21 октября четверг
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1536)

4 мар 2016 в 13:35

Не доводите до абсурда, нельзя переводить. Рассудите сами: У нас на территории РФ 11 часовых поясов. От Москвы до Владивостока 8 поясов, расстояние около 10000км. От Новосибирска до Владивостока около 6000км-в часах 4 часа. От Новосибирска до Москвы около 4000км-разница в часах 3 часа. Если перевести часы на четырех часовую разницу с Москвой, то получается неестественная разница по времени и протяженности в часовых поясах. А дачники, которым и так делать нечего, могут и так пораньше встать и поработать. Мамам с детьми нужно гулять днем, если в декрете, а не дрыхнуть (я сама мама). А в детском саду с детьми гуляют воспитатели в дневное время. Всем кто работает, придется вставать на час раньше, а это если сейчас встаю 5:30, то придется в 4:30, а это и дети и школьники, опять стресс и прочие проблемы, снижении трудовой деятельности. Опомнитесь пока не поздно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2016 в 13:39

Однозначно нужен перевод времени!Что за бред в 9 вечера уже темно (когда еще столько всего можно успеть сделать)...а в 4 утра рассвет..

ОТВЕТИТЬ
Оооо
4 мар 2016 в 13:40

У любителей ночных прогулок истерика началась

Олег
4 мар 2016 в 13:41

Москва находится на 37 меридиане, Новосибирск на 82. Часовой пояс занимает 360 / 24 = 15 градусов долготы. Разница в часовых поясах Новосибирска с Москвой поэтому должна составлять (82 - 37) / 15 = 3 часа.

ОТВЕТИТЬ
Кам
4 мар 2016 в 13:43

И ехал бы жить в Москву такой депутат. Вообще бы разницы во времени не было. Зачем он нам здесь?

eeee
4 мар 2016 в 13:45

Ну что товарищи (или господа) похоже пора заканчивать обсуждение. Похоже сегодня весь город не работает во заварили кашу. а конца и края не видно. в таких случаях обращались к царю-батюшке раньше. Так что будем писать петиции на верх, пусть нас рассудят?

4 мар 2016 в 14:00

Во время весенней охоты на тетеревов на току приходится вставать в 2:00 - 2:30 - это уже насилие над организмом. Я за МСК+4.

ОТВЕТИТЬ
AAA
4 мар 2016 в 14:04

Депутаты только лишний раз показали, насколько им по барабану мнение избирателей. А всё потому, что выборы давно превратились в фикцию.

Зубастик
4 мар 2016 в 14:04

Городецкий очень рано встает и к семи часам уже на работе, поэтому он за то чтобы утром пораньше светало, а нам, работающим с 10 часов лучше сдвинуть часовой пояс на 1 час вперед

Ирина
4 мар 2016 в 14:06

Написали про ребенка, который просыпался с солнышком и не давал летом спать родителям. У нас в семье было то же самое с дедушкой, ветераном войны, ныне покойным, который мало что понимал уже по часам. Он весной и летом просыпался в 3 часа ночи, ходил по квартире, заглядывал во все комнаты и просил кушать уже. Я просто не спала ночами из-за этого. А вечером, когда возвращались с работы, если задерживались немного, он уже спал и приходилось будить его, чтобы он поужинал. Он ничего не мог понять при этом, говорил, что ночь уже, посмотрите за окно. Вот и судите, переводить ли время на нормальное для жизни. Как раз дети и старики, которым поровну этот экономический кризис, на который некоторые ссылаются, и показывают, где правда в этом вопросе.

ОТВЕТИТЬ
Саша
4 мар 2016 в 14:18

Все правильно сделали! Летом надо вставать с рассветом, а ложиться раньше. А то развели кипучую ночную жизнь, которая вообще-то - против природы человека
и не забывайте, что даже сейчаснее время "спешит" на 1 час - отличается от т.н. поясного - естественного. Так что надо не вперед, а назад на час!

ОТВЕТИТЬ
4 мар 2016 в 14:22

Утром шторы задернуть не проблема! А то, что вечером солнца не видим? Зимой весь день на работе, солнца не видишь. Раньше хоть летом вечером подольше модно было побыть на природе, насладиться солнцем... А сейчас? НИКАКОГО ЛЕТА НЕ ОЩУЩАЕТСЯ! ВЕРНИТЕ ЛЕТО!

ОТВЕТИТЬ
drFig
4 мар 2016 в 14:24

Депутатам выгодно что бы разница с москвой была 3 часа, а то они домой на час позже уходить будут дожидаясь ЦУ из Москвы.
Негоже судьбу народа решать малой кучке людей.

Аноним
4 мар 2016 в 14:41

Совы, объясните в чем заключается сложность проснутся утром? Почему не лечь спать раньше на тот же час?

ОТВЕТИТЬ
4 мар 2016 в 14:49

В 4.00 светло, а в 21.00 темно это не нормально, и не безопасно так жить
Пусть депутаты хоть этот вопрос решат для народа. На большое они все равно не способны.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
4 мар 2016 в 14:52

Даешь народный РЕФЕРЕНДУМ по смене часового пояса или перевода стрелок...потом чтобы не отвертеться...ЭТО не я так говорил....

4 мар 2016 в 14:54

Такое ощущение, что депутатов не народ выбрал, а они сами для себя работают, надо разогнать эту шарашку (заксобрание НСО) и сделать перевыборы. Это сборище "народных избранников", вообще не слушают наше мнение

4 мар 2016 в 15:04

"Ребята, у нас что, нет других проблем? Давайте будем говорить, как бюджет развития увеличить, чем биться за этот час"

Действительно. Давайте лучше площади переименовывать. Это я понимаю ПРОБЛЕМА.

Сергей
4 мар 2016 в 15:11

Вот умная же мысль прозвучала- надо референдум областной проводить. Чтоб каждый пришел и проголосовал, а то в инете накрутили голоса и потом НГС это не весь Новосибирск.

"Работать надо."
А что, депутатам кто-то мешает работать? Результаты их "работы" мы видим по точечной застройке. По проваленным проектам замены ветхого жилья. По черезпеньколоду-строительство единственной станции метро. По банкротству постройки жилых домов, поддержанных городом. Список можно продолжать бесконечно.

Спасибо, не надо, может, они попробуют не работать, вдруг станет лучше?

Почему никто из депутатов просто не признается, что не хочет идти против губернатора? Или нам снова пора перечитывать классику про "Ревизора" и "Историю одного города"?..

4 мар 2016 в 16:07

Если, не переведут НСО в мск+4, то пусть разрешат шуметь с 6 или 5 утра, а не как сейчас с 7. Мне же нужно чем то занять утренние часы, а читать с утра нечего, новостей еще нет.

ОТВЕТИТЬ
4 мар 2016 в 16:14

2 аргумента ЗА:
1. Все соседи уже переходят на час вперёд.
2. Больше времени после работы будет проведено в светлое время суток.
Например, сегодня, солнце в Новосибирске заходит в 18:10:25. Через 10 минут после окончания рабочего дня. Зато восход был в 07:11:54. Т.е. за 2 часа 11 минут до начала рабочего дня. И на самом деле, для правильной эксплуатации светлого времени суток, часы надо переводить не на один, а на 2 часа. Целых 2 часа нашей основной жизни (та, которая после работы) проходило бы под лучами нашей приёмной матери - Солнца!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
4 мар 2016 в 16:26

Вот как, да? Я конечно понимаю, что им пофиг, и, как бы это смешно не прозвучало, при таком раскладе пусть не ждут меня на их шоу под названием "выборы".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 мар 2016 в 16:33

Зачем нам такие депутаты, которые не прислушиваются к большинству? Хочется их всех на жестком французском поругать!

4 мар 2016 в 16:35

Поразило : " Я уже готов кого-либо расстрелять! ". Александр Петрович, а голосовала за Вас! Что я вижу теперь: эмоционально выгоревший человек, которому безразлично мнение людей. Я понимаю, что это может быть возрастное, но почему должны страдать люди. Вы можете ложиться спать в 20.00. , но мы тоже имеем право на летние солнечные вечера. Солнце-это здоровье, так не будем наносить ему вред. Москва +4

ОТВЕТИТЬ
draco
4 мар 2016 в 16:41

"Мы географически отстаем только на 30 минут [от поясного времени]", а можно ведь и по другому - мы географически отстаём на целых 30 минут...
Вот такие у нас депутаты...

ОТВЕТИТЬ
Софья
4 мар 2016 в 16:45

..да и то правда зачем депутатам думать ..
Москва -Новосибирск +4

Горожанин Астроном
4 мар 2016 в 16:50

В последний год официальные лица НСО повадились употреблять в своих выступлениях( существенно публичных) слова "повесить", "расстрелять" и тому подобные. За такое поведение в США и многих других странах мгновенно увольняют ( и чаще всего по инициативе собственной партии, просто избавляются от их компрометирующего присутствия ). Истерики

Фото пользователя
4 мар 2016 в 16:53

Ааа, я поняла!! Во всем виноват Юрченко, он публично поддержал+4. Вот Городецкий теперь и делает все, чтобы сделать наоборот!

Сергей
4 мар 2016 в 16:57

Стрелки переводить надо и обязательно! Мы живем не по биологическому времени, а по чиновническому!!! А это вреднее для здоровья, чем перевод стрелок раз и на всегда. У нас украли солнце!!!!! Живем в полумраке!!! А решение есть! Надо не на часы переводить, а жить в светлое время суток. Применительно к нашему региону, весь распорядок дня смещается на три часа, т. е. начало работы в 6 часов, обед в 10 часов, домой в 15 часов. Таким образом жить будем в одно время с Москвой, но зато при солнечном свете!

не нужно никаких переводов
4 мар 2016 в 17:00

Да пусть лучше летом в окно светит, чем зимой по темноте вставать!!!

ОТВЕТИТЬ
4 мар 2016 в 17:01

Если я захочу спать, то буду это делать хоть при свете, хоть под музыку.
Наверное, аудитория НГС недостаточно сильно устает за день, что к 3 утра высыпается. Попробуйте в рабочее время работать, а не комментарии строчить на новостном портале.

ОТВЕТИТЬ
Сеня
4 мар 2016 в 17:16

Я хочу просыпаться в 6-00 с рассветом и ложиться спать в 11-00 с закатом! Сделайте с Москвой +4!!! Это 7 часов моего сна.

ОТВЕТИТЬ
4 мар 2016 в 17:19

Я не понимаю, вот эти люди, которые считают текущее положение дел нормальным — кто они? В день летнего солнцестояния, 21.06.2016: восход — 3:48, заход — 21:11. Это нормально? Кому нужно солнце в четыре утра? Кому не нужно солнце уже в девять вечера?

ОТВЕТИТЬ
Оставьте +3!
4 мар 2016 в 17:22

Для Новосибирска время которое сейчас - самое оптимальное. А любители погулять допоздна пусть едут на Алтай. Почему из-за вас должны мучиться дети зимой и остальные работающие новосибирцы?

ОТВЕТИТЬ
anissa
4 мар 2016 в 17:45

Читаю и просто умиляюсь... люди, да откройте вы глаза, да просто задумайтесь что вам пытаются выдать за истину! Да какая собственно разница как часовой пояс Новосибирска относится к часовому поясу Москвы!? Ну была когда то разница +4, а сейчас она +3 И ЧТО?! Надо смотреть не разницу с Москвой, а ФАКТИЧЕСКОЕ поясное время! Это что вам не понятно? Судя по постам нет...
А вообще то что это все делается ради чьего то интереса, это понятно по форме организации, есть инициативная группа которая постоянно пытается каким то образом этот вопрос продвинуть, вот и новый "аргумент" появился: "соседи по региону такое решение приняли". Так что не слушайте всех подряд, а просто подумайте, так я вам секрет один открою, ищите кому выгодно! А выгода в переводе часов для некоторых огромная! Сейчас половина электросчетчиков многотарифная, при переводе часов их надо перепрограммировать вот откуда все это! А выгодно это тем, кто занимается перепрограммированием электрических много тарифных счетчиков! Представляете сколько их сейчас стоит??? По области несколько миллионов, перепрограммировать один стоит ОТ 1000 РУБЛЕЙ! Это МИЛЛИАРДЫ рублей из ВАШЕГО кармана!!! Работы на пол года! Через год начнется новая возня в обратную сторону! И опять буду те же аргументы, только со знаком "-" "поздно светает, дети не высыпаются" "поздно темнеет, спать мешает"! И опять появится "инициативная группа"...

ОТВЕТИТЬ
Наталья
4 мар 2016 в 18:04

В Красноярске (где 4х часовой пояс) 4 марта восход солнца состоялся в 7 часов 33 минуты, в Новосибирске (при 3х часовой разнице) в 7 часов 11 минут. А если часы перевести то солнце будет вставать в 8 утра 11 минут. Суда по всему наш часовой пояс это как раз-таки то что нам надо. А по поводу опроса, проголосовали то далеко не все жители города и считать это истиной в последней инстанции как-то глупо. А тем кому зимой темно, хочу задать вопрос, а как вы раньше то жили? Ведь у нас сейчас как раз зимнее время. И до этого всех зимой все устраивало! Лишь бы что-то намутить! Оставьте все как есть!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
4 мар 2016 в 18:25

Хочу обратиться к тем, кто постоянно ссылается в комментах на соседние регионы, типа на Алтае же +4. Если Вам так сильно нравится время Алтая и Вы завидуете им, то объясните тогда, что мешает Вам переехать в Ваш любимый Алтайский край? Поймите же наконец, что нам в Новосибирске нравится НАШ часовой пояс МСК+3!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 мар 2016 в 18:29

цирк приехал...
других слов нет
Один говорит... "Сейчас как депутат я все-таки поддерживаю решение, принятое на сессии, — нельзя огульно заниматься популизмом. Депутаты голосуют против, потому что хотят дополнительных обсуждений. Будет рабочая группа из врачей и ученых — будет решение. Лучше семь раз отмерить. Может, даже референдум нужно сделать областной по этому вопросу'
Ну точно как наш ВФГ...лишь бы не принимать решение, и так в основном все наши слуги народа

Сибирячка
4 мар 2016 в 18:40

Переход на +4 будет означать возврат на круглогодичное зимнее время.
Мы на нём уже жили и недовольных было те же 65%, если не больше. Забыли ?
Вы забыли как раньше зимой солнце еле-еле вставало к 10 утра ?
А сейчас уже в феврале (!) к 8 утра я на работу еду-светло. И с работы едешь-тоже.

+1 с соседними регионами,я думаю,проще пережить,чем +4 с центральными.
А есть очень много тех,кто с ними работает ! А ещё есть спортивные болельщики(как я например:) которые и так вынуждены все трансляции по ночам смотреть !

Опрос в интернете не показателен. Он не учитывает мнение пенсионеров,например,людей старшего поколения.А они особенно чувствительны к подобным переменам.
Референдум нужен,можно совместить с выборами.Вопрос-то серьёзный !

ОТВЕТИТЬ
Анлун
4 мар 2016 в 18:49

Земляки Новосибирцы! Я надеюсь все запомнили эти имена фамилии "законодателей" НА следующих выборах этих личностей не должно там быть. Раз им наплевать на мнение горожан. то нам горожанам такие законодатели не нужны.

ОТВЕТИТЬ
4 мар 2016 в 18:50

Знаете, я долго жил в КазССР, в 4-00 солнце уже встает и никого это не доставало! Разница с МСК 3-00, всем было комфортно, никто не парился и сейчас так оно есть

ОТВЕТИТЬ
Нафи
4 мар 2016 в 18:53

Не ожидал, что люди захотят вставать на час раньше, когда темнее.
Не ожидал, что среди нас так мало тех, кто работает с Москвой, Европой.
А я всегда с завистью смотрю иностранные фильмы, когда главный герой просыпается в 5 утра, а на улице уже солнечно.

ОТВЕТИТЬ
Непонятливая
4 мар 2016 в 18:53

Да как же эти нытики, которые боятся на час не выспаться достали. Относительно моей позиции: встаю в 5.00 или в 5.30, на работу к 8 (пятидневка). За +4. Так что не надо всех работающих обобщать. Просто, например, в пятницу летом при +30 работая до 16.00 я лучше после работы на пляж съезжу - позагораю, и в др. дни тоже найду развлечения на свежем воздухе в жару на солнце, т.к. лично у меня лето всего 2-3 месяца в год (из них два в Сибири, и то если повезет с погодой, и один за пределами РФ). А Вы – ноющие, что не будете высыпаться, видимо, после работы летом идете сразу домой, поэтому продолжительность светового дня Вас не интересует. Так, что не мешайте нам, кому солнце вечером до 10 очень необходимо, греться и радоваться солнышку, получая при этом от него порцию хорошего настроения и витамина D ))

ОТВЕТИТЬ
Влад
4 мар 2016 в 19:00

Все кто не хотят переводить время на час не любят солнышко, у нас и так в Сибири лето короткое, так ещё и час дневного времени отбираете , тогда давайте рабочий день начнем с 6 утра...

ОТВЕТИТЬ
Сибирячка
4 мар 2016 в 19:04

Правильно написали тут насчёт штор ! Я лично давно обзавелась роликовыми блэкаут шторками и мне солнце рано утром не мешает)) Зато на работу к 8 утра посветлу ехать гораздо приятнее, и там не сидишь не спишь полдня))
Мне нравится как есть !

ОТВЕТИТЬ
Ирена
4 мар 2016 в 19:18

Сколько можно? Если подняли вопрос, то сделайте так, как хотят люди! А не так, что "пришли, посидели, проголосовали против, разошлись". Кто там голосовал-то? Почему мнение этих единиц важнение нашего мнения? Я за перевод. А точнее за то, чтобы к людям прислушивались, а не о своих "личниках" кумекали!

4 мар 2016 в 19:21

Заааааадолбали!!!!!!!

4 мар 2016 в 19:27

Проблема не в часовых поясах, а в том что постепенно рабочий график сместился на более позднее время. Так, в германии(и вообще в европе) у многих категорий рабочий день начинается в 7-8 часов.
Раньше также было и в СССР.
А 3 часа разницы с Москвой - это совершенно естественное географическое время. Если оно вас не устраивает, задумайтесь о своем распорядке.

ОТВЕТИТЬ
Елена
4 мар 2016 в 19:34

Наши депутаты - лучшие! Они - молодцы! Я специально запишу их фамилии и всегда буду голосовать только за них! Потому что в вопросе часового пояса нужно полагаться на мнение учёных, астрономов и врачей, а не простых жителей которые совсем не специалисты в данной области.

ОТВЕТИТЬ