
Поделиться
Первокурсник Новосибирского архитектурно-строительного университета (НГАСУ) организовал движение против курения и употребления алкоголя в общественных местах.
Как рассказал организатор движения «Железный легион» Дмитрий Шабатько, создать общественное движение против курения и распития алкоголя в общественных местах он решил после того, как увидел курящего мужчину с ребенком на руках на железнодорожной платформе. Дмитрий тогда подошел и попросил затушить сигарету, объяснив, что мужчина курит в общественном месте и нарушает закон, однако мужчина отреагировал агрессивно.
«После этого стало обидно, что такие люди есть, не следят за здоровьем своих детей, относятся к другому человеку неадекватно. Я решил, что было бы здорово стыдить таких людей на камеру. Правонарушение можно снимать и публиковать, это никто не запрещает», — отметил Дмитрий.
Он пояснил, что в рейды собираются около 15 человек, все участники старше 16 лет, не пьют и не курят. Молодые люди с камерами подходят к курящим в общественных местах и просят их выбросить сигарету в специальную бутылочку для окурков, а банку или бутылку с алкоголем — в мусорное ведро. Пока общественники провели два рейда — возле входов на станции метро «Речной вокзал», «Студенческая», «Площадь Карла Маркса» и около торговых центров на пл. Маркса.
По оценке Дмитрия, около половины людей реагирует на просьбы выбросить сигареты адекватно, остальные либо начинают спорить и требуют «от них отстать», либо грубят и бросаются на камеру. Дмитрий планирует проводить рейды в выходные дни раз в две недели, а 8 марта общественники хотят обменивать у курящих женщин сигареты на конфеты.
НГС.НОВОСТИ
Скриншот видео с youtube.com, канал «Железный легион»