, л 92—93 Заверенная копия

ОТВЕТИТЬ
453
8 мар 2016 в 15:57

Поставить памятник палачу? Ничего хорошего в этой нашей стране не будет!

ОТВЕТИТЬ
Дауж...
8 мар 2016 в 15:37

Ага, памятник палачу очень нужен. Как без него то.

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2016 в 08:58

Ничего удивительного в этом нет. Это ответ даже не Сталину- сильной исторической фигуре, а вновь созданной системе и времени под названием смута. Сталин создал мощное и авторитетное государство, с которым по настоящему считались западные империалисты. Именно с ним связывают победу в войне, которой мы так гордимся, быстрое послевоенное восстановление, военная и ядерная мощь, мощный научный и промышленный потенциал. Именно Сталин сумел заложить дух русской нации.

8 мар 2016 в 19:48

Народ, боготворящий своего палача и убийцу может быть только рабом!

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2016 в 10:02

17 сентября 1932 года «за особо выдающуюся работу на ДнепроГЭСе» шесть американских консультантов – Франк Фейфер, Чарльз Джон Томсон, Вильгельм Меффи, Хью Купер, Фридрих Винтер, Георг Биндер, возглавляемых шеф-консультантом Купером и инженером «General Electric» Томсоном, были награждены орденами Трудового Красного Знамени

Почему проект строительства Магнитогорского металлургического комбината представлял собой увеличенную копию американского завода United Steel Company в Гэри, штат Индиана? А поставщиками и подрядчиками Магнитки была американская компания Clearing Mach Corp., которая спроектировала и поставила основные конструктивные части, включая 8 самых больших печей, немецкие специалисты из AEG монтировали центральную электростанцию, они же поставили самую мощную по тем временам 50-мегаваттную турбину с генератором, немецкая компания Krupp&Reismann и британская Traylor. Всего на строительстве Магнитки трудилось более 800 иностранных специалистов и рабочих из США, Германии, Англии, Италии и Австрии.
Большинство из организаторов проектирования и строительства в 30-х годах были арестованы и расстреляны.

Американскими специалистами был спроектирован и создан Нижегородский автозавод, химическая, авиационная, электротехническая промышленность, военно-промышленный комплекс.

man
8 мар 2016 в 17:18

Хорошими делами прославиться нельзя, а тираны, страдающие паранойей, самовлюбленные до безумия вожди и прочие довравшиеся до власти преступники остаются в памяти.
PS Судя по многолюдности, это реальный процент его почитателей.

Фото пользователя
8 мар 2016 в 16:33

Что бы не было в России Васильевых,Сердюковых и прочих врагов - нужен Сталин-2...

ОТВЕТИТЬ
Ирина
8 мар 2016 в 15:13

Печальная статистика, но думаю она искажена, насобирали положительных отзывов. Многие я думаю разделят, вот эту
Точку зрения:
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1725090-echo/

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2016 в 18:53

Странная человеческая память-ста лет не прошло ещё,а народ забыл,сколько зла принёс Сталин, сгладилось все в памяти людской. Да,Сталин поднял промышленность на новый уровень,но какой ценой? Вы,кто сейчас желает вернуть Сталина,хотели бы трястись от звука подьезжающего автомобиля ночью,согласились бы на расстрел своих близких,лишь потому,что соседи накатали донос?но зато бы страна "поднялась с колен"?вот честно,хотели бы?

ОТВЕТИТЬ
Greezley
9 мар 2016 в 08:52

Многие, наверное, уже забыли такую веху нашей истории, как голод 30-х годов. А пацаны с фотографии и вовсе о нём не слышали. Это был первый в мировой истории „организованный голод“, когда субъективный, политический фактор выступил решающим и доминировал над всеми другими. Голод явился прямым результатом курса сталинского руководства на ускоренную индустриализацию, требовавшую валютных источников для её осуществления, в том числе экспорта зерна. С этой целью устанавливались невыполнимые задания для крестьянских хозяйств по хлебосдаче - нужен был экспорт хлеба, чтобы расплачиваться с иностранными подрядчиками. Почитайте переписку Сталина и Молотова в августе 1930‑го, когда подошло время выплатить американской фирме Caterpillar 3,5 млн долларов за оборудование для Челябинского и Харьковского тракторных, а также Ростовского и Саратовского комбайновых заводов. Именно за эти заводы умерли от голода сотни тысяч наших соотечественников. Стоило оно того?

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2016 в 12:53

Вопрос "любви к Сталину",как и вопрос о "захоронении тела Ленина",это любимые "педальки" коммунистов. Если 25 лет назад,все ощущали совок на своей шкуре(ну,там-железный занавес,дурки для инакомыслящих,"интернациональные долги",дефицит всего и талоны на все,включая "крупянные изделия"),то подросла молодая "смена",которая очень хочет .....сделать карьеру ,в т.ч. и политическую и которой,собственно-пофигу:чего там накарябано на транспарантах. Уря,коммуняки опять воспряли(коротка народная память). Однако ,нужно было приводить пример КНДРы,где,как известно,социализм сталинского,авторитарного типа,окончательно победил.Выборка с голосованием,говорит только о том,что в стране осталось огромное количество людей,желающих,чтобы вместо собственных решений,за них,по-прежнему,всё решал "дядя". Цирк коней.....

ОТВЕТИТЬ
Влад.
8 мар 2016 в 20:27

"Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже.И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."

Lavince
8 мар 2016 в 18:00

Ну есть же отличный анекдот на эту тему:
Звонок в дверь.
- Здравствуйте, это здесь живут почитатели Сталина?
- Ну да...
- С вещами на выход!

Зафар Мирабодуллоевич
8 мар 2016 в 16:19

ну это же не монстрация, а просто пикет в память настоящего монстра, потому можно в выходной день в центре города. Верно дорогой идем

Барак
8 мар 2016 в 16:20

Сталин это убийца. И пока этого не поймут история будет повторяться.

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
8 мар 2016 в 17:24

А я всегда говорила, что коммунизм - идеальный политический строй и за ним будущее.

ОТВЕТИТЬ
внук победителя
8 мар 2016 в 19:37

Не так давно смотрел парад победы 1945 года. Все было прекрасно, кроме одного. Было крайне неприятно слышать восхваления в адрес Сталина, как будто бы это он победил, а не собравшиеся на параде военные. Прямо что называется "коробило" от этого и вызывала отвращение лесть на фоне героев войны. Есть нехорошие эпитеты в адрес штабных офицеров, не бывавших в окопах...

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2016 в 15:25

Сталин великий и незаменимый лидер нашей страны своей эпохи!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мар 2016 в 18:09

"Иван Грозный, Пётр Первый, Николай-1, Сталин и Путин - злодеи и тираны. Павел - 1 - сумасшедший. Екатерина Великая - распутница."
Но Пусси Райт - борцы за демократию, Ходорковский - спаситель, Немцов- мученик...
И чего: народ верит?

эсквайр
8 мар 2016 в 18:18

Приговором Одесского областного суда от 8 апреля 1953 года осуждена Вербицкая Валентина Степановна, 1928 года рождения, уроженка с. Малый Бобрик, Любашевского района, Одесской области, проживала в г. Одессе, б[ес]п[артийная], украинка, с образованием 6 классов, разведенная, на иждивении 2 детей, рабочая, работала на заводе «Запчасть» разнорабочей, – по ст. 54–10 ч.1 УК У[краинской] ССР к 10 годам лишения свободы в ИТК, с поражением в правах на 3 года [...]
Материалами дела установлено, что 4 марта 1953 года рабочий одесского завода «Запчасть», работавший вместе с Вербицкой, спросил последнюю, – слыхала ли она, что заболел вождь. На этот вопрос Вербицкая ответила: «Пусть хоть умирает, я так голодна, что мне свет не мил».
ГАРФ. Ф. Р-8131. Оп. 31. Д. 93558. Л. 1–2. Подлинник.

🌸Елена🌸
8 мар 2016 в 19:24

Я думаю , те , кто хотят вернуть Сталина- немного заблуждаются ...
Но то , что нам нужен руководитель , который сможет навести порядок в стране -это факт. Второго Сталина не будет и не нужно. Время друге!

Фото пользователя
9 мар 2016 в 09:03

Человек "выиграл" войну ценой более 20 млн.жизней! И вы считаете - это достижением ??!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мар 2016 в 11:23

худшее что сделал Сталин - последовательно физически уничтожил настоящих большевиков - профессиональных революционеров и героев гражданской, мыслителей-марксистов. Обескровил партию. В результате мы так и не получили настоящий социализм, хотя и могли бы, если бы продолжилась политика Ленина. Сталин подмял под себя аппарат, вычистил его и построил автократию похожую на феодализм. В такой сталинской системе были внутренние пороки и противоречия из-за которых к конце концов распалась страна и люди лишились будущего. А все жертвы революции оказались напрасными.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 мар 2016 в 16:16

Да уж,ПАЛАЧА чтут.Плохо с памятью у людей.

Фото пользователя
9 мар 2016 в 01:39

Вышли какие-то романтические незрелые вьюноши и пошли собирать положительные отзывы у тех, кто их сразу с этим опросом не послал.
Для тех, кто по Сталину скучают, надо тур по памятным местам устраивать в форме реалити-шоу: пусть неделю в пересыльной тюрьме посидят, потом неделю на перегоне без палаток поспят, потом неделю в тайге брёвна потаскают на пайке обычного сталинского лагеря, а в качестве финальной недели - раскопки где-нибудь на Колыме. Потом такому любителю Сталина надо задавать вопрос: "Понял?". Если не понял, то тур в воспитательных целях повторить.

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2016 в 23:47

народ , который чтит память тирана - который садил детей в тюрьмы 12 летних на то что они проспали от усталости на работу - это не народ .... даже за одного такого ребенка , с испорченной жизнью - мы обязаны делать выводы ...... увы , выводов нет .....значит у нас нет будущего .... Да и еще , стройки основные все построены заключенными - бесплатным трудом ....Наш город Новосибирск -центр - весь в костях неизвестных братских могил ........ Мы начнем расти только тогда , когда начнем ценить жизнь каждого человека выше тирана .....

ОТВЕТИТЬ
Коська
8 мар 2016 в 15:33

Россиянам всегда нужна "крепкая рука". Сами же не способны ни мыслить ни действовать, ни отвечать за свои действия. Поэтому и нужно почитать сталина и голосовать за путина.

ОТВЕТИТЬ
8 мар 2016 в 18:09

Из Википедии: "Депортация народов — одна из форм политических репрессий в СССР. Основными особенностями депортаций как репрессий были их внесудебный характер, контингентность и перемещение больших масс людей в географически отдалённую, непривычную для них и часто рискованную среду обитания.

По мнению историка Павла Поляна, в СССР тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы. Из них семь — немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и крымские татары — лишились при этом и своих национальных автономий".
Пусть митингующие расскажут о пользе депортации и методами, которыми она была проведена.

ОТВЕТИТЬ
Аа
8 мар 2016 в 18:09

Любители твёрдой мужской руки в международный женский день провели пикет.

8 мар 2016 в 18:30

"историческая игра. вы - сталин. после жестокой внутрипартийной борьбы вы пришли к власти в стране с неопнятным режимом, откалывающимися окраинами, сильнейшей внтуренней оппозицией и отсутствующей экономикой. а вы к тому же обладаете даром предвидения и знаете, что через 10 лет на вас обрушится вся объединенная под одним диктатором европа, превосходящая во всем кроме населения в десятки раз. только борьба эта будет даже не за вашу страну и физическое выживание ее народа а за весь мир - если вас победят то и миру конец - дальше уже будет соревнование кто кого первый закидает ядренными бомбами - великий рейх от океана до океана или сша....а увас ни армии, ни промышленности, дипломатия бессильна-война будет. Что делать? есть вариант решения лучше того, который предложил ИВС? есть альтернатива?..и вот поигравшись пару студенты приходят к очевидному - алтернативы то и нет. Конечно перегибы, то се , ужас-кошмар - но все остальные варинаты ведут к неминуемому поражению в войне с описанными последствиями" (с)

Загрузка...